Какая она - женственность?

Автор Алёна, мая 26, 2005, 10:21:45

« назад - далее »

Алёна

Есть здесь тема уже похожая - про мужественность. А что если поговорить о женственности? В наш век, когда все на свете перепуталось и вверх ногами стоит - это актуально. У нас на форуме, например, столько разных вещей обсуждают : и косметику, и брюки, и каблуки, и подмышки... Вот бы это собрать все и вкупе обсудить? Женственность - в чем должна (да и должна ли?) она проявляться у нас, православных?
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Gringolet

Женственность всегда должна быть присуща любой женщине, а то она просто не будет  женщиной.
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Neclud

Алена пишет:"да и должна ли?) она проявляться у нас, православных?"

  Конечно же должна! Что православные не люди что-ли?! Раз среди православных есть женщины и девушки (это, я надеюсь не у кого сомнений не вызывает),  а не только "седенькие девочки с рюкзачками", то и женственность была, есть и будет.:pro: ;)
Православный старообрядец.

Rusalka

На вечность времени не хватает...(с) С.Беккет

Neclud

Православный старообрядец.

Andrey

На мой взгляд, мужчину привлекает в женщине то, чего нет у него самого.
Мужщина силен, он ищет кого защитить; он резок, она мягка; он основателен, она изящна; он крепость, она сокровище, которое надо ему  охранять,
Женщина во всем  его дополняет.
поэтому странно видеть бизнес-леди в брюках с короткой стрижкой, с деловой схваткой и т.п. в качестве своей будущей спутницы жизни.

студент

Мой взгляд будет суров, т.к. я весьма огорчился бы, может быть даже разгневался на свою жену, если бы её "женственность" стала обсуждаема "общественностью".
И так, "женственность" - относится к женам или женщинам, и это достояние одного мужа, а вот "девственность" - это более доступное понятие. Об этом и стоит поговорить. :)

Gringolet

Студент, ничего себе мнение. Значит, девственность - это ДЛЯ ВСЕХ (интересно, каким таким образом???)  и что тогда вообще получается ЖЕНСТВЕННОСТЬ???
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Neclud

#8
СТУДЕНТУ.
Вы серьезно не понимаете, что "девственность" и "женственность"- это, мягко говоря, разноплановые понятия??? Или это ТОЛЬКО ШУТКА ТАКАЯ???:confused: Уж что-что а девственность в интернете обсуждать мне кажется не стоит...на православном-то форуме...
 Да и вообще вопрос девственности -это вопрос связанный и с девушками и с молодыми людьми.Каноны четко определяют, что мужчины не сохранившие девственность до брака, рукоположению не подлежат...;) Короче, продолжаем говорить о женственности!:)
Православный старообрядец.

студент

ЦитироватьGringolet :
Студент, ничего себе мнение. Значит, девственность - это ДЛЯ ВСЕХ (интересно, каким таким образом???)  и что тогда вообще получается ЖЕНСТВЕННОСТЬ???
Вот я и думаю, что?...
Девственность предполагает либо будущее замужество (для девушек), либо - монашество. Если не путаю, но именно девушкам канон не запрещает плетение волос (незначительные украшения), а для жен, кажется, не так... :confused:
Только в этом смысле, девственность девушки носит более видимый для окружающих вид. Опять же, если не путаю, святые девы могут изображаться на иконах с распущенными волосами. :)
Святых жен не изображают "женственными", ну разве у католиков, и отсюда вывод - женственность не для обсуждения. :)
ЦитироватьВы серьезно не понимаете, что "девственность" и "женственность"- это, мягко говоря, разноплановые понятия???
Мне кажется именно это я и пытаюсь сказать. :)

Во всяком случае представляет весьма печальное зрелище "женственность", которая преображается в мужепождобный "современный" вид. Легкость в поведении, многословие, "легкость" в общении, открытость, пожалуй это все лишь отрицательные качества, которые могут быть присущи лицам женского пола.

anastasis

Если вы, студент, так трактуете понятие - женственность - то тогда делайте выводы и на счет мужественности, почему все тогда твердят, что юноши должны быть мужественны?
Андрей пишет: поэтому странно видеть бизнес-леди в брюках с короткой стрижкой, с деловой схваткой и т.п. в качестве своей будущей спутницы жизни.
Да, конечно, возле такой, трудно быть достаточно мужественным...

студент

Цитироватьanastasis :почему все тогда твердят, что юноши должны быть мужественны?
Хотя бы потому, что их "почетно обязали" служить Родине!
Я бы не стал так трактовать это по истине почетное служение, но обратил бы на воспитание с детства в юношах патриотического чувства и ответственности за своё государство!
Меня настораживает тот факт, что ныне мужественность понимается в контексте "бизнесмена", дерзко и "круто" урвавшего своё благосостояние, или уличного мордобоя, где "мужественно" корректируют внешность друг другу.
(простите за отступление от темы)
Не знаю, что сказать про женственность. Это что-то очень уж тонкое и домашнее. :)

Neclud

студент пишет:"Хотя бы потому, что их "почетно обязали" служить Родине!"

  Исходя из этой фразы можно подумать, что вне государства мужчинамужественным быть не должен???;) :rolleyes:   "Обязанность" служить/ не служить (речь о мирном времени, проблему защиты Родины вот время войны-тема особая)-это (как бы ее бывшие политруки в "святую" привратить не пытались) конкретноисторическое явление. В одни периоды служат все, в другие есть образовательный ценз, в третье- рекруты, в четвертые- только желающие и т.д. А мужественным мужчина должен быть всегда, вне зависимости от того государства в котором он живет.;)  ...Равно как и женщина должна быть женственной вне зависимости от режима!!!:)
Православный старообрядец.

студент

ЦитироватьNeclud : вне государства мужчинамужественным быть не должен???
Почти так!:)
Проблема в том, что многие так называемые "гопники" или "крутые" таковыми становятся не от мужества. :(  Как правило, если мужчина в одиночку "мужественный", то это скорее от его слабости. Коллектив - это определяющий параметр жизни человека. Коллектив - будь то артель, страна или Церковь!
ЦитироватьА мужественным мужчина должен быть всегда, вне зависимости от того государства  в котором он живет
Может быть я и ошибаюсь, но мужественность всегда в зависимости от тех или иных обстоятельств. Например мужественно перенести поражение в слове могут далеко не все "смелые и дерзкие", скорее дело перейдет на кулаки. :D
Цитироватьженщина должна быть женственной вне зависимости от режима
А это как? :eek:

Neclud

студент пишет:"Может быть я и ошибаюсь, но мужественность всегда в зависимости от тех или иных обстоятельств. "

   Формы проявления мужественности (равно как и других качеств) зависят от конкретных исторических условий, но наличие (или отсутствие) мужественности от конкретных обстоятельств не зависит.


студент пишет:"А это как? "
 Это о том, что сколько бы власть не убеждала представительниц прекрасного пола в том, что важнейшим завоеванием современности является разрешение женщинам трактороваждения или права на укладывания рельсов,  они должны стараться не терять женственности!!!;)
Православный старообрядец.