Как вы себе представляете свою жизнь после окончания института?

Автор Нигиякана, марта 21, 2004, 09:23:24

« назад - далее »

Зачем мы сюда поступили?

стби - самый модный и продвинутый ВУЗ
4 (4.6%)
еня так благословил духовник
2 (2.3%)
ак захотели мои родители
1 (1.1%)
юблю православное богословие
15 (17.2%)
очу служить Церкви
26 (29.9%)
очу найти здесь жену (мужа)
2 (2.3%)
очу учиться среди единомышленников
18 (20.7%)
ольше я б никуда не смог поступить
3 (3.4%)
 попал сюда случайно
6 (6.9%)
обственный оригинальный ответ помещаю ниже
5 (5.7%)
 в ПСТГУ не учился и не учусь
5 (5.7%)

Проголосовало пользователей: 85

Солнышко

ЦитироватьАлекс :
Солнышко, ты всё правильно понимаешь. Увы, но выпускники Свято Тихоновского не востребованы в РПЦ. И чтобы в этом убедится достаточно поговорить с выпускниками. Не питайте иллюзий о вашем будущем, начинайте действовать прямо сейчас, потом будет некогда.... поверьте.
С глубоким уважением.
Ну, нашего факультета выпускники и даже студенты всегда востребованны почти во всех храмах - с этим проблем нет, особенно если человек не в Москве жить будет по окончании. В деревнях бабушки на клиросе поют, а их надолго не хватит;)
И скучно, и грустно, и некому руку подать...

Вероника

ЦитироватьAngel :
Хм :rolleyes:  Работа по нашей специальности? :spy: Это где и кем?

Ангел, я Вас не понимаю! Или Вы меня? Такое ощущение, что говоришь, а все твои слова пропускают мимо ушей, как в пустоту.
Вот Вы кто - миссионер? Вы пишите даже что-то? Я Вам рассказывала про Фому. Пожалуйста, пишите, миссионерствуйте! Где вы, миссионеры? Почему вас не видно?  
Почему складывается такая абсурдная ситуация, что у нас НЕКОМУ работать, а миссионеры жалуются, что им Негде работать???!!!
Фома - это и самое что ни на есть миссионерское поле, пространство для диалога с людьми. и работы там - уверяю вас - более чем достаточно.
хотите, могу вам передать одно задание но на него надо время.

Angel

ЦитироватьВероника :
хотите, могу вам передать одно задание но на него надо время.
Уже интересно.
Вероника, простите мне мое непонимание:(
Давайте Ваше задание, посмотрим ;)
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Зильберштейн

После окончания теперь уже Универа( а зря кстати переделали-был хороший богословский институт почти единственный в своем роде, а теперь какой то Гуманитарный, каких полным полно) работаю - преподаю Историю Древней Церкви в своем городе в Университете и еще планов громадье-поле непаханное и несеянное, народ дикий, варварский. Одно огорчает не денежное это дело. Я лично рвусь между двумя работами. Кстати нашел в этом сходство древних  традиций преподавания - раввинской (ап.Павел) и древнегреческой философской (Сократ). Роптать некогда - дел по горло.

Студентка

Я хочу быть переводчиком. Мечтала об этом с яслей (почти) :) Не уверена, что буду работать по специальности. В крайнем случае, учителем иностранного языка, конечно, устроиться можно всегда.:rolleyes:

Angel

А меня духовник в аспирантуру не пускает :cry2:
и говорит, что вообще зря сюда поступила... Мамаааа  :cry2: :cry2: :cry2:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Руслан

ЦитироватьAngel :
А меня духовник в аспирантуру не пускает :cry2:
и говорит, что вообще зря сюда поступила... Мамаааа  :cry2: :cry2: :cry2:
Духовник не может не пускать. Он может только не советовать. :) А как воспользоваться советом - твое личное дело.
С неизменным уважением

