НОВАЯ ТЕМА: качество образования в ПСТГУ

Автор Иванова, февраля 10, 2005, 11:56:14

« назад - далее »

Довольны ли вы получаемым образованием?

Сидел бы я без института неучем, никогда бы света белого не увидел
9 (12.7%)
Учусь по благословлению, не умствую лукаво
4 (5.6%)
Главное диплом, а если человек хочет учиться, то выучится.
4 (5.6%)
Недоволен, давно бы в другое место пошел, да обстоятельства (духовник) против
4 (5.6%)
Ушел, давно ушел ( или даже не пытался поступать)
3 (4.2%)
Я больше науки и не потяну
1 (1.4%)
Учусь ради духовной пользы, для земной жизни другое образование получил (получать собираюсь)
9 (12.7%)
Недостатки, конечно, есть. Но в целом считаю образование хорошим (достаточным)
28 (39.4%)
Воздержусь от голосования по всем пунктам
9 (12.7%)

Проголосовало пользователей: 58

Зильберштейн

Я хочу поставить вопрос принципиально: есть польза от обучения или нет? При этом я охотно верю в массу недостатков как в организационной работе, так и в учебной, но надо понимать что
1.препадаватели тоже люди и имеют право на ошибку
2. они сами во многом находятся на пути развития
3. посмотрите на другие вузы там нет борьбы за выживаемость, сплошная корупция, а здесь способные отделяются от неспособных
4. надо уважать людей которые тебя чему-то учат, хотя бы выживать.

Oriental

Польза есть. Уважать надо любого педагога не зависимо от его предмета.
Про выживание что-то не очень понятно....

Viadimir

ЦитироватьЗильберштейн :
Я хочу поставить вопрос принципиально: есть польза от обучения или нет? При этом я охотно верю в массу недостатков как в организационной работе, так и в учебной, но надо понимать что
1.препадаватели тоже люди и имеют право на ошибку
2. они сами во многом находятся на пути развития
3. посмотрите на другие вузы там нет борьбы за выживаемость, сплошная корупция, а здесь способные отделяются от неспособных
4. надо уважать людей которые тебя чему-то учат, хотя бы выживать.
Польза безусловно есть, и приподавателей уважать надо, ни один нормальный человек с этим не будет спорить. Но говорим мы здесь не про другие Вузы, а только про Православные учебные заведения. Я говорю о том, что мы не должны смотреть на эти учебные заведения свысока, а нам, то естьПСТГУ есть чему у них поучиться, есть что полезного перенять. Никто не спорит с тем, что ПСТГУ в свое время явился первопроходцем современного Православного образования, во многом благодаря энтузиазму его основателей, за что им огромная благодарность и низкий поклон. Но нельзя останавливаться на месте, нужно совершенствовать систему, стараться исправлять объективно существующие недостатки, и отношение к студентам в том числе, вот о чем я говорю. Мы здесь не ставим целью хаить всех и вся, как вы этого не понимаете, мы хотим обсудить недостатки системы, выявить их, чтобы они исправлялись. Ведь если их исправят, то мы первые, кто скажет слова благодарности ПСТГУ. А по поводу научиться выживать, то этому жизнь сама научит, для этого не обязательно идти в ПСТГУ.
Владимир

Angel

На какой практике? На кухне что-ли :confused:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Riasaniensis

Замечу только, что ПСТГУ - очень необычный ВУЗ, ибо ставит своей целью быть православным Университетом, а это действительно нелегкая задача, особенно когда систему строят не специалисты. В сущности система -дело рук людей, которые практически не работали в академической сфере, а если и работали, то недолго, а если долго, то в НИИ. Прибавьте к этому на корню загубленную Совком старую школу и полный совдеп в голове (слава Богу не в сердце!). Что вышло, то... вышло. Но я, тем не менее не могу согласиться с тем, что вообщем образование лучше в других духовных заведениях или в МГУ. Поверьте, в МГУ (во всяком случае на его гуманитарных фак-ах) образование хуже. Я это говорю не только потому что имею непосредственный опыт мгушного образования, но и на основании непосредственногог знакомства с мгушной т.н. научной школой. Во всяком случае, в области гуманитаристики это полный крах. В МДА еще хуже... Зато помпа какая.. Конечно об общем уровне образования в ПСТГУ нужно судить по состоянию факультетов, отделений и кафедр. К сожалению, готов согласиться, что на БПФ словно вообще не хотят, чтобы студент выучился. Скачки учебной программы от полного загруза до абсолютного раздолбайства. В результате к старшим курсам пытаются учиться лишь считанные единицы, а остальным уже на все глубоко плевать, лишь бы быстрее это закончилось.
С другой стороны там действительно есть система. И это в первую очередь четко налаженный бюрократический механизм. Практически никакой семейственности и клик. Здесь тебе не скажут просто так: "Вали отсюда, а то все равно на сессии вышибем. Ты нам не нравишься". И студент чувствует себя защищенным. У нас же действительно...
Вообще, я думаю, нашему ПСТГУ не помешал бы возрастной ценз при погступлении. Брать эдак лет с 22-х..

