Историки, филологи и историко-филологические науки.

Автор Demetrius, мая 22, 2004, 01:43:42

« назад - далее »

Поразмыслив немного, я пришел (пришла) к выводу, что...

огласен с предложенными характеристиками (см. первое сообщение темы).
3 (12.5%)
ыть может, они еще не окончательно потеряны для общества...
8 (33.3%)
сторики - соль земли!
8 (33.3%)
атрудняюсь с ответом
5 (20.8%)

Проголосовало пользователей: 24

Алёна

Голубчики!

подеритесь-ка, кто из вас более ненормальный!
вот он постмодернизм.

никому-то мы бедные не нужны, а сироту всякий норовит обидеть.  :cool:
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

классик

Ух-ты!! Вот и форумчане проснулись... Стоит на выходные от монитора оторваться, так сразу же такая резня. А я все, как всегда пропустил... Но, попробую таки подлить масла в огонь.

Во-первых, ИМХО никто нам не завидует.
Во-вторых, от филологов пользы точно никакой. Они же не строители высоток и не машинисты электропоездов :D
В-третьих, не все филологи дармоеды и бездельниики. Хотя я вхожу в их число :rolleyes:
В-четвертых, более ненормальный из всех я, т.к. сейчас у меня идет зачет по Апостолу, а я дома сижу...
поздно пить баржоми...

Ястреб

Ну ты классик, наверное пишешь курсовую в данный момент, так, что твой прогул зачета не считается сумасшествием, а правильным выбором между нужным и необходимым.
В молчании слово,
И свет лишь во тьме,
И жизнь после смерти проносится быстро,
как ястреб что мчится по глади небесной
 бескрайнней, пустынной...

АннаР

Увы, нам действительно никто не завидует... Да и чему завидовать? Для
того, чтобы стать объектом зависти, надо хоть что-то собой
представлять. А много ли среди нас Болотовых или Марров?
 А что касается тщеславного любопытства, так это я утверждаю, основываясь
на многолетнем наблюдении за собой и другими представителями нашей
породы. Да, мне очень любопытно сидеть над рукописью и думать, что же
тут могло быть и что автор (переписчик) вообще хотел сказать. Да, я
ощущаю прилив тщеславия, когда я допру (прошу прощения, но это слово
здесь наиболее уместно), что же там было и что хотели сказать. А
дальше-то что? Ну, предположим, я опубликую свои гениальные догадки и
блистательные построения - их прочитает пара старичков-болландистов со
вставной челюстью, пара вредных теток в пенсне, да еще три-четыре
научных человека, из которых двое будут моими начруками... Ну и?
Польза есть от этого? Хоть кому-нибудь? Только здоровье теряется, а
все из-за тщеславия!

Ястреб

Слушайте, ребята! Вы, что мазохисты!? Какая польза от нас? Ответить сложно, но безусловно она есть! Необходимо популяризировать нашу науку, а не закрываться в собственном Эзотерическом учении!
В молчании слово,
И свет лишь во тьме,
И жизнь после смерти проносится быстро,
как ястреб что мчится по глади небесной
 бескрайнней, пустынной...

АннаР

Sorry?
Я что-то пропустила? Что это за собственное Эзотерическое учение?
И зачем ее популяризовать?

Ястреб

Да нет, ничего вы не пропустили! Просто так выходит, что мы никому не нужны из - за того что мы отстраняемся от мира. Видя красоту и мощь познаваемого нами в процеесе изучения этих наук, мы часто не решаемся поделится с другими.Не решаемся!? ИЛИ не хотим? Вот  почему науки наши глубоко эзотеричны!
Лунеша, А "соломки подстелить" это новое ругательство?!?
В молчании слово,
И свет лишь во тьме,
И жизнь после смерти проносится быстро,
как ястреб что мчится по глади небесной
 бескрайнней, пустынной...

Алёна

Ястреб прав.
будьте проще, господа болящие научники.


:rolleyes:
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

АннаР

Что значит "не решаемся поделиться"? Ястреб, милый, я честно не понимаю... Зачем делиться и вовлекать в эту орбиту других людей - просто, чтобы не чувствовать себя одиноким? А что потом будут делать эти вовлеченные, а? Мне иногда страшно становится, когда из моих учеников кто-то выбирает для себя филологию...

