Мамочки и папочки! Вам сюда.

Автор Лунёша, марта 19, 2005, 10:15:22

« назад - далее »

Лунёша

А мама их тоже воспитывает? Или только вы? А мама как с ними себя ведет? Ее они также слушаются? Ведь основное время с ребенком проводит мама, а если воспитывать дитя авторитарно, то оно не сможет стать личностью.

студент

ЦитироватьПапа, наверное, и должен быть таким - "скажет, как отрежет" -, тем более для сына, чтобы было на кого равняться. А мама - мамой, у них просто функции разные.
Правильно! Но как-то не получается мне - быть слишком жестким, а маме - не щлепать деток, когда те разшаляться... Но... Пытаемся! :)

Редактор

ЦитироватьЛунёша :
А мама их тоже воспитывает?
Да.
ЦитироватьА мама как с ними себя ведет?
Как и все женщины - мягко.
ЦитироватьЕе они также слушаются?
Она жалуется, что в моем присутствии дети гораздо лучше себя ведут, а когда я ухожу - они "развинчиваются". Они  почти не боятся наказания от ее руки.
Цитироватьесли воспитывать дитя авторитарно, то оно не сможет стать личностью.
С этим согласен. Просто я считаю, что еда - это важнейший фактор воспитания :) Я могу дать детям пошалить перед сном (когда свет уже выключен), дать понежиться в кровати сколько-то утром, но вопрос приема пищи блюду довольно строго.

Лунёша

Я тоже не сторонник постоянной и беспорядочной еды, но по себе знаю, что иногда просто необходимо подкрепиться. Особенно таким энергичным существам как дети. И потом, это такое счастье, когда  в воскресенье причастился, измотанный голоданием и стоянием, садишься на скамеечку и ешь просфору, такую вкусную, какой она никогда не будет дома. Я стараюсь дочку не лишать этого счастья. Вот такие моменты в храме, а не усталость и изнывание, дитя запомнит на всю жизнь.:) :) :)

Редактор


Лунёша

Вот ктати, вопрос, затронутый в теме "говение перед Причащением".
Как должны поститься дети? В частности с какого возраста вы не даете своим детям кушать перед Причастием?

студент

Младенца мама кормит раз в 2 часа, бывает и чаще!
p.s. Может вернемся в соответствующую тему?

Лунёша

Я перенесла свой вопрос сюда, потому что хочу услышать мнениие основанное на опыте, а не на амбициях. Здесь мамочки и папочки с реальными детишками, а там есть те, у кого нет детей и много апломба.

Лунёша

Ника, я имела в виду не вас, а другого человека, который судит так жестко, что видна его далекость от детишек. Знают детей не обязательно мамы и папы, я имела в виду тех, у кого есть реальный опыт.

студент

ЦитироватьНика :
Поделитесь опытом - и не только по поводу книг, но и по поводу фильмов, мультиков и игр - что Вы позволяете своим детям и порекомендуете другим, а что нет?
В современном мире крушения ценностей и идеалов, трудно что-либо посоветовать. Так или иначе, но детям, рано или поздно, придется столкнуться с культом силы и разврата, удовольствия и страсти. Важно как-то предупредить их, чтобы не увлеклись ложными идеями. Как это сделать?... Сам толком не знаю. Самое лучшее, по моему, это реальная "сказка" на природе, т.е. жить на даче около леса. Мультики сильно будоражат детское воображение. Например более запоминается не чебурашка, а старуха шапокляк, да и из "Ну погоди" выносят папиросы, хулиганство...


Поздравляю всех с Праздником СВЕТЛОГО ХРИСТОВА ВОСКРЕСЕНИЯ !

