дежавю? или это все о нем

Автор Иванова, марта 26, 2005, 10:37:41

« назад - далее »

студент

А я помнится говорил, что так же "не чесались", не принимали всерьез Гитлера, Ленина... Сегодняшним тоже кажется, что все эти "чипы" - достояние научной фантастики... Беда в том, что когда они осознают страшную реальность, будет поздно!

Иванова

Цитироватьстудент :
А я помнится говорил, что так же "не чесались", не принимали всерьез Гитлера, Ленина... Сегодняшним тоже кажется, что все эти "чипы" - достояние научной фантастики... Беда в том, что когда они осознают страшную реальность, будет поздно!

да беда в том, что уже не фантастика, а жесткая реальность
хочешь, я научу тебя летать?

Иванова

ЦитироватьНика :
Мдя... Сначала Вас наш Институт не устраивал, а теперь ещё и Патриарх не прав... Эхх, правильно говорят - всё начинается с малого! :pro:

Где вы прочитали, что нас Патриарх не устраивает??? Может быть, а не есть там написано. Безапеляционной правотой отличаются только заявления папы римского.
хочешь, я научу тебя летать?

Вениамин

Ага, я могу рассматривать вопрос со своей точки зрения. Я интересуюсь информационными и сетевыми технологиями. Я как Православный против пиратского ПО, ворованных электронных карточек и т.д.
Так вот где-то месяц назад читала статейку в компьютерном журнале (не помню в каком, кажется хакер) там рассказывалось про внедрение в технику так называемых "фриц чипов" (название не из этой статьи, но оно фигурировало в подобной литературе раньше), они должны следить за использованием на компьютерах лицензионного ПО. Так вот даже самую совершенную защиту можно обойти, она не устоит против промышленной  лаборатории и электронного микроскопа величиной с комнату. То есть, в конечном счете (переводя тему на наш разговор) страдать будут не воры (у них есть деньги они все равно подделают) а рядовые пользователи. Так вот если будут введены фрицчипы у нас в стране, то террористов врядли это остановит, а вот за рядовым гражданином можно будет легко следить. Возможность введения фрицчипов в 99-01 гг очень обеспокоила пользователей и пришлось некоторое время подождать, последняя же статья говорит о том что процесс чипизации идет и ни кто не отказывался от своих целей.
Поищу журнал в инете найду ссылку, скину!
Я скажу, что мужа Ивановой я поддерживаю!
Студент  как ток, а ток не дурак, течет по цепи наименьшего сопротиления.

студент

ЦитироватьВениамин :
Я как Православный против пиратского ПО,  
Я понимаю головную боль программистов, столь уж озабоченных свои материальным положением... Однако критерий этой озабоченности в православном мире как-то размыт! Один "брат" озабочен на 10руб., другой на 10тыс.$ Вопрос, может ли быть среди братьев такой разрыв? Подчеркиваю, именно братьев, ибо о других совершенно другой разговор...

Считаю, что то, что может быть переписано, скопировано, не может быть так называемым "пиратским". Если копировать западный образец административной системы в этой области, то придется принимать оттуда слишком много, вплость до совершенно нехристианских и неправославных ценностец и идеалов. Если же пытаться адаптировать западное, на нашей Российской почьве, то поймете, что кроме крупных городов, а иногда даже только в Москве, это может хоть как-то получиться, а глубинка - увы! Видус за 200$ - никто там покупать не будет, уж поверьте!

Вениамин

Вопервых я не программист, а во вторых воровство это грех... Если нет возможности купить винду то надо переходить на линукс, да и любого другого  бесплатного ПО хватает. Так что то что ты написал это вообще оффтопик.
Студент  как ток, а ток не дурак, течет по цепи наименьшего сопротиления.

