Робость - не порок ?/!

Автор Злата, мая 30, 2005, 11:56:05

« назад - далее »

Gringolet

Ника, абсолютно согласна! :)
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

студент

ЦитироватьДело всё в том, что хочется видеть рядом с собой не тюфяка, а опору и поддержку.
Вот и мне когда-то хотелось видеть рядом с собой (женственность) "жену и мать" , и ох как не сразу произошла эта встреча! Девушкам действительно было важно - куда сходить вечером, очем-то поговорить, романтизм ожидания встречи... Мне же, даже по причине "чисто мужских проблем", такое общение приносило только боль и горечь. Когда же я с первых часов переводил тему на конкретные вопросы, т.е. на вопросы брака, семейной жизни, то в "лучшем" случае получал намек на "постель". :mad:  После такого мне, как человеку верующему и видеть "её" не хотелось, не то что общаться.
Все это вызывало лишь озлобление в адрес женского пола... :mad:

студент

Я наверное просто не знакомился с первой встречной, а заранее старался узнать, кому я предлагаю "руку и сердце". :)

Злата

К вопросу об общении:

Цитироватьстудент :
Однако, когда речь идет о серьезных отношениях, а мы кажется именно это и обсуждаем, многое становится иначе. Бывает, что сразу очень много понятно, и нет необходимости в общении и знакомстве, нет необходимости в смелости и дерзости.
Многое становиться понятно относительно дня свадьбы  и храма, где будем детей крестить, но совершенно не понятно с кем. Лично я не могу выйти замуж за незнакомого мне человека. Даже если он православный, может быть даже семинарист, и хочет жениться,  мне тем не менее все равно многое не понятно, многое.

Но это женская сторона вопроса. А у парней все продуманно:
Цитироватьстудент :
Я наверное просто не знакомился с первой встречной, а заранее старался узнать, кому я предлагаю "руку и сердце". :)
Именно поэтому Вам "очень много понятно", но не забывайте, что она же не знает кто ей предлагает руку и сердце. И совершенно логично хочет узнать,  понять этого человека. ПООБЩАТЬСЯ!
Иногда молчание - просто хорошо отредактированный ответ!

Злата

Но с другой стороны:
ЦитироватьAlexander_Bozhenov:
Поэтому они обычно не нахраписто пристают к девушкам, а тактично намекают, что те им нравятся, в надежде на то, что им будут уделять больше времени для общения.
Да и когда ты начинаешь "уделять им больше времени для общения", то понимаешь, что общаться они вовсе не умеют. Они задают лишь "пару-тройку стандартных фраз и ВСЁ!" или заявляют "Ну-у, расскажи что-нибудь..." Действительно скучно.  И на вопрос, что это за человек, ты не можешь сказать совершенно ничего!!!
Иногда молчание - просто хорошо отредактированный ответ!

Злата

Цитироватьстудент :
поверьте, что при встрече с "ней", той, которая как видно дана от Бога, не было никакой "робости"!

Меня всегда интересовало, что действительно нужно ждать одного единственного и говорить себе "Коль уж "не подходят", возможно это не мой  "кадр" или не мое время" / "Придет время, все решится!", или если подходит, но ты  "чувствуешь  разногласие", то нужно сразу отправить его подальше, чтобы солнце не загораживал.  И ждать, ждать...
Или все таки делать так, как советует Alexander_Bozhenov, уделить внимание, общаться, а потом может быть и интерес появиться, свыкнешься.   :)

И кстати,  Alexander_Bozhenov и иже с ним, не нужно утверждать, что "все по-настоящему робкие уже давно вымерли", Вам женская половина форума твердит об обратном, да и не только женская.  :rolleyes:
Иногда молчание - просто хорошо отредактированный ответ!

студент

ЦитироватьЗлата :
не забывайте, что она же не знает кто ей предлагает руку и сердце. И совершенно логично хочет узнать,  понять этого человека. ПООБЩАТЬСЯ!
Очень хорошо, что Вы знаете, чего хотите! :)  Надеюсь, что встретите того, кого поймете и кому поверите, и кто поверит и полюбит Вас! :)

Но в ожидании есть одна опасность, это когда наступает некий внутренний кризис, будь то парня или девушки. Этот кризис о том, что "я не такой(такая)", "мне ничего не светит", "я никогда не женюсь(не выйду за муж)", "надо торопиться, не упустить её(его.)", "пусть она(он) не такой, как бы хотелось, пусть в ней(нём) есть недостатки, стерпится слюбится", и т.д. и т.п. :(  

Смотрите внимательно на субъекта Вашего внимания, ложь - она всегда выходит на ружу, тем более, когда ситуация несколько нестандартна, а какой ныне стандарт - Вы и сами знаете! :)

Alexander_Bozhenov

ЦитироватьДа и когда ты начинаешь "уделять им больше времени для общения", то понимаешь, что общаться они вовсе не умеют. Они задают лишь "пару-тройку стандартных фраз и ВСЁ!" или заявляют "Ну-у, расскажи что-нибудь..." Действительно скучно.

