Многодетная семья, как это???

Автор Иванова, февраля 25, 2005, 11:52:55

« назад - далее »

Ваша Тётя

Милаша, свои таланты можно и нужно реализовывать в своих детях, и поверьте, они будут самыми благодарными вам учениками, слушателями и любящими вас детьми. Например, если вы хорошо знаете английский, историю и.т.д., то никакие ученики не заменят вам ваших детей и никакая чужая благодарность не заменит благодарности ваших детей (не берем те случаи, когда в семье не без «урода») за ту любовь и знания которые вы им дадите. Но опять же, это не исключает, чтобы мамочка работала не только ради денег, но и ради выхода в «свет». Только работа должна быть в радость и не обременять семью. Но десять детей, например в Москве, это исключение чем правило. Четыре ребенка уже тяжело и подвиг, да и один то же.

Модератор, няни и проч. не велосипед, это деньги (не малые) и проблемы с чужими людьми, которые за твои деньги воспитывают!? Твоих детей. Найти хорошую няню, ну-у как найти, например хорошего друга, такое редко случается.

Руслан

ЦитироватьЛунёша :
Но няни довольно дороги. Помощницы по хозяйству тоже с недостатками...
А кто говорил, что будет легко?:rolleyes:
С неизменным уважением

Руслан

ЦитироватьВаша Тётя :
Найти хорошую няню, ну-у как найти, например хорошего друга, такое редко случается.
Не сложнее, чем найти достойную спутницу жизни и будущую мать своих детей. И то и другое - редкость, однако жизнь продолжается. ;)
С неизменным уважением

Ваша Тётя

Руслан, жизнь продолжается с этим никто не спорит, но проблема остается и односложными замечаниями типа: все нормально, её не обсудишь. Лучше поделитесь своим опытом или рассуждениями!

студент

Кстати, у меня двое, ждем третьего...:)
Мама имеет высшее образование, но не работает, занимается с детьми. Регулярно ходит в храм, хотя он достаточно далеко от дома, а тащиться с двумя, да еще зимой, по снегу, не так то просто. Конечно, иногда ворчит на меня, что дескать не помогаю, но мне кажется, это обычное явление, да и я далеко не всегда проявляю усердие в домашних делах. Эх, такие уж мы мужики...:)
Эсли хотите, попрошу жену что-нибудь написать в тему?

Руслан

ЦитироватьВаша Тётя :
Руслан, жизнь продолжается с этим никто не спорит, но проблема остается и односложными замечаниями типа: все нормально, её не обсудишь. Лучше поделитесь своим опытом или рассуждениями!
У нас трое. :) Чем делиться? Устроил так, что трудовая книжка супруги работает, а сама она занимается детьми. Ни нянек ни бабушек не приглашали. Бывали минуты когда казалось, что напрасно, но все же без посторонних людей легче. Иногда и родной бабушке не объяснишь как нужно ухаживать за твоим ребенком, не то что наемной няне.
С неизменным уважением

Лунёша

ЦитироватьА кто говорил, что будет легко?
А я, кстати, и не жалуюсь. Нелегко.

Редактор

ЦитироватьИванова :
И что такое многодетная семья? 3, 5, 8, 10 детей??
Если подходить с юридической стороны, то разные субъекты РФ толкуют это по-разному. В Москве многодетной считается семья с 3-мя и более детьми. В районной управе выдается "удостоверение многодетной семьи города Москвы" (у меня есть такое).

В других регионах РФ (как я слышал) - 5 и более детей.
Цитироватьстудент :
Если хотите, попрошу жену что-нибудь написать в тему?
Хотим.

