Мамочки и папочки! Вам сюда.

Автор Лунёша, марта 19, 2005, 10:15:22

« назад - далее »

Лунёша

Переносим обсуждение родов из темы многодетная семья сюда, чтобы не смущать пугающими подробностями неискушенных.

Кроме того, православным родителям, особенно мамам, есть о чем поговорить.

Анютик

Да ладно, не мучайтесь. Давайте просто писать.
У меня есть встречный вопрос - может кто слышал про какой-нибудь форум для православных мам? А то тем много... Вот на Рамблере внизу странички есть "конференции для мам", так там даже разделение - отдельно пишут по возрастам, затем в зависимости от возраста про питание, физ. развитие и т.д. Вот бы найти такой православный, чтоб на одном языке общаться.
Отвечаю жене студента про то, ходила ли моя знакомая в консультацию - да, ходила, но врач перепутала попку с головкой и решила, что все нормально. Проблема была еще в том, что девочка стала вылезать наискосок - ножка и ягодичка, а дальше - все, тупик. Так что в данном случае изменение позы при родах не помогло бы. Жду советов про горшок!!! Я кстати, пробовала "силовые методы" где-то сразу после года, когда только начал хулиганить, но малыш стал бить меня. И даже не просто в ответ, а затаит обиду, и даже когда все спокойно - подойдет и стукнет. И ночью стал плохо спать, видать нервничал, почему это мама такая злая стала. Сначала еще больше стала на него ругаться - не помогло, может он у меня такой упрямый? Короче, перестала шлепать - перестал и меня бить, надеюсь что забыл эту практику. Хотя иногда шлепаю по ручкам, когда лезет куда не надо, только не помогает - плачет, до истерики, и пытается опять все сделать по-своему...

Иванова

ЕСть форум дельный на рожане. rojana.ru Но он не православный. Много там и всякой, на мой взгляд, белиберды. Но сторонникам родов дома и концепции "нормальному человеку врач не нужен" там должно понравиться.
хочешь, я научу тебя летать?

Иванова

#18
ЦитироватьЖена Студента :

 В роддоме, насколько я знаю, больше 10 минут никто не будет делать реанимацию.
?
Уважаемая жена студента! Вы очень, очень, очень счастливая и верите в свое счастье. Роды дома -ОЧЕНЬ ОПАСНЫ! Если вам повезло, не значит что повезет всем. И рекламировать такое безумие - это просто призыв к безрассудному прыжку с парашютом в тыл врага неподготовленному человеку. Если кому-то есть воля Божия рожать дома, то им Господь Сам путь укажет. ( например, духовник благословит.)
 
Вот ваш муж пишет - зав минздравом не имеет медицинского образования, но его и не имеет ( насколько я помню ) и акушерка из храма о.Артемия.
Для огромного числа женщин роды дома могут закончится фатально. Почему же ни с кем из ваших знакомых это не случилось?, во-первых, Бог миловал. А если и вдруг оказалось, что роды дома "не идут", и ситуация опасна, то вызывают скорою. И самое страшное происходит уже в больнице. А ведь пораньше можно нередко что-то изменить.
Моего ребенка откачивали в реанимации 8 часов
от нетрезвого мужа Ивановой

-о зав.минздрава скажу следующее: ему и не надо быть медиком, хотя быть им ему было бы не лишним. он управленец и финансист. 1
-если хотите, то в следующем послании напишем кучу страшилок о том, что происходит с домороженными детьми (истории из первых рук. от педиаторов, работающих с младенцами).
-в эйфории от своей крутизны родители забывают о возможных летальных исходах (в лучшем случае) и о возможном растительном (человек растение) существовании своих детей.
-о родах дома и роддомах в современном православном мифотворчестве: все напуганы жуткими историями о том, что творят акушеры и гинекологи в поликлиниках и роддомах. да информация о этих случаях постоянно
обновляется. и я сам был готов отрезать голову гинекологу в нашей поликлинике, после того как случилась большая проблема с одиним из наших детей . насилу отговорили. в результате на собственном опыте убедились, что под лежачий и причитающий камень вода не течет.  прежде чем рожать надо безусловно все взвесить: где и как, узнать в каких роддомах работают православные люди. провести обследование органризма, получить рекомендации знакомых или православных врачей, изучить правовую базу, описывающую оказание мед помощи в экстренных случаях и только после этого гордо говорить, что рожать буду дома или в роддоме.
а огульно все мед учреждения обвинять в лучшем случае в некомпетентности не стоит (хотя  я и сам не сторонник врачей)
хочешь, я научу тебя летать?