DariaS

ЦитироватьRiasaniensis :
 Что вышло, то... вышло. Но я, тем не менее не могу согласиться с тем, что вообщем образование лучше в других духовных заведениях или в МГУ. Поверьте, в МГУ (во всяком случае на его гуманитарных фак-ах) образование хуже. Я это говорю не только потому что имею непосредственный опыт мгушного образования, но и на основании непосредственного знакомства с мгушной т.н. научной школой.
Prostite, a Vy kogda MGU zakan4ivali? Pozvol`u sebe s Vami ne soglasit`sa. mne ostals`a god do okon4anija ego filfaka, i pover`te, "t.n. nau4naya 6kola" v nem na ves`m na ves`ma vysokom urovne, provereno li4no.
ЦитироватьВо всяком случае, в области гуманитаристики это полный крах.
???
ЦитироватьВообще, я думаю, нашему ПСТГУ не помешал бы возрастной ценз при погступлении. Брать эдак лет с 22-х..
a vot eto podderzhivayu :) v ka4estve vtorogo vys6ego podojdet otli4no.
Postoje ljudi koji vam izvade srce i postoje ljudi koji ga vrate na mjesto

Viadimir

[Относительно БПФ это правда на все 100%. Про МГУ у меня другая информация. Там все-таки есть система высшего образования, какой нет у нас на БПФ. В МДА тоже есть система, вполне отлаженная, так что большинство выпускников семинарии и академии по уровню подготовки гораздо выше выпускников БПФ
Владимир

Viadimir

ЦитироватьDariaS :
Prostite, a Vy kogda MGU zakan4ivali? Pozvol`u sebe s Vami ne soglasit`sa. mne ostals`a god do okon4anija ego filfaka, i pover`te, "t.n. nau4naya 6kola" v nem na ves`m na ves`ma vysokom urovne, provereno li4no.

???

a vot eto podderzhivayu :) v ka4estve vtorogo vys6ego podojdet otli4no.
Насчет возрастного ценза несогласен. Не все могут позволить себе учиться на дневном отделении по ряду обстоятельств, в том числе семейных. Кроме того высшее образование--оно и есть образование именно высшее, независимо от того, какое оно по счету--первое, или десятое.
Владимир

Riasaniensis

ЦитироватьPozvol`u sebe s Vami ne soglasit`sa. mne ostals`a god do okon4anija ego filfaka, i pover`te, "t.n. nau4naya 6kola" v nem na ves`m na ves`ma vysokom urovne, provereno li4no.
Про ваш филфак могу сказать следущее. Смерть лучших его лингвистов Рождественского, Широкова и Комлева практически одновременная подкосила и без того слабое в МГУ сравнительное языкознание. Что там говорить историческая грамматика латинского языка на классическом отделении тут теперь 30 часов за все время обучения:D ! Интересно проучившись почти до конца курса на филфаке МГУ вы вообще когда-нибудь слышали о таком предмете в отношении ваших языков? Думаю у вас тоже было не более этих пресловутых 30 часов. Для сравнения могу сказать, что на классическом отделении ПСТГУ истграм лат.яз. 150 (sic!)часов. Мои знакомые слависты из МГУ никогда в жизни не слышали о словаре Второго отделения, не говоря уж о том, что подавляющая их масса не читает (я уж не говорю, что говорить может) на новых языках (я уж не говорю о древних классических, которые до Совка, разумеется, знал любой уважающий себя славист в том же Московском Императорском ). Какая же тут школа?! Смею надеятся, что что-то все таки изменится..

Димитрий

ЦитироватьЛунёша:
Помнится я училась, были лишь какие-то начатки этой родственности, женитьбы на бесчисленных дочках и т.д.
Это что, наезд? Нельзя ли чуточку менее туманно? :confused:

Лунёша

Димитрий, а вы сами не догадываетесь?

Dmitry


Димитрий

ЦитироватьДимитрий, а вы сами не догадываетесь?
Увы! Наверное совсем отупел к старости! :(

Viadimir

ЦитироватьДимитрий :
Увы! Наверное совсем отупел к старости! :(
Тебе то Дима ещё далеко до старости! Хочу сказать следующее: вопрос о семейных браках не соответствует заявленной теме форума о качестве образования в ПСТГУ. Вообще вопрос брака не должен быть публичным, и соответственно не должен подлежать какому либо публичному обсуждению, это просто неприлично. Кроме того это никак не влияет на качество преподавания и образования в ПСТГУ. Кому и с кем вступать в брак это личное дело каждого, и не более того. Вообще мы здесь обсуждаем именно качество преподавания и образования, а не преподавателей или институтское начальство с их семьями, которые они вправе иметь как и все нормальные люди, и они не обязаны ни с кем советоваться в своих личных делах. Мы можем здесь обсуждать лишь систему преподавания, её качество и эффективность, и ничего более.
Владимир

Лунёша

Знаете,  Viadimir , когда семейственность отцов основателей в ПСТБИ довольно известный факт, и когда чтоб достичь каких-то позиций в институте некоторые молодые преподавателм женяться на дочках более или менее влиятельных в ин-те людей, а потом плавно становяться заведующими кафедрой, а то и деканами
 ... то это отражается на качестве образования.

Если на кафедре есть доктора наук и профессоры, а деканом является просто кандидат наук, который и статей -то написал всего пять и притом на одну тему, возникает вопрос: Почему?