студент

Воспитание детей требует от мамы полного раскрытия всех ее талантов по мере того, как дети будут подрастать. Я, например, очень жалею сейчас, что, закончив музыкальную школу, не могу свободно играть с листа, а это бы сейчас так пригодилось! Главная же проблема для меня в том, что мне очень трудно справиться со своей ленью и неорганизованностью (а это по-моему хуже, чем недостаток знаний ). Ведь ребенку надо прежде всего привить добрые навыки, а для этого надо самому быть таким, каким хочешь видеть своего ребенка.
Постоянно сидеть дома, конечно, очень тяжело. Тут надо понять, отчего эта тяжесть. Мое желание вырваться куда-нибудь из дома происходит от желания «развеяться, развлечься», то есть от нежелания жить внутренней жизнью, которая требует усилия над собой. Но ведь сколько раз уже было испытано, что «развлечение» опустошает (это я о себе говорю, у других, возможно, иные причины). Что же касается общения с другими людьми, то сидение дома этому не мешает.
О поликлиниках. Первый ребенок у нас родился в роддоме и ему не повезло – он «кесаренок», хотя показаний к этому не было... С ним я, как положено, ходила раз в месяц в районную поликлинику, сидела в очередях ради того, чтобы после минуты осмотра мне в очередной раз сказали «ребенок здоров, приходите через месяц». С диатезом нам пришлось самим разбираться, потому что врач не знает его причин, он мог только советовать по очереди исключать продукты из рациона. Когда малыш заболел (была температура 39,5), ему прописали детское жаропонижающее  и антибиотики. Панадол действовал 2 часа, затем температура ползла вверх. Антибиотики я давать побоялась. Решила испробовать совет доктора Татаринцевой из книги «Наш православный дом» - при высокой температуре ребенка обливают холодной водой, затем очень тепло укутывают и дают пить, чтобы он пропотел. Обливание можно заменить мокрым обертыванием. Вдобавок, я натерла его маслом из домашней лампадки. Когда он пропотел, температура больше не поднималась, а через несколько дней он совсем поправился. Так что поликлиника мне не очень помогала, хотя она и нужна тем, у кого серьезные проблемы со здоровьем. Со вторым ребенком (он родился дома естественным образом) мы пока не ходили в поликлинику (ребенку почти 2 года). Просто я представила себе все эти очереди, да притом придется старшего тоже тащить с собой, так как оставить его не с кем, и решила это дело отложить. Но страховой полис мы сразу сделали (на всякий случай). Сейчас мы ждем третьего малыша...

p.s. Вопрос модератору от Студента: может быть жена зарегистрируется с моего компа под своим логином?

Редактор


Иванова

Цитировать1).  Вдобавок, я натерла его маслом из домашней лампадки.
2). Со вторым ребенком (он родился дома естественным образом)
1) Зачем?
2) Вы в каком клубе?
хочешь, я научу тебя летать?

Ваша Тётя

Уважаемая Жена студента, как это все знакомо (особенно про поликлиники), Вы молодец - держитесь, да и студент то же, не зря писал про синергию.
Но как насчет, «Сколько даст Господь детишек, столько и будет», уважаемые форумчане (особенно семейные) выскажите свое мнение (если возможно ваше личное). Может ли быть какое-то планирование в этом вопросе со стороны мужа и жены?

Лунёша

Я думаю, что планирование возможно. Методом воздержания. Может быть работает он недолго, но если от этого зависит здоровье...

Жена Студента

Цитировать1). Зачем?
2) Вы в каком клубе?
1.   Потому что я верю, что во всех трудностях нужно просить Божией помощи. А масло – это как видимая форма проявления моей веры (которая, конечно, нужна мне, а не Богу).
2.   Не в клубе, а с  акушеркой из храма «Всех святых» в Красном селе, которая принимает роды по благословению о.Артемия Владимирова и ведет занятия для беременных.
ЦитироватьМожет ли быть какое-то планирование в этом вопросе со стороны мужа и жены?
Наверное, планирование может быть. Лишь бы только оно не убивало уже зародившуюся жизнь.

Angel

ЦитироватьРуслан :
Аминь. Что бы возникло желание надо попробовать. :)

Хм... нет, спасибо.
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)