Дискуссия по книгам В.Мегре. Анастасия.

Автор р.Б.Михаил, апреля 26, 2004, 09:10:40

« назад - далее »

Сергей Ч

Все есть яд и все есть лекарство. Вопрос только в дозе, и алкоголь не исключение. 50 грамм хорошо, а 500 грамм плохо.

Сергей Ч

Религия - опиум для народа. Сознательному человеку не нужны муллы и священники, не нужны посредники в общении с богом, если человек даже и персонифицирует безличного Брахмана. Все зло и вся междоусобица от священников, делящих "стадо" и разобщающих и без того заблудших "овец".

Demetrius

Где-то я уже слышал и читал подобные заявления... Говорите за себя, уважаемый Сергей Ч. Иначе Вам придется в число несознательных или бессознательных занести очень, очень многих людей, которых сложно заподозрить в несамостоятельности мышления. Блеза Паскаля, например, Рене Декарта, Исаака Ньютона... Паскаль в монастыре подвизался - представляете, какой ужас? Так что, не надо валить в одну кучу всех священников сразу и объявлять всех антиклерикалов людьми сознательными. Или - предъявляйте доказательства, основанные на фактах.
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

О.Э.Л

ЦитироватьDemetrius :
 Так что, не надо валить в одну кучу всех священников сразу и объявлять всех антиклерикалов людьми сознательными. Или - предъявляйте доказательства, основанные на фактах.

Надеюсь Вы считаете Льва Толстого великим мыслителем. В таком случае вот Вам факт: http://www.kpe.ru/analytics/religion/227/
Олег

Demetrius

Уважаемый Олег!

Я считаю Льва Николаевича великим и гениальным писателем, художником. Но великим мыслителем он - увы! - не был. Мне не хотелось бы оскорбить Вашего уважения ко Льву Николаевичу, но именно приведенная Вами статья Толстого как нельзя лучше выявляет в нем человека, мыслящего общераспространенными штампами, в данном случае - штампами, выработанными в эпоху Просвещения, в конце 18 столетия. Штампы эти суть следующие: мистериальная, мистическая и обрядовая составляющая религии есть более или менее грубое суеверие; "несогласующиеся со здравым смыслом" места из Евангелия объявляются - только на основе этого несоответствия - подложными; суеверия и подлоги придуманы жрецами и властями для достижения собственных выгод. Венчает всю эту конструкцию совершенно волтерьянская по духу мысль: задачей религии является обеспечение единства общества. Salus populi suprema lex. Фактически на идеях, выраженных Львом Николаевичем, была построена политика деятелей Французской революции 1792 г.

С тех пор, как мне кажется, историческая наука и философия несколько продвинулись вперед. Так, оказалось, что общественная польза - отнюдь не первичная задача религии. Оказалось, что обряд, мистерия и мистика основаны на глубинных  потребностях человеческой психики, и "алчность жрецов" не имеет к их возникновению никакого отношения. Более того, сколько нам известна история христианской Церкви, ее иерархия занималась ограничением и сдерживанием "народного благочестия" - в ущерб своим экономическим интересам, между прочим. Наконец, все абсолютно аппеляции Льва Толстого к истории или текстологической критике Св. Писания - ничем не подтверждены. Почти каждая историческая выкладка Льва Николаевича обосновывается только безаппеляционностью тона. Обрисрванная им картина становления христианской доктрины - чем подтверждается, какими фактами? Здесь же и нападки на науку... поскольку ничего общего с историей и филологией выкладки Толстого не имеют. Если Вам, Олег, это будет интересно, можно будет обсудить отдельные исторические высказывания Толстого.

Так что, если Вы желаете критиковать христианскую Церковь более обоснованно, либо обратитесь к другим авторам, либо, что много лучше, к источникам.
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

О.Э.Л

ЦитироватьDemetrius :
Уважаемый Олег!

Я считаю Льва Николаевича великим и гениальным писателем, художником. Но великим мыслителем он - увы! - не был.  

Уважаемый Demetrius!

Я по своей простоте всегда считал писателей мыслителями, а гениальных писателей - гениальными мыслителями. Однако вижу, что Вы имеете другую точку зрения на этот счет. Что ж, Ваше право. Только в таком случае все Ваши постинги не являются вескими аргументами в обсуждении данного вопроса, т.к. Вы не являетесь мыслителем.  

ЦитироватьТак что, если Вы желаете критиковать христианскую Церковь более обоснованно, либо обратитесь к другим авторам, либо, что много лучше, к источникам.

Надеюсь Вы способны различать церковь и Бога. Есть люди которые, желают
общаться с Богом  через посредников. Это их право. Другие люди желают общаться с Богом без посредников. Это тоже их право. Напомню Ваши слова:  

"придется в число несознательных или бессознательных занести очень, очень многих людей, которых сложно заподозрить в несамостоятельности мышления. Блеза Паскаля, например, Рене Декарта, Исаака Ньютона... Паскаль в монастыре подвизался - представляете, какой ужас? Так что, не надо валить в одну кучу всех священников сразу и объявлять всех антиклерикалов людьми сознательными. Или - предъявляйте доказательства, основанные на фактах."