Лунёша

Про горшок просто успокойтесь и подождите.  В один прекрасный день просто снимите памперсы, например на несколько дней, и поймете, готов ребенок или нет.  Мы приучились проситься на горшок(полноценно ) в год и восемь. Так что время у вас есть. Главное не кричите, не пугайте ребенка, а то если мальчик может потом кончиться все энурезом. РАССЛАБЬТЕСЬ!
А если вам капают на мозги мамочки с детской площадки, или бабушки-соседки, просто не говорите им в памперсах вы или нет.
Крик не поможет. Если ребенок еще не чувствует свой организм, он не поймет почему мама такая злая, и что она от него хочет. По-моему, для ребенка важнее спокойная веселая мама, а  к горшку приучится, до двух можете не озабачиваться, а в 7 лет уже в памперсах не ходят, так что...
Не стоит переживать.Конечно, если у ребенка нет патологий.

студент

ЦитироватьАнютик :
Я кстати, пробовала "силовые методы" где-то сразу после года, когда только начал хулиганить, но малыш стал бить меня. И даже не просто в ответ, а затаит обиду, и даже когда все спокойно - подойдет и стукнет.
Я поступал иначе... Силовые методы хороши только тогда, где это идет параллельно с любовью и заботой! Более того, по моему, следует исключить именно неожиданное применение силовых мер! Вы должны быть самими собой всегда, а не вдруг, начиная с 2...3 лет! Более того, ни в коем случае не ругаться!!!
Например холодная вода - вполне понятно, он испачкался и должен мыться, а ремень - там, где есть нечто подобное тому, о чем вы описали, но тут это средство должно применяться не вами , а папой!!!
Иванова:
ЦитироватьДля огромного числа женщин роды дома могут закончится фатально
Нет причин для споров.:)  Пусть думают своими мозгами!
Тот опыт, который имею я, те глаза ребенка, т.е. его первый взгляд на папу останутся на всю жизнь!!! Это ни с чем нельзя сравнить!!!
Послушаем других...:confused:

Жена Студента

ЦитироватьИванова :
 напишем кучу страшилок о том, что происходит с домороженными детьми (истории из первых рук. от педиаторов, работающих с младенцами
Знаете, я тоже такие истории слышала исключительно от педиатров. А у 6 человек моих знакомых и родственников (в том числе дочери духовника), которые рожали дома, чисто случайно все закончилось благополучно.


P.S. Вообще-то я уже неоднократно писала, что я не против роддомов вообще. Я только против однозначности! Каждый имеет право выбирать для себя и своего ребенка, потому что именно родители несут ответственность за своих детей.

Анютик

Братья и сестры - не расслабляйтесь! У меня куча именно православных вопросов по ребенку! Только времени на комп. не хватает...
Значит, с горшком - просто пока плюнуть, одевать штаны и пусть в них ходит. Может и так сделаю.
Есть такой вопрос. Когда мы с малышом приходим в храм - взрослые не дают нам спокойно помолиться. Подходят и начинают "сю-сюкать" - ой, какой хорошенький, а это у вас мальчик, а сколько ему, а ты уже говорить умеешь и т.д. Он, может, и постоял бы спокойно, но мешают. Что делать в таких случаях? Как-то неудобно резко обрывать - дайте помолиться!!! Но ведь мы сами портим наших детей! Как ужасно обычно ведут себя 7-летние дети из церковной школы, им все позволено, т.к. они "свои"...
Другой вопрос - во сколько и в каком количестве вводить для малыша "молитвенное правило", больше 2-х молитв он не выдерживает, начинает ерзать, да и то я его на руках держу, на полу не удержишь - убегает. Правда очень ему нравится земной поклон в конце "Достойно есть". Короче, поделитесь опытом у кого и как было.
И еще вопрос. С какого возраста и как начинать "детский пост", в чем его можно ограничивать и поскольку чего давать. Наверняка ведь постепенно.
Ну вот. Пока все. Если обсуждение будет продолжаться, тогда еще придумаю.:)
А про роддомы давайте больше не будем спорить - ведь все-равно каждый при своем мнении останется. Здесь все уже с этим явлением столкнулись и в чем-то убедились.

