Кто такие понтийские греки?!

Автор Ястреб, сентября 24, 2004, 12:21:49

« назад - далее »

Ястреб

Очень интересно ваше мнение по этому вопросу!?
В молчании слово,
И свет лишь во тьме,
И жизнь после смерти проносится быстро,
как ястреб что мчится по глади небесной
 бескрайнней, пустынной...

Riasaniensis

Какое тут может быть мнение? Так называют современных греков юга России и Украины. Есть книги по этому вопросу. Могу предоставить карточки. Вот и всё!

Fuerte

Греки, которые были "все из себя на  больших понтах".:cru:

Хотя на этих понтах они скорее всего жили, т.к. понт - это по-моему  море.
Mel in ore
Verba lactis
Fel in corde
Fraus in factis

Fuerte

ЦитироватьRiasaniensis :
Какое тут может быть мнение? Так называют современных греков юга России и Украины. Есть книги по этому вопросу. Могу предоставить карточки. Вот и всё!


           Закрыл тему - ничего не скажешь.
Mel in ore
Verba lactis
Fel in corde
Fraus in factis

Riasaniensis

Ну как сказать, ведь можно и продолжить. Например, пару лет назад я видел в одном букинистическом магазине Илиаду в переводе на новогреческий, Ростов 1917... Вот это, по-моему,  интересно. Издательская деятельность понтийских греков...

Alexey1821

А мне вот еще, что интересно. Может кто подскажет.
Язык , этих самых понтийских греков, как сильно отличается от общепринятого новогреческого языка, то есть димолики?

Alexey1821

А мне вот еще, что интересно. Может кто подскажет.
Язык , этих самых понтийских греков, как сильно отличается от общепринятого новогреческого языка, то есть димотики?

andreas_m


Olga R.

Понтийские греки -- это греки Черноморья (нетолько России и Украины. но также Турции -- правда, вследствие геноцида их там практически не осталось -- Румынии, Болгарии и т.п.), а также Средней Азии (Узбекистан, Казахстан) -- в последней появились во времена СССР, в основном вследствие сталинских депортаций . Большая часть понтийцев говорит на понтийском диалекте греческого языка, стоящем между элладским (принятым в Греции) новогреческим и древнегреческим. Этот диалект неоднороден; основные группы, на которые его обычно делят -- трапезундская (Турция, Кавказ, Средняя Азия) и приазовская (Приазовье, Крым). Часть понтийцев (приазовские урумы, потомки греческих переселенцев из Крымского ханства) говорит на татарском языке. Греки из Цалки (Грузия) говорят на диалекте турецкого языка.
 Подробнее о языке, истории и культуре понтийских греков можно узнать на форуме  Greek.ru в разделах "История. Мифология. Философия", "Новогреческий язык" и "Антиковедение". Тема "Кто такие греки понди?" была открыта также в разделе "Разное о Греции".
 В разделе "Новогреческий язык" мы сейчас ведем работу по составлению словаря трапезундского понтийского. Пока в проекте участвуют: Ольга Р., Дима Топалов, Елена С., Янис. Если здесь есть понтийцы, присоединяйтесь к нам! А непонтийцев, интересующихся понтийским диалектом, приглашаем почитать то, что мы уже набрали!
Η Ρωμανία κι αν πέρασεν, ανθεί και φέρει κι άλλο!

Alexey1821

Огромное спасибо за такой обстоятельный ответ.
Я тут совсем недавно узнал, что в Элладе живет какая-то, очень не многочисленная часть этого народа. Например, в США греческая диаспора в три раза больше чем все население Греции.
Мы не могли встречаться с вами раньше на грик. ру? Уж больно ник знакомый.

Olga R.

ЦитироватьAlexey1821 :
Я тут совсем недавно узнал, что в Элладе живет какая-то, очень не многочисленная часть этого народа. Например, в США греческая диаспора в три раза больше чем все население Греции.
Мы не могли встречаться с вами раньше на грик. ру? Уж больно ник знакомый.

В Греции понтийцев не так уж мало. Одни попали туда из Южного Понта (турецкое Черноморье) после резни и депортации 1922 года, другие -- понтийцы бывшего СССР, эмигрировавшие в Грецию после краха режима. Первых больше, но и вторых немало.
А встречаться на Greek.ru мы вполне могли, я там модератор. А у вас ник какой?
Η Ρωμανία κι αν πέρασεν, ανθεί και φέρει κι άλλο!

Alexey1821

Если я правильно вас понял, то понтийци это этнически не другой народ, а те же греки, но родившиеся не на Пелопоннесе или чуть выше, а в других частях Византийской империи, которые, в последствии, стали другими государствами. Например, в Турции, Узбекистане, Сирии, Египте и. т. д. Если так, то это объясняет вражду между Константинопольской церковью и Елладской архиепископией.
Судя по времени, когда ты присылаешь письма, пишешь ты не из России. Не из ЮАР ли?

Alexey1821

Ольга, почему вы молчите? Отзовитесь же. :)

Olga R.

ЦитироватьAlexey1821 :
Если я правильно вас понял, то понтийци это этнически не другой народ, а те же греки, но родившиеся не на Пелопоннесе или чуть выше, а в других частях Византийской империи, которые, в последствии, стали другими государствами.

Да, именно так.

ЦитироватьНапример, в Турции, Узбекистане, Сирии, Египте и. т. д.

В основном в Турции -- то есть, конечно, тогда совсем не Турции, а т.н. Трапезундской империи. А также на Кавказе и в Крыму. Это -- исторические области проживания понтийцев. В других местах они появились гораздо позже, в основном в результпте выселений. Например, в Приазовье поселились крымские понтийцы, бежавшие из Крымского ханства от притеснений со стороны мусульман. Российская империя выделила для них земли вокруг Азовского моря. А в Узбекистане и Казахстане понтийцы появились только во времена СССР, после сталинских депортаций (были и единичные независимые миграции, добровольные, но в основном греки попадали в Среднюю Азию именно как ссыльные).

[QUOTE}Если так, то это объясняет вражду между Константинопольской церковью и Елладской архиепископией. [/QUOTE]

Нет, там другая причина. Как известно, Патриарх Варфоломей отличается двольно благосклонными взглядаи на экуменистическое дивижение и иногда перегибает в этом палку. А Архиепископ Христодул в этом отношении -- его полная противоположность. Поэтому возникают конфликты.

ЦитироватьСудя по времени, когда ты присылаешь письма, пишешь ты не из России. Не из ЮАР ли?

Точно, оттуда. Подпись под фотографией на Greek.ru прочел?

;)
Η Ρωμανία κι αν πέρασεν, ανθεί και φέρει κι άλλο!

Alexey1821

Значит это ты... все-таки и виртуальный мир очень тесен... Тебе не кажется мой ник плагиатом?:rolleyes: :(