Многодетная семья, как это???

Автор Иванова, февраля 25, 2005, 11:52:55

« назад - далее »

Иванова

А как вы думаете многодетная семья - это здорово? И что такое многодетная семья? 3, 5, 8, 10 детей?? Может ли мама в таких семьях заниматься чем-то кроме дома? Должна ли? Многие ли из студенток нашего ГУ хотели бы стать мамами таких семейств? Зачем тогда учиться?
хочешь, я научу тебя летать?

Лунёша


студент

ЦитироватьА как вы думаете многодетная семья - это здорово? И что такое многодетная семья? 3, 5, 8, 10 детей?? Может ли мама в таких семьях заниматься чем-то кроме дома? Должна ли? Многие ли из студенток нашего ГУ хотели бы стать мамами таких семейств? Зачем тогда учиться?

Бог в помощь!
Я бы не ставил так вопрос. Ну что из того, многодетная, не многодетная?... Чего томить душу терминологией?... Сколько даст Господь детишек, столько и будет. Это своего рода Благословение Божие! А занятие "кроме дома" - ??? Не лучше ли поставить вопрос конкретнее? Разве может быть что либо больше и полнее, чем материнство - дарование жизни, чем синергия верующей личности и Божиего промысла?...  По моему, на пути церковного служения, если довелось учиться, довелось стать студентами Православного вуза, давайте благодарить Господа, за то, что Он не оставляет нас во мраке неведения, а благословляет получить знания, необходимые для служения.
Простите...

Руслан

Многодетная семья - здорово!

Дети растут людьми.
С неизменным уважением

Иванова

ЦитироватьЛунёша :
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=36905

Почитайте, здесь много правильного сказано.

ДА, ссылка дельная, но хотелось бы знать мнения здешних форумчан. Для вас ли это?
хочешь, я научу тебя летать?

Милаша

Цитироватьстудент :
Бог в помощь!
1)Я бы не ставил так вопрос. Ну что из того, многодетная, не многодетная?... Чего томить душу терминологией?... Сколько даст Господь детишек, столько и будет. Это своего рода Благословение Божие!
2)А занятие "кроме дома" - ??? Не лучше ли поставить вопрос конкретнее? Разве может быть что либо больше и полнее, чем материнство - дарование жизни, чем синергия верующей личности и Божиего промысла?...

1) В первом части согласна со студентом.
2) Во второй части не все так однозначно. Знаете ли Вы, Студент, сколько молодых мам умирают от депрессии, п.ч. их жизнь это горшки, попки, да кашки, по вечерам тарелка щей для мужа и его хмыканье в ответ на желание жены поговорить. А ведь у женщины есть таланты, образование, красота и все это не нужно никому.

Ваша Тётя

Э-э-х, студент, красиво про синергию! Но видно вы пока, больше теоретик, чем практик. Особенно про то, сколько даст столько и будет.
Милаша, а я знал мам, которые изнывали на работе, со своими талантами, красотой и проч. И стремились домой к детским горшкам, да нужда заставляла работать.
Многодетная семья – это здорово. Три ребенка уже многодетная, а если больше, то это мать героиня (да и  муж то же, если он конечно груш не объелся). Только трудно это быть многодетной семьей от людей помощи практически никакой, одно осуждение. Особенно когда приходится бегать по всяким заведениям типа поликлиник. Но если не мы то кто. А мама должна быть обязательно и красивой, и образованной, и умной. Так что учитесь дорогие настоящие и будущие мамы.

Лунёша

У каждого свое счастье. И каждый в определенный момент делает свой выбор. Матерью тоже нужно учиться быть, хотеть быть, уметь быть. Недостаточно просто произвести на свет дитя, нужно уметь его вырастить, уметь отдать себя ребенку всю без остатка, чтоб он пронес через всю жизнь понятие семьи, счастье и радость своих первых лет, чтоб сын создал настоящую, хорошую семью, чтобы дочка стала Мамой с большой буквы.
Вспомните литературу - и жития святых и воспоминания писателей, художников, композиторов...  Многие из них обязаны самыми лучшими своими творениями тому свету, который несли в их жизнь Матери.

Из нас за годы Советской власти целенаправленно вытравливали это материнство, заставляли женщин идти на работу через год или даже 3 месяца после родов. Вытравили, чтобы растить массы, контингент, а не личностей, для работы растили, для государства, а не для себя самих, не для родных, близких, Родины, не для Бога. Винтиков плодили... И наплодили...

И странно читать на этом форуме такие вещи.

Хочешь иметь детей, можешь иметь, можешь всех их одинаково любить, сможешь вырастить - рожай. Не хочешь, хочешь жить для себя? Совершенствать свои таланты? Живи, совершенствуй.
У всего есть свои плюсы и минусы.

Angel

Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Евгений С.

ЦитироватьИванова :
1) А как вы думаете многодетная семья - это здорово?
2) И что такое многодетная семья? 3, 5, 8, 10 детей??
3) Может ли мама в таких семьях заниматься чем-то кроме дома? Должна ли?
4) Зачем тогда учиться?

1) С православной и духовной точки зрения, это конечно здорово! а с современной а тем более атеистической и расчётной, не очень!
2) "3" может и нет, а вот более "5ти", точно.
3) Может, но не должна. За неё всем этим "кроме дома" должен заниматься муж!
4) Во первых чтобы не иметь "три извилины" в голове, а во вторых чтобы когда дети достигнут совершеннолетия, мать могла бы ещё поработать, пока они не "встали на ноги"
Главное, иметь желание и интерес Евгений.

Лунёша

ЦитироватьОй, мамочки... Я не хочу

Ну это ведь не удивительно, пока детей нет, то страшно, но вся соль в том, что мамы просто ЛЮБЯТ своих детей. Я тоже, пока у меня не родилась дочка, как оголтелая верещала: В полгода на работу, самореализовываться, жить своей жизнью, ни в коем случае не сделаться клушей!!
А сейчас уже 2 года сижу дома с дочкой и  СЧАСТЛИВА. Так что нельзя примерить на себя материнство, его можно только испытать, а родив одного малыша - решать, надо тебе пятеро или нет.

Вполне возможно, Angel, вы станете прекрасной и счастливой мамой, а когда дети подрастут, самореализуетесь в науке, художествах или чем-то другом. (Если вам этого захочется.)

Руслан

ЦитироватьЛунёша :
Ну это ведь не удивительно, пока детей нет, то страшно, но вся соль в том, что мамы просто ЛЮБЯТ своих детей.

Вполне возможно, Angel, вы станете прекрасной и счастливой мамой, а когда дети подрастут, самореализуетесь в науке, художествах или чем-то другом. (Если вам этого захочется.)
Аминь. Что бы возникло желание надо попробовать. :)
С неизменным уважением

Милаша

ЦитироватьВаша Тётя :
Милаша, а я знал мам, которые изнывали на работе, со своими талантами, красотой и проч. И стремились домой к детским горшкам, да нужда заставляла работать.

Тетя, это другое, это нужда.
А я про то, возможно тли соединить материнский талант с другими талантами. Ведь если другие таланты тоже есть, душа просит их воплощения. А как же 10 детей? Как все сочетнуть?

Редактор

Очень просто. Нужны помощники по хозяйству (кухарки, прачки, ...), гувернеры и прочая. (Этот велосипед изобрели до нас.)

Лунёша

Но няни довольно дороги. Помощницы по хозяйству тоже с недостатками...