Общество "Радонеж"

Автор Friend, апреля 25, 2005, 12:10:58

« назад - далее »

Кто такой Никифоров?

аризматический лидер
5 (21.7%)
роходимец, спекулирующий на православной национальной идее
12 (52.2%)
лонамеренный враг, цель которого - дескредитация православного общественного движения
1 (4.3%)
атрудняюсь ответить
5 (21.7%)

Проголосовало пользователей: 23

Friend

Общество "Радонеж". Кризис власти...или "верхи не могут, низы не хотят"

На форуме регулярно упоминаются гимназия и радиостанция "Радонеж".

В связи с этим  считаю вполне уместным поднять следующий вопрос:
знаете ли вы о том, что  членами общества "Радонеж", педагогами и родителями гимназии было отправлено обращение Святейшему Патриарху, в котором они просили Его Святейшество обратить внимание на финансовые махинации и непотребное поведение Никифорова, а также "отлучить этого человека от православной общественной деятельности".

Иванова

ЦитироватьFriend :
На форуме регулярно упоминаются гимназия и радиостанция "Радонеж".

от Мужа

ну это вы несколько перегнули насчет того , что здесь регулярно  упоминаются вышеозначенные заведения.  так, есть две темки. и все...
Вы лучше скажите кому жаловаться на махинации в патриархии??? или рядом с ней???
что касается Никифорова: никто не ангел. но в любом споре обе стороны могут быть неправы. но кто-то всегда неправее;).
кстати не подскажете куда можно спрятаться от православных шизоидов? я не говорю о всех наших братиях, но есть такая прослойка в каждой группе граждан. которые  считают себя "столпами".  наверное каждый сталкивался с такими. и в глаза не скажешь что он не прав, боясь обидеть, и в сторону отойти не дают, иначе дел натворят, век не отмоешься. может у Вас есть опыт , как от таких уберечся?
хочешь, я научу тебя летать?

Иванова

от Мужа.

наше Ника, наше. особенно, когда сам с этим сталкиваешся
хочешь, я научу тебя летать?

Олег Б.

Дорогая Ника, г-н Никифоров возглавляет общество "Радонеж" и является главредом р/с Радонеж. И соответственно является учредителем гимназии Радонеж. Он общественный человек и воспринимается как авторитетный и влиятельный член Русской Православной Церкви, во всяком случае для большинства слушателей р/с. Поэтому, Ника, мне кажется, это именно наше дело, если мы тоже являемся членами Церкви. В его руках мощный инструмент влияния на мнение православных граждан. Наткнулся вчера на статью на сайте Радонеж - "Чем пахнет Роза Мира" некоего иеромонаха Макария из г. Иваново. Мне хватило двух абзацев. Стиль изложения честно говоря, просто шокирует. За Клайва Льюиса просто обидно, какая-то дешевая пародия. Можете почитать: http://www.radrad.ru/analytic/articles/?ID=1244
Хотя на сайте порой публикуют интересные материалы, но такое ощущение, что размещают сейчас там все подряд или... по какой то оригинальной системе :) . И иеромонах Макарий не первый и, наверно, не последний. :(. Грустно все это.

Neclud

Олег Б. пишет:"Наткнулся вчера на статью на сайте Радонеж - "Чем пахнет Роза Мира" некоего иеромонаха Макария из г. Иваново. Мне хватило двух абзацев. Стиль изложения честно говоря, просто шокирует."

  Опять Ивановская епархия...Я там несколько раз  был (сначала, еще в школьные годы, в краеведческих экспедициях, потом путешествовал), чего только не видел: и младостарчество, и богословская безграмотность отцов и монахов, и хула на староверие...Знаю отцов (добрых пастырей), которые перевелись в другие епархии, т.к. там уж очень многое запущено... Там много святых мест и есть ряд очень хороших батюшек, НО ОБЩЕЕПАРХИАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ...:mad:
Православный старообрядец.

Kraken

ЦитироватьОлег Б. :
Дорогая Ника, г-н Никифоров возглавляет общество "Радонеж" и является главредом р/с Радонеж.
...
В его руках мощный инструмент влияния на мнение православных граждан.

Наткнулся вчера на статью на сайте Радонеж - "Чем пахнет Роза Мира" некоего иеромонаха Макария из г. Иваново. Мне хватило двух абзацев. Стиль изложения честно говоря, просто шокирует. За Клайва Льюиса просто обидно, какая-то дешевая пародия. Можете почитать: http://www.radrad.ru/analytic/articles/?ID=1244
Хотя на сайте порой публикуют интересные материалы, но такое ощущение, что размещают сейчас там все подряд или... по какой то оригинальной системе :) . И иеромонах Макарий не первый и, наверно, не последний. :(. Грустно все это.

Сейчас Никифоров разогнал редактуру и прозябает в гордой самости. А насчет Иваново - тонко подмечено. Там ведь и архимандрит Амвросий место имеет.

Kraken

Сегодня, 18.10.2005 произошло внеочередное заседание Совета Православного Братства "Радонеж". Предметом заседания была ситуация вокруг попытки силового захвата Е.К. Никифоровым в ночь с 16 на 17 октября здания Православной классической гимназии "Радонеж".  Такое поведение Е.К. Никифорова Совет расценивает, как неподчинение решению недавнего внеочередного общего собрания членов Братства об избрании нового председателя Братства, а также, как поведение, недостойное православного христианина и члена Братства, в связи с чем принято решение о проведении в самое ближайшее время внеочередного общего собрания Братства, которому Совет рекомендует исключить Е.К. Никифорова из членов Православного Братства "Радонеж".


