Нужен ли миссионерский форум?

Автор Руслан, марта 24, 2004, 04:59:45

« назад - далее »

Николай Архипов

Я считаю нужен скорее не миссионерский раздел, а именно Собеседник. Людям , которым нужен совет (реально нужен), доброе слово , общение, высказаться по своим вопросам - этим людям нужен Православный Собеседник. ИМХО
прошу прощения и  молитв

Свящ. Игорь

ЦитироватьFortYork :
ОТче, о каком экстремисте идет речь:confused:
Да я это про Мукасеева и его "обличения" Совета, члены которого "пальцем не хотят пошевелить".:rolleyes:

Свящ. Игорь

ЦитироватьРуслан :
Простите, о.Игорь, что не оправдал ваших надежд, но согласившись на членство в нем, я надеялся, что Андрей вменяем......... Я не пожелал в этом участвовать и, простите, не услышал Вас. К чему затягивать агонию?
Да я не в претензии, батюшка:) Все это я понимаю. Просто жалко, что так получилось.:(
Кстати, по поводу "игумена". Не найдете ли мне ту тему, где я ему конкретные вопросы поставил и где Андрей выложил его "ставленную"? По-новой формулировать сил и времени нет, а надо бы в упомянутую его тему запустить их.

Вадим Шаров

ЦитироватьСвящ. Игорь :
Да я не в претензии, батюшка:) Все это я понимаю. Просто жалко, что так получилось.:(
Кстати, по поводу "игумена". Не найдете ли мне ту тему, где я ему конкретные вопросы поставил и где Андрей выложил его "ставленную"? По-новой формулировать сил и времени нет, а надо бы в упомянутую его тему запустить их.

Отец Игорь, благословите.
Не подскажете к какой из ветвей TOC (True orthodoxal church) принадледлежит игумен.
Наберу информацию и пришлю Вам.
У меня проблема, после захода в Инет вырубается буфер обмена. Полуфункционален теперь я :lam:  :(

Простите за совет от ушедшего с форума, это не совсем корректно, но уйдите из Совета. Я думаю набралась критическая масса ушедших форумчан, чтобы обратиться ко всем членам кураевского Совета. Реально мы добирали совет, мы и имеем право попросить наших избранников уйти вслед за нами.  :cool:
Не с форума, а из Совета. Все равно его мнение не имеет веса. А фиктивный, ширморочный Совет профанирует тех кто его избирал. Меня, например.

FortYork

ЦитироватьСвящ. Игорь :
Здравствуйте, о. Александр.
Если на ситуацию, сложившуюся на форуме им. диакона Андрея Кураева повлиять никак нельзя, то создание альтернативного форума (во главе с о. Андреем или без - как он того сам пожелает) имеет смысл. Но все же мне кажется, что начинать надо не с миссионерского раздела на этом форуме, а "с белого листа" и сразу структурировать, как мы это обсуждали в приснопамятных "кризисных" темах.

Благословите, честные о.о. Александр и Игорь...

Я тоже считаю, что лучше начать с "Белого листа". Именно это я и имел в виду, о. Александр, спрашивая Вас, где сейчас находится воз.

Хотя, это дело трудное. Если технологически возможно создание нового форума на базе этого, то - флаг "Беседе" в руки!
:pro: :pro: :pro: :pro:
Карапетян Давид

FortYork

ЦитироватьРуслан :
Здравствуйте, о.Игорь.
Тут есть ряд вопросов, на которые у меня нет пока ответов.
Будут ли у нового форума постоянные участники? Как много их будет? Ведь вполне вероятно, что часть "курян" не принимающих административных решений Андрея, заинтересуется новой идеей, но надолго ли и как интересны будут беседы единомышленников? Останутся ли они принципиально на новом форуме или поскучав вернутся в "курятник"? Сначала нужно обкатать идею, ведь если она окажется неудачной потраченные средства никто не вернет.

Я "нашел" это место благодаря форуму студентов ПСТБИ. Решил посмотреть что у них за форум и попал сюда, место которое мне хорошо знакомо. Если они создали свой форум на этой площадке, то вполне вероятно, что и нам такую возможность предоставят. Причем правила на нашем форуме мы можем поставить свои, как это уже сделали студенты.
:)

С уважением

Для этого (я надеюсь, никто не возревнует и не соблазнится?:confused: ), новому форуму нужен именитый ДУХОВНЫЙ ( НЕ административный) наставник, каким был (но перестал быть :( ) диакон Андрей Кураев.

Это может быть Братство ВСемилостивого Спаса, например (это лишь пример; я во многом не разделяю точку зрения тамошних отцов), или монастырь, к примеру, тот же Сретенский.

