Дискотека-за и против

Автор СКИВИ, сентября 28, 2004, 02:19:56

« назад - далее »

дискотека-за и против

а
3 (5.5%)
ротив
21 (38.2%)
аждый ходит туда за своим
13 (23.6%)
не все равно-я туда не хожу и не собираюсь
15 (27.3%)
атрудняюсь ответить
3 (5.5%)

Проголосовало пользователей: 54

Ivanek

ЦитироватьAngel :
Если бы все наши воины в битвах вторые щеки подставляли, то не было бы давно земли Русской! Да и угомонить нечестивых необходимо! :pro:  А кто это еще сделает как не пастырь овец православных ? :D

Воин и пастырь вещи разные.

Один представитель главным образом силы, а другой духа.

ИМХО симинарист должен был именно щеку подставить и прастить обидчика, как Серафим Соровский. Ане боевые искуства изучать.
Спаси Господи.

Ivanek

Цитироватьmoderator :
А если священник возглавляет секцию подростков по изучению карате, это как?
Такова быть не может если это православный священник.
Карате это в первую очередь философская система на основе буддизма, джайнизма если хотите.

Другое дело именнорусский бой и казачий бой, замешен именно на православной вере. Посему и полезней.

ЦитироватьВ Тверской области, если не ошибаюсь, был такой опыт, чтобы привлечь молодежь в Церковь. И он принес положительные результаты.
Врятли. Скорее отец просто рукопашку преподавал. может служил в ВДВ или в СОБРЕ.

ЦитироватьДа, это так. Но здесь, наверное, повода к нападению никакого не было, а есть какая-то тайна.
Враг рода человеческого сему есьм повод. Он повиг пьяное деревенской быдло.
Спаси Господи.

Ivanek

ЦитироватьViadimir :
Лично я тоже в Храме отдыхаю, и считаю его действительно именно тем местом, где можно отдохнуть и телом и душой, но это актуально не для всех. Не все могут в Храме отдыхать, для кого то находится в Храме это труд, от которого челове тоже по неопытности может устать. И с книгой в руках я тоже отдыхаю, но опять же этого нельзя сказать обо всех.

Рад что меня кто то потдержал. Спасибо тебе Вова.
Как же человек отдыхает если Храм для него это работа?
В стриптиз баре или свингерском клубе?:(
Спаси Господи.

Ivanek

ЦитироватьОлег Биркая :
Да, наверно это событие имеет свой тайный смысл.
А что касается каратэ, я не против, чтобы подросток умел за себя постоять - это даже необходимо. Но каратэ - это еще философия. В молодости занимался в школе Шито-рио при МВД Грузии. Во-первых там была перед тренировкой особая психологическая подготовка. В спаринге позволялся полный контакт. А суть боя сводилась в этой школе к следующему: ученик этой школы должен был научится противостоять как минимум 4-м противникам одновременно, причем на каждого противника должно было отводится 1, максимум 2 удара если не смертельных, то калечащих противника на всю жизнь. В противном случае бой считался проигранным. Тут уже в теме братья говорили об этих особенностях каратэ. Не могу совместить это с христианским учением при всем желании. Да, в Евангелии говорится "... кто жизнь положит за други своя", - заметьте, там не написано что за друга надо поубивать всех врагов. Мне кажется нам надо научится различать смирение и трусость, мужество и жестокость, жертвенность и гнев, а мы иногда смешиваем эти понятия.

На счет жестокости я писал уже. Вот скудная выжимка из русского боя это самбо. ИМХО САМБО самое гуманное боевое искуство. Цель не убить или увечить человека, а подчинить человека своей воле. Изобилует захватами и т.п. а удары применяются как расслабляющие или отвлекающие.
Спаси Господи.

Ivanek

ЦитироватьOriental :
Олег, когда, не дай Бог, ваш ребенок так пострадает, вы заговорите по-другому.

Не дай Господи, что бы он заговорил по другому.

Хотя лицемеров много.
Спаси Господи.