Иванова

Когда к нам начинают лезть мы молча на них смотрим. Смотрим, СМОТРИМ. И вы знаете, доходит. Особенно, когда папа смотрит...Гораздо больше проблем на улице, где окружающим кажется, что они уж точно помешать не могут.
А молитвы для чада лучше петь, он более внимательно слушает. И, мне кажется много не надо, усталость тут вредна, только негатив создает. А когда небольшое правило, ребенок прям весь вытягивается в напряженном слушании.
У нас пока 1 молитва. Нам примерно 1 год.
хочешь, я научу тебя летать?

Иванова

ЦитироватьЖена Студента :
Знаете, я тоже такие истории слышала исключительно от педиатров. А у 6 человек моих знакомых и родственников (в том числе дочери духовника), которые рожали дома, чисто случайно все закончилось благополучно.
 

А у наших знакомых такая история была: РЕбенка откачивала домашняя акушерка поле родов (не задышал) около 40 минут, пока решали, вызывать ли скорую, и она ехала до реанимации. А в больнице, на следуящий день он умер, потому, что его мозги умерли от кислородного голодания еще в родах. Только вот родители теперь всем говорят, что их акушерка-то их почти спасла, но вот врачи недоглядели...

Извините, про роды больше не буду...
хочешь, я научу тебя летать?

Анютик

ЦитироватьИванова :
Когда к нам начинают лезть мы молча на них смотрим. Смотрим, СМОТРИМ. И вы знаете, доходит. Особенно, когда папа смотрит...Гораздо больше проблем на улице, где окружающим кажется, что они уж точно помешать не могут.
А молитвы для чада лучше петь, он более внимательно слушает. И, мне кажется много не надо, усталость тут вредна, только негатив создает. А когда небольшое правило, ребенок прям весь вытягивается в напряженном слушании.
У нас пока 1 молитва. Нам примерно 1 год.
Ага, спаси Господи, хороший совет. У папы точно получится, только я часто одна хожу, не знаю, получится ли, я такая мягкохарактерная... Обычно пытаюсь просто отвечать односложно, но как-то молчать не могу, тут во мне обычная борьба между человеколюбием и человекоугодием просыпается. :( Потом еще отношения портить не хочется, это - не наш приход (где причащаемся), мы там захожане. Там еще все учить пытаются - ты вперед пройди с дитем, чтож тут встала... Но кое-кто уже узнают, улыбаются. А до нашего прихода надо далеко на метро ехать. Пока туда чадо не таскаю, может летом с ним поездим.
А вот когда поете - чадо на руках сидит (или может на шее, такой вариант тоже слышала)? А то, боюсь, удерет, если поставлю.

Жена Студента

Совсем плевать с горшком, может, все-таки не стоит. Например, когда переодеваешь штаны можно сказать: «давай оденем сухие штанишки, а то в мокрых (грязных) ходить противно (ну или нехорошо)», чтобы он начал это осознавать. Или такой вариант: спрашиваю «ты ведь у нас уже большой?», и сама отвечаю «да, большой, а большие ребятки ходят на горшочек. Ну, ничего, скоро научишься». Иногда помогает, когда воспитываешь его любимую игрушку: «зайчик (мишка и т.д.), ты что же, опять в штаны наделал? Так нельзя, вот посмотри на Мишеньку, он уже скоро научиться делать все на горшок.» А потом можно предложить ему самому показать зайчику, куда надо ходить.
А когда какашки разбрасывает, это уже хулиганство, без реакции оставлять нельзя. И надо реагировать каждый раз. Но без раздражения ( у меня не получается).

