Историки, филологи и историко-филологические науки.

Автор Demetrius, мая 22, 2004, 01:43:42

« назад - далее »

Поразмыслив немного, я пришел (пришла) к выводу, что...

огласен с предложенными характеристиками (см. первое сообщение темы).
3 (12.5%)
ыть может, они еще не окончательно потеряны для общества...
8 (33.3%)
сторики - соль земли!
8 (33.3%)
атрудняюсь с ответом
5 (20.8%)

Проголосовало пользователей: 24

CHEERY

ЦитироватьDemetrius :
Видите ли... В таком случае мы неизбежно приходим к вопросу: "А что может заинтересовать современного человека"? Какие жанры для него будут интересными? Да и кто сказал, что научная книга не омжет быть написана живо и интересно: например, исследования Ернштедта об Аристофане чрезвычайно захватывающи!

Я говорю исключительно о последних годах....
Cras,cras,semper cras,sic evadit aetas.

Demetrius

Видите ли, я смотрю время от времени по "Культуре" научно-популярные программы BBC, которые вроде как и призваны вызвать интерес современного телезрителя, однако увиденное скорее удручает...
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

CHEERY

Cras,cras,semper cras,sic evadit aetas.

Demetrius

Прежде всего - опрощенчеством. Авторы передач в большинстве случаев исходят из крайне сомнительного положения, будто принципиальных различий в психологии современного человека и каких-нибудь египтян Древнего Царства не существует. Они будто бы такие же, как и мы. Только с небольшими заскоками по части социального устройства (например, приходилась слышать, что гибель Римской Империи была обусловлена недостатком толерантности и непониманием основ рыночной экономики). Это все понятно и объяснимо: человек хочет найти себе подобного хоть на Марсе, хоть в Древнем Египте, но, как лично мне кажется, весь смысл изучения древних обществ в изучении того, в чем мы с ними расходимся. Вот эта модернизация и удручает...
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Horapollo

и наступил кризис традиционных культур. Если столь любимая Cheery Голландия была славна молоком, холстами, сыром, селедкою и ересями, то теперь осталась одна "простетуция" и богатый опыт по части легализации наркотиков. "Ничего не осталося, лишь тоска да печаль".

Horapollo

Нет! В бескрайних пампасах правнуки Талькава еще будут на скаку читать Эврипида и под пончо бедного пеона на склонах Кордильер найдется место для томика Горация. А потом какой-нибудь потомок конкистадоров в стиле синьора дона Фиделя Кастро будет ловить в развалинах Парижа заросших дикой шерстью аборигенов с хот-догами из человечины в зубах и привозить в клетке ко двору бразильского императора синьора дона Педру Шестого.  а то еще подо льдами Антарктиды таится еще в Винете-1 последняя немецкая гуманистическая гимназия и ее выпускники, сурово сжимая рычаги летающих тарелочек, ждут своего часа. Оптимистично?

Antitheos Potamios

Сенгилей - город на Волге с 1666 года

Horapollo

Нэт. Товарищ Horapollo книжек нэ пишет, он их читает. Чего и Вам настоятельно советует.

Алёна

ах отчего же нэт! было бы так интересно почитать...:)
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Horapollo

Моих много книг. Вот "Юрий Милославский", "Барон Брамбеус" это тоже я.