эМ + Жо

Автор Grizlik, апреля 10, 2005, 06:21:50

« назад - далее »

Grizlik

Смотрел уже много тем и топиков на разных православных форумах и начал замечать, что уж очень  много православных (чаще всего женщины) жалуются на сложности в создании семьи.

Объясните в чем суть этой проблемы, присуща ли она лишь православным или нет. Кто завел семью, кто заводит и кто хочет завести поделитесь в чем весь напряг этого процесса. Думаю это будет полезно и инересно не только мне.

студент

Это как-то незаметно на первый взгляд, но  создание семьи принципиально отличается от любого другого сожительства или «любви». Если молодые люди – парень и девушка только лишь не равнодушны друг к другу, только лишь «до головокружения» очарованы друг другом, то им важно быть вместе, но если говорить о создании ими семьи, то, как ни странно, им самим это часто кажется или не нужным, или даже чем-то покушающимся на их свободу. Отсюда сложность!
Или по другому... Помню, как когда-то, в свою неженатую бытность, при знакомстве с девушкой, когда я упоминал о семье, о браке, загсе, свадьбе, все они либо сразу исчезали, теряя во мне интерес, или пытались перевести тему на чисто интимный вопрос, что  уже тогда для меня было не нужным, а часто и оскорбительным.
Некоторые девушки с первых минут знакомства «пытались взять инициативу в свои руки», как бы устраивая себе жизнь по своей собственной воле, но создавать с такой особой семью, по моему, было бы большой ошибкой.
Так или иначе, но мне кажется нельзя самому решать, что например в таком-то возрасте «я» женюсь или выйду за муж. Своего часа нужно с благоговением ждать, верующему – молясь Богу, не верующему – сохраняя чистоту ради будущего дерзновения. Я не сразу пришел к вере, но мне всегда было дорого это ожидание. Было вполне ясное ощущение, что любая мимолетная случайная связь моментально разрушит высокую «поэзию» брачного союза, а за этим придет ни что иное, как опустошение, тоска, бессмыслица...
Напряги были, но они скорее приходили извне, когда многие знакомые, друзья или родственники постоянно зудели на ухом – «Вот, не женишься!... Вот, все смеются!... Вон, смотри, какая девушка! (на самом деле давно не девушка) Смотри как она к тебе внимательна...» И прочее и прочее... Иные искали не меня, а «моего», приходили с предложениями – «вот, моя дочка, живите вместе!... Что, нет любви?... Деньги будут, жить будете!...» (эх, просто волосы дыбом встают от такого)

Иванова

Цитироватьстудент :

встают от такого)

от нетрезвого мужа Ивановой

а я посмотрю в прошлом Студент был завидным женихом;)

Гризлику

собственно описанные уважаемым студентом проблемы свойственны и православному сообществу. но порой это приобретает столь уродливые формы, что удивляешся тому, как люди с с которыми ты сталкиваешся могут себя называть Христианами .

не буду углублятся в свои порой  печальные, порой забавные истории поиска второй половины.  но поделюсь выжимкой из своего опыта.
условно женскую часть современных московских  прихожан можно разделить на несколько категорий, которым присущи свои проблемы
1.  дамочки недавно пришедшие к вере,  и несущие шлейф проблем неверующего человека.
2. либерально настроенные девицы  склонные к экуменистическим взглядам  нередко филологи или музыканты -  они как кошки прилепляются  к тому, кто произведет на них впечатление. но  замуж выходят не часто. прибывая в состоянии б......а
3. клирошанки - девицы давно  в храме, но не с детства. как правило толпятся на клиросе или на подхвате в храмовых делах -  отличаются большим и неугасимым цинизмом. не редко уже не девы. иногда их можно заподозрить в легкомыслии и поймать на черезмерном флирте.
 эти три группы наиболее опасны для неискушенного молодого , или не молодого человека. я ни в коем случае не обобщаю.  безусловно в этих группах есть немало добропорядочных и достойных дев и женщин.  но  то, о чем я выше сказал тоже никуда не деть.

о мужчинах.
да простят меня форумчане. но среди активных прихожан мужеского полу здоровых психически и физически,  а уж тем более способных к размножению всего 10%. я считаю, что одинокий мужчина старше 25 лет  - это нездоровое состояние если он к тому же не стремится к монашеству. и  состояние это вообще можно считать одним из признаком вырождения. остальные  здоровые к сожалению не очень активны в духовной жизни. порог активного прихода к вере ~ 35 лет. хотя я в последнее время стал замечать в храмах все  больше семейной молодежи ~ 23-27 лет.

