Место для общения ИСТОРИКОВ

Автор Фолька, октября 16, 2003, 09:50:29

« назад - далее »

Фолька

А вот просто стало интересно пообщаться со своими коллегами по учебе...обсудить насущные проблемы и все такое;)
\"...не шалю, никого не трогаю, починяю примус...\" (с) М. Булгаков

Зайка

А какие у тебя проблемы?
Какие у нас проблемы?
О каких проблемах мы должны рассуждать?
...

Фолька

Ну-у-у-у..у историков много проблем... чего стоят одни проблемы с преподавателями!...
Но в принципе, мне просто хотелось познакомиться, пообщаться со своими коллегами... тем более, как мне по крайней мере казалось, на старом форуме у нас это получалось...
\"...не шалю, никого не трогаю, починяю примус...\" (с) М. Булгаков

Зайка

...

Фолька

\"...не шалю, никого не трогаю, починяю примус...\" (с) М. Булгаков

Лунёша

Привет, все учащиеся ныне историки. Я уже закончила институт вполне благополучно. Буду рада, если вы напишите мне о том, какие у вас новости, как поживают наши милые преподаватели. Если кто-то был на презентации книги А.И. Яковлева - напишите. Вы эту книгу читали? В смысле Александр 2? А другие его книги ?

Фолька

Я была на презентации...
В общем, это была вовсе не презентация книги, а лекция на тему биографии Александра II, хотя и очень интересная... В конце, конечно же, выступил Мамонов.... мы думали, что до закрытия метро это не кончится=).... Дебаты были на тему: на сколько Великие реформы были заслугой именно Александра II.... короче, не слова о самой книги....
Единственное что порадовало, это то, что Александр Иванович всем желающим подписывал книги....
Честно скажу - книгу не прочла...и не только потому что нет времени... С первых же строк я окунулась в такие дешевые бульварные  выражение и обороты, что дальше и читать не захотелось....вот так...
А в основном  - все как всегда)
\"...не шалю, никого не трогаю, починяю примус...\" (с) М. Булгаков

Лунёша

Уважаемая Фолька. Спасибо за ответ.Знаешь, мне гораздо больше нравится другая его книга-"Век Филарета", но и "Александр" не такой плохой. Там очень хорошо показана крепостная реформа, и, я думаю, эту книгу следует прочитать хотя бы для того, чтоб о этой реформе знать больше. Книга написана с использованием "Дневников Милютина", но можно, конечно, прочитать просто их. Я лично ничего уж такого старшного не заметила, хотя на мой взгляд- книга суховата. А ты сейчас какой раздел русской истории проходишь?

Фолька

\"...не шалю, никого не трогаю, починяю примус...\" (с) М. Булгаков

Лунёша

Привет, Фолька, о чем ты пишешь курсовые в этом году? У кого?

Лунёша

Фолька, это не ты "самая_рьяная_ПСТБИшница"?

Фолька

Тема курсоваой еще точно не определена, но скорее всего это будет историографическая работа, привязанная к моему диплому по 19 в.
Да, действительно, был когда-то у меня и такой ник
:)
\"...не шалю, никого не трогаю, починяю примус...\" (с) М. Булгаков

Лунёша

А диплом ты у кого собираешься писать? А как поживает Б.А. Филиппов? А Белоногова? Еще работает?

Фолька

Так..обо всем помаленьку..
1) диплом пишу у нового преподавателя (ты его вряд ли знаешь, он из компании Мамонова и Гайды)  - Циганкова Д.А. По студенческим организациям 90-х гг XIX в.
2) Филиппова вообще в этом учебном году не видела...Но слышала, что он обижается...В прошлом году на нас обижался, в этом  - на 3 курс...
3) А вот Юля лучше всех!!!!!! Только вчера нам в коридоре рассказывала "захватывающую" историю о своей практике в школе
:D
\"...не шалю, никого не трогаю, починяю примус...\" (с) М. Булгаков

Александ

ЦитироватьФолька :
В общем, это была вовсе не презентация книги, а лекция на тему биографии Александра II, хотя и очень интересная... В конце, конечно же, выступил Мамонов.... мы думали, что до закрытия метро это не кончится=).... Дебаты были на тему: на сколько Великие реформы были заслугой именно Александра II....

Дебаты были на совсем другую тему. О личной заслуге Александра Мамонов с Яковлевым не спорили, она для них обоих очевидна. Спорили о бюрократах и их проектах (ну, конечно, если в дискуссии участвовал Мамонов - то могло ли там обойтись без Лорис-Меликова и его "конститутции"?) - ну, и ещё о том, сколько покушений было на Александра II - шесть (по версии Яковлева) или одиннадцать (Мамонов перечислил именно столько). А книжка - "Век Филарета" действительно лучше, во всяком случае литературнее. Но ведь Александр II - его первый литературный опыт (по времени написания, хотя и вышла эта книга только что).