Вырезка из темы "Любовь". Дискуссия со Славой

Автор Вероника, сентября 20, 2005, 07:49:21

« назад - далее »

Слава

ЦитироватьНика :
Господа, дорогие, зачем столько негатива?
Я пока читала, что вы тут настрочили за несколько часов, уже увидела как минимум 2-3 ответа на вопрос: "Зачем женились Славины родители?". А он их не видит. Попробую я ответить: ОНИ ЖЕНИЛИСЬ ПО ВОЛЕ БОЖЬЕЙ, потому что без НЕЁ ничего не происходит.
А ещё затем, чтобы Вас родить (и чтобы мы имели удовольствие с Вами общаться - говорю нормально, без иронии, потому что я вас понимаю очень хорошо).
А ещё затем, чтобы быть вместе и любить друг друга (не в сексе, а по жизни). Спорим, что если бы тогда им сказали, чем это всё закончится, они бы плюнули этому человеку в лицо и не поверили бы?
А ещё затем, чтобы определённый социальный статус иметь.
А ещё затем, чтобы жить легче было - потому что вдвоём всегда легче.
Список можно продолжать до бесконечности, вот только на этот вопрос легко ответить.
Подтекст Вашего вопроса: "Что такого произошло, что они такими стали???" А вот это спросите у себя - Вы уже 12 лет сознательного возраста реально можете влиять на ситуацию в семье и на поведение родителей. Вас трое, а не их двое, понимаете? И то, что происходит сейчас, происходит, в том числе, при Вашем участии и с Вашей подачи. Всё в Ваших руках.

Ника, спасибо хоть на этом, Вы ответили на мой вопрос процентов на 50. Ане то, что мне писал этот Руслан. Иногда мне кажется, что из некоторых женщин получились бы лучшие священники, чем мы имеем из мужчин.

Слава

ЦитироватьNeclud :
Слава пишет:"А разве нет? Мы точно знаем, что до брака парень и его подруга не могут даже притрагиваться друг к другу даже кончиками пальцев. "

   Утрируете!!! Или приведите конкретные правила, которые запрещают ЛЮБЫЕ прикосновения!

Это нам на догматике отец Николай Емельянов мозги промывал. И он прав. Он еще говорил, что если вы кому-то это скажете (что нельзя целоваться до брака) вас будут считать сумасшедшими. А что, по вашему, можно целоваться взасос, висеть на шеях друг у друга и т.д.? НЕТ, НЕЛЬЗЯ!!!Это разврат!

Ястреб

Привет всем! Наблюдал со стороны, но теперь решил вмешаться. Неужели на нашем форуме нет идеалистов и романтиков?
Почему в разговоре о любви все склоны сводить к плотским отношениям и интиму. Либо считать, что монашество и аскетизм- единственный выбор для православного человека.
Просто становиться противно...
На личном опыте могу сказать, что ожидания плотских отношений, как составляющей любви, приводит к разочарованиям и отторжениям.
Главное стать настоящими друзьями, иметь одинаковые интересы, цели. Быть как одно духовное целое.
В молчании слово,
И свет лишь во тьме,
И жизнь после смерти проносится быстро,
как ястреб что мчится по глади небесной
 бескрайнней, пустынной...

anastasis

Вы не поняли... Сюда переехала тема - Зачем люди женяться - А Славу в любви интересует только этот аспект

Gringolet

Зафлудили тему, короче! Так всё про любовь было тихо-мирно...
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Слава

ЦитироватьНика :
Конечно! До брака - это первый шаг к блуду, разврат, как Вы выразились! Никто с этим не спорит!
На самом деле, это такой тонкий вопрос ... Что одному благо, то другому грех. Не понимайте буквально, это я к тому, что одному с его совестью и мироощущением достаточно поцеловаться в губы, чтобы считать себя блудником, а другому разве только что до самого процесса не дойти, а всё равно остаться в каком-то смысле чистым. Каждый проживает жизнь в меру своей совести, Вы согласны?
Нет, не согласен! Заповедь для всех одна - не прелюбодействуй.

Слава

Я знаю случаи, когда жених и невеста после регистрации брака в ЗАГСе не целовались, а пожимали друг другу руки, ведь венчания еще не было. На них все смотрели как на психов, а они были правы.

Слава


DariaS

ЦитироватьСлава :
И вапще - жить без секса!!

В супружеских отношениях человек надеется обрести полноту взаимного слияния, взаимопонимания, полагая, что залогом этого являются интимные отношения. Вот как писал об этом выдающийся польский терапевт А.Кемпински: «В эротическом контакте дополняется собственная оценка; на себя человек смотрит глазами другого, что может действовать мобилизующим образом, а благодаря такому взгляду человек верит в себя».