Вы отнесли Л.Толстого к несамостоятельно мыслящим.  А лауреат Нобелевской
премии В. Гинзбург, на Ваш взгляд,  является самостоятельно мыслящим?
Олег

soft_

Приветствую!
Олег. А как насчет продолжения дискуссии?

О.Э.Л

Цитироватьsoft_ :
Приветствую!
Олег. А как насчет продолжения дискуссии?

Приветствую, SOFT!

Неужто возникли новые сомнения? :)  Давайте попробуем обсудить.
Олег

soft_

Приветствую, Олег!
Да как сказать. Не совсем новые и не совсем сомнения. Некие глюки в ЗКР. А может у меня. Как буду готов, скину пост.
Пока.

tiger

Всем, здравствуйте. Я новый участник форума. Зовут меня Александр. Родился и живу в Сибири. Анастасиевцем на 100% себя назвать не могу, но и анти- тоже. Прочитал все 7 книг не на 1 раз. Всему предпочитаю истину. Иногда, она проявляется в дискуссиях. Поэтому я здесь.
   Скажу сразу, поддерживая SOFT_, на форуме anastasia.ru все сомнения, по поводу истины в книгах, обрубаются модератором. По-этому обсуждение там невозможно.

   Попробую ответить на вопросы, задать свои.

В:  SOFT_
Только вот один момент. Анастасия говорит, что звенящие кедры встречаются редко: 2-3 за 1000 лет. А я в книгах насчитал 4 за 100 лет. Как же так? Кто врет? Мегре или Анастасия?

О: А что вы берете за 1000 лет? В каком году кончается ваша 1000 и начинается следующая? 2-3 за 1000 это не догма, это примерная статистика. Уникальные деревья не могут родиться со строгим интервалом. Это природа. Может более Понятным для Вас будет утверждение следующее: Звенящие кедры родятся, примерно, 25 шт. за 10 000 лет, т.е. в среднем 2-3 за 1000. Все ведь так просто!

Жду Ваших следующих подводных камней в книгах Мегре.

Сам я считаю книги Мегре самыми близкими к Истине. Кто бы их не написал.

Однажды я задал в форуме anstasia.ru вопрос: А может быть Анастасии не существует? И Вы знаете, мне ответили человек 15 в общем то неглупых людей. Одна фраза запомнилась: А что изменится в твоей жизни, если она не сущетвует?

И еще. Меня мучает вопрос (касательно анастасиевцев). Не исполняем ли мы программу очередного жреца - Анастасии? Пусть доброго, но все же жреца, и все-же, программу! Не смахивает ли это на добровольное зомбирование?
Александр

soft_

Приветствую, tiger!
На этом форуме пока затишье. Я сейчас общаюсь на сайте Евангелия. Там я подробно рассмотрел подводные камни по книгам 1-3. Заходите сюда:
http://www.evangelie.ru/forum/showthread.php?p=324018#post324018
Есть также параллельная тема:
http://www.evangelie.ru/forum/showthread.php?p=325480#post325480
Её автор в своё время тоже бывал на сайте Анастасии.
Почитайте.

Насчет вашего ответа:
"О: А что вы берете за 1000 лет? В каком году кончается ваша 1000 и начинается следующая? 2-3 за 1000 это не догма, это примерная статистика. Уникальные деревья не могут родиться со строгим интервалом. Это природа. Может более Понятным для Вас будет утверждение следующее: Звенящие кедры родятся, примерно, 25 шт. за 10 000 лет, т.е. в среднем 2-3 за 1000. Все ведь так просто!"

Не так всё просто, как вам кажется.  Я беру число 1000 из книги Мегре. По словам Мегре именно Анастасия сказала ему это: 2-3 за 1000 лет. При этом она сказала, что они встречаются очень редко. Какая уж тут статистика? Слово редко, насколько я понимаю, подразумевает не чаще чем, то есть не чаще чем 2-3 за 1000 лет. Так что никто и не говорит, что со строгим интервалом. Я ведь не сам придумал, а сослался на слова Анастасии, точнее на фразу от её лица в книге Мегре.

Про близость книг Мегре к Истине.
Ваше мнение, как и моё, субъективно. Именно поэтому я высказываюсь на основе сравнения событий, описанных в книгах Мегре, друг с другом и с реальными событиями, происходящими в то же время.

"Однажды я задал в форуме anstasia.ru вопрос: А может быть Анастасии не существует? И Вы знаете, мне ответили человек 15 в общем то неглупых людей. Одна фраза запомнилась: А что изменится в твоей жизни, если она не сущетвует?"

Последняя фраза - это демагогия. Я бы спросил так: а что изменилось в вашей жизни после прочтения книг Мегре? Можете ответить честно?

"И еще. Меня мучает вопрос (касательно анастасиевцев). Не исполняем ли мы программу очередного жреца - Анастасии? Пусть доброго, но все же жреца, и все-же, программу! Не смахивает ли это на добровольное зомбирование?"

