питерская практика

Автор Алёна, сентября 29, 2004, 12:05:11

« назад - далее »

Алёна

Значительная часть практики в СПб для наших студентов - это хождения по букинистам. Пути к ним не забываются, эти пустынные подвальчики во дворах, книжки, расставленные стройными рядами, сокровища человеческой мысли, которые могут стоить и 10 и 5 рублей, литература, которую можно найти только там - в питерских букинистах.

Кстати, еще в поезде нам торжественно вручили список букинистов города на Неве с адресами краткими комментариями. Я свой куда-то задевала. Если у кого сохранился - пожалуйста, разместите здесь, или просто напишите сюда адреса. Это будет всем интересно и многим полезно)))))
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Алёна

Друзья, не коснейте и не молчите! скорее помогите коллегам.

Некоторые преждерожденные единочаятели впали в недоумение: а хорош ли Петроград осенью? В месяце октябре- ноябре? Как там погода и те же букинисты? Не слишком задувает ли в уши ледяной ветер с финского залива? Все так же разводят мосты? Все так же

В неколебимой вышине,
Над возмущенною Невою
Стоит с простертою рукою
Кумир на бронзовом коне?

Прошу - разрешите тяжкие сомнения.
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Demetrius

Никто и не желал коснеть.)))

Как сворачиваешь с Невского на Литейный (шествуя в сторону Московского вокзала), вторая подворотня направо. И вниз, в подвал. А там всяческое книжное благо эманируется с книжных полок прямо в студенческие авоськи. Затем, выйдя из подворотни, продолжить путь по направлению к Литейному мосту, и через 50 метров будет еще один магазин, а потом еще один...

Невский, 3. В самом начале Невского, первая подворотня направо. Здесь филолог найдет (или не найдет) издания... древних авторов!!! И не только.

Рижский проспект.номера дома не помню. Короче, рядом со второй остановкой 28 трамвая на указанном проспекте, ежели трамвай заворачивает с Лермонтовского проспекта.

Васильевский остров, 9-я линия, на пересечении с Большим проспектом. Рядом еще один букинист, уже на большом проспекте, ближе к Андреевскому собору.

Петроградская сторона, Большой проспект (где-то в его середине). Очень неровный букинист, может оказаться много полезного и вкусного, но может доставить и разочарование искателю книжных приключений...

А разве на Неве еще не закончилась навигация?
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Алёна

Еще помню дешевый букинист на Гражданском проспекте. Метро Гражданский проспект.

Товарищи, вы согласны с тем, что метрополитен в СПб совершенно особый и достоин называться петрополитеном?
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Demetrius

Еще как согласны! Вот например, расписание Московско-Петроградской Второй Линии: ст. м. Купчино (конечная) открывается в 5.30, Московская-1 (вторая от Купчино) в 6.30, а Технологический институт-1  - вообще в 7.00. Питерское метро - да и вообще питерский транспорт - самым роковым образом выявляет иррациональность питерского бытия.
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Алёна

И метро у жителей Александрии Невской глубже!

Вот уж если говорим о транспорте, взгляните на картинку. Несколько раз встречали такую табличку на улицах северной столицы. Что бы это могло значить?
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Алёна

Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Morelli

И толпа людей у входа, ждёт открытия...Куча незнакомых людей, но ты смотришь на них и думаешь, что они тоже гуляли всю ночь, они смотрели на эти мосты и на эту реку, они думали, почему же люди не спрыгивают повально в проплывающие мимо кораблики? А теперь им холодно, хочется спать и есть. И, постепенно разговоры переплетаются, пересекаются взгляды..."Не знаете, скоро откроют?" "Нет...а меня жена ждала к ужину, а тут мосты вдруг развели, да нет, правда!"
А потом какой-то человек в форме, прогремев связкой ключей, открывает двери изнути, и все его дружно ненавидят, и смотрят так злобно-злобно. И заходят в метро, и нет больше общих проблем, общего ожидания, все опять становятся чужими, замкнутыми.
Такои вот странный мир ;).

Morelli

:) Не знаю, что она значит, но она очень питерская.

Алёна

вот ссылка на книгу (почему-то на английском) про Питер, которая любезно была предоставлена мне другом нашего отделения)). другой спб

кстати, загадочная надпиьс про трамвай была недавно разгадана не без помощи Магистра. Она означает, что трамвай 10 скоро поедет по кривой, где скорость ограничена...))
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Morelli

Извините, не трамвай 10, а скорость его должна быть 10, еще раз извините...да что это со мной!
Представляю, как с этой надписью могли бы помучаться потомки ( смешное какое слово:D ) , хотя эта краска не долго продержится, возмржно металл...

Алёна

#26
Морель, а про другой СПб почитал чуть-чуть? по-моему вдохновляет))
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Morelli

Да, мило-мило. Английский язык оч. дополняет само содержание, оттеняет смысл и определенный колорит придает.:rolleyes:

Алёна

В Петербурге открыт первый неразводной мост через Неву
В среду в Санкт-Петербурге был открыт первый неразводной мост через Большую Неву. Красную ленточку перерезал лично президент Владимир Путин. В ходе церемонии новую достопримечательность города не раз сравнивали с мостом-рекордсменом, открытым накануне во Франции.

Так называемый вантовый мост считается уникальным. Вант – это плетеный стальной трос, который помещен в пластиковую оболочку. Технология очень современная, и таких мостов в мире наперечет.

Длина моста составляет 2,5 км, длина главного пролета – 400 метров.

Высота моста – 30 метров, то есть под ним могут проходить суда «река-море» любого класса.
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Basileus

Поздравляем петербуржцев и нас с таким прекрасным приобретением!:ton:
Я выдержан, но часто не хватает мне выдержки; я скромен, но упрям;
Я тих, когда меня не раздражают;
Я весел, но грущу по пустякам;
Я semper idem, но порой пылает
В моей крови Hercules furens сам;
Во мне всегда, насколько мог постичь я, две - три души живут в одном обличье.