Дискуссия по книгам В.Мегре. Анастасия.

Автор р.Б.Михаил, апреля 26, 2004, 09:10:40

« назад - далее »

О.Э.Л

Цитироватьsoft_ :
Приветствую!
Олег. Я не писал, что кедр заурядное дерево. Но и не особенное. Каждое дерево важнО. Нет?

А приведенная вами информация доказывает только рыночную ценность кедра. Вы ведь использовали информацию не о целебных свойствах кедра, не так ли? И вообще, странно, что вы, как анастасиевец, доверяете информации от так называемой СИСТЕМЫ. Или для доказательства все средства хороши?

Насчет правды. Я не говорил, что Владимирский Фонд продавал кусочки звенящего кедра. Но кусочки кедра продавались. И вызвали обсуждение на форуме Анастасии: являются ли они кусочками звенящего кедра или нет. И как аргумент "звенящести" приводилась цитата из ЗКР, в которой Анастасия говорит Мегре, что есть еще один звенящий кедр, который можно использовать по назначению.

Так что я неправды не говорил. А вот вы пропустили мой вопрос про число звенящих кедров. Вам не кажется противоречием, что Анастасия говорит о максимум 2-3 звенящих кедрах за 1000 лет, а их упоминается 4 за 100? Или вы не верите?

Приветствую, SOFT!

Каждое дерево важнО и каждая травинка. У каждого свои свойства и своя функция. В книгах Мегре написано, что у кедра иногда проявляется свойство накапливать энергию из космоса. Вы способны доказать обратное?

Уважаемый! Вас по-моему заносит на поворотах :) Мы с Вами сейчас не будем
определять факторы, которые влияют на рыночную стоимость, однако и целебные свойства влияют тоже. Если я анастасиевец, то Вы антианастаивец, и Вы должны информацию от Системы принимать безоговорочно, не раздумывая.
Информацию я готовил для Вас, удобоваримую. Если кормить льва верблюжьей колючкой, лев сдохнет. Это и Вас касается. Кстати SOFT, Вы себе родовое поместье уже передумали создавать? Если не передумали, тогда Вы тоже
на этом форуме сойдете за анастасиевца.
Я Вам привел информацию о том, что за порубку кедра СИСТЕМА наказывает строже. У нас ростки кедра на рынке продают за 300 рублей, ростки ели за 200.

 Насчет правды, приведу Ваши слова:
"А потом появляется кедровая продукция с ярлычком. Без ярлычка она и раньше была. Но спрос был невелик. Но с фотографией Анастасии другое дело. Да еще кусочки ЗВЕНЯЩЕГО кедра. И про между прочим в книгах сама Анастасия говорит, что есть еще один звенящий кедр. А раз так, значит продаются его кусочки. Круто!" А Вы уж сами разбирайтесь со своей правдой.
Олег

О.Э.Л

ЦитироватьОльга Протасова :
Точнее, была ли девочка?
 
Вот именно. В том числе, и сама Анастасия.
В повествовании есть какая-то фальшь, ненатуральность, натянутость. Также неадекватно поведение Анастасии, как матери и как внучки. Не чувствуется родственных связей с дедом и бабкой, которые её воспитали (!), но, наоборот, полная отстранённость. Но старикам-то требуется внимание и забота.
То же и с ребёнком. Какая мать согласилась бы осиротить своего ребёнка, лишить его отца? Какая женщина отказалась бы от любимого человека, от создания с ним семьи? Ведь это же заложено от Бога, от природы, о слиянии с которой проповедуют "анастасиевцы".
В итоге - алогичность и явная надуманность ситуации.

Особенно "убедительно" звучат критические замечания от человека, который не читал книг Мегре. Это видимо, классическая литература Вас научила так поступать.
Олег

О.Э.Л

Цитироватьsoft_ :

 Факт в студии.

Приветствую!

"Бог создал кедр как накопитель энергий Космоса...". SOFT, а для чего Бог создал кедр? Как знающий человек поделись информацией. Ты наверное полностью знаешь все свойства кедра.

Если SOFT смещает акцент на нецелебность обычного кедра, значит просто стремится устранить конкурентов. Иначе для чего это ему нужно.
Мегре нехороший, SOFT хороший. По версии SOFTA справедливость восторжествовала. И чего, кедры от этого стали хуже расти? SOFT у себя в
поместье кедры садить не будешь принципиально? Чтобы не лить воду на мельницу Мегре? Могу дать маленький совет. В любой книге можно зацепиться за противоречия. Библия не исключение. Как насчет Библии, SOFT, имеются ли там противоречия, которые заставляют тебя сказать - это лживая книга?
Однако на этот счет сказана хорошая мысль: следуй не букве, но духу. Эта мысль распространяется только на Библию, либо любые книги можно читать так же?
Продолжение следует.
Олег

р.Б.Михаил

Хорошо Олег. Листаем назад.