Я не исключаю ни одного варианта. Даже самого невероятного.

Пока.

Хранитель

http://www.anastasia-is-me.ru/s2.htm (Статья написана оккультистами)


Привожу занятную статью, видать сектанты из-за денег передрались

Анастасия, я слышал, что В. Мегре (Пузаков) судился в Санкт-Петербурге в течение 1999-2000г. и процесс проиграл. И что он официально отказался от Анастасии, как от реальности, заявив, что он ее выдумал! Но, как известно, во всех книгах об Анастасии и в своих выступлениях, он клятвенно заверял, что выдумать он ее не мог и Анастасия - реально существующий человек! Привожу дословную цитату из книги В. Мегре "Анастасия": "Эта книга не относится к публицистике, фантастике или приключениям, несмотря на всю необычность произошедшего. Ее жанр мне определить не удалось". Да и та Творческая, Исцеляющая и Вдохновляющая людей Сила говорит сама за себя, что Анастасия - Существует! Она - Есть! Что Вам известно по этому делу и если это не слух, то расскажите подробнее.
Вадеев С.С.

Да! Вы совершенно правы! Это не слух и такой Судебный процесс действительно был. И ответчица по делу Мегре В. Н., Ольга Стукова, автор собственных книг об Анастасии, выиграла этот процесс благодаря моим книгам, которые у нее на данный момент были и которые остались приложенными к делу, как явные доказательства правоты ответчицы в Санкт - Петербургском суде. И я вам приведу некоторые конкретные факты из документа "Заявление суду от ответчицы по делу Мегре В. Н., Стуковой О.В. от 23. 01. 2001 г.", которые мне были высланы и разрешены к публикации. Вот выдержки из данного документа...

"... Но после того как В.Мегре расписался в своем полном согласии со всеми судебными материалами, в т.ч. двумя рецензиями, в которых утверждается, что его книги - художественный вымысел или даже фантастика - теперь мне необходимо разъяснить свою позицию суду заново. Кроме того, за последние дни я встретилась с людьми, сотрудничавшими с В. Мегре многие годы, знавшими всю историю написания серии его книг и ситуацию вокруг этого. Выяснилось, что В. Мегре НЕ ЯВЛЯЕТСЯ АВТОРОМ ИДЕИ И ВСЕЙ ИСТОРИИ ОБ АНАСТАСИИ. Есть люди (Ольга Гузь из Барнаула, академик М. П. Щетинин из Геленджика - его Школа Радости, основанная на тех же идеях, изложенных В. Мегре в его 3-й книге только в 1998 г., существует 9 лет - и мн. др.) и публикации более раннего времени (начиная с 1993 г. или даже ранее, хотя первая книга В. Мегре, по крайней мере в Петербурге, появилась в 1997 году), из которых он мог заимствовать ключевые образы, темы и фразы своих книг: "Образ светловолосой девушки из Сибири, на расстоянии исцеляющей и помогающей людям" (О.А. Гузь), "Целебный Луч Анастасии", открывающей у людей Творческие способности на расстоянии" (О. А. Гузь), "Стихи смоют с людей и планеты всю грязь" (О. А. Гузь, книга "Целебный Луч" от 1993 г., В. Мегре кн.2), "Человек должен понять свое ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ - это его цель в жизни" (О. А. Гузь, 1993 г. - В. Мегре кн.4), "Наша планета - живой организм" (В. Вернадский - Рерихи О. А. Гузь. В. Мегре, кн. 1-5), "Целебные свойства кедра и его масла (известно начиная с Библии...- В. Мегре, кн.1-2), "НЛО как темные цивилизации (иеромонах Серафим Роуз в 80-х годах 20 века - В. Мегре, кн.4) и многое другое. Причем В. Мегре вообще ни на кого никогда не ссылается. Достаточно, кроме вышеизложенного, только одного доказательства: в 1998 году в своей книге "Анастасия - это Я" (стр.45) Ольга Гузь предсказала главную мысль следующей (4-й) книги В . Мегре - Сотворение. Через год или более вышла книга, изданная В. Мегре "Сотворение".
Стукова О.В.