а в качестве совета: в жены берите юную скромную немосквичку лет 17-19 и желательно сиротку.
а если  не получится, то не старайтесь взять в жены именно православную девушку. у нее своих тараканов голове полно. не выведеш. в миру до сих пор не мало хороших и порядочных дев ходит. надо только правильно выставить настройки в момент отбора(поиска/гона) второй половины. и не старайся хватать первую попавшуюся. запомна этого добра навалом. ты один
хочешь, я научу тебя летать?

Gringolet

Ника,
согласна по поводу жены священника и всё, что перед этим!!!
Мне, правда, хоть это и не правильно с православной точки зрения, замуж что-то не хочется...
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Лунёша

Цитироватьа в качестве совета: в жены берите юную скромную немосквичку лет 17-19 и желательно сиротку.

А потом вы с удивлением обнаружите, что она не 17-19 , а 25 лет, у неёё 50 человек родни на Украине, все жаждут с вами поближе познакомиться и погостить, а потом  и вовсе поразитесь тому, как ваша жизнь похожа на старинную русскую сказку "Заюшкина избушка".

Как бы такая "сиротка" не выгнала вас из домика.
 
Плавали, знаем.

Grizlik

строго вы нас - мужчин, но признаю, что в этом много и  истины:(

Редактор

ЦитироватьИванова :
но поделюсь выжимкой из своего опыта...

а в качестве совета: в жены берите юную скромную немосквичку лет 17-19 и желательно сиротку.
а если  не получится, то не старайтесь взять в жены именно православную девушку.
Я (приезжий в общем-то) женат на москвичке (у которой есть родители) - никаких проблем. Жить можно (жили все время отдельно от родителей).

Странные какие-то у Вас советы, явно дискриминирующие определенную часть населения. А может, подчеркивающие Вашу ограниченность.

Я посмотрю, как Вы будете своих дочерей замуж выдавать - если к тому времени архивы этого форума обретут популярность.

Олег Б.

наш гуру - нетрезвый муж опять всех разложил по полкам. Вы наверно уникальный человек, а остальных, особенно женщин можно разбить на три категории. Браво маэстро!

Виталиус

Цитироватьmoderator :
Я (приезжий в общем-то) женат на москвичке (у которой есть родители) - никаких проблем. Жить можно (жили все время отдельно от родителей).

Странные какие-то у Вас советы, явно дискриминирующие определенную часть населения. А может, подчеркивающие Вашу ограниченность.

Я посмотрю, как Вы будете своих дочерей замуж выдавать - если к тому времени архивы этого форума обретут популярность.


А я Москвич, жена у меня из Малороссии, дочка тоже там родилась. Нам хорошо,
хоть и квариру снимаем, по известным причинам.
И знаю только одно, что коренные Москвичи добрые и отзывчивые люди, но и встречались такие которые получив когда-то квартиру в Москве, оказывались
подозрительными и злыми к приезжим. Виталий.

студент

Цитироватьда простят меня форумчане. но среди активных прихожан мужеского полу здоровых психически и физически, а уж тем более способных к размножению всего 10%. я считаю, что одинокий мужчина старше 25 лет - это нездоровое состояние если он к тому же не стремится к монашеству. и состояние это вообще можно считать одним из признаком вырождения.

Слышал это тысячи раз... Соглашаясь в обобщениях, я бы отметил  то, что есть всегда  исключения! Христианство вообще наверное исключение...
Нет ничего удивительного, что молодой человек к 25 годам становится "не здоровым", но это при условии, что он ведет беспорядочную духовную жизнь, склонен к мечтательности, вожделенности или вообще ведет "аморальную" жизнь. Несмотря на это, нельзя для всех выводить один крайний срок! Кому 25, кому 35, кому, может быть и позже... Это не наше дело! Да и вообще, что под всем этим подразумевается? Семейная жизнь - это не наслаждение и сладострастие, а рождающиеся дети, что у здоровых может происходить раз в год.

Девушки в 17 - 19 лет? :eek:  Ну это вы как-то поторопились! Опять же, допуская исключения, скажу, что никакая девушка в таком возрасте совершенно не готова к семейной жизни в роли жены и матери! Не спорю, именно в этом возрасте они так и норовят выскочить за муж, но совершенно не чувствуя серьезности принимаемого решения. Они ожидают любви, благоухания и сладости, а в реальности оказывается совсем не так.  Именно из-за таких ранних "браков" происходит не мало разводов или прочих жизненных трагедий.