студент

#21
Я понимаю, что вы не "Билл Гейтс"...  Однако то, что было мною сказано, как раз и исключает воровство, как таковое, ибо я предложил не считать воровством то, что можно скопировать или переписать. Смысл сказанного мною таков, что нельзя нормы "просвещенного запада" переносить на нашу Русскую почву!
Прежде чем требовать с народа "соблюдения экономической культуры", надо сначала создать эту самую "культуру". Если народ не является инвестором экономики в нашей стране, так он и не несет ответственности! Прежде чем что-то брать, или требовать, надо что-то давать.
Всякие там западные идеи уже не раз отвергались на Руси, так зачем снова и снова заботиться о "Билле Гейтсе", отправляя свой собственный народ на задворки истории?
Несколько примыкает к этой теме проблема "авторских курсов" в нашем институте, и головная боль некоторых преподавателей за "сохранение авторских прав". Это ещё как-то понятно в сфере программного обеспечения для компьютеров, но  совершенно выпадает из разумных рамок при чтении курса, например, библеистики. Просто задаюсь вопросом, неужели Благовестие о Христе может попасть в разряд "авторских прав"? Неужели христианство может докатиться до такого... Представьте себе библию, где написано - "все права защищены", и подпись. Согласитесь - абсурд!
Слашал, что предприимчивые люди запада, уже делают такие вещи, как получают доступ в наши архивы, даже богословские, изучают источники, древние тексты, а за тем издают аналитическую работу или сам источник, и в этом издании действительно фигурирует надпись "все права защищены"... Чтож, поздравляю, дорогие соотечественники, теперь придется испрашивать разрешение на отечественное издание у западных бизнесменов!
И так, нет никакого осуждения тем, кто купил  диск с виндовсом в переходе метро за 100руб, и установившем его на свой комп! Нет никакого осуждения тому, кто читает лекции к экзамену не по пособию купленному на "развале", а в электронном виде скачанном с некоего сайта!
Нет осуждения тем, кто желая быть просвещенным в христианстве, слушает лекции с диктофонной записи.

Иванова

#22
Цитироватьстудент :
 Просто задаюсь вопросом, неужели Благовестие о Христе может попасть в разряд "авторских прав"? Неужели христианство может докатиться до такого... Представьте себе библию, где написано - "все права защищены", и подпись. Согласитесь - абсурд!
.

мы несколько уклонились от темы, но тем не менее новая тема открылась актуальная.
то, что  уважаемый Студент обозначил уже становится реальностью. мимо меня промелькнула история  связанная с христианским наследием и авторскими правами. к сожалению не помню подробностей, но помню, что было.
 недавно еще одна история была из этой серии: один православный идатель обладает правом издания духовного наследия одного из новопрославленных святых. право передали родственники, для которых издание наследия  - один из источников существования.    а некое суетливое издательство переиздало под шумок книгу. тем самым нарушив права моего знакомого.

тем не менее я как правосланый человек выступаю исключительно за пиратский софт (но тем не менее U]иногда[/U] готов платить за русский софт) мой девиз :  ни копейки  буржуям!!! Веня!!! да не комплексуйте вы так насчет пиратского софта.  враги не стоят того, чтобы о них так заботились
хочешь, я научу тебя летать?

Вениамин

Ну я вообщето привел в пример защиту совта как пример тотального контроля ведь если так дело дальше пойдет то и на своем компьюторе мы хозяинами не будем. Пораскинув мозгами на выходных я подумал что Господь не оставит нас и дас какойнибудь выход из ситуации набо только все время быть на чеку. Я вот подумал а если чипы будут вживлять в руку и лоб?  
А если продолжать оффтоп то у меня вообще компа нет а в институте софт сплошь пиратский кроме может быть кадовских программ. А поповоду воровства то я считаю что даже у врагов воровать нельзя.
А то что уже и в церкве все за деньги и рассписано сколько какая треба стоит это печально крещение -400, а если денег нет некрещеному ходить что-ли?
Хотя с другой стороны глядя сейчас такие люди что если не напишешь они мелочи насыпят,а ведь храм содержать нужно. Нам батюшка както такой пример привел когда большивеки с православием рассправлялись то они решили не будем финансировать храм Христа спасителя он сам и загнется (большие храмы в Царской России находились на гос содержании), а прихожане на собрании постановили содержать храм во что бы то ни стало. Вот и пришлось большивикам его взрывать.
Студент  как ток, а ток не дурак, течет по цепи наименьшего сопротиления.