К сожалению, подобный разговор всегда приводит к взаимным упрёкам полов! Ну, и я добавлю, чтобы повеселее было...

Это всё происходит потому, Злата, что сами такие  девчонки скучные до предела и общаться не умеют вовсе! Даже таких простых "стандартных фраз" задать не могут! Кроме того, часто общекультурный, образовательный и т.д. уровень оставляет желать лучшего и говорить просто не о чем.

И потом, знаете ли, часто девушки считают, что если их куда-то пригласили, если ими интересуются то вокруг них молодые люди должны "прыгать", развлекать, пытаться поддерживать общение и т.д. Да, это всё должно быть, но до определённого предела. Если в результате такого общения девушка никак (или почти никак) себя не проявляет радости от такого общения у молодых людей, как вы понимаете, не прибавляется, соответственно и общаться им больше не хочется. Если же девушка покажет себя умной, тактичной, образованной, интересной, способной и желающей поговорить на глубокие темы - вокруг неё всегда будут толпы поклонников...

Делайте выводы, Злата!


Кроме того, здесь есть ещё один важный момент. Дело в том, что девушки склонны поддерживать общение с парнями просто потому, что им скучно или им льстит внимание того или иного человека, при этом никаких чувств они не испытывают и не желают испытывать. Так вот не надо думать, что парни это .. не чувствуют! На скуке не построишь ни любви ни семьи, поэтому не надо приписывать мне подобные советы:
ЦитироватьИли все таки делать так, как советует Alexander_Bozhenov, уделить внимание, общаться, а потом может быть и интерес появиться, свыкнешься.

Мой настоящий "совет" (который не совет, а просто по моему мнению норма жизни христианина): не вести себя закрыто, а интересоваться людьми, их прекрасными личностями, а также активно проявлять себя самим (показывать себя), а не закрываться в своей скорлупе!

ЦитироватьИ кстати, Alexander_Bozhenov и иже с ним, не нужно утверждать, что "все по-настоящему робкие уже давно вымерли", Вам женская половина форума твердит об обратном, да и не только женская.

Каждый говорит от собственного опыта, "Злата и иже с ней"!
Мне вообще не понравились мысли о том, что робость это чуть ли не грех и т.д. и т.п. Робость - это черта храктера личности человека! Напомню, что личность отражает образ Божий в человеке. Т. е. сам Господь творит таким человека, а мы его не принимаем! Не такой, не сякой! Антихристианский взгляд!
А настоящих робких я в детстве встречал, но выйди, Залата, в мир, и наступи кому-нибудь на ногу или толкни и ты увидишь "робость"! 95% ходят набычившись в распальцовке, чуть тронь самое малое порция отборнейшего мата, кстати, это тоже показатель, робким у нас считается сейчас тот, кто матом не ругается! И таких среди "мужуков" меньше 0,01%. А те действительно робкие просто не смогли выдержать такого злого мира, они в нем неконкурентно способны! Зато я практически уверен в их благой учести в том "горнем" мире..

Alexander_Bozhenov

ЦитироватьДругая крайность - случай про лифт. И это, Александр, не тактичность, а неумение общаться! Кстати, Вам не кажется, что "тактичные намёки" - это приоритет девушек, а не молодых людей?  

Ника, я же "тактичные намёки" противопоставил "нахрапистым приставаниям", может быть я неудачно выразился, просто лучше словосочетания не подвернулось, но смысл был в том, что есть адекватное, нормальное общение между полами, а есть дурдом, я иначе это не назову. И как правило, почему-то в нашей православной среде этого дурдома бывает даже больше несмотря на то, что вроде все христиане, единое Тело Господа, по-большей части мы представляем из себя чрезвычайно закрытых людей с огромным набором различных тараканов в голове, вроде тех о которых мы сейчас говорим (как с нами должны вести себя эти, а как те и т.д.) и суперпретензиями к другим людям. На себя смотреть обычно не досуг..