***через три месяца человек, обладающий кусочком Звенящего Кедра, почувствует значительное улучшение самочувствия, излечится от многих заболеваний.
"И даже от СПИДа?" – спросил я, рассказав им коротко об этой болезни то, что знал из прессы. Он уверенно ответил: "От любых болезней!"
Но это, по его мнению, было лёгкой задачей. Главное состояло в том, что человек, обладающий этим кусочком, станет добрее, удачливее, талантливее***



От любых болезней.

Олег, ну хоть один пустячный фактик, исцеления кого то от насморка. .....А тут – Спид....

Эффект плацебо может и снимет головную боль, но Спид....



Олег, я тебе скажу так. Может мертвая древисина и выделяет эфирные масла. Но!

Не кажется ли тебе, что данная цитата из Мегре совершенно не соответствует действительности ?




Кстати, повторяю свой второй вопрос, а то мы все о кедрах :)  :


(((***Почему на долго уходил ветхозаветный Моисей в горный лес, а потом вернулся оттуда, явив миру мудрость, изложенную на каменных скрижалях? ***

***Почему Иисус Христос уединялся даже от своих учеников в пустыню, в горы, в лес?***

Итак , снова вопросы к Олегу и всем кто сможет ответить – откуда такая информация.


Искушение Христа в пустыне – это понятно.

Но откуда взялось отшельничество в лесу ?

Насчет Моисея...


***12 И сказал Господь Моисею: взойди ко Мне на гору и будь там; и дам тебе скрижали каменные, и закон и заповеди, которые Я написал для научения их.
13 И встал Моисей с Иисусом, служителем своим, и пошел Моисей на гору Божию,
14 а старейшинам сказал: оставайтесь здесь, доколе мы не возвратимся к вам; вот Аарон и Ор с вами; кто будет иметь дело, пусть приходит к ним.
15 И взошел Моисей на гору, и покрыло облако гору,
16 и слава Господня осенила гору Синай; и покрывало ее облако шесть дней, а в седьмой день [Господь] воззвал к Моисею из среды облака.
17 Вид же славы Господней на вершине горы был пред глазами сынов Израилевых, как огонь поядающий.
18 Моисей вступил в средину облака и взошел на гору; и был Моисей на горе сорок дней и сорок ночей. ***


Где говорится о горном лесе ?

Похоже тут идет речь просто о домыслах Владимира.)))

р.Б.Михаил

ЦитироватьО.Э.Л :
Что касается нашего вопроса: Александр у тебя есть информация, которая позволяет сделать однозначный вывод, что:
1. Звенящих кедров не бывает.
2. С помощью кусочков звенящих кедров болезни вылечить невозможно.

Если такая информация у тебя отсутствует, тогда пусть каждый останется при своем мнении, т.е. оставим вопрос открытым.



Олег, если я сказал что луна сделана из зеленого сыра, я и должен доказать это.

Если Мегре написал, что кусочек кедра излечивает Спид, где хоть какое-то доказательство ?

Мы конечно можем оставить этот вопрос открытм и двинуться дальше. Но мы к нему еще вернемся.

р.Б.Михаил

ЦитироватьО.Э.Л :
1. Серьезные люди - это хорошо. Но я спрашивал твое личное мнение
о гомеопатии и традиционной медицине. У тебя его нет?

Есть.

1. Гомеопатия мне просто не интересна. Пока...И поэтому я просто не вникал в механизм. Хотя послушал с большим удовольствием доводы за и против на Чтениях.

2. К традиционной медицине у меня отношение хорошее. Когда врач хороший. Как , к примеру, тот хирург, что наблюдал меня после аварии , год назад.


Впрочем - оффтоп.

Ольга Протасова

ЦитироватьО.Э.Л :
Особенно "убедительно" звучат критические замечания от человека, который не читал книг Мегре. Это видимо, классическая литература Вас научила так поступать.
Совершенно не обязательно читать всю "эпопею". Достаточно и одного тома, чтобы сделать выводы о достоверности информации, и одной страницы, чтобы определить уровень Мегре как писателя. И с первой книгой я, всё-таки, ознакомилась. А тратить драгоценное время на все его 6 томов (или сколько их ещё будет написано) просто жаль.
Для того, чтобы книга могла заинтересовать читателя, в ней должны быть или новая достоверная информация или художественные достоинства. У Мегре нет ни того, ни другого. Из книги видно, что он просто делает себе имя, а нам предлагает новую религию: поклонение ЗКР.

