Мужественность - какая она ?

Автор Виталиус, апреля 13, 2005, 03:25:44

« назад - далее »

Саломон

ЦитироватьPasha_XB :
Н-да. Сам говорю: много написано; сам написал больше, чем все, вместе взятые :)

Ну так это ж хорошо... Мысль должна излагаться просторно и подробно - это ж не чат, а форум.

ЦитироватьPasha_XB :
Но если я в чем не прав, прошу вас, скажите мне об этом.

Вроде как все правильно - лично мне нравится Ваша мысль.
Сонное
Теоретически
Умное
Дитя
Естественно
Не желающее
Трудиться

Анютик

Олег Б. и Olisava!
Не уходите! Можно из темы уйти, если не нравится.
А я считаю, что глупо говорить - полукровка. Надо говорить - христинин, не христианин; православный, неправославный.
Ну и что, что у нас в столице много кавказцев? Через пару поколений все их потомки будут говорить на русском языке, а может и в православие все обратятся. Права Ника, мы все полукровки. И это даже хорошо, чем больше разной крови, тем человек сильнее. Да и все ли коренные москвичи по крови русские?

Виталиус

#47
ЦитироватьИванова :
от нетрезвого мужа Ивановой

пишут тут всякие всякое. что игумен может говорить о семейной жизни???

 Игумен Евмений может говорить, потому что он священник и хороший психолог.
А у хороших христиан есть дар любить человека (со всей его грязью и надменностью ) и замечать, как нас любит Бог.

По-поводу русскости !

Вот у меня нос римский. И вообще, я славянин на процентов 35, но родился в Москве и люблю Россию, потому что в ней много добрых и искренних людей, хотя  и дураков хватает. И вторым сортом себя не считаю.

Проще говоря Olisava и Олег не уходите !

О насущном :

СРОЧНО !!! СДАЁТСЯ КОМНАТА ! Смотри тему: сниму комнату, подробности там.

Pasha_XB

Привет, уважаемые.
Вижу тему русскости.
Приведу высказывывание русского философа Ильина: «Родина не есть то место на земле, где я родился, произошёл на свет от отца и матери, или где я привык жить; но то духовное место, где я родился духом и откуда я исхожу в моём жизненном творчестве. И если я считаю моей родиной - Россию, то это означает, что я по-русски люблю, созерцаю и думаю, по-русски пою и говорю; что я верю в силы русского народа и принимаю его историческую судьбу своим инстинктом и своею волею. Его дух - мой дух; его судьба - моя судьба; его страдания - моё горе; его расцвет - моя радость...
И потому я верен ему; и верен именно ему - во всех положениях, трудностях и опасностях жизни. Этого чувства я не могу питать сразу к двум народам. Нельзя человеку иметь двух матерей, или исповедовать две различные веры. И если народ мой велик и многообразен и принял в себя струи многих кровей, - то всякая из этих кровей может и должна найти своё крещение в его духе; и всякая из них призвана связать свою судьбу с его судьбою, и мыслить, и чувствовать себя в духовном тождестве с ним
По-моему, все сказано. Кого это затрагивает, кому особо интересно, есть замечательная статья "О генетической чистоте русского народа", собственно оттуда я и взял цитату Ильина.
Счастливо!
Pasha

Pasha_XB

P.S. Забыл написать: вспомните царевича Петра Ордынского. У кого повернется язык сказать, что он не русский? По-моему, он даже был канонизирован.
А насчет полукровок: ВСЕ такие обязательно прочитайте "О генетической чистоте русского народа", ссылку на которую я дал выше.
Pasha

Olisava

уважаемый СТУДЕНТ! Вы пишите:
Цитироватьтриумф зла там, где хорошие люди ничего не делают!
согласна, только давайте начнем с себя, а не с каваказцев.
а ухожу я только на время, мне в моем положении волноваться вредно, а я человек чувствительный и очень восприимчивый.
Любить можно и нужно всех, если только вы считаете себя христианином. Христос распялся за всех, и за бомжей, и за кавказцев, и за политиков. Каждый из этих людей не только потенциальный христианин, даже потенциальный святой. Тот самый ублюдок который клеился вчера к той самой девушке (см. мужа Ивановой) может завтра умереть за Христа и стать Ему ближе чем я и чем Вы. Таланты нужны и на западе и везде, но главное это что нужно нести в себе Христа, не важно где мы находимся. Ведь не может же речь идти только о спасении Росиии. Господь всем желает спасения, будь он русский, китаец или немец, или чеченец.
Огонь, мечь? Да вы в душе истинный мусульманин! Нет НИЧЕГО, ради кого стоило бы поднимать мечь.
Грош цена тому чувству, у которого есть цена.

