Вырезка из темы "Любовь". Дискуссия со Славой

Автор Вероника, сентября 20, 2005, 07:49:21

« назад - далее »

Слава

Своими словами про то, что вам необходима женская ласка, ВСЕ ВЫ ЕЩЕ РАЗ убедили меня, что женятся только ради секса. И все.

61777

На форуме я думаю, большинство воцерковленных людей, а взгляды многих  участников форума отнюдь неправославные.
Ведь для православного человека существует определенные каноны по вопросам: любовь, брак.

Gringolet

ЦитироватьСлава :
Руслан, главная идея моего рассказа про Шевчуа была в том, что он - национальный герой, человек, с коего нужно брать пример, рубиться за Родину ("путь кричат - уродина") как он. И еще были стихи. Стихи очень хорошие, могли бы и почитать. Не выгибайте из себя сноба, что типа это не поэзия.
Вот когда он умрёт, то ты, наверное6 будешь так же громко кричать, что он  был великий праведник и его канонизировать надо.
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Ваша Тётя

Да, по поповских детей можно долго говорить Славик. Но Алеша-богатырь видимо был поповичем, и ничего парень, правда, с хитринкой!
Кстати, а в чем ненормальность женатого духовенства уважаемый Слава, в том, что они имеют супружеские отношение или в чем-то другом? Или лучше пусть как у католиков скандалы с голубым оттенком?

Ваша Тётя

Только щас Слава, прочитал твои рассуждения про брак и секс, все тебя так долго убеждали, лучше бы тебе по голове настучать, чтобы мозги вправить, иногда помогает, и тем преподам, которые тебе про блуд и брак и секс лапшу на уши вешали  тоже.

Евгений С.

У меня предложение ко всем модераторам, (сколько вас тут...) "Забаньте" наконец этого...       больного на голову, евнуха.... жёноненавистника, в конец помешанного на каком-то шевчуке, (это вроде не РОК форум...), наша с вами всеобщая ТЁТЯ, права! "ему бы по голове настучать".... а в друг и в прямь поможет...
Короче, он на нашем форуме сеет злость, ненависть и разлад, вот-вот и эта тема будет закрыта, из-за него!!! из его уст льётся откровенная бесовщина, и кстати, про католиков я слышать вообще не желаю.... а другие???
Главное, иметь желание и интерес Евгений.

Neclud

Слава пишет:"Я мог бы уже давно быть женатым. Но мой духовник сказал мне - "Я без этого прожил - и ты проживешь"


   Вот он, корень-то! Если это так, то это уже попахивает младостарчеством...одна из самых серьезных проблем Церкви сегодня. Духовник мирянина не должен решать такие вопросы. Конечно, если Слава пришел и сказал  :"Хочу быть целибатом! Но получится ли...", то духовник зная  свое чадо может так сказать, но если это его инициатива, то это натуральное требование отсечения воли мирянина, уверенного в идиальности своего духовника...Слава, так это духовник настаивает на Вашем целибате?


 Евгений С. пишет:"про католиков я слышать вообще не желаю.... а другие???"

 Я бы с удовольствием побеседовал о католиках, но уж никак не в избранном контексте...:mad: Скажем, их социальная работа вполне может быть для нас примером...но никак не целибат!!!
Православный старообрядец.

Вероника

ЦитироватьСлава :
Своими словами про то, что вам необходима женская ласка, ВСЕ ВЫ ЕЩЕ РАЗ убедили меня, что женятся только ради секса. И все.

Давайте не будем спорить о Шевчуке.
Попытаюсь объяснить, как я понимаю, зачем люди женятся. Всё скажу исключительно из жизненного опыта и ни одного слова не буду придумывать. Слава! Все люди ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ, у каждого свой путь и все женятся ПО РАЗНЫМ ПРИЧИНАМ. Есть главное - заповедь Божия о том, что нехорошо человеку быть одному. и это заложено в основе человека, но осуществляется у всех по - разному. ОЧЕНЬ ПО-РАЗНОМУ.
Вот аналогия. Например, почему люди неверующие  вдруг приходят в Церковь? КАждый расскажет свою историю, а общее будет то, что они почувствовали зов Божий и ответили на него. Недавно я собирала для "Фомы" рассказы о приходе к вере. КАкие же все люди разные! Представляешь, один человек ходил-ходил в храм просто из уважения к вере, потому что хотел "приобщиться к православной русской вере" и ничего его в церкви не трогало, причащался, исповедывался и ничего не чувствовал. Но вот встретил однажды настоящего любящего священника, живущего Евангелием, и загорелся верой и любовью, и вся жизнь перевернулась.
А другой человек, девушка, мучительно искала смысл жизни, мучительно, до физической боли, до депрессии. Однажды друзья отвели ее в храм и после первого причастия - без подготовки, после исповеди (а она почти не могла от волнения говорить), она вышла из храма, идет - и вдруг поняла, что ее депрессия многолетняя исчезла, что она как в детстве. Для нее это было так, как если бы она увидела живого Христа. И в первый год в храме ее каждая исповедь, каждое причастие, приносило столько благодатного света!  
Видишь, как у всех по-разному.
Так же и в браке. Почему женятся люди нецерковные - причин много. Одна моя подруга, ей 45 лет, так говорила о своем браке (она вышла замуж после института, была еще неверующей): "Мы поженились по страсти. Просто загорелись плотской страстью и поженились. И скоро всё перегорело и мы стали чужие друг другу люди". Допускаю, что и православные могут жениться, потому что "загорелись", но им всегда говорится, что "любовь - это не радостный взрыв в душе, а тяжелая работа по разгребанию последствий этого взрыва". И надо работать над собой и учится любить ближних, а это тяжелее, чем любить друзей.
Другая подруга верила в то, что где-то есть ее вторая половинка, человек, с которым они будут как одно целое. Молилась о встрече с ним, и встретила. Они, правда, как две половинки. Но это редкость.
Женятся и для того, чтобы растить детей. Некоторые люди ПРОСТО ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ ДЕТЕЙ. Правда, им нравится растить детей, это страшно тяжело (на мой взгляд), а им, представь - нравится! Любят этих писающих, какающих, крикливых карапузов, этих подрастающих надоедающих почемучек. Любят и видят в них счастье.
Многие женятся для поддержки - не секса, а поддержки душевной в жизни. Многим слабым людям - и мужчинам и женщинам - так хочется опереться на кого-то. Вместе идти по жизни, потому что одному холодно и страшно.  
А кто-то решает идти один - только вместе с Божией поддержкой. У всех по-разному.

