Как вы себе представляете свою жизнь после окончания института?

Автор Нигиякана, марта 21, 2004, 09:23:24

« назад - далее »

Зачем мы сюда поступили?

стби - самый модный и продвинутый ВУЗ
4 (4.6%)
еня так благословил духовник
2 (2.3%)
ак захотели мои родители
1 (1.1%)
юблю православное богословие
15 (17.2%)
очу служить Церкви
26 (29.9%)
очу найти здесь жену (мужа)
2 (2.3%)
очу учиться среди единомышленников
18 (20.7%)
ольше я б никуда не смог поступить
3 (3.4%)
 попал сюда случайно
6 (6.9%)
обственный оригинальный ответ помещаю ниже
5 (5.7%)
 в ПСТГУ не учился и не учусь
5 (5.7%)

Проголосовало пользователей: 85

Angel

По поводу воспоминаний... Н-да, только сегодня сдали Новый Завет. Такое не забывается! :)
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Козельчанка

Цитировать[Чуть ли не за добродетель считается стучать на своих согруппников. Это нормально?

Не надо ля-ля! Я уже на пятом курсе учусь, и никто из нашей группы ни разу ни накого не настучал за все эти годы.
Не гневи Бога ропотом, молись Ему шепотом.

Angel

ЦитироватьКозельчанка :
Не надо ля-ля! Я уже на пятом курсе учусь, и никто из нашей группы ни разу ни накого не настучал за все эти годы.

Хм-м... Откуда такая уверенность? Везде есть "шестерки", только умные из них не показываются.
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Ваша Тётя

Может такие и есть, но я не встречал таких среди студентов. Про одного парня говорили, что он вроде что-то «докладывает», но я считал, что это его личные проблемы. Не давно узнал, что он умер от тяжелой болен и мне стыдно, что в мыслях о нем плохо думал. Вывод: без веских оснований даже и думать не надо на кого-то такие вещи, уж очень серьезное это обвинение.

СКИВИ

это не обвинение..я лично знал людей,знал кто стучал у нас в группе..да и все знали...просто подло это и мерзко...
Не бойся врагов-в худшем случае они могут убить тебя;не бойся друзей-в худшем случае они могут предать тебя;бойся равнодушных-они не убивают и не предают,но с их молчаливого согласия в мире существуют и предательство,и убийство...

Ваша Тётя

Скиви, да это подло! Но что делать с такими людьми, как сними, учится бок о бок? и зачем они это делали, например, в ваше группе?

СКИВИ

ЦитироватьВаша Тётя :
Скиви, да это подло! Но что делать с такими людьми, как сними, учится бок о бок? и зачем они это делали, например, в ваше группе?

ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ЛУЧШЕ ОЦЕНКИ...ЛУЧШЕЕ ОТНОШЕНИЕ...НЕКОТОРЫЕ ДАЖЕ ДЛЯ СПАСЕНИЯ ДУШИ ЧЕЛОВЕКА СТАРАЮТСЯ.....
ТАКЖЕ ДЕЛАЛИ И У НАС....:mad:
Не бойся врагов-в худшем случае они могут убить тебя;не бойся друзей-в худшем случае они могут предать тебя;бойся равнодушных-они не убивают и не предают,но с их молчаливого согласия в мире существуют и предательство,и убийство...

DariaS

А может, пусть уж лучше все выше перечисленное будет, зато у вас нет курящих с преподавателями (которые вообще непонятно как оказались на богословском факультете) богословов, имеющих благословение на священничество, посещающих ночные клубы и отнюдь это не скрывающих. К сожалению, в Болгарии, где я сейчас нахожусь (в Велико-Тырновском ун-те), все это есть... так Что, думайте сами... извините, Что пишу латиницей, здесь кириллица не принимает. А вообще я тут на досуге сравнила программу академии в нашей Тр. Сергиевой лавре с той, Что здесь, да... разница...