ЦитироватьЯстреб :
Неужели на нашем форуме нет идеалистов и романтиков?
Почему в разговоре о любви все склоны сводить к плотским отношениям и интиму. Либо считать, что монашество и аскетизм- единственный выбор для православного человека.
Просто становиться противно...

Истинная любовь духовна. Она невидима для внешнего взора. Превращение ее в объект исследования ранит любовь, и, подобно Амуру, она улетает от психолога, стремящегося уловить ее в научные схемы, понятия и определения. Определить – значит положить предел, а дух беспределен и неуловим.
Postoje ljudi koji vam izvade srce i postoje ljudi koji ga vrate na mjesto

Neclud

Слава пишет:"Это нам на догматике отец Николай Емельянов мозги промывал. И он прав. Он еще говорил, что если вы кому-то это скажете (что нельзя целоваться до брака) вас будут считать сумасшедшими. А что, по вашему, можно целоваться взасос, висеть на шеях друг у друга и т.д.? НЕТ, НЕЛЬЗЯ!!!Это разврат!"

  Опять передергиваете. А я не про поцелуи спрашивал (кстати,здесь среди православных священников разные мнения существуют, но это совсем другая тема- не будем отвлекаться*), а про то, что "до брака парень и его подруга не могут даже притрагиваться друг к другу даже кончиками пальцев. ". Это совсем разные вещи.

*)не подумайте, что я защищаю разнузданность, просто я обращаю внимание, что вопрос не так прост, как может показаться, а, соответственно, аргументом может быть только канон или, на худой конец, сочинение кого либо из Св.Отцов.
Православный старообрядец.

Вероника

ЦитироватьСлава :
. Если вы не можете объяснить мне, зачем они  женились, вы все тут оказываетесь несостоятельны. Вы все тут в пролете. Я хочу увидеть объяснения. Но я так и не увидел ни одного вразумительного ответа.
ЗАЧЕМ ОНИ ЖЕНИЛИСЬ??? ЗАЧЕМ???ЗАЧЕМ??? Чтобы мучить себя самих и меня???

Слава, я не понимаю, я же накатала тебе ранее целый длинный ответ! Ты что, не читал? Я же говорю - все женятся за разным. Не зная твоих родителей, никто из нас не сможет тебе этого объяснить. Но я же писала, что многие, если не большинство, нецерковные люди женятся именно по плотской страсти. Мне об этом так и говорили прямым текстом. Но у всех по-разному. Я не могу сказать, что мы женились из-за плотской страсти. Кстати, многих мужчин это даже обижает, когда о них так думают. Пойми, У ВСЕХ ПО-РАЗНОМУ. Это зависит от характера, темперамента человека, от его личных качеств. Можешь понять? Люди не сводятся к одной формуле. Мир и человек сложны. Поэтому о родителях никто ничего тебе не скажет. Можем сказать только о себе лично.

Вероника

Слава, еще о родителях. У меня они ссорятся всю жизнь. Когда это происходит у меня на глазах, я чувствую, просто физическую боль, как будто меня убивают. Но я уверена, что они поженились когда-то давно 36 лет назад по любви. Понимаешь, очень тяжело жить без веры, без настоящей веры, без Христа. Людей раздирают страсти, бесы, а помощи - нет! Плюс к тому, многие бывшие советские люди  не привыкли думать. Они сильно покалечены советской жизнью. Мы должны быть другими.

Слава

ЦитироватьNeclud :
Слава пишет:"Это нам на догматике отец Николай Емельянов мозги промывал. И он прав. Он еще говорил, что если вы кому-то это скажете (что нельзя целоваться до брака) вас будут считать сумасшедшими. А что, по вашему, можно целоваться взасос, висеть на шеях друг у друга и т.д.? НЕТ, НЕЛЬЗЯ!!!Это разврат!"

  Опять передергиваете. А я не про поцелуи спрашивал (кстати,здесь среди православных священников разные мнения существуют, но это совсем другая тема- не будем отвлекаться*), а про то, что "до брака парень и его подруга не могут даже притрагиваться друг к другу даже кончиками пальцев. ". Это совсем разные вещи.

*)не подумайте, что я защищаю разнузданность, просто я обращаю внимание, что вопрос не так прост, как может показаться, а, соответственно, аргументом может быть только канон или, на худой конец, сочинение кого либо из Св.Отцов.

Лучше перестраховаться и не дотрагиваться друг до друга вапще. Хуже от этого никому не будет. Так же как лучше вообще не пить алкоголь, а про курево и говорить нечего.

Руслан

ЦитироватьСлава :
Модератор, может Вы мне объясните, зачем женились мои родители? А то священник вот не смог.
Я  даже и не пытался.:D
С неизменным уважением

Gringolet

А ещё лучше перестраховаться и вообще не жить. А то вдруг много нагрешишь??
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate