Какая она - женственность?

Автор Алёна, мая 26, 2005, 10:21:45

« назад - далее »

Милаша

Быть женственной - это благодарить Бога, что Он создал тебя женщиной. Хотя во многих отношениях быть женщиной неудобно и невыгодно. Но надо не жаловаться, а извлекать пользу и красоту.

студент

ЦитироватьМилаша :
Хотя во многих отношениях быть женщиной неудобно и невыгодно.
Милаша, так нельзя думать! :)

Gringolet

О нет, женщиной быть прекрасно!!! Просто надо это осознать. И всё будет отлично.
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Саломон

ЦитироватьGringolet :
О нет, женщиной быть прекрасно!!! Просто надо это осознать. И всё будет отлично.

И это осознание и есть основа женственности... Правильно я понял?
Сонное
Теоретически
Умное
Дитя
Естественно
Не желающее
Трудиться

Gringolet

Саломон, по моему мнению - да. Примерно так. Просто я никогда не задумывалась глубоко над этим вопросом. :)
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Руслан

ЦитироватьВиталиус :
Ну, а вообще, конечно, хочется, чтобы твоя избранница ( на протяжении всей своей жизни ) была нежная, любящая, скромная, крсивая т. д., но жемчужин на Земле мало и поэтому с такими запросами можно искать свою половину до пенсии !
Разные жемчужины имеют разную ценность в глазах разных людей. :)
С неизменным уважением

Виталиус


Иванова

это женственность влияет на внешний вид. Женственность - свойсто человеческой природы, наиболее полно проявлюющееся в чистоте (духовной)
хочешь, я научу тебя летать?

Angel

ЦитироватьКИВ:) :
Коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт... А это - женственность?
Думаю, по-своему да. Просто здесь речь идет о реакции в экстремальных условиях. :rolleyes:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Алёна

ЦитироватьСтудент:
Мой взгляд будет суров, т.к. я весьма огорчился бы, может быть даже
разгневался на свою жену, если бы её "женственность" стала обсуждаема "общественностью".

некоторые древние греки тоже говорили что лучшая  жена - та, о которой ничего не говорят в мужском обществе. и где теперь эти греки?!:confused:
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Алёна

ЦитироватьКИВ:
Да, а если всё-таки может, то какие они разные - некрасовская русская женщина и пушкинская Татьяна...

да женственность в русской литературе 19 века... а вспомните какие женские образы у Достоевского! Соня Мармеладова, она какая по православным критериям?
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Анютик

Цитироватьстудент :
...но если добавть от себя, то я бы не хотел, что бы меня "привлекала" чья-то "женственность". ;) В этом смысле, если говорить о женщине, как о матери, а это и право, и естественно, и справедливо, и бдагочестиво, и достойно, и величественно, то разумеется женственность ничего общего не имеет с сесуальностью!
Как-то не очень поняла в каком смысле... Т.е. женщина рожавшая уже не может быть сексуальной? :)) или сексуальность несовместима с "материнским началом"?

Цитироватьстудент :
Но, многие ли увидят святость брака и интимной жизни супругов где - все хорошо, и порочность сексуальности? Многие ли осознают разницу? :) :(
А почему обязательно в браке порочность сексуальности? Разве интимные отношения не освящаются в браке? А какую разницу?

Анютик

ЦитироватьИванова :
это женственность влияет на внешний вид. Женственность - свойсто человеческой природы, наиболее полно проявлюющееся в чистоте (духовной)
А вот это интересно. Т.е. это некое свойство, которое, наверное, есть в каждой женщине изначально, но у кого-то она видна, а у кого-то нет.

Только я не думаю, что оно присуще только верующим, ведущим духовную жизнь... Это какое-то свойство, ну типа как "душа каждого человека - христианка", не могу точно сформулировать.

Мне кажется, что мы тут рассуждаем о разных качествах женщины. Вот "коня на скаку" - это скорее мужество, Соня Мармеладова - это "жалостливость", у Татьяны масса разных свойств, возможно это образ как раз женственности, только мне кажется не в молодости, а после замужества. И может быть, как раз благодаря мужу, а вот вышла бы она замуж за Онегина и ещё неизвестно стала бы такой?
А вот образ укладчицы рельсов мне совсем не нравится. Может у нее и есть какие-то положительные качества из перечисленных выше, но не женственность. Женственность - это то, что отличает нас от мужчин, а тут какой-то мужик в юбке, еще и матом ругается...:(

студент

ЦитироватьАнютик : «Как-то не очень поняла в каком смысле... Т.е. женщина рожавшая уже не может быть сексуальной?  ) или сексуальность несовместима с "материнским началом"?»

Ни то ни другое! Как же Вы не понимаете? Да и что значит эта, как вы её называете – сексуальность?

Цитировать«А почему обязательно в браке порочность сексуальности? Разве интимные отношения не освящаются в браке? А какую разницу?»  

Наверное, это как вино или водка. Можно выпить – можно, пьют люди – пьют, но не все напиваются! Господь претворяет воду в вино, вот пример из примеров, но делает это не при харчевне, а на Браке! Брак Свят и вино чисто, но блуд – грех, пьянство – тоже!
Интимные отношения Освящаются Браком, но они именно тихие, тайные, домашние, Священные!

Алёна

ЦитироватьСоня Мармеладова - это "жалостливость",

:confused:
Одно лекарство от несчастья мне: каша.