Kraken

Так ведь все понятно и младенцу. Никифоров не хочет подчиниться решению общего собрания членов братства от 05.10.2005 и пытается формировать параллельные органы управления. Кстати, Вы бы уж сами некоторое личное отношение к указанной Вами ссылки выразили бы. А то, честное слово, получается  какое-то полудуплексное общение.
Насчет содержания по ссылке.
1. Источником этого сообщения является сам Никифоров, поэтому ему доверяем не более, чем мне ;).
2. О лжебратии.
Расскажу одну историю. Давно это было.
Собрались как-то в 1990 году православные люди и решили Братство создать. И название придумали ему - Радонеж. Вообщем, все, как полагается - Православное братство у православных людей. Собрались и учредили, документы, включая список учредителей, отнесли в Минюст. там это все и зарегистрировали. А был среди них один, как змей в Раю - самый хитрый, тесно ему было, когда товарищи рядом. И вот, в сентябре 2004 г. подал этот змей в регистрирующий орган сведения о том, что учредители Братства - и не учредители вовсе, даже никто. И звать их никак. Подал и зарегистрировал. А как же подписи, спросите Вы? Ведь должны же были эти люди в протоколе расисаться. Никак нет, все сделал втихую этот змей. И в письмах на имя Святейшего Патриарха этот змей писал, что никогда эти люди не были не то что учредителями Братства, но даже и его членами. У меня, кстати, пара таких писем где-то завалялась...
Но вот прознали учредители Братства про аферу, что змей сотворил, собрались и 05.10.2005 решили прекратить полномочия Никифорова, как председателя. А то больно уж бессменный. Так и бессмертным легко сделаться. За те самые подлоги. Да и переизбираться ему давно пора, а то засиделся, панимаишь. Да и жалобы на него поступают, например, что не отчитывается перед Общим Собранием  за расходование поступающих денежных средств. Так что и резолюцию приняли -- провести ревизию финансово-хозяйственной деятельности Братства за период, пока змей председателем был.
Понятное дело, что змею такое решение - как полный полярный песец. Зверек такой. Вот и уполз змей в нору свою и шипит оттудова...
К чему это? А хотя бы к тому, что любой человек, уплатив госпошлину может легально получить в Минюсте список тех самых настоящих учредителей Братства.

Редактор

Ради членства в ООО не стоит лить грязь на ближнего своего. Это не по-христиански.

Организуйте свое ООО и покажите миру, что Вы умеете делать добрые дела не хуже Е.Никифорова.

Общество "Радонеж" - раскрученный бренд, и у многих он ассоциируется именно с Е.Никифоровым. Если Е.Никифорова отставить от управления "Радонежем", это будет совсем другой "Радонеж".

посторонний

Цитироватьmoderator :
Организуйте свое ООО и покажите миру, что Вы умеете делать добрые дела не хуже Е.Никифорова.

Назовите, пожалуйста, хотя бы одно доброе дело, сделанное Никифоровым.

Общество "Радонеж" - раскрученный бренд, и у многих он ассоциируется именно с Е.Никифоровым. Если Е.Никифорова отставить от управления "Радонежем", это будет совсем другой "Радонеж".

Употреблять в отношении православного братства словосочетание "раскрученный бренд" - неприлично, по меньшей мере.
Вы так не считаете, уважаемый Модератор?
посторонний

Kraken

Цитироватьmoderator :
Ради членства в ООО не стоит лить грязь на ближнего своего. Это не по-христиански.
Если это сказано про Никифорова, то в самую точку.
ЦитироватьЕсли Е.Никифорова отставить от управления "Радонежем", это будет совсем другой "Радонеж".
Несомненно. Совсем другой.

Нетрезвый муж Ивановой

ЦитироватьKraken :
Если это сказано про Никифорова, то в самую точку.
 
Несомненно. Совсем другой.

Вы постоянно апелируете к еврейству никифорова,  и говоря о том, что будет другой радонеж, прошу разьяснить вашу позицию насчет манипулирования сознанием слушателей.
а конкретиней кто, что чем и как (хочу сопоставить вашу информацию и свои ощущения)
кто из нас без греха???

Kraken

ЦитироватьНетрезвый муж Ивановой :
Вы постоянно апелируете к еврейству никифорова,  и говоря о том, что будет другой радонеж, прошу разьяснить вашу позицию насчет манипулирования сознанием слушателей.
а конкретиней кто, что чем и как (хочу сопоставить вашу информацию и свои ощущения)
1. Насчет еврейства Никифорова -  если по ходу может и было где  упомянуто, то уж апеллирования к этому обстоятельству, а тем более постоянного, за собой не припоминаю. Других аргументов хватает.
О чем Вы?
2. Манипулирование сознанием радиослушателей. Тут все просто. Дается поток информации, в котором 90% лжи. Не всякий радиослушатель будет докапываться до "папуасских корней", тем паче что и интернет не у всех есть. Тут задействован геббельсовский принцип - малой лжи никто не поверит, большой поверят все. И все же ложь у никифорова чувствется, не все ему верят. Многие лично знают о. Алексия, и поэтому делают правильный собственные выводы.

Нетрезвый муж Ивановой

ЦитироватьKraken :
2. Манипулирование сознанием радиослушателей. Тут все просто. Дается поток информации, в котором 90% лжи. Не всякий радиослушатель будет докапываться до "папуасских корней", тем паче что и интернет не у всех есть. Тут задействован геббельсовский принцип - малой лжи никто не поверит, большой поверят все. И все же ложь у никифорова чувствется, не все ему верят. Многие лично знают о. Алексия, и поэтому делают правильный собственные выводы.

если Вы говорите о информировании слушателей по делу Радонежа, то извините, и Вам доверия не много
если речь идет вообще о подаче информации на радио, о политике формирования взнлядов слушателей, то постарайтесь дать более разврнутый ответ
кто из нас без греха???