Ваш выбор, когда в руку будут вводить чипы

Автор Юрчик, мая 06, 2004, 11:02:01

« назад - далее »

Если упразднят наличный расчёт и будут вводить чипы в руку, я :

ткажусь
19 (67.9%)
риму
4 (14.3%)
атрудняюсь с ответом на вопрос
5 (17.9%)

Проголосовало пользователей: 26

Ольга Протасова

ЦитироватьDemetrius :
Однако: во-первых, странные ссылки на западные источники информации без указания выходных данных;
А на сайт заходили? Думаю, что все ссылки (по крайней мере, на печатные издания, у них имеются)
Цитироватьво-вторых, мне, как человеку, изучавшему в течение некоторого времени православное богословие,...
Гордыня, батенька. Тут 90% таких, а из пишущих - и все 99,9%...
Впрочем, оно и показательно, откуда у Вас такие идеи об ИНН ( я не про институт, он не при чём).
Цитировать...кажется дикой и совершенно антихристианской сама идея возможности "контроля над личностью" с помощью карточек, чипов и т. п.
Вы хоть сами-то поняли, ЧТО написали?
 А что, "идея возможности "контроля над личностью" с помощью карточек, чипов и т. п" - ХРИСТИАНСКАЯ? Естественно, что АНТИхристианская и есть.
 
ЦитироватьЕсли кто-нибудь из этих людей приведет хотя бы одну цитату из какого-нибудь святоотеческого творения, где проводилась бы подобная мысль, я еще подумаю и, может быть, соглашусь..
А что бы Вам не потребовать указаний от самих апостолов о вреде телевидения (хотя бы, для зрения), атомной бомбы, психогенных технологий? Если такого указания нет, значит атомное оружие - полезно для человека? так?
ЦитироватьПока что я считаю апостасией и отречением от Христова учения несогласное ни со Св. Писанием, ни со Св. Преданием учение о возможности внешнего контроля над личностью человека.
А у нас, конечно, не было ни концлагерей, ни ГУЛАГов, ни слежек, ни тотального доносительства... И вообще, мы такие свободные. и от родителей, и от начальств, и от налоговой..:cool:

Demetrius

Уважаемая Ольга!

Зашел. Посмотрел. Увы, никаких ссылок нет. Точнее, имеется только одна ссылка - на Комсомольскую Правду, да и то без выходных данных. Любая серьезная статья, претендующая на научность, должна приводить полные ссылки на свои источники.

Прошу прощения за некорректное выражение. Я имел в виду следующее: мнение автора статьи, согласно которому с помощью техники можно полностью контролировать человеческую личность, не согласуется с Преданием. Помилуйте, неужели я настолько глуп, чтобы искать в Писании или Предании полемику с совресенной техникой? Я говорил о самом принципе противопоставления личности природе, личности индивиду, характерный для православного богословия. Я не спорил бы с положениями приведенной Вами статьи, если бы христианское богословие знало только понятие индивида.

Наконец, Вы слишком широко, если я Вас правильно понял, понимаете выражение "контроль над личностью", даже в обыденном смысле. Я же использовал богословское понятие личности. А с тем, что сама идея полного контроля над личной жизнью (не личностью!) граждан, по меньшей мере, сомнительна, я всегда признавал. Именно поэтому я и сам против введения этих чипов, но считаю недопустимым смешение политики и богословия.

Наконец, я хотел бы попросить Вас пока повременить с полемикой. До тех пор, пока свое мнение не выскажут специалисты в тех областях, которые были затронуты в этой статье. Иначе спор будет совершенно бессодержательным и превратится в бесполезную перепалку.

Повторю еще раз то,что мне показалось неприемлемым: смешение понятий личности и индивида.
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

непримеримый

А теперь впрос Вам же: поведайте мне этимологию Вашего ника. Правда. Очень уж интересно... Без обид! [/QUOTE]

попробуй примериться  или примириться
мы за каждое слово в ответе

непримеримый

ЦитироватьDemetrius :

Отчего наши ревнители так не любят доказывать? Почему-то свт. Василий Великий, свт. Григорий Богослов, прп. Максим Исповедник и рассуждали, и доказывали. Почему-то прп. Иоанн Дамаскин написал "Диалектику", то есть самый настоящий учебник по схоластике. Я предпочитаю остаться в этой компании, Непримеримый.