Или именитые профессора ПСТБИ или МДА... (мечты, мечты...:rolleyes: )

Или опять-же о. Андрей Кураев...

Нужна хорошая "раскрутка" (не обязательно в мирском смысле)...

*****Причем правила на нашем форуме мы можем поставить свои, как это уже сделали студенты.*****

Кстати, интересная перспектива:)
Карапетян Давид

FortYork

ЦитироватьАндрей Л.К. :
Благословите, о. Александр!

Вы задаете вопрос "нужен ли православный миссионерский форум?"

Ответ, на мой взгляд, однозначный - нужен.

Теперь встают несколько вопросов.

1) Православный ----- Православных форумов в интернете навалом, и соответствующими их Православию их делает, на мой взгляд, администрация форумов. (На мой взгляд, Форум Кураева давно уже не православный, а в лучшем случае межконфессиональный)

2) Миссионерский ----- На мой взгляд, не всякий православный форум может быть миссионерским в полном смысле этого слова. Я думаю, чтобы так называться, нужно администрации долго-долго работать по созданию и организации форума, по подбору активных участников форума, по поддержанию определенной атмосферы общения. (На мой взгляд, миссионерским Форум Кураева назвать уже давно нельзя)

-------------

Таким образом, у православного миссионерского форума должна быть сильная православная администрация и программа действий.

Есть один тонкий вопрос: как быть, когда нужно что-то делать и решать, ведь кому-то нужно постоянно что-то отслеживать и решать какие-то вопросы. На мой взгляд, один из путей решени этого вопроса - количество участников. Мало 10-ти модераторов для поддержания порядка? Назначим 30-ть. Мало 5-ти членов СФ? Выберем 10-ть.

-------------

Ну и последнее. На мой взгляд, надо что-то делать с форумом Кураева. Вопрос назрел как фурункул. Ситуация служит соблазном для слишком большого количества людей и вводит в апатию и уныние из-за невозможности повлиять на ситуацию большое количество очень интересных людей, которым есть что сказать ближнему и их интересно слушать, а мы их попросту теряем - они уходят по разным другим местам. Надо, чтобы кто-то поймал д.Андрея Кураева, припер к стенке и побеседовал, не реагируя на ссылки на занятость. Причем считаю, что разговор не должен идти по типу: вы тут выдвигаете притензии к такому-то, а приведите цитаты из его сообщений. Я, например, ни на кого копромата из цитат не веду, однако о некоторых участниках форума имею достаточно устойчивое мнение.


***Надо, чтобы кто-то поймал д.Андрея Кураева...***

Я, кстати, и попытался это сделать своим "ОТкрытым письмом" (В разделе "Совет форума").
Карапетян Давид

FortYork

ЦитироватьВиталий :
1. Братство

а) Наименование:

Православное (молитвенное и\\или миссионерское) братство во Имя Покрова Пресвятой Богородицы (сокращенно ППБ)

б) Цели братства:

Братство объединяет православных христиан для осуществления следующих задач:

- молитвенная поддержка членов братства, и всех обратившихся за такой поддержкой христиан (или вообще – «всех»);
- апостольская миссия, т.е. доведение до внешних Благовестия в том его виде, в каком члены братства восприняли его в Апостольской Церкви;
- организация средств для проведения этой миссии в Интернете путем организации миссионерского форума.
- благотворительная деятельность (в перспективе).

в) Организация братства:

- Братство организуется инициативной группой клириков и мирян Русской Православной Церкви в составе: (члены совета и модераторы-православные);
- Братство управляется Советом братства, созываемым Старостой братства;
- Староста братства избирается из членов Братства;
- В состав Совета входят: Староста, Эконом, Администратор форума, Духовник братства (буде такого назначат), ...
...

г) Духовное окормление братства...?

2. Форум

а) Наименование:

Покровский православный миссионерский форум

б) Цели:

Организация пространства для Православной миссии путем диалога с иноверцами и атеистами.

в) Организация форума:

Форум организует, содержит и обеспечивает технически ППБ.

3. Манифест братства:

- по поводу форума Кураева
- постановка задачи
- правила форума

***... апостольская миссия, т.е. доведение до внешних Благовестия в том его виде, в каком члены братства восприняли его в Апостольской Церкви;...***

Задача ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ВАЖНОСТИ, способная оправдать любые усилия по созданию и/или поддержке форума. Знаю по Армении, России и Канаде.:pro:
Карапетян Давид

Ольга Протасова

#158
ЦитироватьFortYork :
Было бы здорово...
На кураевском уже был "духовник форума". И эта практика себя не оправдала. Не в обиду будь сказано. :)

FortYork

ЦитироватьОльга Протасова :
На купаевском уже был "духовник форума". И эта практика себя не оправдала. Не в обиду будь сказано. :)

Христос воскресе!