А мне, Анастасии, очень хотелось бы, чтобы все слепые фанаты Мегре, которые верят в таежный образ Анастасии и больше ни о ком и ни о чем, не желающие слышать и знать, прочли это! Ваш ложный кумир документально отказался от Анастасии! Как пора бы знать и о том, что все книги В. Мегре об Анастасии, которые вышли миллионными тиражами, писал не он! Со мной, Истинной Анастасией, никогда не встречался также, как и я с ним. И что вся информация из моих новых книг постоянно используется, как дополнение в его книгах, ведь книги В. Мегре постоянно переиздаются разными издательствами. Что можно легко проследить и доказать, имея на руках все его издания книг. Недавно зайдя на сайт "мегревской Анастасии", в раздел "Книги", я обнаружила строчку моего стихотворения с одноименным названием "Что может быть прекраснее любви?!", из моей книги Поэзия Будущего - 2-х томник: "Космическая Симфония Души", стр. 128, написанное мной в 1992 г."". Причем под строчкой не стояли мои инициалы, как полагается по Закону об Авторском праве, что уже есть плагиат, который наказуем по Закону. И которая, как я поняла, была рекламной фабулой ряда нового цикла книг: "Дельфания", "Праздник навсегда, "Азбука Жизни" уже какого-то Лермонтова В. Ю. (Не путайте с Гением русской классики Михаилом Юрьевичем Лермонтовым). Причем муссировалась все та же тема, "о необычной любви девушки Дельфании и истории, похожей на сказку, о встрече со старцем, собравшем всю мудрость земли" - дословные слова из сайта Анастасии.
Анастасия, я была в Петербурге, 24. 12. 2000 г. на презентации 5-ой книги Мегре. То, что там происходило, было похоже на очень плохой спектакль - шоу или просто дурной сон! Мегре так явно и нагло лгал, плел и нес со сцены такую околесицу и чушь, был так откровенно смешон и нелеп, что мне от всего этого стало просто дурно! Он взял на себя не только Ваши полномочия Анастасии, наживаясь на вашем Титаническом труде, но и полномочия самого Президента России Путина В. В. Зачитывая сидящим в зале людям от имени Президента несуществующий ЗАКОН - УКАЗ О ЗЕМЛЕ! В котором говорилось о раздаче всем желающим 1 гектара земли в добровольное пользование и владение землей!
При этом еще и поучая Президента, как себя вести и что делать! Впервые в жизни я пожалела, что сейчас не Сталинские Времена! Причем Мегре везде говорит и делает акцент на том, что идея о родовом поместье - это идея и мечта Анастасии! Видели ли Вы эту и другие его встречи, выступления на видеокассетах? И кому принадлежит эта бредовая идея о родовом поместье? Ведь даже принятие Настоящего Закона о Земле от 30.10.2001г. их не останавливает, и пузаковцы продолжают мутить народ, собирают не только подписи насчет родового поместья, но и собирают подписи под письмом "об устранении Президента от власти, потому что он не издал нужный им Закон о раздаче земли в добровольное пользование!" Через Интернет на сайте "Анастасия", прочла: пузаковцы с 16 - 19.02.2002г. в Москве, в Кремлевском Дворце Съездов, проводят Международную Научно - Практическую Конференцию: "Выбери свое Будущее" о создании родовых имений и экопоселений. Причем ссылаются на ООН и наше Правительство! Ваше мнение по этому поводу? И Ваше отношение к плагиату вокруг Вас? И еще, до каких пор будет идти Ложь и Обман в отношении Вашего Светлого Имени и замалчивания "кто есть кто" и одурачивании нас, доверчивых граждан! Ведь Мегре да и вся его компания: лжецы, подлецы и преступники, которые наживаются на самых светлых чувствах людей, на душе человеческой! Мало нам было всяких финансовых пирамид вроде "МММ", "Властелины" и прочих? Так теперь до души добрались! Так наплевать людям в душу! Я верю, что он свое получит и будет проклят, нами людьми, как ИУДА! А также его дети, внуки и потомки!

Ведь все они прекрасно знали, что он лжет! Во всяком случае, я его проклинаю!!! И считаю, что всем этим "мегревским делом" должны бы заняться Соответствующие Органы и Структуры!
Русакова Е.Н.