вот ты Дем и раскрылся
 куда мне до Григория Богослова, Василия Великого и проч. ичего спорить то? Почитайте лучше Иоанна Кранштадтского  и Сергея Нилуса последний хоть и не прославлен, но фору тебе даст .... колосальную.  ты никак свят прижизни, коль дерзаешь в компании такой остаться?
мы за каждое слово в ответе

непримеримый

ЦитироватьDemetrius :
Уважаемые собеседники!

Неужели на нашем форуме нет биологов, программистов, психологов? Здесь нужны комментарии специалистов.

дем ты не хочеш принять рчевидные вещи. ради интереса зайди в любой магазин типа "Библиоглобуса" и посмотри на полочках что нам предлагается к изучению в разделах "психология", "политтехнология", "пиар" и т.д. ты человек вроде не глупый достаточно просто пробежаться по оглавлению и анотациям, чтобы понять о чем речь. а потом мозгами пораскинь. в прочем чего я тебе все разжевываю. сам знаешь как действовать . поди не ребенок уже.
мы за каждое слово в ответе

непримеримый

ЦитироватьОльга Протасова :
 Уважаемая Ольга! спасибо Вам за статью. довольно доходчиво.
мы за каждое слово в ответе

Ольга Протасова

Цитироватьнепримеримый :
ЦитироватьОльга Протасова :
 
Это не мне, а вот этим:

А.П. ДОБЫЧИН
физик, специалист по автоматизации информационных систем и банковским
технологиям
Сопредседатель Центра <<Русичи>> (г. Севастополь)
(C) [http://russkie-idut.ru] Православная монархическая газета "Русские идут!
"
[mailto:webmaster@russkie-idut.ru] webmaster
_______________________________________

http://subscribe.ru/ mailto:ask@subscribe.ru

А, если по сути дела, то, мне кажется, тот, кто защищает такие "творения", как ИНН, коды, чипы, работает в одном блоке с их авторами и имеют в этой работе определённую заинтересованность.
На кураевском тоже был один ярый защитник ИНН. Выяснилось, что он работает в налоговой, именно в отделе по присвоению ИНН. :cool:

Dmitry

ЦитироватьОльга Протасова :
На кураевском тоже был один ярый защитник ИНН. Выяснилось, что он работает в налоговой, именно в отделе по присвоению ИНН.
Забавно. :)
Но на нашем форуме нет "ярых защитников ИНН". В основном полемика идет только против наиболее громких и безосновательных заявлений "ярых противников" ИНН.

непримеримый

ЦитироватьDmitry :
Забавно. :)
Но на нашем форуме нет "ярых защитников ИНН". В основном полемика идет только против наиболее громких и безосновательных заявлений "ярых противников" ИНН.

Дмитрий зри в корень. все эти действия, как то создание глобальной системы слежения и жидовское мировое правительство, а также уничтожение этносов и народной культуры, народных традиций - суть ягоды одного дерева.
 кроме того  (немного не в тему, хотя как знать) как сказала одна знакомая, некогда крещеная в православии иудейка,  по крови еврейка, принявшая ислам и отдавшая своих детей в лютеранскую или католическую школу - смотрю в России быть православным священником стало популярно  среди евреев, равно как и журналистом, врачем и юристом
мы за каждое слово в ответе

Олег Б.