Ольга, никаких обид. Дело в том, что

1)О. Андрей Кураев, несмотря на свои огромные достоинства, все-таки не духовник и быть им не может.

2) Форум его превратился в то, в что он превратился после того, как о. диакон его оставил на произвол Андрея.

Ольга, у Вас очень веский довод. Но духовное наставничество на православном форуме, тем не менее, необходимо - если мы хотим, чтобы это был именно православный миссионерский форум, а не околоправослвный клуб (тусовка).

НЕ практика себя не оправдала, а духовники, что и пытался я высказать в другом "Открытом письме - Совету форума.
Карапетян Давид

FortYork

ЦитироватьИрена :
Рискну заметить, что в этом Давид прав, если мое мнение кого-то интересует.

***если мое мнение кого-то интересует...***

?? Почему же нет:confused:
Карапетян Давид

Вадим Шаров

Когда то было Православное сетевое братство, был у него духовник: о. Дмитрий Каплун.
Отец Дмитрий ушел к зарубежникам, а от братства осталось "жидобойское" "Русское небо".

Какое духовничество и наставничество в Интернете? Если у многих участников виртуальные имена?

FortYork

ЦитироватьВадим Шаров :
Когда то было Православное сетевое братство, был у него духовник: о. Дмитрий Каплун.
Отец Дмитрий ушел к зарубежникам, а от братства осталось "жидобойское" "Русское небо".

Какое духовничество и наставничество в Интернете? Если у многих участников виртуальные имена?

Христос воскресе!
*** Когда то было Православное сетевое братство, был у него духовник: о. Дмитрий Каплун.***

Было - значит, возможно.

***Какое духовничество и наставничество в Интернете? Если у многих участников виртуальные имена?***

Реальное для каждого Богоспасаемого христианина возможно только в храме или в обители, но (пока?) не в Инернете.

Я имел в виду духовное руководство форумом. Это возможно, поскольку форум - одна из форм электронных СМИ. ПОсмотрите на pravoslavie.ru - прекрасный пример.
Карапетян Давид

FortYork

ЦитироватьИрена :
Понимаете ли Давид, я не могу отогнать от себя мысли что мои высказывания некоторыми участниками принимаются предвзято. Кроме того, мне неприятно находитьяс на форуме, где учатсники без сносок используют слово "Жид" (мне это   неприятно).

Мне тоже неприятно. Только в данном случае это слово было взято в кавычки и употреблено явно в саркастическом (не по отношению к евреям) смысле.

Часто используют выражение "лицо кавказск. нац-сти" - в том же смысле. Это совсем другой случай.

Кстати, последней моей каплей, приведшей к уходу с форума, были вопиющие постинги Алеши Нифатова и Ильюши ТАсса. Они вообще не содержали уничижительных нац. кличек, но были СТОЛЬ ЖЕ отвратительны.


(Кстати, и Андрей Рычковский приложил руку к этой мерзости. Вы знаете, что я имею в виду).

Впрочем, я Вас прекрасно понимаю и надеюсь, что на новом форуме, если он получит "путевку в жизнь", Вы не испытаете на себе этого.

Здоровья Вам и успехов!
Карапетян Давид

Свящ. Игорь

#164
ЦитироватьВадим Шаров :
Отец Игорь, благословите.
Не подскажете к какой из ветвей TOC (True orthodoxal church) принадледлежит игумен..........Простите за совет от ушедшего с форума, это не совсем корректно, но уйдите из Совета. Я думаю набралась критическая масса ушедших форумчан, чтобы обратиться ко всем членам кураевского Совета
Благослови Господь, Вадим!
Кажется ИПХ... Я почему и прошу помочь найти ту тему и сообщение, содержавшее текст ставленной грамоты. Это греческие старостильники, если не ошибаюсь. Особо не вникал, потому что фокус не в том, где его не только рукоположили в прошлом году, но предварительно еще и во чтеца постригли (т.е. всего "пастырства" многолетнего не признали), а в том, что до этого он, будучи неизвестно кем, долгие годы священнодействовал, как православный священник.
Да... простите, что не сразу ответил. Об уходе думаю все конкретнее, но это должна быть тема с призывом к другим членам Совета (в т.ч. и к о. Андрею Кураеву:)) сделать то же самое. Но пока не созрел для темы.