Благородный арбуз

А я вообще не понимаю, им что там не чем заняться?  Придумывают что-то бесполезное и спускают деньги в бездонный колодец.
 А... это наверное и есть высшее предназначение... В этом и заключается вся многозначность и многозадачность наших  исполнительных органов!
 Все это похоже на дешевый американский боевик с их " гипермегаплазматическим вычислителями вахаббитов и террористов ", но у нас это не как в боевике - счастливый конец,  главный герой и героиня целуются и по ним идут титры. У нас все наоборот. На " гипермегаплазматические вычислители вахаббитов " они мастаки, а вот элементарно отремонтировать дороги, поставить урны, в конце концов общественные туалеты ( я речь веду о провинции, про большие города я молчу, там своих проблем хватает) и тп. и тд. у них руки не доходят.  
 Парадокс не правда ли? Занимаемся глобальными вещами, забывая про самое простое.
\"Неслыханно-жданно не надо мне муз,
К услугам всегда Благородный арбуз...\"(с)

Иванова

ЦитироватьВениамин :
А то что уже и в церкве все за деньги и рассписано сколько какая треба стоит это печально крещение -400, а если денег нет некрещеному ходить что-ли?
\\

отцы скорее всего рассуждают, что кому надо , тот попросит. но как правило просить стесняются. и в результаете ряды протестантов пополняются. но это совсем другие темы.
хочешь, я научу тебя летать?

Иванова

ЦитироватьБлагородный арбуз :

 Парадокс не правда ли? Занимаемся глобальными вещами, забывая про самое простое.

нет не пародокс. это осознанная  необходимость власти.  
гораздо прощще всех пощитать, облажить данью и устроить тотальный контроль, чем сделать дороги. есть книга и многие наверное ее читали : путь кассандры или приключения с макаронами" там очень правдоподобно описанно общество и технологии контроля недалекого будущего, внедрение элементов которого мы сейчас наблюдаем
хочешь, я научу тебя летать?

Вениамин

А какой автор у "путь кассандры "
Студент  как ток, а ток не дурак, течет по цепи наименьшего сопротиления.

Саломон

По-моему, Юлия Вознесенская.
Сонное
Теоретически
Умное
Дитя
Естественно
Не желающее
Трудиться

Благородный арбуз

ЦитироватьИванова :
нет не пародокс. это осознанная  необходимость власти.  
гораздо прощще всех пощитать, облажить данью и устроить тотальный контроль, чем сделать дороги. есть книга и многие наверное ее читали : путь кассандры или приключения с макаронами" там очень правдоподобно описанно общество и технологии контроля недалекого будущего, внедрение элементов которого мы сейчас наблюдаем
Тогда сразу возникает другой вопрос " А не парадокс ли то, что нас пересчитывают, обкладывают данью, устраивают тотальный контроль (хотя до тотального контроля еще далеко, но все к этому идет или даже бежит), а нам  это нравится и мы не сопротивляемся (хотя это тоже вопрос  не  не сопротивляемся ли мы, простите за тавтологию) ? ".
На счет  
Цитироватьобщества и технологии контроля
и
Цитироватьвнедрения элементов
об этом я тоже читал, правда в другой книге,  романе - антиутопии Е. Замятина " Мы ". Вот только там все закончилось не так как хотелось... (нам на данный момент да и вообще)
\"Неслыханно-жданно не надо мне муз,
К услугам всегда Благородный арбуз...\"(с)