О книгах

Автор Нигиякана, ноября 09, 2003, 01:57:50

« назад - далее »

СКИВИ

не,ну она реально романтичная...но это не мое...для меня романтичная песня-это другое....немного другое:)
Не бойся врагов-в худшем случае они могут убить тебя;не бойся друзей-в худшем случае они могут предать тебя;бойся равнодушных-они не убивают и не предают,но с их молчаливого согласия в мире существуют и предательство,и убийство...

Александра

история создания романа дольше, как он дошел до нас и в каком состоянии - это тоже долгая история. да, высмеиваевает автор прикровенно феодальный строй того времени. но речь не об этом, хотя ирония соприкасается с героями, влияя на их поведение.

Gringolet

В том виде, в котором он до нас дошёл, по-моему особо нет никакой иронии, потому что вариант Кретьена де Труа не сохранился. А у него, я думаю, ирония есть не столько над феодальным строем, сколько над популярными в то время рыцарскими романами.
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Александра

первую литерат. обработку роман получил в 12 в. во Франции. потом роман исчез, не дошел до наших дней... Жозеф Бедье- франц. ученый, который занялся собиранием фрагментов воедино. собрал и получилось то, что мы читаем сейчас. наоборот , воспевается рыцарская храбрость и мужество. Тристан, наприм., а др. рыцари в свете феодальных отношений.:) :)

Gringolet

Я сейчас прочитала такую жутко интеренсую книгу: "Фламандская доска" Аруро Переса-Реверте.  Супер вещь!!! Такой лихо закрученный детектив! :) Безумно интересно читать!
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

DariaS

Как вам, кто уже прочитал, завершение Гарри Потера? Грустно :(
Postoje ljudi koji vam izvade srce i postoje ljudi koji ga vrate na mjesto

Neclud

Так новый Гарри же еще на русский не переведен...переведут, тогда прочитаем. Но вроде бы это еще не последняя книга.
Православный старообрядец.

АннаР

Даш, я тоже прочитала, еще в воскресенье. Так расстроилась. Но это еще не завершение, еще два года будем седьмого тома ждать... Больше всего меня потрясла не смерть *** (не будем говорить, кого, а то все обидятся), а сцена, где ему пришлось сделать то, что он сделал, и сделать это сверх сил. Он доказал, что любовь сильнее смерти и мук. Потрясающая книга!

anastasis

#173
Неужели Гарри Потер помер?
Ну как, уважаемые, сбываются предсказания отца Андрея Кураева, помаленьку магия изживает себя?

Gringolet

Цитироватьanastasis :
Неужели Гарри Потер помер? Ну как, уважаемые, сбываются предсказания отца Андрея Кураева, помаленьку магия изживает себя?
По-моему на передаче, посвящённой Гарри Поттеру Андрей Кураев ничего такого не говорил. Он говорил что-то типа, что Гарри Поттер будет долго жить... А Устинова утверждала обратное)
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

anastasis

Он говорил, что магия, присутствующая в книге не не является самоцелью, что в от книжки к книжке все меньше внимания ей уделяется и постепенно она исчезнет совсем...

Лунёша

А в интернете последняя часть на английском уже где-то есть?

Gringolet

Позор мне! я, Я (!!) читаю Гарри Поттера можно с ума сойти! я в шоке!!! Я, можно сказать, уже взрослый человек, окончивший институт! И читает детские книжки! Где те умники, которые мне кричали, что раз мне нравится ВК, то не понравится Гарри?? :confused:
Эх! Я сама просто не могу в это поверить..
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Neclud

Да ладно, самобичеванием-то заниматься!:)  Я тоже все старые книги читал, а преведут новую и ее прочту.;)  Сначала я решил ее прочитать, когда кое-кто пытался орать, что это сатанизм. Я, почему-то был уверен, что это не так! И я не только  убедился, что был прав, но и нашел интересную книжку.   :D
Православный старообрядец.

Gringolet

Да это не самобичевание! :) Это просто выражение крайней степени недоумения и удивления :D
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate