Сложности в общении

Автор Sasha, ноября 18, 2003, 07:13:42

« назад - далее »

студент

ЦитироватьЕсть и другие храмы, например храм Спаса Преображения на Болвановке (300 метров от храма о.Владимира), где требы тоже бесплатно.

Хотелось бы, чтобы подобного рода информация была известна как можно более широкому кругу верующих!

Редактор

Это так. Возьмите и поспособствуйте этому САМИ.

Вы же знаете, в чьих руках СМИ?

Большинство СМИ (точнее, их владельцы) настроены враждебно к Православию и РПЦ.

В храмах о.Дмитрия Смирнова, кстати, тоже за требы денег вроде не берут. Этот список можно продолжать...

Простите за оффтопик.

студент

Цитироватьmoderator :
Вы же знаете, в чьих руках СМИ?  
Такое СМИ, как уста человека передают слухи за считанные "мгновения", а раз эту информацию "задержали", значит она просто напросто неактуална и неинтересна для большинства, либо хуже - большинство считает эту информацию ложной или вредной для "правого дела".

Лично я согласен, что :поспособствуйте этому САМИ. , и способствую, по крайней мере об о. Владимере, с опытом которого имел счастье познакомиться лично и в тот момент моей жизни, когда это было мне очень необходимо. Спасибо СМИ уст человеческих!

Олег Б.

Цитироватьстудент :
Хотелось бы, чтобы подобного рода информация была известна как можно более широкому кругу верующих!
Да, действительно, давайте всем скажем, где нахаляву можно заказать требы. Вот как раз от такого подхода церковь защищается, устанавливая "стоимость жертвы". Так это мы, оказывается, их и провоцируем, а потом хором возмущаемся их корыстолюбием. Раз такое дело, не подскажете, где по дешевке приобрести свечечки для домашнего пользования?
Простите, если был резок.:)

Редактор

В Софрино, наверное?

Тема явно перерастает ее заголовок :)

Дело не в "стоимости услуг" или "товаров" и поиске "где подешевле", а в понимании, за что и кому ты платишь.

Хорошо, что есть храмы (и их становится все больше! по настоянию Патриарха), в которых отходят от "прайсов", предоставляя жертвователю за требу - свободу в размере этой жертвы. (Кстати, такой подход не означает сокращение поступлений в приходскую кассу.)

Нельзя оставлять людей некрещенными, только потому, что нечем заплатить за крестины.

Олег Б.

Цитироватьmoderator :

Дело не в "стоимости услуг" или "товаров" и поиске "где подешевле", а в понимании, за что и кому ты платишь.

Нельзя оставлять людей некрещенными, только потому, что нечем заплатить за крестины.

Вам встречались люди, некрещенные по этой причине?:confused:
Человеку, принадлежащему Церкви не надо объяснять смысл и размер пожертвования. Ведь никто не требует от его внести все "две лепты вдовицы". Важна добровольная и посильная "жертва". А человеку с "коммерческим" подходом и далекому от церковной жизни, который не совсем понимает, не то что значение пожертвования, но и смысл Крещения, указать ориентировочную сумму необходимо. При этом терпеливо и миролюбиво(!)объяснить, как значение пожертвования, так и смысл Крещения.:)

Редактор

ЦитироватьОлег Биркая :
Вам встречались люди, некрещенные по этой причине?:confused:

Да. И не один такой человек. (Сейчас все они уже крещены.)

Олег Б.

Цитироватьmoderator :
Да. И не один такой человек. (Сейчас все они уже крещены.)
Это ужасно:(

студент

ЦитироватьОлег Биркая :
Не вам меня судить! Если хотите понять, что значит "милости хочу, а не жертвы", представьте, что вы хороните близкого человека... Представьте, что вы сирота... Представьте, что на гос. работе вам уже пол года не платили зарплату... Представьте, что прошло пять дней, а вы не можете и гроб заказать, и агента вызвать...
  Если, как вы говорите:Вот как раз от такого подхода церковь защищается, устанавливая "стоимость жертвы". , то, скорее всего - я не член этой церкви!

     И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром  от источника воды живой.
    И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром.
    больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.

  Вы, когда  будете хоронить маму или папу, вспомните про вашу:нахаляву ...
ЦитироватьЧеловеку, принадлежащему Церкви не надо объяснять смысл и размер пожертвования.
Разумно! Христианин приносит Господу то, что имеет, т.е. себя! Таковый не будет заботиться о своем материальном благополучии настолько, чтобы лжесвидетельствовать, лгать, корыстолюбствовать, ненавидеть, осуждать...
  Хорошо сказал один протестантский пастор: "я не могу жить богаче, чем живет моя община."
  Спаси вас Господи!