Иволга

Привет участникам дискуссии!

(Кто в курсе - это я, blue crow :)) Тоже птица).

Михаил! Действительно, навести бы какой-то порядок, а то ушло уже - гомеопатия, то, се...
Может, вообще есть смысл просто написать книгу на эту тему - подробный разбор нелепостей в книгах Мегре? Потому что такое чувство, что до следующей нелепости ты уже никогда не доберешься... так и застрянем на "горном лесе" и исцелениях.

По сабжу. Я слышала, что типа из звенящего кедра у Мегре рабочий стол (или часть стола). Продают, вроде, только кусочки из обычного кедра. Верю ли я в существование такого кедра? Как и вообще всего, что написано в книгах?
Тут, имхо, 2 варианта.
1. все это чистая фантастика, которой с коммерческой целью придали статус "откровения".
2. все или большая часть из этого - правда. В смысле, за этим реально ЧТО-ТО стоит.

Я допускаю оба варианта. Когда я услышала версию (обоснованную), что эти книги вообще написала одна женщина-журналистка, я как-то в нее поверила. Потому что это - женский взгляд на мир (я всегда возмущаюсь против сексизма, но в данном случае там действительно - женские интересы изложены. Могу пояснить, почему мужчина такое придумать не мог), причем, конечно, не суперженщины со сверхспособностями, а нормальной средней.

Во втором случае все гораздо печальнее, чем в первом! Но пока это не доказано, к счастью. Печально для всех, а особенно для самих анастасийцев.

Ольга Протасова

ЦитироватьИволга :
 Когда я услышала версию (обоснованную), что эти книги вообще написала одна женщина-журналистка, я как-то в нее поверила. Потому что это - женский взгляд на мир (я всегда возмущаюсь против сексизма, но в данном случае там действительно - женские интересы изложены.
Это есть. И, действительно, интересы ОБЫЧНОЙ СРЕДНЕЙ женщины, но можно сказать, что и несколько ниже стандартного уровня. Но нельзя ли подробнее, по пунктам, особенно вот это:
 
ЦитироватьМогу пояснить, почему мужчина такое придумать не мог), причем, конечно, не суперженщины со сверхспособностями, а нормальной средней.
Я что-то не заметила там "женской руки". Показалось, что это чисто мужские "заморочки", в частности:
1) Создание новой теории (мы чаще идём проторенным путём),
2) "Поматросить" и бросить - это, скорее, соответствует интересам мужской половины. Им желателен вариант, чтобы и мы относились к этому легко.  Для нормальной женщины разрыв отношений - трагедия. Да и талантам это нелегко даётся. Вспомните историю Жорж Санд.

Иволга

ЦитироватьОльга Протасова :
Я что-то не заметила там "женской руки". Показалось, что это чисто мужские "заморочки", в частности:
1) Создание новой теории (мы чаще идём проторенным путём),
2) "Поматросить" и бросить - это, скорее, соответствует интересам мужской половины. Им желателен вариант, чтобы и мы относились к этому легко.  Для нормальной женщины разрыв отношений - трагедия. Да и талантам это нелегко даётся. Вспомните историю Жорж Санд.

Женщина была явно с эзотерическими наклонностями, и с этой стороны все выглядит иначе. Для среднего (не говорю обо всех!) эзотерика люди делятся на 2 категории - духовные и недуховные. Жена Мегре была недуховной. Поэтому бросить ее - самое естественное дело. Тем более ради духовной Анастасии.
Если Вы имеете в виду легкость отношений с самой Анастасией, то ведь речь идет об эмансипированной женщине. Что все время доказывает Анастасия? Что она НЕ НУЖДАЕТСЯ в мужчине, что она прекрасно воспитывает ребенка одна, что Мегре ей вообще нужен лишь по причине высоких чувств. Вполне логично, что современная женщина доказывает другим женщинам: вы все можете и сами, мужики не нужны. Это приятная мысль :))

Ну а почему мне кажется, что женский взгляд?  
1. Прежде всего, сексуальность. Взгляд на это явно не мужской (в подробности не хочу вдаваться, думаю, и так все в курсе). Я наблюдала целый ряд семей, где конфликты развивались по одному и тому же сценарию: жена начинает доказывать мужу, что частый секс ради удовлетворения - бессмысленность, что "это" надо делать только ради рождения ребенка, с "чистыми помыслами", короче - все по книге. Муж в ответ начинает сравнивать жену с Анастасией, мол, если бы ты мне тоже ТАКОЕ устроила, то у нас бы тоже все изменилось... Если оба не уступают, развивается серьезный конфликт. Но точку зрения Анастасии охотно подхватывают именно женщины, мужчины более реалистичны.