Начнем по порядку. Во-первых, я и сама очень устала от всей этой грязной истории, истерии, лжи, плагиата, откровенной наживы за мой счет, которая происходит вокруг моего Имени - Имени Анастасия, уже в течение 6 лет! Кто заплатит мне и моим близким за нанесенный Моральный ущерб?! За то, что близкие мне люди потеряли спокойствие и покой за мою безопасность, пребывая в постоянном напряжении и волнении! За Вмешательство в мою личную жизнь, за ложь и бесконечные интриги, вокруг меня... Моего бесконечного оправдания перед всеми, непонятно за что! Чем они будут платить и расплачиваться! Каким судом и какой мерой?! За мою боль, нервотрепку, мои бессонные ночи и слезы, за мое здоровье и безопасность, наконец! Ибо недаром, еще два года назад некоторые ученые из Новосибирска беспокоились за мою жизнь, опасаясь моего физического устранения. Ибо там, где крутятся и делаются деньги и деньги большие, можно ожидать что угодно! А на книгах Мегре делаются хорошие деньги! Да! Было уже многое: это и поношение моего Доброго Имени - Имени Анастасия, через СМИ, Православной Церкви, причем никто не постарался и не удосужился по-настоящему разобраться в этом серьезном деле! Но зато все обличали и славословили! Чтобы разобраться во всем, как говорится, "не хватило крови"!!! Ведь, когда я открылась и заявила, Кто Истинная Анастасия, что тут началось! Меня проклинали, оскорбляли, унижали, грозили... И за что? За то, что Я есть Я! А сколько незаслуженных оскорблений в мой адрес, всякого рода помешанных, одураченных и сомнительных личностей, которые до сих пор обвиняют меня, Анастасию, в шарлатанстве и еще бог его знает в чем! Проклинают, оскорбляют и не дают нормально работать! Это какой-то полный абсурд и бред! При всем том, что я работаю, как проклятая, без отдыха в течение последних 12 лет. Для кого я так сгораю? Для них же, для людей! Для Будущего России! Не получая за свои книги ничего! Несмотря ни на что, я несу и дарю людям: Радость, Любовь, Творчество, Духовность, Нравственность, Исцеление души и тела... Приведите пример, от чьего Творчества, чьих стихов, шло такое Исцеление, Помощь и Творческое Вдохновение такому огромному количеству людей? Была ли в Истории аналогия подобного? А сколько вообще происходит плагиата на все то, что я даю, несу и делаю? Знаю, тот, кто будет по-настоящему исследовать мое Творчество, будет поражен плагиатом, который произошел и происходит! Ибо и сейчас многие почитатели моего Творчества присылают мне письма с перечислениями плагиата на мое Творчество, которое им попадается в разных поэтических сборниках, книгах, песнях, несостоявшихся подражателей, возомнивших себя поэтами и гениями! Кто дал им всем направленность к написанию Философской, Духовной, Космической Поэзии? Да и сама я все чаще слышу свои словосочетания, строчки, которые мне уже просто режут слух! "Праздник Души", "Музыка Моей Души", "Экология Души", "Камертон Души". "По Волнам Души", "Космическая Симфония Души", "Осенняя Рапсодия", "Странница Млечных Путей", "на Перроне вчерашнего дня" и т. д. и т. п. А иногда я слышу и читаю, свои афоризмы, поэтические названия или даже целые четверостишия! Крадутся мои Идеи, Знания! Причем все это присваивается и выдается за свое. Не делается никакой ссылки на авторство, на индивидуальность, на интеллектуальную собственность! Такое впечатление, что каждому, кому не лень, и кому понравятся или кого поразят мои строчки, стихи, без зазрения совести, выхватывают их из моих стихов, нагло присваивая себе! Логика примитивна: "Раз одному все сошло с рук, значит можно всем!" К глубокому моему сожалению, есть и такие, кто, проснувшись творчески благодаря моему Уникальному Дару или познакомившись с моими книгами и Творчеством, и ставшие после этого писать стихи, картины, песни, тоже нередко воруют, да еще и плюют в колодец, из которого они испили! Но как говорится, "как пришло, так и ушло"! Знаю, что многие уже наказали сами себя! И у тех, кто пел, пропал голос, перестало идти творчество, или они трагически уже покинули этот мир... Все это меня не радует, а очень сильно огорчает, беспокоит и доставляет лишнюю боль... Считаю, что Существующий Плагиат - это Огромнейший Пробел в Воспитании со стороны родителей, школы, преподавателей литературы, которые на своих уроках литературы не разъясняют, что Духовное Воровство, во сто крат страшнее простого материального воровства! Не хочется называть их, плагиатчиков, поименно, а есть среди них и известные уже имена! Думаю, что они и сами узнают самих себя! И пока еще не поздно поймут и исправят то, что они совершили! Ну, а мне как не прискорбно, придется привлекать таких любителей чужих трудов к Судебной Ответственности! Чтобы больше не повадно было! Раз по-другому они не понимают! Недаром говорится: "хочешь, чтобы тебя понимали, говори на их языке!" Но это еще, как говорится, "мелочи". Ибо было уже многое и другое, более серьезное... Меня караулили всякие люди уголовной направленности и странной внешности на машинах и без, возле моего подъезда, на улице... Некоторых из них уже забирали и в милицию, выясняя личность! Делали и то, что называется на оккультном языке - Вольт!!! Куклу в человеческий рост и размер, с именем Оля на лбу, с воткнутыми в нее несколькими настоящими ножами и в область сердца, в том числе, которую летом находили на Ленинском проспекте - центральной части города. И после того, через малый отрезок времени пронесся Мощный Ураган по Сибири, в том числе и в нашем городе Барнауле! Ломая и выворачивая все на своем пути! Помните Космический Закон Бумеранга - Закон Обратного Удара!

Продолжение кому интересно по ссылке смотрите

http://www.anastasia-is-me.ru/s2.htm :cru:
Виталий

Редактор


Хранитель

http://apologet.narod.ru/sekto/text/rossia/anastasia/anastas.htm

©Питанов В.Ю.

