НОВАЯ ТЕМА: качество образования в ПСТГУ

Автор Иванова, февраля 10, 2005, 11:56:14

« назад - далее »

Довольны ли вы получаемым образованием?

Сидел бы я без института неучем, никогда бы света белого не увидел
9 (12.7%)
Учусь по благословлению, не умствую лукаво
4 (5.6%)
Главное диплом, а если человек хочет учиться, то выучится.
4 (5.6%)
Недоволен, давно бы в другое место пошел, да обстоятельства (духовник) против
4 (5.6%)
Ушел, давно ушел ( или даже не пытался поступать)
3 (4.2%)
Я больше науки и не потяну
1 (1.4%)
Учусь ради духовной пользы, для земной жизни другое образование получил (получать собираюсь)
9 (12.7%)
Недостатки, конечно, есть. Но в целом считаю образование хорошим (достаточным)
28 (39.4%)
Воздержусь от голосования по всем пунктам
9 (12.7%)

Проголосовало пользователей: 58

Димитрий

Понимаешь Володя, когда начинаешь тупеть, то волей не волей посещают мысли о старости...
Лунеша! Вы так и не ответили на мой вопрос!
ЦитироватьЛунёша:
...когда чтоб достичь каких-то позиций в институте некоторые молодые преподавателм женяться на дочках более или менее влиятельных в ин-те людей
Если у вас есть примеры, давайте их сюда. А если нет, нечего писать всякую ерунду и распускать какие-то гаденькие полусплетни, полуслухи.
Простите за оффтопище.

Димитрий

ЦитироватьЛунёша:
Если на кафедре есть доктора наук и профессоры, а деканом является просто кандидат наук, который и статей -то написал всего пять и притом на одну тему, возникает вопрос: Почему?
Заведующий кафедрой --- это не почетное звание, а определенные обязанности, которыми заниматься у многих профессоров просто нет времени. Например у нас на кафедре (в обычном светском вузе) пять профессоров, докторов наук, а завкафедрой --- простой доцент, кандидат, и никого это почему-то не смущает, и даже никто не стремится на его место.

DariaS

ЦитироватьRiasaniensis :
Про ваш филфак могу сказать следущее. Смерть лучших его лингвистов Рождественского, Широкова и Комлева практически одновременная подкосила и без того слабое в МГУ сравнительное языкознание. Что там говорить историческая грамматика латинского языка на классическом отделении тут теперь 30 часов за все время обучения:D ! Интересно проучившись почти до конца курса на филфаке МГУ вы вообще когда-нибудь слышали о таком предмете в отношении ваших языков? Думаю у вас тоже было не более этих пресловутых 30 часов. Для сравнения могу сказать, что на классическом отделении ПСТГУ истграм лат.яз. 150 (sic!)часов. Мои знакомые слависты из МГУ никогда в жизни не слышали о словаре Второго отделения, не говоря уж о том, что подавляющая их масса не читает (я уж не говорю, что говорить может) на новых языках (я уж не говорю о древних классических, которые до Совка, разумеется, знал любой уважающий себя славист в том же Московском Императорском ). Какая же тут школа?! Смею надеятся, что что-то все таки изменится..
Во всем мире востребованы наши ученые, зазывают наших молодых на стажировки, публикуют работы многих... не из Свято-Тихоновского. Отгадайте, откуда?:cru:
Postoje ljudi koji vam izvade srce i postoje ljudi koji ga vrate na mjesto

Viadimir

ЦитироватьДимитрий :
Понимаешь Володя, когда начинаешь тупеть, то волей не волей посещают мысли о старости...
Лунеша! Вы так и не ответили на мой вопрос!
 Если у вас есть примеры, давайте их сюда. А если нет, нечего писать всякую ерунду и распускать какие-то гаденькие полусплетни, полуслухи.
Простите за оффтопище.
Дима, если ты в мой адрес говоришь по поводу сплетен и слухов, то ты не прав, я считаю ниже своего достоинства заниматься такими вещами, и поэтому это неправда. Кроме того мне абсолютно все равно, кто профессор, кто доцент, кто рядовой преподаватель, а кто заведующий кафедрой, главное, чтобы преподаватель был толковый, и выполнял бы то что входит в его обязанности добросовестно, чтобы студенты получали от его работы систематические знания. Хотя вероятно иерархия в ученой среде все же должна быть, но это не главное, ведь кандидат-кандидату рознь, аналогично и с докторами наук, с профессорами и доцентами.
Владимир

Димитрий

ЦитироватьViadimir:
Дима, если ты в мой адрес говоришь по поводу сплетен и слухов, то ты не прав
Володя! Я никак не хотел это адресовать тебе. Я это писал в ответ на сообщение Лунеши. А она куда-то пропала... не хочет отвечать за свои слова.