Как меня учили "родители", женись тогда, когда утвердишься в жизни, будешь способен содержать семью! Теперь считаем: школа - до 16, далее учеба до армии - до 20...22, армия, работа... Короче, в 25 человек только-только начинает собственную жизнь, делает свой выбор того или иного места работы, профессии, веры... (не без исключений разумеется) Делайте вывод... В каком возрасте следует обзаводиться семьей... :)

Редактор

Цитироватьженись тогда, когда утвердишься в жизни, будешь способен содержать семью!
Эти слова нужно признать справедливыми.

Но в моем случае я не был уверен, что смогу содержать семью.

Однако, с Божией помощью, никаких проблем с этим мы за несколько лет не испытывали.

Gringolet

Ника,
ну не знаю насчёт молодых людей... Мне так кажется, из личного опыта, что лет до 27-30 всем желательно решиться, потому как там уже играет роль не столько зависимость от чужой воли, сколько тяжкие раздумья на тему личной свободы. Просто человек уже привыкает жить один, он может делать всё, что хочет - захотел, в кино пошёл, захотел - отдыхать поехал и т.п. А тут так связать себя семьёй... Мне-то пока до 30 далеко )), но я знаю таких людей, и их мучают именно такие сомнения. Им очень сложно решиться выйти замуж\\жениться.
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Иванова

ЦитироватьНика :
 

от нетрезвого мужа Ивановой

во как форум оживился!!!
видать за живое задело. ну и поделом


НИКА
 вы прислушайтесь к семинаристам. они плохого не пожелают и не посоветуют.  подозреваю, что Вы молоды и обаятельны. а это жжет глаз семинариста.  или Вы как большая часть современной молодежи  боитесь ответственности погрузившись в трясину инфантилизма??? пора. ПОРА становиться взрослой. и нечаго потакасть своим страстям, ожидая единственного. может Вы просто его 250 раз не заметили?

о трех группах: есть и другие группы. но это как правило серые шейки и синие чулки.
хочешь, я научу тебя летать?

Иванова

ЦитироватьGringolet :
Ника,
ну не знаю насчёт молодых людей... Мне так кажется, из личного опыта, что лет до 27-30 всем желательно решиться, потому как там уже играет роль не столько зависимость от чужой воли, сколько тяжкие раздумья на тему личной свободы. Просто человек уже привыкает жить один, он может делать всё, что хочет - захотел, в кино пошёл, захотел - отдыхать поехал и т.п. А тут так связать себя семьёй... Мне-то пока до 30 далеко )), но я знаю таких людей, и их мучают именно такие сомнения. Им очень сложно решиться выйти замуж\\жениться.

от нетрезвого мужа Ивановой

кхе...
 М- нэ...
уважаемый Гринголет. простите за вопрос. а вы женского полу будите?

 а что касается личной свободы, то это пресловутые "либеральные ценности" зачем она Вам? вы с ней не спасетесь. а многих введете в соблазн
хочешь, я научу тебя летать?

Иванова

ЦитироватьЛунёша :
А потом вы с удивлением обнаружите, что она не 17-19 , а 25 лет, у неёё 50 человек родни на Украине, все жаждут с вами поближе познакомиться и погостить, а потом  и вовсе поразитесь тому, как ваша жизнь похожа на старинную русскую сказку "Заюшкина избушка".

Как бы такая "сиротка" не выгнала вас из домика.
 
Плавали, знаем.

от нетрезвого мужа Ивановой

о Москвичке о сиротке и т.д.
дело в том, что современные москвички в 95%  девицы взбалмошные и вздорные. нет в них простоты  и кротости. порченные они какие- то  (заметте я не о всех говорю , а о 95% т.е я подозреваю, что на форуме присутствует в основном чать осташихся 5%) . моя жена кстати москвичка.

о сиротке
неужели так сложно определить возраст возможной второй половины? для этого хотя бы паспорт существует.  а что касаемо непрямых родственников с украины. то и от них польза есть. например неисчерпаемый запас сала и горилки. а поток  гостей надо уметь регулировать

вообще
говорят, что при Алксее Михайловиче в Москве было всего 60 причин казнить смертной казнью (против порядка 250 в цивилизованной европе) одна из них - если москвич/москвичка брал в жены/выходила за муж  за не москвича.

но сейчас и времены другие и люди гнилые  :(
хочешь, я научу тебя летать?