Gringolet

ЦитироватьСтудентка :
Я хочу быть переводчиком. Мечтала об этом с яслей (почти) :) Не уверена, что буду работать по специальности. В крайнем случае, учителем иностранного языка, конечно, устроиться можно всегда.:rolleyes:
О!!! Аналогично... Только преподавателем щас не хочется идти. :rolleyes:
И вообще, я вот всё думаю, за что мне проголосовать: потому что с одной стороны, меня родители в институт выпихали, а с другой, именно в этот я пошла абсолютно случайно :D
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Neclud

Angel пишет:"и говорит, что вообще зря сюда поступила... Мамаааа   "

 Он, что плохо относится к нашему вузу? Или считает, что это не для тебя?:confused:



 Руслан пишет:"А как воспользоваться советом - твое личное дело."

    Вот это правильно!:)
Православный старообрядец.

Angel

ЦитироватьNeclud :
Господи помилуй, как все сложно...
:cry2:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Neclud

Ндя, не просто...Мне, правда, наш настоятель благословил сразу, как я изъявил желание...Но не унывай! Помолись и подумай, что для тебя сейчас важнее!:rolleyes:
Православный старообрядец.

Angel

ЦитироватьNeclud :
Помолись и подумай, что для тебя сейчас важнее!:rolleyes:
Учеба конечно!!!:eek:  Он же меня замуж выдать хочет:( :mad: :cry2:
Совет Руслана мне очень нравится  :cool:  вот только разве попрешь против воли духовника?:rolleyes:  Речь идет не именно о моем образовании, а о богословском в целом. Я спросила зачем же он поступил в семинарию, а он сказал, что это семейная традиция :(
Поймите правильно! Он у меня замечательный и о-о-очень умный (иного бы я не слушала ;) ) Но его запрет...
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Олег Б.

ЦитироватьAngel :
Учеба конечно!!!:eek:  Он же меня замуж выдать хочет:( :mad: :cry2:
Совет Руслана мне очень нравится  :cool:  вот только разве попрешь против воли духовника?:rolleyes:  Речь идет не именно о моем образовании, а о богословском в целом. Я спросила зачем же он поступил в семинарию, а он сказал, что это семейная традиция :(
Поймите правильно! Он у меня замечательный и о-о-очень умный (иного бы я не слушала ;) ) Но его запрет...
Ангел, а какие у твоего батюшки аргументы, мотивация так сказать? Просто говорит, - выходи замуж!? И все? :rolleyes: :)

Angel

Я спросила чем плохо богословское образование? Он сказал: ну, не знаю...
Я опять: из-за принадлежности к женскому полу? А он: да нет, это здесь ни при чем...
Я (уже отчаявшись): тогда почему? Он сказал: не знаю!.. Но я против.
Вот так и поговорили :mad:
Я так подозреваю, что он считает это дело малооплачиваемым. :rolleyes: Но мы уже не раз на форуме говорили об этом.
Я развела руками: зачем же тогда люди там учатся?!?.. А он мне: хороший вопрос!..
Р-р-р...
Я не пойму, может, это ревность какая-то?:rolleyes:  Ну, что мол, богословие это прерогатива священства. Он же со мной ВООБЩЕ не хочет на богословские темы дискуссировать, а как только я завожу тему, так сразу отнекивается, фанатичкой называет :(
Может, это ропот?..
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Alvianta

ЦитироватьAngel :
Я спросила чем плохо богословское образование? Он сказал: ну, не знаю...
Я опять: из-за принадлежности к женскому полу? А он: да нет, это здесь ни при чем...

"Молчи, жено, во храме Божием" - сказал мне однажды мой друг. В шутку конечно =)

А мама до сих пор не понимает, зачем нужно изучать догматику, литургику и Священное Писание - раз можно самим читать, если очень интересно.. И даже боится моих знаний.. Ведь главное - вера, а Святым Отцом и даже профессором богословия я уже точно не стану..  

Может поэтому... Может он считает, что ты можешь возгордиться от своих богословских знаний, превознестись над остальным неучёным православным миром? =)

ЗЫ.. ничего, что на "ты"??... а то уж... ну скока можно, в конце концов =)