Частные школы Москвы на грани вымирания

Автор Олег Б., ноября 02, 2004, 12:01:29

« назад - далее »

Dmitry

Значит, после введения профиля станет за 2 года на 35 часов меньше... Ну это, в принципе, не очень много, хотя, конечно, хорошо подготовить детей будет сложнее.

АннаР

По-моему, 35 часов - не очень страшно, тем более, что у нас в конце 8, 9, 10 и 11 классов естьэкзамены по алгебре, так что они каждый год все повторяют.

Dmitry

У гуманитариев каждый год экзамен по алгебре? Вы там, похоже, каких-то супердетей растите. :)

АннаР

Ну в общем, да (произносится с некой затаенной гордостью). Люди, которые умудряются закончить нашу гимназию, если только они, конечно, учились, а не дурака валяли, в ВУЗах обычно очень хорошо учатся, потому что им в гимназии прививаются необходимые навыки - серьезная работа и преодоление себя. Но, еще раз повторю, это очень нелегко.
Еще у нас в гимназии работают потрясающие педагоги - некоторые из них так увлеченно работают, что другие школы могут только завидовать. Мне, например, очень нравятся наши историки и литераторы (сама хожу к ним на уроки, если есть возможность). Супер! Классик, конечно, может кого-нибудь еще назвать. "Гнев, богиня, воспой...", например?

классик

Классик, конечно, может назвать всех прекрасных и замечательных педагогов ПКГ Радонеж, но он не видит в этом смысла. Объясняю, почему. Он хотел попробовать назвать всех НЕхороших преподавателей, чтобы список был в несколько раз короче... Посидел минут 5, подумал... и так и не вспомнил ни одного плохого препода. Вот так. Выводы делайте сами. :)
поздно пить баржоми...

Вероника

[Олег, что я знаю о школе отца Аркадия: там сейчас только начальные классы, домашняя обстановка, детей в классах мало. По-моему, туда принимают только детей прихожан того храма (но это не точно). Вообще же можно предполагать, что в этой школе все должно быть толково, достойно, порядочно - как во всем, что делает о. Аркадий. Если надо - могу узнать подробности. У меня там есть знакомые родители и дети. Могу с ними познакомить. Спросишь непосредственно у них.

Полинка

А кто сказал, что в православных гимназиях плохое технико-математическое образование?
У нас пол-класса в МГУ на мехмате учится, а ещё четверть - в МИФИ.
Причём поступали многие даже без курсов.
Занятно уходить и возвращаться - такая безобидная игра...

Dmitry

Да никто не говорит. Просто, если уделять много внимания языкам, то мало времени остается на математику. Но далеко не во всех гимназиях изучают языки на таком уровне, как в "Радонеже".

P.S. Половина класса на мехмате? Если не секрет, какая гимназия и год выпуска?

Милаша

ЦитироватьЛунёша :
Если хотите, чтоб ребенок был верующим, отдавайте его в простую школу. А вере учите дома. Уровень православных школ в Москве очень низок. Может быть даже лучше, чтоб все они прошли глубокую проверку на предмет технических и естественных наук.

Лунеша, Вы правы, но отчасти.
Православные школы не все низкого уровня. И все проходят регулярные проверки по разным уровням.
Некоторые очень даже ого-го!
И я надеюсь, не все они вымрут.

Олег Б.

АннаР, ваша почта, к сожалению недоступна. Хотел бы у вас подробнее узнать о школе, а то мой звонок в туда был совершенно неинформативным :( .
На мои распросы сообщили мне примерно следующее:
- да, школа
- да, общеобразовательная
- да, платно...
- да, места пока есть.
- да, есть Закон Божий.
Хотя вижу по дискуссии в теме, что у меня не полная информация :).


АннаР

Олег! Сорри. Вот мой адрес - anrogoj@mail.ru
У нас сейчас секретарь очень тяжело больна и на ее место кого-то другого посадили. А вообще, приходите лучше к нам в гости. Увидите трапезную, в архитектуре которой, по словам нашего директора о. Алексия (он художник, что многое объясняет), "решены загадки Псковской архитектуры" :)

Морозов Николай

ЦитироватьОлег Биркая :
 Итак, основы православной культуры в гос. школы вводить не хотят, одна надежда оставалась на частные православные школы и гимназии, где ребенок мог получить христианское образование и быть среди "своих".  

Скоро будет еще хуже. Как в этом рассказе примерно. Будет и закон Божьий, и госфинансирование, и помощь спонсоров. Но захотите ли?
http://www.proza.ru/texts/2005/01/08-44.html