Ваш выбор, когда в руку будут вводить чипы

Автор Юрчик, мая 06, 2004, 11:02:01

« назад - далее »

Если упразднят наличный расчёт и будут вводить чипы в руку, я :

ткажусь
19 (67.9%)
риму
4 (14.3%)
атрудняюсь с ответом на вопрос
5 (17.9%)

Проголосовало пользователей: 26

студент

А вы помогите "нерадивому брату!" ...:)  Дайте ссылочку на конкретное место в тексте... Обязательно приобрету, если нет, книжку и прочту, а вам буду очень благодарен!:res:

Минин Дмитрий

Цитироватьстудент :
А вы помогите "нерадивому брату!" ...:)  Дайте ссылочку на конкретное место в тексте... Обязательно приобрету, если нет, книжку и прочту, а вам буду очень благодарен!:res:

Господь поможет.....
Да....  Дела то наши плохи.... Если вы "Студент" не будете прочитывать хотя бы
лекции, которые изданы в нашем институте .... - ваш "час смертный" уже
пришёл, оторвитесь от клавиатуры и откройте старушке с косой дверь....
                     
Душе, почто спиши......почто тексты богослужебные мимо ушесей мимоидут?
                     
Вы в Церкве хоть раз слышали отрывок из Апокалипсиса? Почему столько
недоумений?
                     
Ах вам ещё ссылочку дать.....    А ключи вам от юрисдикции апостола Петра не
дать?
Но так уж и быть. Что-нибудь надо дать подгрызающему гранит НТП!

Эксклюзивно для "Студента" - ссылочка:
Аверкий (Таушев), архиепископ. Руководство к изучению Священного Писания Нового Завета. - М. Изд.:ПСТБИ, 1995. - В 2 частях. - Часть 2-я. - С. 384 [16 строка с низу].

Удачи вам на поприще Библиистики. Кстати, а про библию вы узнали не из рекламы об ИКЕЕ?:D :D :D

студент

:D :D :D
Спасибо, Брат, за эксклюзив! Вот так бы сразу! :) :) :)
  "Но за богослужением Апокалипсис не читался и не читается: надо полагать из-за того, что в древности чтение Св. Писания за богослужением всегда сопровождалось толкованием его, а Апокалипсис слишком труден для толкования."   ( http://www.sedmitza.ru/index.html?did=5951 вы этот текст имеете ввиду?)
А вот, что я нашел в Типиконе:   "...Ведомо же буди: Яко от недели Святыя Пасхи, даже до недели всех Святых, по благословении хлебов, чтутся деяния Святых Апостол. В прочия же недели всего лета чтутся седмь соборных посланий апостольских, и четырнадцать посланий Святаго Павла, и Откровение Святаго Апостола Иоанна Богослова..."  
ЦитироватьКстати, а про библию вы узнали не из рекламы об ИКЕЕ?  
Нет!
Еще в советское время меня просветили протестанты!:boo:

Ястреб

Цитироватьстудент :
Еще в советское время меня просветили протестанты!:boo:
Без комментариев!
В молчании слово,
И свет лишь во тьме,
И жизнь после смерти проносится быстро,
как ястреб что мчится по глади небесной
 бескрайнней, пустынной...

студент

Действительно, что можно комментировать...
Представьте, что вы живете в неверующей семье, учитесь в советской школе, проходите весь ряд посвящений от октябренка до комсомольца... представьте, что ваша жизнь опустошена до предела нелепыми баснями о мироздании, наполнена уфологией да прочими оккультными нововеяниями... И вот вдруг, кто-то оказывается на вашем пути, не такой, как все, кто неожиданно открывает для вас что-то прекрасное, полное, наполняющее вашу жизнь смыслом, любовью! Да, именно любовью, после долгих лет душевных мук и поисков! Этот кто-то не настаивает ни на чем, он лишь предлагает услышать!... Я и не знал тогда всех этих споров и конфессиональных разногласий. Уже позднее, находясь в лоне ПЦ, мне сказали, что Протестанты не правы...
Не смущайтесь моими словами! Православная Церковь - Церковь Христианская стоит на сонме Святых Мучеников, Исповедников, имея в основании Камень отвергнутый строителями - Господа Иисуса Христа Спасителя нашего! Те же множество ересей, расколов, "обновлений", все это не от Неё, а более от того, что многие забывают Первую Любовь, забывают Господа, а строят свою жизнь, пусть даже вполне искренне на учении и заповедях человеческих.

p.s. Ребята, давайте жить дружно! (кот Леопольд)

АннаР

Не хочу вмешиваться в дискуссию, просто для справки - Апокалипсис читается также два раза году на бдении в день памяти св. ап. и ев. иоанна Богослова. Причем на этих бдениях он долже прочитываться целиком.

