Избит профессор А.Л.Дворкин

Автор Neclud, марта 24, 2005, 08:11:08

« назад - далее »

Neclud

Consigliere пишет:"Вот и корни проблемки,дорогие мои "ревнители" православия и расовой чистоты!"

 РПЦЗ-то Вам чем не угодила? :confused: Аль митр.Сергий лучше был? :rolleyes: Писанина (иначе назвать не могу, при всем моем уважении к его отцу и личной дружбе с одним из его братьев) о.Даниила- это особая статья!!! Вечно хаит всех, кто не подходит под официозный "никоно-сергианский" стандарт...Особенно ужасно было, когда он "наезжал" на ныне канонизированного митр.Кирилла (Смирнова),ибо с его т.з. только те, кто во всем слушал митр.Сергия- истинная церковь, а все остальные еретики и раскольники. Эта позиция не выдерживает критики не только из-за обстоятельств "взятия" Сергием местобполномочих полномочий, но и из-за  официальной позиции Московского Патриархата, который активно канонизирует исповедников веры, не признававших Сергия, восстановила молитвенное и готовится к восстановлению евхаристического общения с
 РПЦЗ(Л). У о.Даниила, кстати, были весьма сложные взаимоотношения с кое-кем из ПСТГУ из-за его гиперкриоционизма.
Православный старообрядец.

Consigliere

ЦитироватьNeclud :
Consigliere пишет:"Вот и корни проблемки,дорогие мои "ревнители" православия и расовой чистоты!"

 РПЦЗ-то Вам чем не угодила? :confused: Аль митр.Сергий лучше был? :rolleyes: Писанина (иначе назвать не могу, при всем моем уважении к его отцу и личной дружбе с одним из его братьев) о.Даниила- это особая статья!!! Вечно хаит всех, кто не подходит под официозный "никоно-сергианский" стандарт...Особенно ужасно было, когда он "наезжал" на ныне канонизированного митр.Кирилли (Смирнова),ибо с его т.з. только те, кто во всем слушал митр.Сергия- истинная церковь, а все остальные еретики и раскольники. Эта позиция не выдерживает критики не только из-за обстоятельств "взятия" Сергием местобполномочих полномочий, но и из-за  официальной позиции Московского Патриархата, который активно канонизирует исповедников веры, не признававших Сергия, восстановила молитвенное и готовится к восстановлению евхаристического общения с
 РПЦЗ(Л).
Никто не одобряет действий митр.Сергия,хотя последнему мы обязаны сохранением института Церкви в стране,пусть такой ценой.Помимо сергианцев и зарубежников мы знаем подвиг еп.Афанасия(Сахарова) и архимандрита Серафима(Батюкова),ушедших в подполье ради сохранения чистоты Православия,и,после избрания патриарха Алексия в 1945 ,благословивших воссоединение с поместной Церковью своей паствы.(Патриарх Тихон дал иерархам право на образование временных автокефалий в случае крайней нужды)

Neclud

#62
Я и говорю о том, что организационно Церковь была разделена. Я, например, симпатизирую митр.Иосифу (Петровых)(*), которого признавала своим первоиерархом значительная часть единоверцев. Правом на автокифалию, например, воспользовался архиеп.Андрей (Ухтомский)(*)...Поэтому я не считаю, что "зарубежники"-это антиканоническое православие...Это ветвь Русской Церкви в истории которой, как и в истории РПЦ МП были свои положительные и отрицательные стороны! Теперь же пришло время восстановить евхаристическое общение!



(*)Кстати, оба канонизированы РПЦЗ.
Православный старообрядец.

Олег Б.

#63
ЦитироватьConsigliere :
Вы считаете юродством исповедание КАНОНИЧЕСКОГО Православия?
Нет дорогой Консильер (правильно написал? .:) ), просто я считаю, что вас крепко занесло с вашей фразой "...Вы крест носите? Что Вы думаете по поводу того Еврея,который на нём?!!!". В каких КАНОНАХ Православия Вы это прочитали? :mad: Интересно!

Consigliere

ЦитироватьОлег Б. :
Нет дорогой Консильер (правильно написал? .:) ), просто я считаю, что вас крепко занесло с вашей фразой "...Вы крест носите? Что Вы думаете по поводу того Еврея,который на нём?!!!". В каких КАНОНАХ Православия Вы это прочитали? :mad: Интересно!
Мф.1;Лк.3,23-38.Достаточно?