Так что все проблемы общения о которых мы тут говорили коренятся в нас, были бы мы бодрее, веселее, скромнее и любвеобильнее к другим людям всё было бы у нас хорошо! :)

А что это за случай про лифт? Я что-то в теме не уловил...

застенчивый

ЦитироватьЗлата :
 Почему???

барышня !
я не из робкого десятка, но и порой мне было боязно подойти к православной девице. либо вульгарна, либо страшна.  и нет в них кротости и смирения. УВЫ
стоит заметить, что среди православных особей мужеского полу довольно много ... - эээ, длиннобородых рогатых КОЗЛОВ. иные редко в церковь заглядывают. УВЫ.
 хотя нормальных людей стало в последнее время больше. и это радует. но может девицам тоже стоит чтото в себе поменять? если вы имеете в виду молодеж, которая давно в церкви, то посмотрите, может эти мальчишки из неполных семей, где рулят полоумные мамаши? так поверте , они исправятся лет через 20, или сходят в армию, и все пройдет

с уважением нетрезвый муж Ивановой

Злата

Цитироватьanastasis :
А по-моему робость в любви-это прекрасно
А если есть робость, но нет любви?
Цитироватьно заявления девушек, что мальчики стали чересчур робкими, на мой взгляд неприличны...
Возможно, мы просто говорим на разных языках. Под понятием робость понимаем разные вещи, или разную степень робости.
Иногда молчание - просто хорошо отредактированный ответ!

Злата

Цитироватьстудент :
Но в ожидании есть одна опасность, это когда наступает некий внутренний кризис, будь то парня или девушки.
так все таки нужно ждать  одного единственного?
Иногда молчание - просто хорошо отредактированный ответ!

Злата

ЦитироватьAlexander_Bozhenov :
Это всё происходит потому, Злата, что сами такие  девчонки скучные до предела и общаться не умеют вовсе! Даже таких простых "стандартных фраз" задать не могут! Кроме того, часто общекультурный, образовательный и т.д. уровень оставляет желать лучшего и говорить просто не о чем.

Еще один упрек:
Возможно, я действительно очень глупая, но слушать про высшую математику я не могу. Но это совершенно другая история. Меня интересует ситуация, когда вообще тишина, как будто его и рядом нет, взглянешь - нет тут, а слова сказать не может. О чем думает вообще не понятно!

ЦитироватьAlexander_Bozhenov :
И потом, знаете ли, часто девушки считают, что если их куда-то пригласили, если ими интересуются то вокруг них молодые люди должны "прыгать", развлекать, пытаться поддерживать общение и т.д. Да, это всё должно быть, но до определённого предела. Если в результате такого общения девушка никак (или почти никак) себя не проявляет, радости  от такого общения у молодых людей, как вы понимаете, не прибавляется, соответственно и общаться им больше не хочется.
С этим я полностью согласна. Но мой вопрос о другом. Почему парни в таких ситуациях не  теряют интерес (звонят часто, молятся о тебе...), но при встречи слова сказать не могут,  ведут себя робко, неловко, закомплексованно, что после встречаться с ними не хочется.

И что после все равно нужно
ЦитироватьAlexander_Bozhenov :не вести себя закрыто, а интересоваться людьми, их прекрасными личностями, а также активно проявлять себя самим (показывать себя), а не закрываться в своей скорлупе!
???
Иногда молчание - просто хорошо отредактированный ответ!

anastasis

ЦитироватьЗлата :
А если есть робость, но нет любви?
 
Возможно, мы просто говорим на разных языках. Под понятием робость понимаем разные вещи, или разную степень робости.

Если есть робость, но нет любви, о чем тогда вообще разговор?
Да действительно, есть молодые люди, с которыми не о чем говорить, но по-моему они и не рассматриваются в качестве спутника жизни, зачем вам такая радость? Просто такие люди вам не подходят...Если других нет, единственный выбор действительно ждать... Я думаю слово робость в вашем контексте совершенно неуместно, робкие люди действительно встречаются очень редко, гораздо реже чем глупые. тупые, или просто не умеющие общаться...

застенчивый

Цитироватьanastasis :
Если есть робость, ...Если других нет, единственный выбор действительно ждать... ...

НЕ ПРОСПИ СВОЕ СЧАСТЬЕ :D :D :D