Братья, статью дочитал до конца!! :) Специалисты скорее требуются автору, а не форуму. Простите, но мне кажется, у человека явные признаки душевного расстройства. Ничего вразумительного, никаких реальных фактов и доказательств, одни гипотезы. Насколько я понял, он все основывает на результатах исследований по зондированию и коррекции, описываемых в начале статьи. Но для чистоты эксперимента, в первом случае человек должен сидеть и отвечать на массу глупых вопросов компьютера, а во втором слушать такую же фигню по несколько часов в день. Так, простите, можно что угодно внушить и вытрясти из человека и безо всяких алгоритмов. Они хоть одну масенькую мышку скорректировали через соковыжималку? А дальше в статье уже идет неудержимое развитие буйной фантазии автора, ни на чем не основанной, и переходящей в третьей главе к истерии с привлечением Св. Писания и св. отцов. Чего стоит один "железный бес". :rolleyes: Ольга, простите меня,  но мне кажется, что эта статья - полный бред, хотя я и не защитник ИНН и т.п. но считаю, что это глупости не стоящие такого внимания, и не имеющие никакого отношения ни к Царству Божию, ни даже к Страшному Суду.
P.S. Если бы это было действительным механизмом, как он пишет,  то зачем было бы тратить миллиарды долларов на рекламу или предвыборные компании, если один раз побрившись бритвой Phillips, вы бы сменили всю вашу бытовую технику на Phillips, или подключившись раз к Мегафону, всегда  бы голосовали за В.В. :cool:

Dmitry

Непримеримый!

Я не понял, для чего Вы процитировали мое сообщение. На мой взгляд, ваш пост не имеет никакого отношения к цитированному высказыванию. Читайте, пожалуйста, внимательнее сообщения других участников.

Если я ошибаюсь, то переубедите меня.

непримеримый

Если я ошибаюсь, то переубедите меня. [/QUOTE]

разговор немого с глухим
мы за каждое слово в ответе

непримеримый

ЦитироватьОлег Биркая :
Братья, статью дочитал до конца!! :) Специалисты скорее требуются автору, а не форуму. Простите, но мне кажется, у человека явные признаки душевного расстройства. Ничего вразумительного, никаких реальных фактов и доказательств, одни гипотезы. \\

Олег не спешите с выводами. технология отлаживается. у Вас еще все впереди. вы посто поищитее аналитику в отношении развития науки. начните с перспектив развития нанотехологии
мы за каждое слово в ответе

Demetrius

Непримеримый, где же я уравнивал себя со свт. Григорием Богословом? Надеюсь, и ты не уравниваешь себя самого со св. Иоанном Кронштадтским.:)  С тем, что Сергей Нилус по святости своей жизни даст мне громадную фору, опять-таки согласен. Но мне ближе стиль мысли тех святых, на которых я сослался. Это всего-навсего предпочтения стиля изложения одной и той же православной Истины.

Уважаемая Ольга! Предосуждение - плохой помощник в споре и постижении истины. Что за странный марксизм: если кто-то защищает положение, которое Вы не принимаете, значит, он материально заинтересован в этой защите. Одна ласточка весны не делает, и описанный Вами случай единичен и пока что не дает Вам права делать из него общие выводы. На всякий случай сообщаю: ни я лично, ни мои родственники и друзья никаким образом не связаны ни с налоговой полицией, ни с компьютерным производством. От успеха или неуспеха этой затеи мне не будет никакой выгоды, равно как и никакого убытка. Честно говоря, плевать мне на все эти карточки. Без них будет спокойнее, с ними удобнее. Вот и все.

А Dmitry прав. Горячих поклонников ИНН, чипов и т. п. у нас нет.
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

студент

Здравствуйте! Прошу не обижаться уважаемую Ольгу, но приведенный текст – далеко не лучший вариант современной апологетики православия. Достаточно обратить внимание на:
А.) сначала говорится о «психотехнологиях» - вещи таинственной;
Б.) после появления заинтересованности и мистического страха масло в огонь добавляется повествованием о эл. розетках, и уже вполне технически устаревших устройствах связи по электро-сети,
В.) далее, шокированная публика вводится в тему ИНН, чипов, карточек,
Г.) усугубляется вопрос приведением разногласий в среде клира церкви...
Д.) и уж совсем никуда не годится упоминание стиральных машин и прочей бытовой электротехники. Даже из приведенного текста видно, что без соответствующей начинки, подобные устройства остаются сами собой, без дополнительных, искусственно добавленных им функций.

Простите, но все это напоминает – солнце светит, шахтер колит, а я купаться не пойду...