Анютик

Цитироватьстудент :
 Например более запоминается не чебурашка, а старуха шапокляк, да и из "Ну погоди" выносят папиросы, хулиганство...
Кстати - нет. Я помню по себе, мне очень было жалко Чебурашку, я его ассоциировала с собой в детсом садике... Из "Ну погоди" - я поражалась наглости зайца, мне было немножко жалко глупого волка, но с другой стороны, ведь он плохой и хочет зайца сьесть... а папиросы - это просто показатель, что курить плохо, но тут уж главное как в семье к этому относятся. Интересно, что я очень не любила Винни Пуха, т.к. он всегда "обижал" Пятачка... а ведь многим он нравится. Думаю, что все дети разные, надо с ними беседовать, что они поняли из мультика, вот как в книжке "Что такое хорошо..." :) Нельзя лет до 12-ти смотреть боевики, жестокость, я помню плохо спала в детстве, т.к. боялась фашистов, фильмы про войну мы смотрели. Тут ведь есть такая крайность, что дети пойдут в школу и вернутся домой расстроенные: "Мама, а кто такой Винни Пух?", другое дело всякие Дядюшки Скруджи и прочие американские персонажи, я думаю, что ребенок должен знать всех, но иметь свое мнение, которое будет формироваться под внимательным родительским контролем.

По поводу детского поста перед причастием расскажу как у нас. Пока мы кормились грудью часто, то, естественно, кушали и перед причастием и после него, потом когда начались докормы и уже была на завтрак каша, мы сосали в 6 утра и потом шли к 9.45-ти причащатся, а завтракали уже позже, в 11-ть. Сейчас мы ночью не кушаем и завтрак у нас часто в 10-11-ть, т.к. поздно встаем оба. Поэтому мы причащаемся натощак. Но это т.к. храм близко. Однажды ездили причащаться в наш храм, туда дороги 1,5 часа. Так встали, поели кашу и пошли причащаться, может это и нехорошо, может и можно было в храме договориться покормить, но я решила, что так мне будет легче... может и не права. А вот интересно, как дети постарше постятся, я уже спрашивала раньше, когда пост начинать, что-то не отвечает никто.

Ещё у меня вопрос, вот если не хочет есть - не надо, так мой и будет есть 4 ложки и всё... дальше уже неохота, а чем меньше ешь, тем меньше хочется, ведь желудок становится меньше, а ведь ему же надо расти. Он итак "дохлик" у меня, ну худой по телосложению, так когда "натолкаешь" той же кашей хоть пузик появляется, но ненедолго, потом через часик опять исчезает. До года хорошо ел, сколько давала, а потом перестал, хочет есть как взрослый - колбасу, сыр, будерброды, а кашу отказывается. Я даю игрушку (калькулятор), пока он бикает, я пихаю ему кашу. Наверное так нельзя? Сам ложкой есть после года совсем отказался, неинтересно. Но с другой стороны, боюсь - отощает. И что делать?

Лунёша

как вы думаете, а что делать тем детям, которые встают в 7 утра, а Причастие в ближайшем храме в 11 по воскресеньям?

Ваша Тётя

Смотря сколько детям лет. Если 3-5, то ждать тяжело, вряд ли без еды дождутся. Может спать укладывать так, чтобы вставали не так рано? Лучше этот вопрос решить со священником этого храма, или с духовником, чтобы благословили немного кушать или пить. Но приучать постится все равно придется.

Анютик

А мы по будням причащаться ходим, людей поменьше, и причастников мало, есть возможность ещё кусочек службы послушать, обычно до креста достаиваем всегда, однажды даже весь молебен простояли. Может в будни раньше служба? К сожалению, есть дети-жаворнки, и как бы поздно не укладывали, вставать будет все-равно рано.

anastasis

ЦитироватьВаша Тётя :
Смотря сколько детям лет. Если 3-5, то ждать тяжело, вряд ли без еды дождутся. Может спать укладывать так, чтобы вставали не так рано? Лучше этот вопрос решить со священником этого храма, или с духовником, чтобы благословили немного кушать или пить. Но приучать постится все равно придется.
Вы не спрашиваете у духовника на каком автобусе ездить?