О чем звенят кедры Анастасии

Содержание

Введение
1. «Тысячи женщин пылающими взорами любви будут смотреть на тебя»
2. «Ты совершил все действия, присущие писателю»
3. «Называющие Анастасию богиней, не грешат перед истиной»
4. «Бог создал кедр как накопитель энергий Космоса»
5. «Бог тоже во плоти, но только наполовину»
6. «Ты считаешь, я ошибаться, врать могу?»
7. «Я взял Библию. И вот он – ответ»
8. «Жрецы направили людей по пути деградации»
9. «Те люди – биороботы»
10. «Существую для тех, для кого существую»
Заключение

Введение

Анастасия. Это красивое женское имя в последнее время для многих россиян наполнилось религиозным смыслом. Книги из серии «Звенящие кедры России» издаются в нашей стране миллионными тиражами. Их можно найти почти в любом книжном магазине не только России, но и многих стран СНГ. Познакомился с этим книжным сериалом (1) и автор данной работы.

Господь призывает человека к разуму: «...если будешь призывать знание и взывать к разуму; если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище, то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге. Ибо Господь дает мудрость; из уст Его – знание и разум...» (Прит.2:3-6). Слепая, некритичная вера, основанная на эмоциях, вредна как для духовного здоровья человека, так зачастую и для физического. Священное Писание продолжает: «...рассудительность будет оберегать тебя, разум будет охранять тебя, дабы спасти тебя от пути злого, от человека, говорящего ложь (выделено нами. - В.П.), от тех, которые оставляют стези прямые, чтобы ходить путями тьмы» (Прит.2:11-13). Изучая современный «духовный рынок», автор часто убеждался в истинности этого Божьего призыва.

Какие критерии положены в основу данной работы? Священное Писание дает нам вполне определенный признак духовной пагубности учения: «... диавол... человекоубийца от начала ... не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи (выделено нами. - В.П)» (Ин.8:44). Итак, в качестве первого критерия можно выбрать наличие или отсутствие в определенном учении лжи. Если книги серии «Звенящие кедры России» имеют своим источником Божественное Откровение, то в них мы не встретим лжи, потому что «Бог верен, и нет неправды [в Нем]; Он праведен и истинен» (Втор.32:4). Следующим критерием будем считать нравственность; рассмотрим те нравственные идеалы, которые популяризируются в книгах Мегре, а также не забудем и о здравом смысле: «...храни здравомыслие и рассудительность» (Прит.3:21); «Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни» (1Кор.14:20).

1.   «Тысячи женщин пылающими взорами любви будут смотреть на тебя»

Владимир Мегре (2) - автор серии книг под общим названием «Звенящие кедры России» - родился 23 июля 1942 года на Украине в селе Кузничи Черниговской области (3). До начала 90-х годов он руководил бригадой фотомастеров (4). Затем возглавил Ассоциацию предпринимателей Сибири в Новосибирске.

До «встречи» с Анастасией духовные вопросы его не волновали. Но вот «встреча» состоялась (5), общение с Анастасией началось. Каковы же были первые результаты этого общения?

Прежде всего бросается в глаза тот факт, что Мегре выступает в собственных книгах как прелюбодей. Несмотря на наличие жены и дочери, он вступает с Анастасией в плотскую связь (6), от которой позже рождается сын. Анастасия оправдывает эту связь тем, что она выполнила желание Мегре иметь сына. Она спрашивает: «...что более греховно – отдаться, чтобы появился на свет человек, или воздержаться и не дать человеку родиться?» (7) Интересно, что позже она будет утверждать: «Тысячи женщин пылающими взорами любви будут смотреть на тебя. У тебя будет полная свобода выбора (выделено нами. – В.П.)» (8). Можно ли это понимать как разрешение Мегре вступать в сексуальные отношения с любой женщиной, которая ему понравится? В Священном Писании сказано: «Не прелюбодействуй» (Исх.20:14). Ветхозаветная религия за прелюбодеяние предписывала предавать виновных смерти (Лев.20:10). Новый Завет ставит еще более высокую нравственную планку: «Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем» (Мф.5:28). Апостол Павел утверждает, что прелюбодеи Царства Божьего не наследуют (1Кор.6:9).

Очень показательно отношение Мегре к деньгам: «... я сделала тебя самым богатым человеком на Земле. И еще сделала самым знаменитым» (9). Мегре ищет славы человеческой, о которой в Священном Писании сказано: «Ибо всякая плоть - как трава, и всякая слава человеческая - как цвет на траве: засохла трава, и цвет ее опал» (1Пет.1:24). О тех, кто стремится к подобной славе апостол Павел пишет: «Их конец - погибель, их бог - чрево, и слава их - в сраме, они мыслят о земном» (Фил.3:19). Что же касается богатства, то любостяжание Новый Завет приравнивает к идолопоклонству (Кол.3:5). Иисус Христос учил: «... смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения» (Лк.12:15); «...не можете служить Богу и маммоне» (Мф.6:24). Этому же вопросу Господь посвятил и Свою знаменитую притчу: «... у одного богатого человека был хороший урожай в поле; и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих? И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и все добро мое, и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись. Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? Так [бывает с тем], кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет. И сказал ученикам Своим: посему говорю вам, - не заботьтесь для души вашей, что вам есть, ни для тела, во что одеться: душа больше пищи, и тело - одежды. Посмотрите на воронов: они не сеют, не жнут; нет у них ни хранилищ, ни житниц, и Бог питает их; сколько же вы лучше птиц? Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе роста хотя на один локоть? Итак, если и малейшего сделать не можете, что заботитесь о прочем? Посмотрите на лилии, как они растут: не трудятся, не прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них. Если же траву на поле, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, то кольми паче вас, маловеры! Итак, не ищите, что вам есть, или что пить, и не беспокойтесь, потому что всего этого ищут люди мира сего; ваш же Отец знает, что вы имеете нужду в том; наипаче ищите Царствия Божия, и это все приложится вам (выделено нами. – В.П.). Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство» (Лк.12:16-32).