2. Что касается теорий, то это мы тоже прекрасно умеем разводить! И притом теория Анастасии крайне вторична, нового - очень мало. Да и теория больше похожа на сказку или любовный роман.  Обоснования не логические, а эмоциональные. Вообще логики в книгах мало, неувязок можно найти вагон. Кроме того, небрежность к деталям (путается, например, имя Папы Римского).

3. Сама область затронутых интересов, проблем. В центре книг - воспитание детей, садоводство, далее - любовный роман, отношения между Анастасией и Мегре, все это занимает больше места, чем сами теории.  Природа, животные, растения, все живое вообще, дети - притом резко негативное отношение к технике.

4. Мужчина вообще автоматически начинает говорить об интересах "человека" (мужчины), а потом вспоминает о том, что существуют еще и женщины, и приспосабливает свою теорию к ним. В центре же данного сериала - женщина, ее проблемы, ее жизнь, ее особенности, мужчины как бы и сбоку припека.

Вообще я, повторяю, против сексизма, просто на мой взгляд существуют определенные стереотипы, которые вызывают определенные недостатки, характерные в нашем обществе именно для женщин (или именно для мужчин). И вот они, эти женские недостатки и особенности в этих книгах явно просматриваются.

То есть если все это придумано, то придумала, скорее женщина. Если не придумано - значит, действительно все исходит от некоего... существа... женского пола.

Ольга Протасова

ЦитироватьИволга :
Женщина была явно с эзотерическими наклонностями, и с этой стороны все выглядит иначе. Для среднего (не говорю обо всех!) эзотерика люди делятся на 2 категории - духовные и недуховные.
Был у меня один знакомый эзотерик, который, правда, и сам не осознавал этого, но деления у него на духовных-недуховных не замечалось. Возможно, потому, что видела его только среди своего круга (художников). Но это так... Конечно, много зависит от самого человека.
ЦитироватьЕсли Вы имеете в виду легкость отношений с самой Анастасией, то ведь речь идет об эмансипированной женщине.
Точнее, САМОЙ Анастасии к этому вопросу. Именно этот пункт я видела, как мужской вариант в идеале.
Большинство из мужчин (усреднённый случай) спит и видит, чтобы женщины не требовали от них никаких обязательств. И естественно было бы выложить эти мечты на всеобщее обозрение.
Но об эмансипированной женщине я не подумала: поведение Анастасии более свойственно не молоденькой неопытной таёжнице, а мужененавистнице, разочаровавшейся горожанке лет 37-45. Той, которая перенесла предательство или измену, глубоко её потрясшую, но оправилась и успела чего-то добиться САМА, и жаждет отомстить и доказать Ему, что Он ошибся в выборе, и т.д...
ЦитироватьЧто все время доказывает Анастасия? Что она НЕ НУЖДАЕТСЯ в мужчине, что она прекрасно воспитывает ребенка одна,
Тогда вполне вероятно, что это - элемент автобиографии автора.
Цитировать[Ну а почему мне кажется, что женский взгляд?  
2. ...Кроме того, небрежность к деталям
Да, это нам свойственно.
Цитировать3. Сама область затронутых интересов, проблем...притом резко негативное отношение к технике.
А я технику люблю... Ещё с детства с братом машинки делили. Наверно, патология. :)
Цитировать4. Мужчина вообще автоматически начинает говорить об интересах "человека" (мужчины), а потом вспоминает о том, что существуют еще и женщины, и приспосабливает свою теорию к ним. В центре же данного сериала - женщина, ее проблемы, ее жизнь, ее особенности, мужчины как бы и сбоку припека.
Вообще, верно. Мне кажется, это самый весомый аргумент. Есть и параллели из литературы, от древних времён до наших дней.
ЦитироватьТо есть если все это придумано, то придумала, скорее женщина. Если не придумано - значит, действительно все исходит от некоего... существа... женского пола.
В любом случае, "анастасиевцам" стоит посочувствовать: как бы не пошли за "контактёром". Был такой случай, что одному "рерихианцу" явились некие личности (невидимые и слышимые только им), представившиеся инопланетянами из более высокоразвитой цивилизации, и предложили теорию и помощь в решении всяко-разных проблем. И методику к этой теории (набор энергии, общение с ними, обучение, целительство...).
Вспоминать тяжело, что там потом началось и чем закончилось...:mad:

Иволга

ЦитироватьОльга Протасова :
Был у меня один знакомый эзотерик, который, правда, и сам не осознавал этого, но деления у него на духовных-недуховных не замечалось. Возможно, потому, что видела его только среди своего круга (художников). //

Они чаще всего этого сами не осознают. Бывает, но редко.


