Историки, филологи и историко-филологические науки.

Автор Demetrius, мая 22, 2004, 01:43:42

« назад - далее »

Поразмыслив немного, я пришел (пришла) к выводу, что...

огласен с предложенными характеристиками (см. первое сообщение темы).
3 (12.5%)
ыть может, они еще не окончательно потеряны для общества...
8 (33.3%)
сторики - соль земли!
8 (33.3%)
атрудняюсь с ответом
5 (20.8%)

Проголосовало пользователей: 24

Demetrius

Уважаемые собеседники!

Мне давно уже в голову приходила страшная мысль: чем же я занимаюсь? Препарирую исторические памятники и даю к ним филологические комментарии. Но ведь я попутно совершаю страшную, братоубийственную вещь: десакрализую священные предметы, до основания разрушаю важнейшие для окружающих не-историков принципы и модели миросозерцания...

Отсюда моя максима: историки и филологи мизантропы все до единого, народ вредный, жестокий и подлежащий искоренению.
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Руслан

ИМХО. Соль.
Без знания истории человечество способно повторять свои ошибки, что оно постоянно и демонстрирует в реале.:D
С неизменным уважением

АннаР

Demetri,
вот ужас-то! И меня такие же крамольные мысли посещают... Неужели мы действительно всего лишь патологоанатомы, копающиеся в останках прошлого и бесстрастно констатирующие налиие вредных привычек у покойного? Ведь изменить ничего нельзя. А знание истории, увы, не спасает человечество от повторения ошибок прошлого...

Лунёша

Всех может быть и не спасает от ошибок знание истории, но тем кто задумывается чуть-чуть помогает... Соломки подстелить...

АннаР

В каком смысле - "соломки подстелить"?
Тех, кто задумывается, в высшие сферы не допускают, а, как мне кажется, вопросы "общечеловеческого масштаба" сегодня решаются только там. Вот и возникает вопрос - а зачем мы, филологи и историки, нужны? Если Вы видели репортажи с общего собрания РАН, то, наверное, заметили, что там говорилось только о "фундаментальных науках - математике, биологии, физике, химии,...". Ни слова об истории или филологии!

Ястреб

Никакие мы не патологоанатомы, хотя среди нас такие встречаются!:)! Мы скорее Луч света  современной науки в Темном царстве древности! Хотя может мы принимаем за Мрак и Тьму, нестерпимый ослепляющий нас свет Непознаного и Неизведанного!
В молчании слово,
И свет лишь во тьме,
И жизнь после смерти проносится быстро,
как ястреб что мчится по глади небесной
 бескрайнней, пустынной...

Demetrius

#6
Ну что же, луч света - уже неплохо!!!:)

Дело все, как мне думается, заключается в том, что человеческое мышление (как и человеческий язык) оперирует категориями, общими понятиями. Единичность и уникальность для человеческого мышления неудобна, ибо непознаваема. Между всем тем, историки и филологи, работающие с "человеческим материалом", необходимо оперируют именно фактами, единичными явлениями. Без изучения и классификации фактов наука не является наукой. Итак, историк и филолог в некотором смысле перестают быть людьми, отстраняясь от важнейшего принципа, являющегося основой самосознания человека: принципа мышления категориями, тем более, что эти категории, как правило, являются сакральными.

С другой стороны, только историки и только филологи выполняют важнейшую функцию: обеспечение твердой связи между бесчисленными поколениями рода человеческого, и в этом отношении они, безусловно, являются орудиями Промысла Божия.

Вот такая грустная дилемма.

Non amo te, Sabidi, nec possum dicere, quare;
nec tecum possum vivere, nec sine te.
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Andrey

История - эта та наука, которая переплетается почти со всеми остальными предметными знаниями. История - это часть культуры народа, без которой он не может существовать. История - это Промысел Божий.

АннаР

Да в том-то и дело, что переплетается, а самостоятельно действующих историков можно по пальцам перечесть (также, как, впрочем и филологов). Ну и что толку с того, что история - часть культуры народа. А как живут народы, в которых нет историков и филологов? На самом деле, эти две науки созданы исключительно для удовлетворения нашего тщеславного любопытства. Правда-правда! Пользы от нас никакой.

Ястреб

ЦитироватьАннаР :На самом деле, эти две науки созданы исключительно для удовлетворения нашего тщеславного любопытства. Правда-правда! Пользы от нас никакой.
Все в жизни суета сует и томление Духа! Но мы знаем, что это не относится ни к истории, ни к филологии!Филология и история - это настоящее волшебство. Филологи управляют словом, а историки мыслью! Так, что никакой банальщиной здесь не пахнет! Нам все завидуют, а мы думаем, что наши науки бесполезны!
В молчании слово,
И свет лишь во тьме,
И жизнь после смерти проносится быстро,
как ястреб что мчится по глади небесной
 бескрайнней, пустынной...

Demetrius

Полностью соглашаюсь с уважаемой АннойР: пользы от историков и филологов, действительно, никакой. Дармоеды они и бездельники. Ну какую пользу можно извлечь из филолога? И развитие современного здорового общества, наконец-то постигнувшего истинные цели человеческого бытия, очевидно эту мысль подтверждает: Виламовицы-Мёллендорфы и Моммзены, подобно динозаврам, ушли в заслуженное небытие, homo insapiens edens с триумфом наследует светлое будущее...

Однако, уважаемая АннаР, позволю себе несколько поспорить с Вашим утверждением, что эти науки изобретены исключительно тщеславным любопытством. Во-первых, у серъезно относящегося к своему предмету историка и филолога наступает время, когда он он уже теряет понимание логического противопоставления прошлого и настоящего и отождествляет себя с представителями изучаемого общества. Тут уже мало тщеславия, зато много особого историко-филологического шовинизма. Во-вторых, некоторыми движет не только тщеславное любопытство, но и гордая самовлюбленность. Не правда ли?
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Ястреб

Demetrius, это ты про кого? Гордая самовлюбленость! А может любовь к тому, что ты делаешь, чем живешь!
В молчании слово,
И свет лишь во тьме,
И жизнь после смерти проносится быстро,
как ястреб что мчится по глади небесной
 бескрайнней, пустынной...

Demetrius

Ну, конечно же, милейший Ястреб! Правильно ты меня исправил! Разумеется, в-третьих, любовь!;) ;) ;)

Но ведь нужно еще научиться любить науку? Слишком часто получается, что ученый любит не науку, а себя в науке. И вот, спрашиваю тебя и взываю к тебе, о филоложе, как человек влюбляется в музу Клио? Какой культ совершает он ей в ее святилищах, в частности, святилищах Клио Иностранки, Клио Исторички, Клио Верной Ленинки?.. :) ;)
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Johannes

ЦитироватьЯстреб :
Все в жизни суета сует и томление Духа! Но мы знаем, что это не относится ни к истории, ни к филологии!Филология и история - это настоящее волшебство. Филологи управляют словом, а историки мыслью! Так, что никакой банальщиной здесь не пахнет! Нам все завидуют, а мы думаем, что наши науки бесполезны!
Я не знаю, кто вам завидует... правда. Никого. Если это Ваши медитации, то просто мой совет - подстелите солому! Я не со зла...

Ястреб

Да! ДА! И релаксации тоже!
Demetrius, нашу общечеловеческую любовь к историко - филологическим наукам
  обьяснить очень легко - именно они изучают Жизнь людей напротяжении всего существования человечества. Просто, Мы очень любим копаться в самих себе!
В молчании слово,
И свет лишь во тьме,
И жизнь после смерти проносится быстро,
как ястреб что мчится по глади небесной
 бескрайнней, пустынной...