Общество "Радонеж"

Автор Friend, апреля 25, 2005, 12:10:58

« назад - далее »

Кто такой Никифоров?

аризматический лидер
5 (21.7%)
роходимец, спекулирующий на православной национальной идее
12 (52.2%)
лонамеренный враг, цель которого - дескредитация православного общественного движения
1 (4.3%)
атрудняюсь ответить
5 (21.7%)

Проголосовало пользователей: 23

Елена Б.Р.

Я рада, что все все поняли.
Чтоб я только так жила.....

Елена Б.Р.

А информация про рагожинскую и никифоровскую деятельность есть.
Ее кстати уже отправили куда надо.
Чтоб я только так жила.....

Елена Б.Р.

Никифоров, публично заявлял, что он лишит сана о.А. Сысова, за то, что тот, мешает ему извлекать прибыль из гимназии. При этом он не пременул сказать, что прибыль эта будет о зубоврачебной клиники, которую он хотел открыть в той части гимназии, которая теперь должна освободится. Надеюсь, что из-за того, что процесс этого конфликта стал публичным эта афера у него не пройдет.
Чтоб я только так жила.....

Елена Б.Р.

Хотелось бы узнать, Ваше мнение по двум фактам.
1. Может ли мирянин (Никифоров Е.К.) считаться христианнином, если он угрожает священнику (о. Алексею Сысоеву) лишением сана. Причем отмечу, что клирик выступил против превращения гимназии Радонеж в комерческое предприятие. Т.Е. можно ли лишать сана человека за его не стяжательсто и что делать с тем кто этого добивается?

2. Как относится к священноначалию, которое занимает сторону Никифорова?
Чтоб я только так жила.....

Редактор

Давайте прекращать эту клоунаду. Елена Б.Р. получает бан за сообщение 19924.

Николай_Ф

Вот как необычно все тут...
Я совсем "свежий" человек, можно сказать, случайно попал сюда. Мне показалось, что кто-то (все знаем, кто) специально хочет раздор внести. Да, посмотрел я, кто такой Никифоров:
http://www.radrad.ru/about/predsedatel/
"Я являюсь... Я награжден... Святейший Патриарх удостоил... Митрополит киевский... удостоил..." и т. п. (см. внизу текста).
Однако, где правда-то? Ведь на всех православных форумах (даже на "Фоме") конфликтные ситуации назревают. Может, это время просто такое настает?
На самом деле, похвала - вредная вещь, я очень стесняюсь (а в душе радость такая, аж стыдно, особенно когда об исповеди подумаешь), когда меня хвалят... Однако, чем важнее занимаемое положение, тем похвала может стать неотъемлемым элементом дела, которым занимаешься. Я тоже этого боюсь немного...
Я слушаю иногда "Радонеж", это важно, когда есть кому сказать православное Слово...
Горько сознавать, что и тут есть очень некрасивый конфликт меркантильных интересов... или это некторые "бывшие" опорочить хотят???
Разъясние, Бога ради!

Олег Б.

Николай, вы все правильно подметили, но давать новый толчек теме, которая превратилась в место для слива помоев нет смысла. Из всего что здесь написано уже можно сделать совершенно определенные выводы. А кроме того, на форуме есть темы, намного интереснее этой. :) :)

Отрок

Надо просто помолиться и я уверена,что наша общая молитва до них дойдёт!!!
О ЗДРАВИИ:
иер.Алексия
Наталии
Аллы
Надежды
Евгения
забл.:
Евгения
Михаила
Михаила
Кирилла
Анны
Елены
Павла
Елены
Елены
Юлии
:( Прошу заметить,что "заблудших" в 2 раза больше,чем "верных".Прошу святых молитв!
Христос-моя сила!

Kraken

Видение на ситуацию вокруг братства "Радонеж" и одноименной гимназии, отличное от позиции г-на Никифорова:

http://www.radonezh1.narod.ru

Neclud

Стыд, но факт:
Православное братство "Радонеж" получило президентский грант

http://portal-credo.ru/site/?act=news&id=46575&type=forum#lst
Православный старообрядец.

Редактор

Не вижу повода стыдиться.

Neclud

А это зависит от нашего отношения к "Радонежу". Если видим в ней знак "+" -это одно, а если большой "-" (как я), то это плачевно.
Православный старообрядец.

Редактор

Прошу тебя объяснить, чем обусловлен твой "-" в отношении к "Радонежу".

Все нападки Кракена (Пономарева?) я считаю недоразумением.

Олег Б.

Я тоже считаю, что президентский грант могла получить более достойная организация, чем "Радонеж" с г-ном Никифоровым. В этой теме уже достаточно обсуждалась личность председателя и само братство, чтобы сделать соответствующие выводы.

Neclud

Я согласен с Олегом, информации здесь было достаточно от разных людей. Лично приходилось общаться с преподавателями, выводившимися под дулами автоматов из здания гимназии. Вполне доверяю и информации полученной от одного из сыновей о.Алексея- моего студента в педагогическом университете. Все это не достойно христиан, на мой взгляд. Но, разумеется. не только эта ситуация повлияла на мое мнение (она лишь подтвердила уже сложившийся взгляд). Газета "Радонеж" позволяла себе неоднократно публиковать грубые антиисторические материалы. Так, например, она размещала антистарообрядческие материалы Натальи Михайловой, бездарные опусы которой уже стали "притчей во языцех" (это откровенно кливетнические пасквили, которые не выдерживают никакой научной критики). Сотрудничество с К.Фроловым тоже не в плюс...Я уж не говорю о плотным сотрудничестве с архим.Амвросием (Юрасовым). Дабы никого не обидеть и не углубляться в околобогословские диспуты, опущу резкие слова, но этот человек плагиатор (одна из работ Ф.Е.Мельникова многократно переиздана им под своим именем- сверка текста, разумеется, давно провидена, но воз и ныне там),. Есть и еще много причин, но на все и места не хватит. Кстати, когда были осуждены на Рождественских Чтениях псевдоправославные издания (о чем я писал в статье против Бычкова), придлагали осудить и "Радонеж". Из всех присутствующих против высказалось двое: К.Фролов разразился типичным для него истерическим воплем и д.Андрей Кураев, сказавший, что он там тоже публикуется, поэтому (ввиду разношерстности материалов) все же не надо приислять газету к маргинальным СМИ. Кирилла все успешно проигнорировали, но из уважения к о.Андрею вносить в список не стали.
Православный старообрядец.