КУДА ИДЕТ ХРИСТИАНСТВО (полный текст здесь: http://www.zavet.ru/obs/ts/osipov.htm  )
Алексей Ильич Осипов, профессор Московской духовной академии
из лекции, прочитанной в Сретенской духовной семинарии в декабре 2001 года
«...Прямое следствие духовного охлаждения - Петр I - "первый большевик", как его очень точно назвал Максимилиан Волошин, и весь антицерковный XVIII век. О духовном состоянии Церкви в этот век лучше всего говорит свт. Тихон Задонский: Монастыри стали хуже светских домов. Логично завершил век Павел I, великий мастер Мальтийского ордена, посягнувший, вопреки строгим прещениям Вселенских Соборов, на власть над епископами и объявивший себя главой Российской Православной Церкви (и ни один из последующих императоров не снял этого позора с русского царства).
Не помогло и наполеоновское нашествие. Москва сожжена, уничтожены великолепные храмы. Задумались, почему это произошло? Покаялись? Обратили внимание на исправление жизни? Нет, вновь взялись за восстановление внешнего благолепия Церкви, забыв, фактически, о внутреннем. 80-е - 90-е годы XIX века, епископ Феофан Затворник пишет: "Через поколение, много через два, иссякнет наше православие...". Епископ Игнатий буквально рыдает: Монашество подобно роскошному, зеленеющему древу, но которое изнутри совершенно сгнило. Первая же буря свалит его, а с ним - и все православие. Но к их голосу никто не прислушивается. Эти затворники - что они понимают? Святитель Филарет с горечью писал: "Как скучно видеть, что монастыри все хотят богомольцев, то есть сами домогаются развлечения и искушения. Правда, им недостает иногда способов, но более недостает нестяжания, простоты, надежды на Бога и вкуса к безмолвию".
Прошло полтора поколения после пророческих слов святителя Феофана и наступил 1917 год. Как корова языком революция слизнула все то благолепие, которое не было основано на камне правильной христианской жизни. Вопрос, о котором в XVI веке начался серьезный спор, был, кажется, закончен. "История, - говорил Цицерон, - лучшая учительница". Он прав. История еще раз показала, что Божественный Промысл действует всегда применительно к нашему духовному состоянию. Люди же - лишь слепые орудия в руках воли Божией.
Сейчас открылся еще один и, возможно, последний период в жизни нашей Церкви. Ее судьба будет зависеть от того, по какому пути пойдет то ее возрождение, о котором теперь так много говорится...»

Редактор

Цитироватьстудент :
Хорошо сказал один протестантский пастор: "я не могу жить богаче, чем живет моя община."

У них это иногда выглядит так : в их храме (или молитвенном доме) висит табличка "просьба НЕ жертвовать нам деньги" (или что-то в этом духе). Сам слышал в религиозных новостях по Радио Радонеж, вроде.

Лунёша

Цитироватьстудент :
Не вам меня судить! Если хотите понять, что значит "милости хочу, а не жертвы", представьте, что вы хороните близкого человека... Представьте, что вы сирота... Представьте, что на гос. работе вам уже пол года не платили зарплату... Представьте, что прошло пять дней, а вы не можете и гроб заказать, и агента вызвать...
Я думаю, что как люди верующие мы должны всегда помнить о том, что если Господь дает испытание, то нам по силам. Если предстоят траты, то Господь и денег пошлет, а если не пошлет, то пошлет бескорыстную помощь добрых людей. Поэтому не надо сомневаться. Вспомните апостола Петра - как только он засомневался, то стал тонуть, а до этого шел по воде. По моему глубокому убеждению, человек с помощью Божией может все. А если мы чего-то не можем, то только потому, что не верим. Всегда в нас остается этот подтачивающий силы червячок сомнения.

студент

ЦитироватьЛунёша :
Я думаю, что как люди верующие мы должны всегда помнить о том, что если Господь дает испытание, то нам по силам. Если предстоят траты, то Господь и денег пошлет, а если не пошлет, то пошлет бескорыстную помощь добрых людей. Поэтому не надо сомневаться.  

Если что и дает Господь, так это оставление грехов и жизнь вечную, Он дает утешение, исцеление; дает разум к познанию Истины... Бог не искушает никого и сам не искушается злом... Если и попускаются испытания, так то не по "воле" Божией, а по нашей с вами свободе! Если что и посылает Господь, так это Утешитель - Дух Святый! Утешитель, а не искуситель!