Вероника

ЦитироватьСлава :
Женатое духовенство - это ненормально, сразу же возникает поповское сословие, дети священников гнут из себя пупов земли.

Слава, а ты знаешь семью Соколовых? Дети священников - отец ФЕдор Соколов, епископ Сергий Новосибирский - ныне покойные, это же люди, лучше которых еще поискать надо. Это же золото. А они дети священника.
У них вся жизнь - для людей, для нас. Они себя отдавали полностью. Я, например, считаю о. Федора святым человеком, он мне не кумир, но я почитаю его и молилась, и помощь была. Кстати, у него осталось 10 детей.
А его родной брат - стал епископом и детей не имел. И тоже был праведником. И они друг друга за брак и монашество не призирали, а СЛУЖИЛИ БОГУ И ЛЮДЯМ КАЖДЫЙ НА СВОЕМ МЕСТЕ.
Кстати, вот книга - "Под кровом Всевышнего", их мать Наталья Соколова подробно рассказывает о своем знакомстве с будущим мужем. ВСё выкладывает о себе - зачем и как они поженились. (Кстати, момент из ее книги: ей было предсказано старцем Митрофаном СЕребрянским (еще кстати - он был женат, но жил со своей женой девственником), так вот этот самый старец ей сказал: "ВАши дети нужны Богу". Понимаешь, эти люди в браке воспитали святых. Во как бывает. Вот на это надо смотреть, а на всякое недостоинство.
Сергей Фудель: "Всякий грех в Церкви - не есть грех Церкви, но грех ПРОТИВ Церкви".

Слава

ЦитироватьGringolet :
Вот когда он умрёт, то ты, наверное6 будешь так же громко кричать, что он  был великий праведник и его канонизировать надо.

Не буду кричать. Он не святой. Как и, например, Тальков, которого некоторые хотят канонизировать. Мне тут один человек говорил, что типа и Цоя надо прославить как святого. А там уж и до Высоцкого недалеко.
Кстати, я поклонник и Высоцкого тоже. Но, к сожалению, у него была не одна жена. Как поэт он был в сто раз талантливей, чем Юлианыч, но загубил свой дар. Хотя он по-любому гений.

Большой Лис

ЦитироватьНика :

Слава, а Вас я настоятельно приглашаю к нам на лекцию, которую будет читать отец Вадим Леонов на тему семьи и брака.  

Слушайте, а чего это за лекция такая? Насколько мне известно, отец Вадим раньше читал спецкурс для богословов по догматике, кажется. А сейчас вот в Политехническом музее будет читать лекции по основам христианства для светских студиозусов. Вы это имели в виду? Просто интересно.
Шагай по земле, но помни о небе

Слава

Насчет лекции, которую мне предлагает Ника - я уже писал. что мне не надо никаких лекций -  в этом смысле для меня главный авторитет - о. А. Кураев, который целибат с легкими женоненавистническими нотками. Его книги и рассуждения о браке и целибате - самая трезвая оценка этого дела.

anastasis

До Кураева вам еще расти и расти, он умный мужик, а когда говорит или спорит с кем-то, слушает своих оппонентов... и отвечает на их аргументы не бессмысленным повторением одного и того же...

Руслан

ЦитироватьСлава :
Руслан, целибаты ненавидят не женщин, а секс!!!
:D Давайте не будем врать. Круг сей мне знаком и разговорчики меду собой тоже.
С неизменным уважением

Руслан

ЦитироватьСлава :
Своими словами про то, что вам необходима женская ласка, ВСЕ ВЫ ЕЩЕ РАЗ убедили меня, что женятся только ради секса. И все.
А между лаской и сексом знак равенства?
С неизменным уважением