Viadimir

ЦитироватьДимитрий :
Володя! Я никак не хотел это адресовать тебе. Я это писал в ответ на сообщение Лунеши. А она куда-то пропала... не хочет отвечать за свои слова.
Дима, понимаешь, я являюсь сторонником конструктивной критики, то есть той критики, которая ставит своей целью получить положительный результат, улучшить реальное положение вещей, обратить внимание на определенную проблему, но никак не то, чтобы облить человека или людей грязью, или, что еще хуже, копаться в их личной жизни, что почитаю низким. Повторяю большинство сотрудников ПСТГУ, которые мне встречались, это вполне честные и порядочные люди, а если встречался кто то, чье поведение как человека, меня не устраивает, то я не стал бы, и не стану об этих людях упоминать, это их личное дело, их личная совесть. Конструктивная критика этим и отличается от иной критики, что иная критка ставит себе цель достичь результата любой иной ценой, в том числе путем прибегания к сомнительным методам.
Владимир

Лунёша

Если вы не понимаете о ком я говорю, значит вы просто не знаете людей в нашем институте. А имен и фамилий я называть не буду. Имеющий уши да слышит, имеющий глаза да видит, имеющий ум да думает.
 А если вы, Дмитрий даже не отличаете декана от заведующего кафедрой, то и не знаю что вам сказать.

Riasaniensis

ЦитироватьDariaS :
Во всем мире востребованы наши ученые, зазывают наших молодых на стажировки, публикуют работы многих... не из Свято-Тихоновского. Отгадайте, откуда?:cru:
Наверное, из Гейдельберга, Берлина, Йены... и т.д. Мгушный филфак давно уже никому неинтересен, во всяком случае в серьезных изданиях за последние лет эдак 50-70 я не могу вспомнить ни одной серьезной работы. Вы назовите, где их публикуют. Или стесняетесь?;) Кучка т.н. литературоведов (даже такого названия в мировой науке нет за исключением нем. Literaturwissenschaft, хотя это нечто более основательное, да и вообще иное, чем в мгу), да кучка  т .н. лингвистов, думающие, что они умницы, гоняясь вприпрыжку за последними веяниями (типа когнитивистики и генеративной грамматики), но не имея при этом элементарных основ сравнительного языкознания.. Конечно, кое-где их и публикуют (в некоторых американских изданиях без будущего), только их даже называть стыдно эти издания...
А попрекать ПСТГУ... Ну знаете... Да, у нас есть проблемы, но мы пока молоды и верим, что у нас все получится, ибо несмотря ни на что мы стремимся к основательнвм познаниям, о которых давно не мечтают гуманитарии мгу.
:res:

Димитрий

Эх Лунеша, Лунеша! Людей из нашего института, по крайней мере некоторых, я, смею утверждать, знаю лучше вас. Но для того что бы говорить о человеке, причем публично, такие гадости должны быть очень веские основания и абсолютная уверенность в своей правоте. Если речь идет об отце Андрее Постернаке (вы так настаиваете на молодом декане, а все остальные деканы или не молоды, или по крайней мере женились еще до создания института), то могу лишь сказать, что все, что сказано здесь по этому поводу вами --- это полная чушь (я надеюсь, что это от некоторого недоумия, а не сознательная подолость) и ничего больше. А если я ошибся, то простите меня и выражайтесь менее туманно, а то ваши туманные намеки ставят по сомнение всех, ну или почти всех, молодых преподавателей нашего университета. Если же я не ошибся, то прошу вас здесь же извиниться перед о. Андреем за всю ту ложь, которую вы здесь на него возводите.
ЦитироватьА если вы, Дмитрий даже не отличаете декана от заведующего кафедрой, то и не знаю что вам сказать.
Декан же отличается от заведующего кафедрой только большей загруженностью всякими побочными делами, имеющими к науке и преподаванию довольно косвенное отношение. Или вы считаете, что декан --- это просто медаль "за научные заслуги", или очередной почетный титул? Маститый ученый или профессор, продолжающий заниматься научной, или преподавательской деятельностью может быть деканом только в тех местах, где есть хорошо продуманный и отлаженный механизм распределения обязаностей заместителей, и приличный штат оных. А первый декан, как правило должен пожертвовать своей научной карьерой, любимым делом и зачастую личной жизнью ради общего дела, а в ответ на это вместо благодарности обычно получает хорошую порцию помоев.
ЦитироватьViadimir:
Дима, понимаешь, я являюсь сторонником конструктивной критики, то есть той критики, которая ставит своей целью получить положительный результат, улучшить реальное положение вещей, обратить внимание на определенную проблему, но никак не то, чтобы облить человека или людей грязью, или, что еще хуже, копаться в их личной жизни, что почитаю низким.
Влодя, я в твоей честности никогда не сомневался.
Простите меня за резкий тон.

Ваша Тётя

Простите Дмитрий, что вы все про честность, молодость и неподкупность. Родственные связи есть, есть и никто не будет этого отрицать. Они могут влиять на процесс обучения и на внутренние взаимоотношения – могут. Рука руку моет, круговая порука... и т.д. Может это и надо, чтобы выжить. Просто немного объективности с вашей стороны и был бы порядок. А о.Андрей один из немногих замечательных людей института!