Но об эмансипированной женщине я не подумала: такое поведение более //свойственно не молоденькой неопытной таёжнице, а мужененавистнице, разочаровавшейся горожанке лет 37-45. Той, которая перенесла предательство или измену, глубоко её потрясшую, но оправилась и успела чего-то добиться САМА, и жаждет отомстить и доказать Ему, что Он ошибся в выборе, и т.д... //

Ну вот такую примерно журналистку я и представила.
 
//А я технику люблю... Ещё с детства с братом машинки делили. Наверно, патология. :)//

Нет, все перечисленное вовсе не свойственно ВСЕМ женщинам. Это все "более-менее", приблизительно... Мне лично тоже половина этих черт не свойственна :))

//Тогда "анастасиевцам" стоит посочувствовать: как бы не пошли за "контактёром". Был такой случай, что одному "рерихианцу" явились некие личности (невидимые и слышимые только им), представившиеся инопланетянами из более высокоразвитой цивилизации, и предложили теорию и помощь в решении всяко-разных проблем.
Вспоминать тяжело, что там потом началось и чем закончилось...:mad:

Я общалась с Мегре лично, и он как раз производит впечатление контактера. Его поведение, манера общения, периодические запои (срывы) - все говорит об этом. То есть тогда у меня именно возникло ощущение, что Анастасия - некое существо, которое им руководит.
Поэтому я и говорю, что вариант "коммерческого шарлатанства" - более легкий, и слава Богу, если это всего лишь вранье.

Ольга Протасова

ЦитироватьИволга :
...Его поведение, манера общения, периодические запои (срывы) - все говорит об этом. То есть тогда у меня именно возникло ощущение, что Анастасия - некое существо, которое им руководит.
ТАМ тоже началось с запоев, точнее, с белой горячки, во время которой ОНИ и представились. Предложенный метод внешне напоминал "пляску" секты трясунов. Только с некоторыми дополнениями по экстрасенсорике.

soft_

Приветствую, Олег!
Вы писали:
"В книгах Мегре написано, что у кедра иногда проявляется свойство накапливать энергию из космоса. Вы способны доказать обратное?"

Зачем мне доказывать или опровергать? Ведь так я признАю то, что книги Мегре содержат ценную информацию, требующую проверки. А проверять то нечего.

Именно это я и хочу показать. Потому я и привожу цитаты из книг, а не рассуждения по поводу своих пристрастий. Мы здесь обсуждаем книги Мегре, а не мои убеждения. И не ваши. И не Библию. Противоречия, конечно, есть везде. Но разьве ЗКР - это религиозная литература? Разьве Мегре пишет, что Анастасия не реально существующий человек, а просто надо в нее верить? Нет. Мегре утверждает реальность Анастасии. И выдает написанное в книгах, как ее слова.

А это не так. Анастасия - персонаж, который Мегре использует в своих целях. И вот это я берусь доказать. Используя только книги Мегре.

Если Анастасия реальна, то она не могла ошибиться при подсчете реальных звенящих кедров. Иначе

soft_

Приветствую!
Для Олега.
Мегре для доказательства слов Анастасии о Христе, как о ее старшем брате пишет:
"Если просмотреть всю Библию, то там нигде нет даже упоминания о том, что у Иисуса Христа были какие-то братья или сестры.
И вдруг произошло событие, которое можно назвать суперсенсационным, и в связи с этим необычные высказывания Анастасии снова и снова заставляли задумываться о величине истинных возможностей человека. А произошло вот что.
Ко мне поступила информация о том, что Ватиканом обнародована информация, в которой говориться о двух сестрах Иисуса Христа. Не понял только родных или двоюродных..."

Евангелие от Матфея.
Глава 12 абзац 47:
"И некто сказал ему: вот, матерь твоя и братья твои стоят вне, желая говорить с тобой"
Глава 13 абзац 55-56:
"Не плотников ли он сын? не его ли мать называется Мария, и братья его Иаков и Иосий, и Симон и Иуда? И сестры его не все ли между нами? откуда же у него все это?"

Зачем Мегре вешает такую лапшу? Что скажете, Олег?