Я стараюсь брать младшую на руки и вставать ближе к солее, если не много народа. Там обычно мало кто пытается со мной или с ребенком разговаривать, так как это сразу будет всем мешать. Правда, там  больше 10-15 минут не простоишь, дети не могут дольше стоять, даже и сидеть спокойно. А принуждать их мне не хочется. Может, я и не права.
А если не удается избежать разговоров (праздных), я пытаюсь их прервать «под дурочку», типа «да,да», а сама иду в другое место. Некоторые поначалу обижались, а сейчас уже привыкли. А вот если пытаются забрать  ребенка из рук (и такое не редкость), можно даже и резко запротестовать.
Одна знакомая говорила своим детям: «когда мы с вами зайдем в храм, давайте постоим недолго, но в струночку перед Господом. А когда устанете, скажите мне, и мы выйдем на улицу». Сейчас ее сын священник, а дочь на клиросе поет.

Иванова

Одна знакомая говорила своим детям: «когда мы с вами зайдем в храм, давайте постоим недолго, но в струночку перед Господом. А когда устанете, скажите мне, и мы выйдем на улицу».

Мне тоже этот вариант близок.
Когда поем, сидим все вместе на диване и обнимаемся. Или мы стоим, а он, даже если что-то и делает, весь замирает и слушает. Но мы недолго поем. А еще с нами поет. А в храме у нас очень жесткая дисциплина, шуметь негде, поэтому мы там 5 минут сидим на руках, а потом пол часа гуляем.
хочешь, я научу тебя летать?

Лунёша

У нас насчет молитв так: Сама дочка говорит "Господи помилуй, Господи благослови." Сколько стоит на молитве, столько стоит, потом идет и ложится и лежа слушает. А сама перекрестится, скажет свои молитвы, поцелует все иконы, и на этом все. Но она молиться очень любит, порой и днем оденет платочек и говорит: "Мама, зажги лампадку, молиться буду", и поет что-то порой на своем языке, а порой и вполне понятные отрывки из молитв, слышанных от взрослых.

А вот что у вас с детскими садиками, как вы считаете надо отдавать или нет, а если надо, то когда?

Анютик

Здорово! Давно мечтала так пообщаться!
С горшком я, конечно, совсем плевать не буду. По-маленькому, я думаю у нас все нормально, чуть-чуть сидим, иногда попадаем. А вот по-большому как было. С 2-х месяцев и до 8-ми спокойно сидели над тазиком и все дела туда делали. Потом научился, вставать и садиться - упал на попку и сел. И все! Стал выкручиваться, вставать. Сначала никак не уговаривался на горшок сесть, потом выручил музыкальный эффект - его привлекло, но ненадолго. Т.е. по-мальноькому сходит - горшок поет, он вскакивает, а по-большому ведь посидеть надо. Поскольку мне было жалко подгузники марать, он у меня все это время какал стоя в закуточке возле горшка, а я каки собирала, складывала в горшок и объясняла, что они должны быть в горшке, думала, когда-нибудь согласится и посидит. Но бабушка считает, что я сделала ошибку - приучила его какать стоя, что надо было в таком случае не жалеть подгузник, а просто одевать штаны, пусть в них делает. Ну вот, а бегать за этим делам он недавно стал, наверно думет игра такая - мама за ним ходит и уговаривает. Вот и не знаю. Наверно, действительно ошибку сделала и теперь будем какать в штаны, чтобы не привыкал, что надо стоя... Слышала, что эти проблемы могут уйти, когда будет на кружке на унитазе сидеть, просто слезть не может и поэтому какает куда надо. Только, боюсь, что мой спрыгнет или свалится, и когда еще на этот кружок сажать?
Есть еще такой вопрос по детской молитве. Как вы иконы называете? Я слышала от бабушек "Боженька", но мне не нравится. Я придумала - Христос большой и Христос маленький с мамой, и еще святой Серегей, зачем ему лишняя информация, пусть для начала все святые - просто святые, А Сергей, т.к. он уже сам знает, что его "Ге-гей" зовут, чтобы понимал, что это его святой. А вы как?
Про садик, наши не хотят отдавать, считают, что там плохо, говорят, будем все по очереди с ним сидеть, два дня - мама, два дня - баба и один день - папа. Не знаю еще как получится. Слышала, что стоят они 3000 р. в мес. (впрочем также как гимназия), а если детей двое - так уже шесть, а трое... У нас у всех зарплата небольшая... Как же так? Не знаю как многодетным выкручиваться. Наверно, все вместе дома должны быть и в обычной школе учиться...