Минин Дмитрий

Для «Студента»!
Хи-хи-хи, всё это ссылки в типиконе о назидательных чтениях, (прочитайте внимательно 10 главу Типикона, лист 23) т.е. в определённое время всенощного бдения (а именно после вечерни, после каждой кафизмы на утрени, после полиелея, после 3 и 6 песни канона и ещё в некоторых местах) должны были прочитывать разные толкования Святых Отцов практически на весь корпус книг Нового Завета. В эти моменты делалась интереснейшая рекламная спасительная пауза(проще говоря) в богослужении.
Ваша ссылка, Студент, на чтение Апокалипсиса в оределённое время года на бдении после благословения хлебов, является ссылкой на назидательное чтение.
Как это было? После 33 псалма на вечерни (смотрите в типиконе не куски, а весь контекст)рассаживалась вся братия в церкви, получала хороший добротный ковшечек благословлёного, только что, вина и кусманчик хлеба, подкрепляла свои силы, (ВНИМАНИЕ) и слушала толкование Святых Отцов, например на Апокалипсис.
Сейчас эта традиция практически утеряна на 95 %. Но, что главное!
 Система чтений-толкований  никогда не смешивалась с системой апостольского и евангельского лекционария.
Что это значит, неугомонный вы наш, студент?
А это значит, что там где сегодня на Литургии или на Утрене читается евангелие или апостол (на утрени редко,но бывает апостол, например, на утрени  Великой Субботы после Великого Славословия читается паремия, апостол и евангелие),  там (т. е. на месте евангелия и апостола) --- никогда не читался Апокалипсис. Его всегда выносили в назидательные чтения, он всегда был вынесен из схемы всего богослужения. Его всегда предлагали народу только через призму святоотеческого мнения.
 Потому что многим, как тогдашним мракобесам, так и современным борцам с ИНН приближатся к Апокалипсису крайне опасно.
  Для «АннаР»!
 А теперь по поводу памятей Ин. Богослова. И 26 сентября и 8 мая в его память предлагается Апокалипсис только в назидательных чтениях в выше упомянутых местах всенощного бдения. Но апостол на литургии и паремии на великой вечерни во всех двух основных праздниках в году (память ап. Ин. Бог., кстати, празднуется ещё и 30 июня в составе 12 апостолов и ещё кое-когда) читаются из Соборных посланий Ин. Богослова.
                     Служи по уставу --- завоюешь честь и славу.

Минин Дмитрий

#37
Повторяю,
1). Назидательных чтений уже давно почти нигде нет.
2). Назидательные чтения не входят в схему богослужения.
3). Апокалипсиса нет в богослужебной книге Апостол, т. к. его никогда не читали за богослужением, но прочитывали толкования на него, когда в практике Церкви ещё существовали назидательные чтения.

Dmitry

Дорогой Дмитрий, пожалуйста, не надо так кричать!

студент

Спасибо, Минин Дмитрий!:)
Прошу прощения за следующий вопрос, понимаю, что он выпадает из темы дискуссии, но все же, какое определение можно дать "богослужению", чтобы впреть не путать его с "назидательными чтениями", и, возможно, еще с чем-то, о чем пока здесь не сказано?...:confused:

p.s. Простите за настырность, разве книга Апостол действительно не содержит Откровение Иоанна Богослова, во всех своих редакциях?
Прот. Никольский, в "Пособии...", говорит, что: "...а иногда и Апокалипсис..." (стр. 132) :confused:

АннаР

Дмитрий, если назидательных чтений нет в знакомых Вам храмах, это не значит, что "их почти нигде нет". Они очень много где есть - и не только в монастырях... Например, в том храме, куда я уже много лет хожу. Это обычный приходской храм, на 60 процентов состоящий из бабушек, правда, домовый. Там есть и назидательные чтения, и чтения синаксарей, и все остальное. А слушая Апокалипсис на бдениях, я уверилась в том, что книга эта - чудесная. Главное - не начинать воспринимать все слишком серьезно...

Минин Дмитрий

Кто вы, Студент? Откройте свои карты! Можно только мне по E-mail:
vertogradari@mtu-net.ru

У нас в институте есть замечательный специалист по Апокалипсису :
Небольсин Антоний, преподаватель.

В Санкт-Петербурге --- известный российский исследователь Апокалипсиса , зав. кафедрой библиистики СпбДА игумен Ианнуарий (не знаю, правильно ли пишу его имя).

насчёт крика.... Королевский бабуин, изображённый в моей аватаре, просто зевает.

Минин Дмитрий

ЦитироватьАннаР :
Дмитрий, если назидательных чтений нет в знакомых Вам храмах, это не значит, что "их почти нигде нет". Они очень много где есть - и не только в монастырях... Например, в том храме, куда я уже много лет хожу. Это обычный приходской храм, на 60 процентов состоящий из бабушек, правда, домовый. Там есть и назидательные чтения, и чтения синаксарей, и все остальное. А слушая Апокалипсис на бдениях, я уверилась в том, что книга эта - чудесная. Главное - не начинать воспринимать все слишком серьезно...

А вы соотнесите число храмов и монастырей всей России, в которых прочитываются назидательные чтения и в которых этих чтений нет. Будет расстановка такая: капля в море. Поэтому я и говорю, что их почти нигде нет.

Кстати, только по Москве судить нельзя.

Dmitry

ЦитироватьМинин Дмитрий :
насчёт крика.... Королевский бабуин, изображённый в моей аватаре, просто зевает.
Я имел ввиду не аватара, а любимый Вами огромный шрифт. Аватара я только сегодня увидел.

непримеримый

не стал углублятся в изучение переписки. и так все ясно.
Эй Православные мы шаг за шагом отрекаемся от Христа.
ересь жидовствующих уничтожена, а вот жидовствующие множатся как тараканы:mad: и они среди нас на форуме
мы за каждое слово в ответе