Olisava

уважаемый Pasha_XB!
Статья может и замечательная, но я с ней не согласна. Никакая биомасса не будет более управляема в интересах "золотого миллиарда" если она будет массой христианской. Добрый совет "не связывать себя узами брака с представителями не своей национальности" может обернуться вырождением нации, но это не самое ужасное. Самое ужасное что в этом совете нет намека на то, что есть какие-то чувства, например, извините, любовь. Любовь к человеку за которого я выхожу замуж - это что пустой звук? Можно подумать все женяться лишь по национальному расчету, можно подумать что мы породистые собаки и должны спариваться лишь с той же породой, для того что бы наши щеночки были здоровы. А то что брак с евреями чреват наследственными болезнями - ну при чем тут это, на православном форуме?? Болезнь - это один из путей спасения! И уж православные форумчане об этом должны знать. У нас одна нация - христианская. Вот вы умерете и неужели вы думаете что есть души русские, а есть китайские? Есть рай русский, а есть немецкий??
Грош цена тому чувству, у которого есть цена.

студент

Вижу, тема «русскости» затронула многих! Это хорошо! Это действительно больная тема для современной России. Если почитать разные темы форума, если обратить внимание на данную тему – «мужество», можно заметить интересную особенность. «Мужество» многими воспринимается в контексте уличной драки, или, иными словами, в отношениях между собственно говоря «русскими». Когда я смотрю вокруг себя, то вижу, как кавказцы группируются, сплачиваются, вижу, как евреи находят друг друга, создают национальные сообщества, одной из целей которых будет взаимопомощь. Вижу, как представители иных бывших союзных республик приезжают в Россию, и здесь так же оказываю друг другу всяческую поддержку и помощь. Постоянно подымаются национальные вопросы со стороны этих групп, дескать их интересы ущемляются. Только «русские», простите, в своем собственном доме живут как кошка с собакой!  «Гопники», но кто они? Это же, как правило, или не редко, крещенные в детстве наши «братья» православные. Сейчас мы заговорили о «полукровках», но в этом действительно есть проблема. Не судите меня, вы много и правильно говорите, но если русская девушка выходит за кавказца, к тому же не православного, то дети будут воспитываться в духе отца! Если русский парень женится на еврейке, то дети будут евреями, и их обязательно найдут представители местной синагоги и предложат свои «услуги». Если даже на это не обращать внимания, то надо иметь ввиду, что через несколько лет, когда подрастет молодое поколение, оно будет продвинуто своими кланами на руководящие посты, а разобщенные россияне займут низкооплачевыемые  места, не престижные. И с этим может смириться христианское сознание, но пройдет еще время, и... Не получилось бы, как во времена наших праотцев, пригласивших Рюриковичей управлять собой.
Я понимаю, что по большей части многие не являются чистокровными русскими, но это не такая уж беда. Мне кажется, что Русский – это Состояние Духа, болеющего за свой народ, за свою Родину. Помните, как в Ветхом Завете евреи каялись от лица всего своего народа, так и нам надлежит в своем патриотическом сознании каяться за весь народ, болеть и сострадать с ним. Наверное в этом покаянии и будет проявлено истинное мужество  христианина. Пора находить общую сплачивающую нас идею, где каждый поймет свою обязанность – не быть безучастным в страданиях братьев! Этой идеи сейчас, по видимому, нет. Возможно, её нет так же, как не было во времена татарского ига, когда под вражеским гнетом русские продолжали кровавые междоусобицы, не желали прийти на помощь терпящему бедствие соседу.  Сейчас снова россияне ведут битву друг с другом, кто за дом, кто за завод, кто за зелёненькие бумажки из США. Ничего не ново! Так как быть?

Pasha_XB

Отвечаю участнику Olisava
Если бы я сам был согласен со всем, изложенным в статье, я бы привел ее кратко в собственном изложении. А вот Ильин - другое дело.
Насчет православного форума - именно потому, что это православный форум, я выложил эту ссылку с уверенностью, что православное сознание точно отличит, "что добро, а что зло". Хотя Вы, Olisava, поняли ее не совсем так, как я. Это, конечно, Ваше мнение, но не нужно понимать совсем буквально. Я согласен я с тем, что, если православные, если любовь - то, конечно, все изложенное в статье не имеет значения... Я для себя сделал вывод о СЕРЬЕЗНОМ отношении к браку, которого часто не хватает современной ветренной молодежи "без царя в голове". В общем, я не виноват!:)
Pasha

Pasha_XB

ЦитироватьНика :
А рефератика у Вас нет по теме Ильина случаем?  :rolleyes:
Завал по всем пунктам... :(

Нет, к сожалению, ни реферата, ни другой какой-либо работы у меня на данную тему нет.
Pasha

Olisava

Цитироватьстудент :
 Так как быть?