Олег Б.

ЦитироватьConsigliere :
Мф.1;Лк.3,23-38.Достаточно?
Нет, недостаточно :) . Детский сад, честное слово. В Мф. приводится родословие от Авраама до "...Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус..." (Мф.1.16), а в Лк. от Иосифа до Адама. А может вы считаете, что Иисус родился от Иосифа? Лучше бы вы хотя бы отталкивались от родословной Божией Матери. Да, Она была еврейкой, с этим никто не спорит, но мы исповедуем Иисуса Христа Сыном Божиим, и называть Его Евреем я считаю в корне неверным. Конкретней повторю свой вопрос, вы у кого-нибудь из святых отцов или в постановлениях Соборов читали, где Спасителя называют Евреем распятым на кресте? Да или Нет? Коробит именно ваше выражение, тем более, что вы, как я понимаю, человек православный.

Consigliere

ЦитироватьОлег Б. :
Нет, недостаточно :) . Детский сад, честное слово. В Мф. приводится родословие от Авраама до "...Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус..." (Мф.1.16), а в Лк. от Иосифа до Адама. А может вы считаете, что Иисус родился от Иосифа? Лучше бы вы хотя бы отталкивались от родословной Божией Матери. Да, Она была еврейкой, с этим никто не спорит, но мы исповедуем Иисуса Христа Сыном Божиим, и называть Его Евреем я считаю в корне неверным.
Что-то Ваше утверждение монофизитством попахивает!
Цитировать[Конкретней повторю свой вопрос, вы у кого-нибудь из святых отцов или в постановлениях Соборов читали, где Спасителя называют Евреем распятым на кресте? Да или Нет? Коробит именно ваше выражение, тем более, что вы, как я понимаю, человек православный.
Посмотрите толкование у еп.Аверкия Таушева("Четвероевангелие и Апостол"),также еп.Кассиан(Безобразов)-"Христос и первое христианское поколение".Как Сын Человеческий Христос был Иудеем,Евангелие называет Его Сыном Давидовым,Обетованием,данным Аврааму.

студент

Цитировать...называет Его Сыном Давидовым...
Однако, Он Сын Божий !!!:pro:
"их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь (Римлянам 9.5)"
Нельзя назвать Бога, как именуется Его творение! Христос - Имеет Божественную ипостась, человек - человеческую. Поверьте, это более чем серьезное отличие!
Христа действительно считали как человека, иудея:
...так что они изумлялись и говорили: откуда у Него такая премудрость и силы? не плотников ли Он сын? Не Его ли Мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда? И сестры Его не все ли между нами? откуда же у Него всё это? И соблазнялись о Нем... Однако сам Господь обращает их внимание: Вы судите по плоти; Я не сужу никого.  А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня. А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно.  Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня. Тогда сказали Ему: где Твой Отец? Иисус отвечал: вы не знаете ни Меня, ни Отца Моего; если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего.

ЦитироватьЧто-то Ваше утверждение монофизитством попахивает!
В чем же? :confused:

Олег Б.

Уважаемый студент, мне кажется это бесполезно :) . Теперь замечательные и уважаемые еп. Аверкий и еп. Кассиан стали святыми отцами. Цитата Консильера: "Евангелие называет Его Сыном Давидовым,Обетованием,данным Аврааму". Конечно, Он - исполнение пророчеств, исполнение ВЗ, Он - ожидаемый всеми Мессия! Помните вопрос Христа  после трех искусительных вопросов фарисеев? "Итак, сам Давид называет Его Господом: как же Он Сын ему? И множество народа слушало Его с услаждением"(Мар.12:37). Консильер, нельзя же все понимать буквально.
Прошу Консильера меня простить, но я ухожу от этой дискуссии. Простите еще раз. :)

Consigliere

Цитироватьстудент :
Однако, Он Сын Божий !!!:pro:
"их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь (Римлянам 9.5)"
Нельзя назвать Бога, как именуется Его творение! Христос - Имеет Божественную ипостась, человек - человеческую. Поверьте, это более чем серьезное отличие!
Христа действительно считали как человека, иудея:
...так что они изумлялись и говорили: откуда у Него такая премудрость и силы? не плотников ли Он сын? Не Его ли Мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда? И сестры Его не все ли между нами? откуда же у Него всё это? И соблазнялись о Нем... Однако сам Господь обращает их внимание: Вы судите по плоти; Я не сужу никого.  А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня. А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно.  Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня. Тогда сказали Ему: где Твой Отец? Иисус отвечал: вы не знаете ни Меня, ни Отца Моего; если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего.


