Робость - не порок ?/!

Автор Злата, мая 30, 2005, 11:56:05

« назад - далее »

ANGELOK

Первой сделать шаг я всё-таки не решусь. Опасаюсь за последствия. Мне очень дорог этот храм и, если молодой человек откажет, то стыдно потом будет приходить в него.
А может быть всё наоборот? Может быть, это ОН думает, что молодая прихожанка влюбилась в него и пялится всю службу? Это тешит его мужское самолюбие и он с удовольствием за этим наблюдает.
Но ведь это же не по-христиански! Мужчины, может ли так вести себя алтарник?Или я всё выдумываю?

Редактор

ЦитироватьANGELOK :
Но ведь это же не по-христиански! Мужчины, может ли так вести себя алтарник? Или я всё выдумываю?
Алтарники разные бывают. У молодых алтарников иногда бывают сильные искушения.

Может, он на исповеди каждый раз кается в том, что на Вас смотрит?

В общем, пока нет словесной ясности в отношениях, такой вот взгляд в храме ничего не стоит.

Не нужно забивать себе голову.

Впрочем, если это не дает Вам спокойно жить, расскажите об этом инциденте своему духовнику. Если он знает этого алтарника, он сможет дать по-настоящему ценный совет.

Иванова

ЦитироватьANGELOK :
И я уже измучилась в догадках: что это - робость или издевательство? Может быть, кто-нибудь прольёт свет???  :confused:

от МУжа

духовник не благословляет:D
хочешь, я научу тебя летать?

студент

ЦитироватьANGELOK :
Но ведь это же не по-христиански! Мужчины, может ли так вести себя алтарник?Или я всё выдумываю?

Может! :mad:
Причины?... Их по крайней мере две. Одна - это то, что вы описали, другая - расскажу случай из своей жизни. Я, как постоянный прихожанин одного из Московских храмов, так же, наверное, как и вы, но несколько лет назад попал в забавное положение. Получилось так, что когда я стоял на службе, не в первых рядах, то мой взгляд падал куда-то в сторону клироса. Я и не смотрел вовсе ни на кого конкретно, как вдруг, однажды, заметил странную реакцию одной особы. Позже, по привычке вставая на свое место, стал замечать нечто, подобное вашему описанию. Однажды, она, видно, как и вы, не выдержав искушения, подошла ко мне... Теперь её в нашем храме нет! ;)
Эх... Тут правильно пишут - не выдумывайте себе небылицы! Если у вас есть интерес к человеку, попытайтесь найти с ним общее дело, общие интересы. Если такого не будет, то все равно не будет ничего хорошего. Посоветуйтесь со священником (духовником), может быть он поможет.

Жена Студента

Для ANGELOK:
Действительно, хорошо бы попытаться найти общее дело, завязать разговор и пообщаться, чтобы ничего не додумывать. С духовником можно поговорить, если вы уверены, что из лучших побуждений он не расскажет это тому самому алтарнику. Но ни в коем случае не обсуждайте это ни с кем из храма, потому что, если есть взаимный интерес, то разговоры (посторонних) его могут уничтожить.

Лунёша

ЦитироватьОднажды, она, видно, как и вы, не выдержав искушения, подошла ко мне...
Вы однако скромны, Студент...
ЦитироватьТеперь её в нашем храме нет!
Что вы с ней сделали?:eek:
Настоящий мужчина никогда бы не стал об этом рассказывать, вас это не здорово характеризует.:pro:

студент

ЦитироватьЛунёша :
Что вы с ней сделали?:eek:
Настоящий мужчина никогда бы не стал об этом рассказывать, вас это не здорово характеризует.:pro:
Да что вы иронизируете, ничего я ни с кем не делал, и собственно что в моем рассказе вам показалось предосудительным?
Сейчас девушка с нашего форума может попасть в подобное положение, так почему бы её не предостеречь от возможных ошибок?

Neclud

Жена Студента пишет:"С духовником можно поговорить, если вы уверены, что из лучших побуждений он не расскажет это тому самому алтарнику."

   Да уж, за такие "  лучшие побуждения" прещения положены! Тайна исповеди, однако!
Православный старообрядец.

студент

Тут можно провести некую апологию "духовнику", ведь мы говорим о "посоветоваться" или "поговорить". Это не таинство, как таковое, перед крестом и евангелием. Интересно, а у вас за подобное всегда следует прещение?

