Почему мы скрываемся под никами?

Автор Олег Б., марта 16, 2005, 08:52:49

« назад - далее »

Саломон

Ну, для того, чтобы различать пол, на многих форумах предусмотрена специальная графа в информации о персонаже :)
Ну а если ее нет, то в "сведениях о себе" можно незаметно упомянуть о своей половой принадлежности...:)
Сонное
Теоретически
Умное
Дитя
Естественно
Не желающее
Трудиться

Дмитрий

Пострига у меня не было, поэтому столь решительно сменить имя я не рискну. А что скажет мама? Родители до сих пор не знают о другом имени. Это как раз та рука или нога, которая меня соблазняет, но я не решаюсь её отсечь. А как отреагирует широкая общественность? Я ж в миру живу. Так и живу: в "нашей" небольшой  общине меня большей частью зовут так, как записано в церковной метрике, во внешнем мире - как в светских документах.
Ищущий

Саломон

Не, ну если так дело обстоит, то, естественно, менять его и не надо. Этому же никто не обязывает. Тем паче, что может привести к ссорам с родителями и осложнить отношения. Лучше, безусловно, оставить все как есть...
Многие ведь так живут. Например, у меня у родственницы - точно такая же ситуация - и ничего, живет... Все ее называют "мирским" именем, а имя церковное употребляется лишь в молитве и при совершении таинств. И таких примеров в наши дни множество. Наверное, ничего плохого в этом положении нет и не надо смущаться и соблазняться и без необходимости что-то отсекать...
Сонное
Теоретически
Умное
Дитя
Естественно
Не желающее
Трудиться

студент

Простите, но где написано, что при крещение необходимо давать новое имя? Я крестился, и никто меня не "переименовал"... Наверное так и лучше.

Комедия какая-то получается, крещение - смерть и воскресение, новое имя, а "мы" продолжаем зваться как раньше... Тогда зачем это вообще нужно?

Олег Б.

Часто сталкиваюсь с ситуацией, что люди не знают как их нарекли при крещении. Эта проблема у большинства людей крестившихся в детстве в советское время так сказать по "традиции". Насколько я знаю, эта проблема решается на первой Евхаристии, когда называется имя перед Чашей, человек может выбрать заранее себе христианское имя и назвать его перед Св. Дарами. Где-то читал, где не помню. Кто знает, может есть другой вариант?

студент

ЦитироватьЧасто сталкиваюсь с ситуацией, что люди не знают как их нарекли при крещении.
Как это может быть??? Я сам, мои дети, как названы, так и крещены, или, как крещены, так и названы!
Тут слышал, что в среде "неверующих" новое имя в крещении дается для того, чтобы не "сглазили"... Что же нам, верующим, мешает иметь одно имя?

Dmitry

Да нет, это обычно бывает, когда приходит креститься человек с именем, которого в святцах нет. Вот и дает ему батюшка другое имя (обычно похожее). А если это младенец, а родители его в храм после этого не водили, так откуда он будет это свое имя знать. Да и родители, конечно, забыли.

студент

Цитироватьс именем, которого в святцах нет.
Это чисто Русская традиция?

p.s. Разумеется было бы не понятно, если в Русской семье назвали ребенка например Алисой. Так что я не против традиции!

Dmitry

Что русская традиция - в крещении называть именем, которое есть в святцах? Может, и не только русская, но уж точно не повсеместная. В Греции, насколько я знаю, называют детей как хотят.

В принципе, таинство крещения не связано напрямую со святым покровителем, крестимся мы во имя Отца и Сына и Святого Духа. Но раз есть у нас такая традиция, надо ее блюсти.

Иванова

хочешь, я научу тебя летать?

Саломон

Красивое. Только, по-моему, не православное...
Или я ошибаюсь?
Сонное
Теоретически
Умное
Дитя
Естественно
Не желающее
Трудиться

студент

А Виктория? Тоже имя не плохое... А Светлана? Фотиния как-то сложно звучит...

DariaS

ЦитироватьDmitry :
Что русская традиция - в крещении называть именем, которое есть в святцах? Может, и не только русская, но уж точно не повсеместная. В Греции, насколько я знаю, называют детей как хотят.
А в православной Болгарии за Божественной Литургией поминают всяких Росиц, Детелин (детелина- в переводе с болгар.- клевер), и др. названия цветов, которыми называют детей и с которыми их крестят
:)
Postoje ljudi koji vam izvade srce i postoje ljudi koji ga vrate na mjesto

Редактор

Иной раз скрываться под никами полезно для здоровья :)

Например, когда аргументы у собеседника кончились и он решается отомстить тому, кто "победил" его на форуме. Ну, или хотя бы пригрозить отомстить (кому-то достаточно и угрозы).

Такие случаи мне известны, правда, не на православных форумах :)

Студентка

А я правда студентка! Я же не вру!:D