Факультет дополнительного образования

Автор Neclud, марта 20, 2005, 10:32:28

« назад - далее »

Neclud

Ника, а Вы своих вопросов тоже не помните? Может хоть какие-то...Хотя бы в каком роде: сколько у того-то было детей, или расскажите историю того-то, или... :)
Православный старообрядец.

Neclud

Ника ПИШЕТ:"Вопросы точь в точь по оглавлению Слободского. Т.е., как называется глава, так звучит и вопрос, например, "Видение Иаковом таинственной лестницы" или "Дарование молитвы ученикам" и так по пунктам.
Попробуйте посмотреть такую програмку на развале в Кузнецах, я там покупала."

  Спаси Христос! Такая програмка у меня есть. Значит вопрос= библейский сюжет?


Ника ПИШЕТ:"А что у Вас кроме Закона Божьего?"

   Ничего! У нас же дополнительное к высшему гумманитарному, т.е. предполагается, что остальное мы уже сдавали.:D Кстати удивляюсь, почему в ПСТГУ до сих пор не сделали второе высшее (т.е. оно есть, но только заочное для технарей, которые не могут поступить на ФДО, куда принимают не все специальности). Статус "второго высшего" сразу бы привлек людей, а что такое "дополнительное к высшему" знают не все. Понятно, что срок обучения был бы выше, но все же не 5 лет (не все могут учиться 10 лет= 2 полных высших).В РПУ хотели сделать подобное отделение, но там все развалилось...Теперь кое-какие светские вузы пытаются, но реальная база-то есть именно в ПСТГУ!!!
Православный старообрядец.

anastasis

Единственный вопрос, который помню - перечислите братьев Иосифа - тогда я правда всех помнила - после пяти лет учебы - пожалуй только Вениамин в голове остался. Но в целом там совсем не трудные вопросы... 15-тый была строчка из правила к Причащению: да не кроме обрет мя Твоея благодати, прелестник восхитит мя льстивне и прельстив отведет боготворящих Твоих словес. Но пожалуй, помолиться - самое главное...

Neclud

anastasis пишет:"15-тый была строчка из правила к Причащению: да не кроме обрет мя Твоея благодати, прелестник восхитит мя льстивне и прельстив отведет боготворящих Твоих словес."

   Ее перевести надо было?
Православный старообрядец.

Alvianta

ЦитироватьНика :
... Пошла смотреть перевод сейчас.

=))

anastasis

Yes, перевести... честно говоря я сама запуталась в "кроме обрет "... Ну вообщем я дальше перевела, мне сказали: Ай Ай Ай, как стыдно - 7мая молитва к Причащению, и поставили 5, правда это был Андрей Третьяков-он двоек по-моему принципиально не ставил, а 5-частенько

Neclud

Вот, кстати, может кому интересно. Список специальностей, дающих возможность получить
диплом о дополнительном образовании «Эксперт в области Теологии»

Военные специальности 160000
Журналистика 021400, 520600
Искусствоведение 20900, 521800
История 020700, 52080
Культурология 020600, 520100
Лечебное дело 040100
Лингвистика 520500
Лингвистика и информациология 620000
Медико-профилактическое дело 040300
Музыкальное искусство 530100
Педагогика 033400, 540600
Педиатрия 040200
Психология 020400, 521000
Регионоведение 021300, 521300
Религиоведение 022200, 522400
Социальная педагогика 031300, 540608
Социальная работа 350500, 521100
Социология 020300, 521200
Филология 021700, 520300
Философия 020100, 520400
Экономика 030300, 521600
Юриспруденция 021100, 521400
Православный старообрядец.

Neclud

А сколько времени дают на подготовку к ответу? Спрашивает один экзаменатор?
Православный старообрядец.

anastasis

У нас было двое - еще о. Александр Прокопчук, время на подготовку-минут 15, да не бойся, если знаешь-этого вполне хватит, если нет-тебе не поможет

Neclud

Ну, не скажите...За 15мин.-15 вопросов- это круто. Одно дело, когда чисто тестовые вопросы (когда, имя и т.д.), а др. дело, когда надо восстановить ход событий или вспомнить номер члена Символа Веры...Здесь можно все знать, но не успеть сосредаточиться...в такой ситуации время никогда не помешает.  :)
Православный старообрядец.

Neclud

Вот и все...В понедельник очень милая девушка забрала у меня кипу документов и дала мне маленькую желтенькую расписочку:)  Обратного пути нет, пойду дальше готовиться!:pro:
 

 Alviantе.
Немного статистики. Если верить официальной бумажке, которая висит напротив приемной комиссии ( она обычно отстает на несколько дней), то на в/о ФДО сдано 8 заявлений. При мне (если я не ошибаюсь, конечно) женщина за соседним столом подала документы...+ АЗЪ. ИТОГО: +/- 10 заявлений и еще 1 месяц для подачи новых...;)
Православный старообрядец.

Neclud

Вот интекресно, военослужащим значет можно получить дополнительное высшее :http://pstbi.ru/page363.htm , а для нас, простых смертных, только дополнительное К высшему...:( Странно...:confused:
Православный старообрядец.

Neclud

Выше я пожалуй был не прав, когда говорил, что в РПУ затея со вторым высшим провалилась. С "Теологией" дествительно по определенным причинам  не вышло, а вот по "Религиоведению", если верить сему ресурсу:http://www.prokimen.ru/article_1376.html все очень даже хорошо. З года для второго высшего-это оптимально!!! А вот ПСТГУ по этой части, увы, запаздывает! А жаль...Можно было бы сделать по "Теологии", кстати...
Православный старообрядец.

Alvianta

ЦитироватьNeclud :
 Alviantе.
Немного статистики. Если верить официальной бумажке, которая висит напротив приемной комиссии ( она обычно отстает на несколько дней), то на в/о ФДО сдано 8 заявлений. При мне (если я не ошибаюсь, конечно) женщина за соседним столом подала документы...+ АЗЪ. ИТОГО: +/- 10 заявлений и еще 1 месяц для подачи новых...;)

Дааа... пора уже и мне документами заняться =) я даже к батюшке своему за рекомендацией не подходила еще..
Я только из отпуска приехала... ээх... :rolleyes:

teknon

2 Neclud, Alvianta:
Я на прошлой неделе сдала экзамен по Закону Божьему (не на ФДО, конечно, а на обычное дневное отделение). Могу постараться и вспомнить свои вопросы, если это вам поможет. ;)