Не повторяясь с ранее мною сказанным, хочу заметить, что «печать зверя» подразумевает именно принятие! Никакое «психозондирование» являющееся подневольным вмешательством не может отлучить человека от Христа, как не может оказаться «слаб» Бог перед изобретением человечества – микрочипами. Пуля, проходя через тело человека, нарушает или разрушает жизненно важные функции организма, что приводит к смерти, но никто не скажет, что убиение является и смертью души в вечности. Более того, подобных людей убитых, замученных за Христа мы чтим, как имущих великую Божественную Награду – жизнь со Христом в Царствии Небесном. Отсюда хочу вывести то, что никакое психологическое вмешательство само по себе не отлучает человека от Христа, не делает его поклонником дьявола! Проблема должна рассматриваться на мой взгляд под совсем иным углом зрения. Научное обоснование, есть оно или нет, ничего определенного Вере не даст. Есть воздействие или нет, это для Веры ничего не меняет, как не нарушает истинности Евангельского Откровение открытие жизни на марсе или иной планете. Очень удивляет сама современная постановка вопроса об этих «нововведениях». Сами рассуждения как правило обходят стороной Господа, святые заповеди, любовь.
Я предлагаю иной подход. Собственно – зачем нам ИНН? Зачем нам переименовывать общины, и писать в документах вместо названия номер? Зачем нам электронные деньги – карточки? Попытайтесь представить себя исполняющими заповеди Господа, и хотя бы гипотетически поместите в вашу жизнь ИНН... Идеализирую ситуацию, попытайтесь увидеть гармонию «вашей праведности» с эл. карточкой в руках... Попробуйте увидеть, как ради дешевого импорта, и «прекрасной жизни» закрываются отечественны предприятия... Узрейте себя, повернувшихся спиной ко Святой Руси шагающих в след за техногенной смертью запада...
Удобно иметь деньги в эл. счете. Их нельзя потерять. Ими удобно пользоваться при поездках за границу, их не могут украсть в поезде, на вокзале, в аэропорту. Но разве эта гарантия важнее заповеди «собирайте себе сокровища на небесах, где воры не подкапывают и не крадут»? Да и откуда у нас в стране такое «страшное» положение с воровством, не от того ли, что людей разделяет  миллионная пропасть разницы доходов? Очень странно выглядит «христианин», разъезжающий по миру, имеющий достаток, радом с нищим братом. Заметьте, именно христианин, так как в иной ситуации все в порядке вещей. Именно этот, богатый брат забыл о том, ради чего апостол Павел собирал средства Иерусалимским Христианам, именно христианам, именно на их жизнь, а не на строительство храмов и «архиерейские столы». Именно безразличие к ближнему, именно перекладывание ответственности  за него - на него самого, становится одним из отступлений. Помните «по причине умножения беззакония во многих охладеет любовь», а кто спасется – претерпевший до конца! ИНН, карточки, чипы, именно в этом смысле являются антихристианским нововведением! В этой системе исключается милосердие, сострадание, любовь. Дело вершит электронное правосудие, но «суд без милости не оказавшему милости»!
Так или иначе, но духовный вред от «нововведений» очевиден! Образно говоря, это может выглядеть печатью зверя, имея ввиду, что не из печати состоит документ, а печатью удостоверяется его подлинность, и в этом смысле христианин принимающий «нововведения» становится  запечатанным.  
В заключении хочу сказать, что построение критических статей должно быть привязано ко Христу и Святой Вере, а не науке, часто движимой последствиями вкушенного запретного плода познания. Комиссии по научному исследованию вопроса, неизбежно станут актом легализации всего тут сказанного, вызовут интерес, граничащий с реальным соблазном искушений, поиск таинственного, духовно-бесовского, новой попыткой обосновать превосходство магии и темных сил над Спасителем нашим, а это и есть погибель духовная! Для не христиан, эти наши околонаучные теории будут лишь хорошим анекдотом, и еще одной причиной посмеяться над Святой Церковью Христовой.

«...се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам...» - Слава Тебе Христе Боже наш, Упование наше, слава Тебе!