Неплохим показателем уровня нравственного развития человека является скромность. Как обстоят дела с этой добродетелью у Мегре? Вот как Мегре оценил свое творчество, когда ему задали вопрос о том, какое место в рейтинге популярности в России должны занимать его книги? «Ну конечно, я бы поставил ее только на первое место и никакого второго» (10). Мегре явно не близки слова апостола Иакова: «...мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна (выделено нами. – В.П.), послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна» (Иак.3:17).

Как видим, нравственные основы христианства и Анастасии во многом отличаются друг от друга.

2.   «Ты совершил все действия, присущие писателю»

Чтение книг цикла «Звенящие кедры России» – тяжкий труд, стиль автора не оставляет сомнений в том, что русский язык и литература не были любимыми предметами Мегре в школе.

Любовь к чтению можно назвать одним из признаков культуры человека. Мегре пишет: «А я (Мегре. – В.П.) немного книг за свою жизнь прочел» (11). Далее, обращаясь за советом к «просветленному» дедушке Анастасии, он спрашивает: «... хотелось бы знать, какие книги в первую очередь нужно читать?» (12) Ответ показателен: « ... когда тебя будут спрашивать на читательских конференциях, какие книги ты прочитал, ты ответь людям, что знаешь все книги (выделено нами. – В.П.)...» (13). Интересно то, что Мегре этот совет реально воплощает в жизнь, вот фрагмент одной из его встреч со своими читателями в г. Красногорске, Мегре задают вопрос: какие книги он читал или читает в настоящее время, его ответ: «Я так отвечу на ваш вопрос: я прочитал все книги написанные со времен Александрийской библиотеки, включая Фейербаха, Конфуция, Гёте, Маркса, Никиту Сергеевича Хрущева и всю современную литературу... я прочитал все эти книги» (14). Далее он заявляет, что любой может их прочитать за месяц или полгода. Продолжая беседу с дедом Анастасии, Мегре спрашивает: «Меня могут спросить, что сказал в своей книге какой-то конкретный автор. Если я его книгу в руках не держал, то и ответить ничего не смогу.

- Ответь просто: «Этот автор ничего существенного не сказал» (15). Пусть тот, кто обратил твое внимание на какую-то книгу и докажет обратное» (16). Интересно, что сказал бы Мегре о людях, не читавших его книг, если бы они применили эту рекомендацию по отношению к его собственным книгам.

Сама Анастасия представляет себе процесс написания книг следующим образом: «...все книги состоят из множества комбинаций ... букв (17), расставляет их человек автоматически, руководствуясь при этом чувствами (18). Из этого и следует, что сначала рождается не комбинация из букв и звуков, а чувства, нарисованные его воображением. У того, кто будет читать, возникают примерно такие же чувства, и они запоминаются надолго... если душевные чувствования напрямую связать с этими значками, не думать о всяких условностях, душа заставит эти значки стать в такой последовательности, чередуя комбинации из них, что читающий впоследствии почувствует душу писавшего» (19). После того как Мегре написал ряд книг, Анастасия высказывается об этом процессе: «Ты совершил все действия, присущие писателю. Брал бумагу, водил ручкой, описывая произошедшее» (20). Нужно отметить, что Анастасия утверждает: «В книге, которую ты напишешь, будут содержаться ненавязчивые комбинации, формулы из букв, и они вызовут у большинства людей светлые и добрые чувства. Эти чувства способны побороть физический и душевный недуг, будут способствовать рождению нового осознания, присущего людям будущего» (21); «...они могут творить чудеса, как молитва» (22). Так что, господа писатели, в вашем деле главное водить ручкой по бумаге, слушая свои чувства, и не прислушиваться к разуму, тогда буквы сами сформируют нужные комбинации. А над книгами Мегре можно не задумываться, они и так магически воздействуют на своих читателей.