Лунёша

Я высказываю свое мнение. Я не называю имен. Я не понимаю, кто вы такой, чтобы просить меня перед кем-то извиняться. Вы меня сами вынудили говорить об этом своими высказываниями. Я  имею в виду МНОГИЕ случаи, имевшие место быть. О.Андрей Постернак в ПСТБИ не один.

Бывший

Ребятки, вы забываете "золотое правило" про священство или хорошо или ничего. Так вот про "замечательных" людей лучше уж ничего, а то слова трудно подобрать (хотя, безусловно, у каждого свой опыт общения с тем или иным лицом).
Семейственность в институте трудно отрицать, особенно глядя на то, какие посты занимают "
родственники и знакомые Кролика" (это не оскорбление, а цитата из известной книги А. Милна). Безусловно среди них есть прекрасные люди. Например о. Николай Емельянов или М.Н. Воробьев (раз уж вы заговорили о примерах), но Дмитрий, если вы такой знаток институтской кухни, вы просто обязаны знать и другие случаи. Вы можете сколько угодно здесь распространятся об идилии царящей там, но не лгите хоть сами себе. В местах церковных и искушений больше, так как здесь лукавый работает особенно старательно... Просто иногда до обиды больно смотреть, когда выгоняют или выживают (будем называть вещи своими именами) прекрасных преподавателей, а на их место ставят полных посредственностей с "родственностью". Или скажете, что этого нет?
Я люблю свой институт и со многими преподавателями меня связывает дружба, но на некоторые вещи творимые в нем просто невозможно смотреть без возмущения.

Цитировать...первый декан, как правило должен пожертвовать своей научной карьерой, любимым делом и зачастую личной жизнью ради общего дела...

Не говорите глупости. Декан это лицо факультета. И какое лицо, такое и отношение к факультету. А лицо, как раз и определяется научной состоятельностью. Это же институт (теперь университет), а не приходская школа 1-ой пол. XIX века. К тому же не забывайте, Дмитрий, что Православие и священство это не ширма, за которой можно прятаться. Ответ-то все-равно давать придется. Кто поступает так, тот уподобляется Гапону (почитайте его дневники, поймете о чем я говорю). Ведь декан это не просто администратор, а лицо, утверждающее или не утверждающее определенные научные темы, лицо, определяющее научную работу всего факультета, изучаемые курсы и т.д.
Он должен активно участвовать в научной работе, а если он "жертвует" научной работой, то грош ему цена. А это и есть то, что непосредственно влияет на уровень образования на факультете и в институте в целом.

ЦитироватьМаститый ученый или профессор, продолжающий заниматься научной, или преподавательской деятельностью может быть деканом только в тех местах, где есть хорошо продуманный и отлаженный механизм распределения обязаностей заместителей, и приличный штат оных.

Сколько лет должно пройти, чтобы такой механизм появился? Вы, сами того не желая, бросаете обвинения в несостоятельности. Я беру ряд примеров светских недавносозданных ВУЗов, да и "молодых" семинарий (не буду вас утруждать их перечнем), там не смотря на их молодость все механизмы отлажены, а во главе факультетов стоят люди с научными заслугами, званиями, с именами, широко известными не только в узких кругах. Из этого, молодой человек, можно сделать вывод, что вы просто разбираетесь в том, о чем говорите. К тому же факультеты ПСТГУ (по крайней мере не истфак) измеряются не 5-9 сотнями студентов, как в других ВУЗах.

Респект Лунёше. Вы, ребята, по-моему забылись. Вы находитесь на форуме, а не в стенах института. Не стоит набрасываться на людей, которые не боятся высказать свое мнение.

ЦитироватьУвы! Наверное совсем отупел к старости!...
...Если у вас есть примеры, давайте их сюда. А если нет, нечего писать всякую ерунду и распускать какие-то гаденькие полусплетни, полуслухи...
...Если речь идет об...

Хотел пригласить Вас поучится в ПСТГУ, чтобы глубже проникнуть в суть проблемы и научиться делать выводы. Но, вот, видите, вы сами уже что-то понимаете. Напрягите извилины и ваш мозг заработает. Желаю удачи на этом поприще.:cru:

DariaS

ЦитироватьRiasaniensis :
 
 А попрекать ПСТГУ.
- Почему это попрекать? :confused: это вы где увидели?
ЦитироватьДа, у нас есть проблемы, но мы пока молоды и верим, что у нас все получится, ибо несмотря ни на что мы стремимся к основательнвм познаниям, о которых давно не мечтают гуманитарии мгу.
:res:
- Удачи..:ton:
Postoje ljudi koji vam izvade srce i postoje ljudi koji ga vrate na mjesto

Riasaniensis

ЦитироватьDariaS :
- Почему это попрекать? :confused: это вы где увидели?
- Удачи..:ton:
Наверное я был наивен, увидев упрек в рисунке, изображающем каток.. Возможно этот каток является символическим утюгом необходимым мгу выправления ради совковых складок. Что ж... удачи катку! :res:

Иванова

ЦитироватьRiasaniensis :
погступлении. Брать эдак лет с 22-х..

Да, и после второго высшего
хочешь, я научу тебя летать?