Neclud

Студент пишет:"Интересно, а у вас за подобное всегда следует прещение?"
      Не знаю случаев разглашения нашим священством тайны исповеди.

  Студент пишет:" Тут можно провести некую апологию "духовнику", ведь мы говорим о "посоветоваться" или "поговорить". Это не таинство, как таковое, перед крестом и евангелием. "
Ну, если беседа не на исповеди, то это особый разговор (впрочем, если это духовник, то ответственность очень высока при любом совете) ...хотя, безусловно, священник должен быть очень осторожен, а не заниматься сводничеством (или запрещением встречаться)...
Православный старообрядец.

Rusalka

Такое интересное развитие тема получила... Говорили про мужскую робость, и не заметили, как всех нас, девчонок, объявили неинтересными и, как в анекдоте: "Замуж, дура, замуж!". По-моему, речь-то совсем о другом была. А именно о явлении, когда парень мучается, что не может найти подход к девушкам, причем друзьям, духовнику "изливает душу", надоедает своими "скорбями", а сам ничего не делает, чтоб изменить ситуацию (с девушками такое тоже бывает, но им простительно, ведь инициатива все-таки больше по мужской части). Или делает, но так, что еще хуже получается.

Пример, случай из личной жизни. Стою в храме Божьем, никого не трогаю. Служба почти заканчивается. Тут подбегает молодой человек и, держась за сердце, кричит: "Я больше не могу! Вы мне так нравитесь! Могу ли я надеяться увидеть Вас снова?" Я, от неожиданности оторопевшая, отвечаю: "Я здесь постоянно бываю. Приходите" "Нет, я имею ввиду другое. Даю Вам неделю на раздумье" - и убежал. Так человек преодолевал свою робость, но не по разуму как-то. Конечно, ничего хорошего из этого не вышло, но на меня потом давили и его отец, и жена настоятеля, - душу он им, видно, хорошо излил на мой счет.
На вечность времени не хватает...(с) С.Беккет

Милаша

Цитироватьстудент : Страна катится под откос не по вине ли красивейщих представителей сильного пола?
Разводы, аборты, дети без родителей, низкая рождаемость...
Разгул рекламы, разврата, порнухи...
Мат, бандитизм, беззаконие...

Ну Вы, студент, даете! Все беззакония - вина прекрасного пола. По такой логике непрекрасный пол вообще не относится к человекам. Раз грех совершает женщина, тогда ради только одной женщины искупления Спаситель и пришел. И вообще, кончайте с этим половым шовинизмом, это же абсурдно и не смешно (если только вы не забыли поставить смайлик в конце сообщения:) ).

студент

ЦитироватьRusalka :
...Пример, случай из личной жизни...
Наверное я оторвался от жизни. :mad:
Впрочем, наверное бывает и такое, но тут по видимому нет здравого смысла, ведь по моему, прежде чем предлагать руку и сердце, следует как-то найти общий язык, общие интересы, общие дела. Уже после, но не откладывая в "долгий ящик" следует переходить к главному. Не следует откладывать потому, что это знакомство будет лишь "напрягать" обе стороны.
О робости, вернее о её понимании я уже писал, так что посмотрим что скажут другие.
Простите, это всего лишь мое мнение, которое естественно допускает и мнения иные!:)
Пишите!


Милаша , простите, но вы просто удивляете! Я же написал "СИЛЬНОГО ПОЛА", а вы поняли это как пола женского... Сильного - это значит мужского! Простите если внес двусмыслецу. :mad:

ANGELOK

Благодарю всех тех, кто откликнулся на мою ситуацию советом и примерами из жизни. Я сделала для себя выводы и теперь знаю что делать.:res:

Angel

Цитироватьmoderator :
Алтарники разные бывают. У молодых алтарников иногда бывают сильные искушения.

Впрочем, если это не дает Вам спокойно жить, расскажите об этом инциденте своему духовнику. Если он знает этого алтарника, он сможет дать по-настоящему ценный совет.

Верно, судя по рассказам всех форумчан, с каждым рано или поздно такое случается.
Так вот когда в нашем храме алтарник засмотрелся на меня, наш Батюшка всунул мне (прошу заметить, не ему!) два билета на балет Щелкунчик.
Короче говоря, закончилось все НИЧЕМ, и этот парень ушел из нашего храма. :mad:
Терпеть не могу прилипал...
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)