3. «Называющие Анастасию богиней, не грешат перед истиной»

Кто же она - Анастасия? Вот как Мегре отвечает на этот вопрос в своих книгах: «Люди, называющие Анастасию богиней, не грешат перед истиной. Главное отличие человека от всего сущего в том, что человек наделен способностью творить настоящее и будущее своими мыслями, создавая формы и образы, которые и материализуются впоследствии» (23). Как видно, Анастасия - маг, она может своими мыслями изменять будущее. Кстати, утверждение, что мысленно представленные образы могут воплощаться в реальные события, заимствовано Мегре из оккультизма, например те же идеи можно встретить в учении агни-йоги: «Мыслеформы явят направление будущего...» (24). Фактически Мегре в своих книгах не сообщает ничего нового, все мысли, которые высказывает Анастасия, достаточно банальны и общеизвестны в среде оккультистов. Мегре, рассуждая об Анастасии, продолжает: «В земной, материализованной жизни своей она просто человек, просто женщина» (25). Но женщина, видимо, все же не совсем обычная, потому что она видит на расстоянии (26) с помощью «невидимого луча», способна передавать мысли (27) и принимать их таким же образом, т.е. она телепат, обладает способностью к телепортации (28), т.е. способна физически переносить свое тело в любое место по собственному желанию.

Анастасия живет в лесу и, несмотря на сибирские морозы, не носит одежды. Питается «кедровыми орехами, какой-то травой, ягодами и грибами» (29). Анастасия, по утверждению Мегре, обладает особенной мудростью: «...лам Востока, мудрость Будды и Христа, йогу она знает...» (30). Видимо, сам Мегре не знает, что ламы являются последователями Будды, иначе он бы не перечислял бы их последовательно в одном ряду с Буддой. Несмотря на такие основательные «знания», Анастасия утверждает: «Суть пытались пояснить людям просветленные Велес, Кришна, Рама, Шива, Христос, Магомет, Будда... Я о них не читала, я просто знаю, что они говорили, о чем думали, чего хотели» (31). Как видим, претензии Анастасии очень серьезны. Когда ее обвиняют в нелогичности, Мегре отвечает: «Кажущаяся ее алогичность духовные забытые законы из глубин Вселенной извлекает, а может, и новые создает» (32). Таким образом, любая критика идей Анастасии, даже достаточно странных, с которыми мы познакомимся ниже, будет являться признаком глупости и «непросветленности» критиков, ведь как утверждает Мегре: «На осмысливание того, что она производит за секунду, нам требуется несколько месяцев. Потому и кажется она вам иногда алогичной» (33). Идея, что Анастасия создает новые законы Вселенной, фактически ставит ее на место Бога.

Чем занимается Анастасия? На этот вопрос она отвечает так: «...стараюсь помочь людям вашего мира, которых вы называете дачниками или садоводами» (34). Дачники, с точки зрения Анастасии, это спасители человечества, ведь «...благодаря дачникам на Земле не случилась планетарная катастрофа в 1992 году» (35). Но доказать, что какая-либо катастрофа случилась бы без них невозможно, приходится верить Анастасии на слово. Кстати, как утверждает Мегре, скоро может возникнуть следующая ситуация: «... годиков через пять-шесть (36) могут начать рушиться все храмы, неважно какой конфессии» (37). Так что дачникам, разумеется с помощью Анастасии, опять придется выступать в роли «спасителей» (38), ведь «...явление дачников – есть плавный переход к осмысливанию сути земного бытия» (39), а без осмысления «сути земного бытия» ни одна конфессия не обойдется.

Продолжение:

http://apologet.narod.ru/sekto/text/rossia/anastasia/anastas.htm
Виталий

Polkan

Привет всем участникам, которые переливают из пустого в порожнее!
Большую часть сообщений можно смело постирать.

1. О количестве кедров:
Анастасия привела среднюю статистику за прошедшие тысячелетия. Сейчас мы наблюдаем ускорение всех процессов. За последнюю сотню лет человечество поднялось, к примеру от примитивных счёт до компьютеров, в космос вылетело, и.т.п. Другими словами происходит смена эпох. Любая смена (хоть чего) сопровождается энергетическими выбросами. Поскольку закон сохранения энергии никто не отменял, то энергия должна куда-то деваться. Кедр является аккумулятором (кто не согласен - идите обратно в школу) и, поэтому логично предположить, что количество звенящих кедров теперь больше чем всегда.
С точки зрения логики, вопрос Мегре - ответ Анастасии вообще не имеют значения, поскольку не конкретизированы никак. Предлагаю тему количесва кедров закрыть и к ней больше не возвращаться.
2. О религии:
То, что описано в книгах ЗКР религией не является. В нашем современном обществе понятия "религия" и "церковь" настолько переплетены, что неотделяемы друг от друга. Философия Анастасии отвергает аппарат (церковь), потому-что это просто не нужно. Поэтому все утверждения типа "Мегре тут основал навую религию или секту", лично я считаю бессмысленными.
Далее: чем любая церковь отличается от секты? Да только количеством прихожан. По сути своей это одно и то-же. Любой аппарат стремится к ПОЛНОМУ контролю над людьми.

Давайте активизируем этот топик - налетай на новенького.

Вообще, как я понял - это диспут был как бы. Диспут - спор, в котором должна родится истина. Чего-т я ни одной тут истины не увидел.

Игорь, программист, крещёный, в церковь не хожу, все книги Мегре читал, Новый завет - тоже, в бога не верю - знаю, родовое поместье - хочу.
Полкан