Demetrius

Уважаемые собеседники!

Зачем же сразу заменять общие рассуждения выяснениями личных отношений? Это грустно и недостойно. Ведь все вы правы!)))

Согласно новейшим данным изучения патристики, тщеславие, зависть и ощущение никому-не-нужности суть явления личностные, не являющиеся признаками (существенными или привходящими) внешних по отношению к личности явлений. В этой связи мне хотелось бы защитить невиновность науки в происхождении наших пороков. Надеюсь, что нормой в науке являются все-таки Виламовицы и Мёллендорфы.

Насчет историко-филологической катехизации пока не знаю, что сказать... Она, кончно, нужна, но переоценивать ее возможности не стоит. Любовь к филологии и истории это дар, равно как является даром способность к работе токарем или таксистом.

Отсюда все вообще сложности филологии и филологов: к филологии способна шестая часть населения земного шара, из них шестая часть приходит в филологию, из них шестая часть оказывается людьми честными и добросовестными...

Возвращаясь к теме: если филолог и историк не-полезен с практической точки зрения, в чем же его raison d\'etre? Ведь этот вопрос рожден не бесплодной саморефлексией, а попыткой осознать свое место в системе.
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Алёна

Уважаемый Demetrius,

в какой системе?

столько народу занимается столь бесполезными делами и даже вредными, что филологи отдыхают. o curas hominum с одной стороны, с другой, карточки и чипы. и вообще скоро будет конец всему, так что будем есть, пить и заниматься филологией. не позволяйте своему самосознанию испортить удовольствие.
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Andrey

Уважаемая Аннар! На 1 стр. Вы высказались по поводу того, что история и филология - это "две науки созданы исключительно для удовлетворения нашего тщеславного любопытства". Вы спрашиваете как же живут народы, в которых нет историков и филологов?
Это про какие такие народы идёт речь? Про племя Мумба-Юмба? Да, там нет ни историков, ни филологов, впрочем как и физиков, математиков и др. (о пользе которых говорилось как о некой аксиоме). Простите, но ведь даже в этих народностях есть свои исторические предания, сказания, песни и т.д. Это тоже своеобразная часть их культуры, при чём та часть, которая является основной и базовой. Не знай они о жизни своих предков и т.д. разве стали бы они продолжать жить отдельной народностью? Нет, они давно бы уже ассимилировались.
Что уж говорить про евпропейские страны и тем более про наше Отечество. Сегодня день славянской письменности и культуры! Историки и филологи - это Ваш день! Поздравляю Вас! Вы нужны русскому народу! Хотя бы для того, чтобы не омусульманиться и не обамериканизироваться!

Лунёша

Ну, предположим, действительно, историки и филологи не нужны и не интересны большинству в наш упадочный век. Но ведь это не навсегда... А потом, как мне кажется, изучение истории, как и языков, приносит самому исследователю необыкновенное наслаждение. Со мной всегда так. Так что я буду этим заниматься, даже если это СЕЙЧАС никому не нужно. Ведь и духовные ценности сейчас мало кому нужны... Немножко путано, но, надеюсь, вы меня поймете.

Редактор

А как же история математики? Это вроде отдельная наука, и ее тоже можно отнести в раздел исторических. Без этой науки математика в ее нынешнем виде не может быть понята и осмыслена.

Andrey

Дорогая Лунёша!
 Вы действительно «немного путанно» выражаетесь. Что же Вам приносит необыкновенное наслаждение в изучении этих гуманитарных наук?
Мне кажется, что человек, который уже направил свои стопы по исторической или филологической дорожке, заранее определил для себя зачем это ему нужно и каким образом в этой сфере можно быть полезным для общества?
Разве не так?

На мой взгляд, в каждом человеке заложена потребность реализации своих творческих сил и способностей. А уверенность в этом мы получаем только тогда, когда видим и понимаем, что наше дело кому-то нужно. Как же Вы тогда думаете, что Ваше дело ни кому сейчас не нужно?