Какая она - женственность?

Автор Алёна, мая 26, 2005, 10:21:45

« назад - далее »

Gringolet

Нет, женственность - это именно ОЩУЩАТЬ себя женщиной. Именно женщиной, а не кем-то ещё. И внешне и внутренне это должно выражаться.
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Gringolet

Ника, нет, вы неправильно поняли, надо именно ощущать себя женщиной, своё женское начало (хоть и звучит по-дурацки). Просто уметь найти в себе женщину, и уметь показать, что ты - женщина, а не бесполое существо. Любить женщину в себе. Посмотрите на женщин из юэных стран: даже в 50, 60, 70 лет они себя чувствуют настоящими женщинами, они этим наслаждаются, не смотря на возраст и т.п. А у нас все ходят, как выжатый лимон, так что смотреть не хочется.
И зачем всё опошлять и сводить к гомосексуализму? Это совсем другая вещь...
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Gringolet

Я не говорю, что смотреть тошно, но надо же следить за собой! Вы совсем не поняли, что я хочу сказать насчёт женственности, а по-другому я, к сожалению, не умею объяснить. Если соображу - то напишу потом.
Муж-алкоголик, дети и всё остальное - всё зависит от женщины и всё в её руках. Это зависит только от самого человека. :)
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

студент

ЦитироватьНика :
Женственность  - это не внешний вид ... а внутренний стержень, сохранение в себе именно образа женщины - жены и матери.
Отлично сказано! :) :) :)

студент

ЦитироватьФормы проявления мужественности (равно как и других качеств) зависят от конкретных исторических условий, но наличие (или отсутствие) мужественности от конкретных обстоятельств не зависит.
Вот вот, так и получается, "формы" зависят, а наличие или отсутствие нет. А если при "отсутствии" есть "некоторые формы", то их к чему относить? Иными словами это есть то, с чего начали. :)

КИВ:)

Коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт... А это - женственность?
а ведь дважды два четыре есть уже не жизнь, господа, а начало смерти.

Саломон

Это, хоть само по себе и не женственность, но вовсе ее не исключает.
Если при этом героиня Некрасова хорошая жена и мать, имеющая в себе этот образ - то почему ее нельзя считать женственной? Чем она хуже, чем

ЦитироватьНика :
женщина, укладывающая рельсы в Тьмутаракани, хлещущая самогон и матюкающаяся как сапожник
?

И если та, как сказано выше, может быть женственна, то почему бы не быть женственной и этой?
Сонное
Теоретически
Умное
Дитя
Естественно
Не желающее
Трудиться

КИВ:)

ЦитироватьСаломон :
И если та, как сказано выше, может быть женственна, то почему бы не быть женственной и этой?
А выше так и не решили единодушно, может ли тьмутараканская укладщица рельсов считать себя существом женского пола.
Да, а если всё-таки может, то какие они разные - некрасовская русская женщина и пушкинская Татьяна...
а ведь дважды два четыре есть уже не жизнь, господа, а начало смерти.

anastasis

Не такие уж разные как кажется с первого взляда... Просто Некрасов смотрит на внешние проявления силы - про коня там, про избу, хотя женский тип в поэме Кому на Руси жить хорошо? этим не исчерпывается, а у Пушкина какая-нибудь Маша Троекурова или Капитанская дочка, да и Татьяна - разве в них не таже сила?

КИВ:)

Цитироватьanastasis :
Не такие уж разные как кажется с первого взляда...
Да, мне вот тоже об этом подумалось :) Интересно, нашли бы они общий язык?:rolleyes:
а ведь дважды два четыре есть уже не жизнь, господа, а начало смерти.

anastasis

Ну уж если такие разные люди как на этом форуме, пытаются все -таки общаться, и даже иногда понимают друг друга, почему бы и этим не найти общий язык?

Анютик

Интресная тема. У меня вот такие вопросы для обсуждения.
1) Зависит ли женственность от внешнего вида?
Сюда можно не только одежду и косметику :), а например походку, осанку, умение говорить, мягкость во взгляде, ну еще что-нибудь...
И всегда ли женственность противоположна сексуальности, как пишут в православных книжках? Ведь "sex" - это есть пол, т.е. "жен"...
2) А может женственность - это что-то материнское в женщине (или даже в девушке)? И это-то и привлекает мужчин? Сюда же и "коня на скаку"... Ведь подвиги эти нужны не ради бахвальства какого-то, а ради сохранности своей семьи, защиты очага...  Может в этом наша сила женская. Каждому мужчине хочется, чтоб было возле кого "главу приклонити".

А вообще мужчины, напишите, какая она настоящая женственность? Какими бы вы хотели нас видеть? А то все о себе, да о себе.:D

Руслан

ЦитироватьАлёна :
Женственность - в чем должна она проявляться у нас, православных?
Во всем. :) Человек не перестает быть человеком приняв православие. Он остается тем, кто он есть независимо от пола.
С неизменным уважением

Виталиус

Спасибо Алёне за создание этой темы.

ЦитироватьAndrey :
Странно видеть бизнес-леди в брюках с короткой стрижкой, с деловой схваткой и т.п. в качестве своей будущей спутницы жизни.

  Может быть транно, а может быть и нет!
  Если любишь человека, то любишь его таким какой он есть и не пытаешься его
переделать, потому что прежде всего сердце.
  Если Бог даёт силы любить, то ёжик в штанах может превратиться в мягкого,
любящего ласку котёнка.
  Ну а современная бизнес-леди, всё-равно не сможет таскать тяжести как мужчина, махать кулаками, быть рыцарем, поэтому о равенстве нет и речи.
  ПРИРОДА ВОЗЬМЁТ СВОЁ.
Ну, а вообще, конечно, хочется, чтобы твоя избранница ( на протяжении всей своей жизни ) была нежная, любящая, скромная, крсивая т. д., но жемчужин на Земле мало и поэтому с такими запросами можно искать свою половину до пенсии !

студент

ЦитироватьАнютик :
...всегда ли женственность противоположна сексуальности
...
И это-то и привлекает мужчин?
...
А вообще мужчины, напишите, какая она настоящая женственность? Какими бы вы хотели нас видеть?  

Очень хорошо ответила Ника, но если добавть от себя, то я бы не хотел, что бы меня "привлекала" чья-то "женственность". ;) В этом смысле, если говорить о женщине, как о матери, а это и право, и естественно, и справедливо, и бдагочестиво, и достойно, и величественно, то разумеется женственность ничего общего не имеет с сесуальностью! Но, многие ли увидят святость брака и интимной жизни супругов где - все хорошо, и порочность сексуальности? Многие ли осознают разницу? :) :(