//"Что-то Ваше утверждение монофизитством попахивает!"//

 
В чем же? :confused:
В видении пророка Даниила Мессия назван "Сыном Человеческим".Евангелист Матфей делает постоянный акцент на именно этом именовании Христа.Христос есть Богочеловек-истинный Бог и истинный Человек.Апостол Павел постоянно подчёркивает,что Христос исполнил ветхозаветный Закон,пригвоздив ко древу.Христос Сам говорит:"Не думайте,что Я пришёл нарушить закон или пророков.Не нарушить пришёл Я,но исполнить!"(Мф,5.17).Он был обрезан на 8-й день,и во всем был в подчинении ветхозаветного закона.По плоти Спаситель-Иудей.Он полноостью наследовал человеческую природу,кроме греха.И умаление человеческой природы Спасителя-прямой путь к монофизитской ереси.

студент

А как вы считаете, как национальная принадлежность относится к ипостаси? :confused:

студент

Да что вы так на\\за евреев то?...:D
Предлагаю ввести закон :D  о запрещении всяких там землячеств, диаспор, кланов, сект, "церквей"... Короче любых организаций, преследующих групповые интересы, отличные от интересов страны! :pro:
Наша Родина - Россия, страна Русских, и этого достаточно. Кто хочет в ней жить и работать на благо Русского Народа - пожалуйста, но никаких организаций!!! Одна Организация - Государство и Церковь, как собственно источник Отечественной Государственности!!!

p.s. Если слишком зацикливаться на "еврействе", то не ровен час потеряем нашу Родину и наши Святыни, как потеряли "они". :cry2:
Простите...

Neclud

студент пишет:"Одна Организация - Государство и Церковь"

 Давайте все же не будем смешивать государство и Церковь. Разумеется, Церковь сыграла огромную роль в становлении государственности на Руси, но уже Синодальный период показал к каким негативным последствиям могут привести попытки порабощения государством Церкви.
Православный старообрядец.

Consigliere

Цитироватьстудент :
Да что вы так на\\за евреев то?...:D
Поскольку Вы и другие поддержали "нетрезвую :D"идею этнических чисток в Церкви:mad: ,данный вопрос крайне серьёзен...
ЦитироватьПредлагаю ввести закон :D  о запрещении всяких там землячеств, диаспор, кланов, сект, "церквей"...
Уже предложили до вас всякие рогозины...Наш президент это осудил.Вы к президенту нашему лояльны или как?:DЕсли подобные законы будут приняты,Россию попросту включат в т.н."ось зла" со всеми вытекающими последствиями.Вы этого желаете?
ЦитироватьКороче любых организаций, преследующих групповые интересы, отличные от интересов страны! :pro:
Наша Родина - Россия, страна Русских, и этого достаточно. Кто хочет в ней жить и работать на благо Русского Народа - пожалуйста, но никаких организаций!!! Одна Организация - Государство и Церковь, как собственно источник Отечественной Государственности!!!

p.s. Если слишком зацикливаться на "еврействе", то не ровен час потеряем нашу Родину и наши Святыни, как потеряли "они". :cry2:
Простите...
Вот и не зацикливайтесь!Тем более,Спаситель говорил:"Кто не против вас,тот за вас".Насчёт объединения Государства и Церкви...А что с мусульманами делать?Крестить насильно?Или в гражданских правах ущемить?Представляете последствия?:D

студент

ЦитироватьДавайте все же не будем смешивать государство и Церковь.
Сейчас смешивать и не придется... Это так, благие намеренья... :)
Цитироватьпопытки порабощения государством Церкви
О-о-о... Это плохо! :(
Цитироватьподдержали "нетрезвую "идею этнических чисток
Где Вами это замечено? :confused:
Цитировать."ось зла"
Не поясните, что это означает??? :eek:
ЦитироватьПредставляете последствия?
Мне кажется все будет хорошо! А Вы так не думаете? :)