Angel

Мой давний друг, уже несколько лет как преподает рукопашный бой. Он занимается и карате, и чем-то еще, не помню. То есть именно тем, что замешано на буддизме и другой восточной философии. Так вот он недавно крестился. И именно благодаря тому, что много лет занимался самосозерцанием.
И изначально он начинал заниматься так сказать для утешения своего самолюбия, чтобы девчонкам нравиться. А сейчас понимает истинное предназначение своего умения. И совсем недавно, когда мы вместе возвращались домой, на нас напали двое здоровенных парней. Представляете, какое счастье, что он был со мной!  :eek:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

DariaS

Цитироватьmoderator :
PS. На меня, когда я еще был студентом 1 курса МГУ, однажды напали сзади в темноте. Однако, остался цел и с зубами :) Тот день я хорошо запомнил.

Надо же, а на меня пытались напасть какие-то хулиганы, когда я там кончала второй...Все ж таки хорошо у нас в МГУшке физкультуру преподают!.. ;)
Postoje ljudi koji vam izvade srce i postoje ljudi koji ga vrate na mjesto

Ivanek

ЦитироватьAngel :
 Так вот он недавно крестился. И именно благодаря тому, что много лет занимался самосозерцанием.
  :eek:

не верю  :lam:
Спаси Господи.

Angel

ЦитироватьIvanek :
не верю  :lam:

Хотите, познакомлю? ;)
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Олег Б.

ЦитироватьOriental :
Олег, когда, не дай Бог, ваш ребенок так пострадает, вы заговорите по-другому.
Если честно, то не знаю как я заговорю и вообще заговорю ли. Вы наверно не поняли, свое мнение я высказал только относительно обучения будущих пастырей боевым искусствам - оно резко отрицательное. А то так дойдем и до гастролей в стиле монахов шао-линь :).

Редактор

А когда человек переходит в новое качество и становится "будущим пастырем"?

Я знаю людей, которые имеют благословение духовника на рукоположение (оно вроде требуется в письменном виде перед поступлением на БПФ), которые окончили БПФ ПСТБИ, но которые почему-то пока не стали священнослужителями.

Знаю также людей, которые учились в семинарии или в ПСТБИ на пастырей, но то ли здоровье, то ли успеваемость помешали им закончить обучение.

Это я к тому, что, пожалуй, трудновато сказать, кто же в действительности станет пастырем (из ныне обучающихся на пастырей), а кто нет.

В общем, и тут - загадка.

Oriental

Да и вообще о следующей минуте трудно сказать, будет она или нет :)

Про письменное благословение впервые слышу, хотя на БПФ учусь :)

Ivanek, вы не правильно понимаете фразу про щеку. Не задумывались, почему там говорится о ударе по правой щеке, а затем по левой? Евангелие писали для левшей? ИМХО если бить с правой, удар идет в левую щеку противника, а у большинства населения земли правая сторона "довлеет" над левой :)

Серафим Саровский был монахом, и отвечал сам за свою жизнь перед Богом. Он мог себе позволить поставить топор к березке и положиться на волю Божию.
Мирской человек, семьянин не имеет права, даже если очень хочет, так поступить. У него есть родители, жена, дети за которых он отвечает перед Богом, которых он кормит, одевает. Потеря кормильца страшная вещь, фактически обречение семьи на нищенство. Кому нужен такой подвиг, из-за которого страдают люди?

Редактор

ЦитироватьOriental :
Про письменное благословение впервые слышу, хотя на БПФ учусь :)

Возможно, это требование сняли (в связи с получением лицензии и т.д.)

Я видел его своими глазами на объявлении о приеме несколько лет назад.

PS. Ваша фамилия Правдолюбов?

Oriental

Я поступал еще до получения лицензии, и с этим не столкнулся. Ну это и не важно.

P.S. Чем вызвано подобное предположение?

Angel

А что зазорного пастырям уметь обороняться? Ведь речь не о том, что они начнут направо и налево кулаками махать. А о том, чтобы постоять за себя и близких в определенный момент. Вспомним Пересвета и Ослябю. :pro:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)