ЦитироватьВспомните апостола Петра - как только он засомневался, то стал тонуть, а до этого шел по воде. По моему глубокому убеждению, человек с помощью Божией может все.
Я бы не утверждал, что ходить по воде одно и то же, что и выйти сухим из воды!
Человек, с помощью Господа может многое, кроме зла и греха!
Поймите наконец, что мы почитаем православие не как термин, название, вывеску, а как Церковь - Тело Христово!  Без Христа Иисуса никакое дело, никакая церковь, накакое "благочестие" не может быть спасительным! Внешний образ, без содержания превратиться в язычество! Если же высказывается сомнение внешнему порядку вещей, то не следует видеть здесь сомнение в Сути Христианства!
Повторю еще раз - ко Христу не приходят случайно, случайно и не уйдут от Него!
Спаси вас Господи!
(равнодушие к страданию человека, которое сквозит через текст вашего сообщения, заставляет вспомнить: "...дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался...")

Олег Б.

ЦитироватьНе вам меня судить! Если хотите понять, что значит "милости хочу, а не жертвы", представьте, что вы хороните близкого человека... Представьте, что вы сирота... Представьте, что на гос. работе вам уже пол года не платили зарплату... Представьте, что прошло пять дней, а вы не можете и гроб заказать, и агента вызвать...
Простите меня, Вы меня не поняли, я говорил не о людях и обстоятельствах, которые вы мне описали. Не могу себе представить, что в такой ситуации священник откажет в отпевании близкого человека (не понял, правда, при чем тут агент). Не надо передергивать. Речь о другом. Я, например, до сих пор ловлю себя на том, что опуская деньги в свечной ящик, считаю сколько свечек я могу взять. Вот о чем я. Это психология человека. Это факт, от которого, к сожалению, нельзя отмахнуться.
ЦитироватьЕсли, как вы говорите:Вот как раз от такого подхода церковь защищается, устанавливая "стоимость жертвы". , то, скорее всего - я не член этой церкви!
Я писал "церковь" с маленькой буквы, и имел в виду приход, храм. Ваш пафос здесь неуместен. Речь идет не о монастырях, и Вы ведь не думаете, что людям служащим в храме от настоятеля до сторожа зарплата не нужна, у них все хорошо.
По поводу "халявы", что так Вам не понравилась. В памяти остался разговор трех студентов ПСТБИ(!!!!), цитирую: "вчера на православной выставке купил свечки - намного дешевле, чем в нашем храме, в три раза. Купил сразу много, во Славу Божью. - Спаси Господи, - отвечает другой, - я тоже объязательно туда сьезжу и куплю. А что там еще есть интересное?". Комментировать не надо, правда?
ЦитироватьРазумно! Христианин приносит Господу то, что имеет, т.е. себя! Таковый не будет заботиться о своем материальном благополучии настолько, чтобы лжесвидетельствовать, лгать, корыстолюбствовать, ненавидеть, осуждать...
О ком это вы? :( :( :(  Я только хотел высказать свое мнение о "бесплатных требах", а вы сразу с тяжелой артилерией, в лице Алексея Ильича, .:) Тем более, что речь, там идет о монашестве.
Мне кажется, вопрос с "размером пожертвований" надо рассматривать применительно к каждому конкретному храму, приходу отдельно. В  храме, где 99% приходящих в него - это дружная, сплоченная община, нет никакого смысла устанавливать "размер пожертвований" - это конечно абсурд. Но ведь так, к сожалению, не везде.
Простите меня.:)

Редактор

ЦитироватьОлег Биркая :
По поводу "халявы", что так Вам не понравилась. В памяти остался разговор трех студентов ПСТБИ(!!!!) ...

Пока студент есть студент, какой с него спрос? Вот выучится, тогда...

Лунёша

Цитировать(равнодушие к страданию человека, которое сквозит через текст вашего сообщения, заставляет вспомнить: "...дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался...")
О каком равнодушии к страданию идет речь????????
Думаете вы один такой, с испытаниями, страданиями, проблемами? Ни к чему этот театральный трагизм. Я говорила совсем о другом. И это, между прочим не только мое личное мнение, но и многих святых. Что касается Веры и ее силы, так об это недвусмысленно сказано:"Если бы вы имели веру размером хотя бы с горчичное зерно, то сказали бы горе сойди с места и она бы сошла." Вы с ЭТИМ хотите спорить?
Что касается выйти сухим из воды, то это вообще непонятно. Что вы имели в виду?
P.S. вы уж, уважаемый Студент, извините, но из вашего ответа у меня сложилось впечатление, что вы просто хотите высказаться. Высказывайтесь. Но если вы обсуждаете тему, то говорите конкретно, а не передергивайте сказанное.
А за "Спаси Вас Господи" спасибо.