(from translit by moderator, оригинал сообщения см. ниже)

A mozhet, pust` uzh lu46e vse vy6e pere4islennoe budet, zato u vas net kur`a64ih s prepodavatel`ami (kotorye voob64e nepon`atno kak okazalis` na bogoslovskom fakul`tete) bogoslovov, imeyu64ih blagoslovenie na sv`a64enni4estvo, pose64ayu64ih no4nye kluby i otn`ud` eto ne skryvayu64ih. K sozhaleniyu, v Bolgarii, gde ya sej4as nahozhus`(v Veliko-Tyrnovskom un-te), vse eto est`... tak 4to, dumaite sami... izvinite, 4to pi6u latinicej, zdes` kirillica ne prinimaet. A voob64e ya tut na dosuge sravnila programmu akademii v na6ey Tr.Sergievoj lavre s toj, 4to zdes`, da... raznica...
Postoje ljudi koji vam izvade srce i postoje ljudi koji ga vrate na mjesto

А. М.


Demetrius

ЦитироватьА. М. :
Согласны ли Вы с этим, особенно с проф. непригодностью?

К сожалению, в этих словах есть значительная доля истины. По крайней мере, до 2002 года на БПФ штамповали дилетантов в своей научной области. Главной проблемой лет пять назад (во время учебы на БПФ) было для меня то, что со студентами никто не возился, они были предоставлены сами себе. В такой атмосфере невозможно воспитать профессионалов хотя бы среднего пошиба.
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Саломон

Сонное
Теоретически
Умное
Дитя
Естественно
Не желающее
Трудиться

Demetrius

Как сейчас обстоят дела - не могу сказать точно. По крайней мере, нынешним патырям вроде бы стали объяснять, что существуют на свете критические издания византийских авторов, палеография, критика текста. Не знаю, дошли ли до эпиграфики. А то ведь читали лекции по патрологии - и такое впечатление, что святоотеческая литература в пустоте висела и возникла чуть ли не сразу в русском переводе... Надеюсь, что теперь это не так. :res:
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Руслан

ЦитироватьDemetrius :
 А то ведь читали лекции по патрологии - и такое впечатление, что святоотеческая литература в пустоте висела и возникла чуть ли не сразу в русском переводе...
А как же иначе?;)  Конечно так и было, на то они и святые.:D
С неизменным уважением

dot-qui-rit

Я впервые на этом форуме. Закончила ПСТБИ заочно и все 5 (+1) лет учебы не могла ответить на вопрос: "Зачем я сюда поступила". :)  Увидела объявление - подала документы (думала, всё-равно не поступлю) - поступила (думала, всё-равно не сдам сессию) - сдала, причем на пятерки - а дальше уже по инерции до диплома.  Бросать институт было жалко из-за сокурсников: таких хороших людей и в таком количестве в другом месте встретить невозможно.
Самое интересное началось через год после окончания: на буду объяснять, как это произошло, но благодаря ПСТБИ я начала работать на кафедре мат.анализа нашего универа, поступила в аспирантуру... и встретила любимого человека. :)  Я благодарна институту, что он так изменил мою жизнь. (Альтернативой была работа программистом в казначействе). Но IMHO первое (светское) образование не помешает. По-крайней мере, в нашем городе женщина с богословским образованием работу по специальности найдет вряд ли. :)
Ma presence, ce n\'est qu\'un point,- et mon absence - tout l\'espace.

Angel

Цитироватьdot-qui-rit :
женщина с богословским образованием работу по специальности найдет вряд ли. :)

Вот-вот... Пятый курс, и в голову лезут всякие пессимистические мысли подобные этой. Где ж моя голова раньше была? :confused:  Либо к нашему драгоценному ВУЗу надо относиться к "абы-какому-нибудь-высшему-образовнию", либо как к "место-встречи-изменить-нельзя" с будущими спутниками жизни. не даром у нас такой вопрос висит в голосовании.:(  
Но куда, в таком случае, запихнуть любовь к нашим предметам и немалое удовольствие от учебы?
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)