Предлагаю быть истинными христианами. Жить по Евангелию, следовать Христу. Тогда все будет хорошо. И в России и у Вас лично. Вот увидите. ;)
Грош цена тому чувству, у которого есть цена.

Olisava

Pasha_XB,
:)

мир и дружба. я на Вас не в обиде
:)
Грош цена тому чувству, у которого есть цена.

Pasha_XB

ЦитироватьOlisava :
Pasha_XB,
:)

мир и дружба. я на Вас не в обиде
:)

Договорились. Понимаете, я вроде как в еретичестве, слава Богу, замечен не был, но увлекаюсь многим чем, потому и подписался на ту рассылку. Патриотизм - это хорошо, но, как писал Достоевский, "Русский без Православия - дрянь дрянью". Так что быть "русским" и "православным" - для наших предков это синонимы. Вспомним происхождение слова "крестьянин". Быть православным - это ВСЁ. Особенно для русского. Это в первую очередь. А остальное - общее развитие.
Вспоминается св. Николай II: "Я видел лилию, плавающую в черной болотной воде. Все вокруг прогнило, но она оставалась чистой, как ангельские одежды. На пруду появилась рябь, она покачивала лилию, но ни пятнышка не появилась на ее лепестках". Примерно так он писал... Еще мой духовник дополнял: "И то же болото служит источником пищи. Духовной". Вот поэтому нам, православным студентам, не нужно бояться мира, но мы должны быть "превысше мирскаго слития". Можно много чего сказать, извините за пространность.
С уважением, Павел.
Pasha

Иванова

ЦитироватьОлег Б. :
Этот форум мне начинает нравиться все меньше и меньше. Я полукровка, и пока я тут кому-нибудь голову не оторвал уйду-ка я с него, от греха подальше. И хотя большинство участников форума мне очень симпатичны, заходить на него больше не хочется. Простите друзья, всем пока.

от нетрезвого мужа Ивановой

Мил человек не бери так близко к сердцу слово "полукровка". ты себя как позицианируеш? Русский? Грузин?  ведь ты понимаеш, что ты прежде всего христианин значит русский.

 Грузия всегда была близка России. ты ведь не будешь этого отрицать? также, как и не будеш отрицать, что у всякой народности есть свои харрактерные черты. внешние и внутренние, по которым можно определить кто есть кто. на мой взгляд ты рассуждаеш как грузин, а чувствуеш как русский.смешанные браки были всегда  . это давало небольшой приток свежей крови  в любую нацию (главное краник регулировать). а теперь представь, что завтра случится непредвиденное: все грузины и грузинки решат, что им надо искать жен/мужей среди турок, или авганцев. и что будет с грузинским народом? его не станет. тоже и с любой другой нацией. и не стоит забывать о "теории первого самца" когда генетический след первого самца ложиться на еще не зачатого первого ребенка. вот что я имел в виду, когда говорил о полукровках. и не зря говорят социологи и антропологи, что самые гнусные и злые люди на земле это смесь негра и китайца. а то, что ты себя называеш полукровкой мне даже обидно за тебя.
хочешь, я научу тебя летать?

Иванова

ЦитироватьPasha_XB :
Привет, уважаемые.
Вижу тему русскости.
По-моему, все сказано. Кого это затрагивает, кому особо интересно, есть замечательная статья "О генетической чистоте русского народа", собственно оттуда я и взял цитату Ильина.
Счастливо!

от нетрезвого мужа Ивановой

уважаемый Паша

спасибо за ссылку на статью

еще к теме. один мой приятель -  биохимик в качестве темы дисера выбрал  тему исследования крови. невоспроизведу сейчас точноко названия, но чтото связанно в выделением наследственных заболеваний присущих различным расам и национальностям. эти исследования проводились в рамках некоей международной программы. в результате был выявлен ряд заболеваний, присущих евреям ашкинази. была типированна кровь казаха (группа казахов под руку подвернулась)   :)  когда стало ясно, что таким образом можно разложить все нации по полочкам, исследования закрыли
думайте сами
хочешь, я научу тебя летать?