Современные мифы

Автор Алёна, февраля 11, 2004, 07:23:21

« назад - далее »

Алёна

Драгоценные единочаятели!

Сегодня я прослушала очень интересную лекцию о том, что такое миф и мифологическое сознание человека. Действительно, мифы живы и не столько в художественной литературе ( литературное мифотворчество на форуме уже обсуждалось), сколько в нашей повседневной жизни. И чаще всего мы их не замечаем.
Мое предложение: обсуждать и разоблачать в самом широком смысле. Не потому, что миф - это плохо или ложно. Но надо же понятие иметь. :D :)

Например, есть у нас миф о компутере. Нажми на кнопку - получишь результат.
Или вопрос о том, что такое влюбленность. Может быть, тоже миф? Или мифы, связанные с людьми знаменитыми, в том числе и в Церкви. Вот об этом особенно интересно было бы узнать: что здешний народ думает о мифах современной Церкви.
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Зайка

ЦитироватьАлёна :
особенно интересно было бы узнать: что здешний народ думает о мифах современной Церкви.

Мифы современной Церкви!? Можно уточнить?
...

Алёна

Я имею в виду, что среди членов  Святой Церкви есть такие явления массового (и не только) сознания. Разве нет?
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

студент

Я предлагал подобную тему "язычество в современном мире"...
Мифы - не язычество(народниченство) ли это?

Алёна

Кажется, мифы не обязательно связаны с язычеством.
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

студент

Давайте уточним, что мы имеем ввиду под термином "миф" в данной теме!

Алёна

Конечно, Студент, с этого следовало бы начать, но, честно говоря, определить трудно. Все-таки на тему, что такое миф и что такое современный миф столько ученых людей труды писали...

Просто интересно было бы почитать, что в современном мире мы склонны считать мифами. Даже если у нас разные понятия о мифе и путаница в терминах неизбежна.


Цитатку все же кидаю:

"В научной литературе определение "мифологический" прилагается к тому типу знания, которое базируется не на рациональных доказательствах, а на вере и убеждениях (предписанных культурной традицией, религиозной или идеологической системой и пр.). Оно имеет особую логическую структуру, отличную от позитивного мышления: суть подменяется происхождением, событиям приписывается обязательная целенаправленность, соседство во времени принимается за причинно-следственную связь и т.д. "


В нашем столетии мы имеем дело главным образом с мифами политическими и идеологическими...

Один пример современного мифа из Р.Барта:
Обратимость текущих проблем. Наши проблемы носят временный характер; они всего лишь промежуточный эпизод, вызванный возмущениями, после чего все возвратится в норму. Нам необходимо лишь справиться с временными трудностями, используя проверенные и испытанные методы решения проблем, а если потребуется, то и методы преодоления кризисов.

определение мифа по А.Ф.Лосеву дал Классик в теме про Толкина, Льюиса и т.п.

Простите за длинное сообщение)))))
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

студент

Рассуждения в этом контексте могут быть либо:
а.) важно иметь представление о сути вопроса, а следовательно, имея ввиду безконечность процесса познания мира, более ориентироваться на Божественное Откровение, где Любовь к Богу и Господу Иисусу Христу превосходит рациональные объяснения, и, как следствие этого все "мифологическое" отнести к язычеству;
б.) давать рациональное объяснение "мифам", исходя только из умозаключений, что, как и подобного рода изыскания философов можно смело назвать языческим мышлением.

Так или иначе, но где рациональное звено в самопожертвовании за тех, кто тебя ненавидит и является твоим врагом? Конечно, можно предложить систему, интересную метафизическую картину, но это будет нести в себе в лучшем случае образ явления. Само явление, как "суть вопроса" придется принимать верою. Если вера становится убеждением, а убеждение в том, что за меня пожертвовали собой и "я" теперь спасен, как всякое знание - надмевает!
Только иррациональное отдание себя тому (за того), кто уже отдал себя за меня имеет внутреннее содержание, суть, которая базируется не на мифе, ибо это вообще разумом не примется, а примется только сердцем исполненным любви, но не влюбленности, ибо влюбленность ищет своего, а любовь - того, что угодно любимому.

Могу ошибиться, но мне кажется, что мифология появляется и привалирует там, где любовь не является содержанием!

Юрьев

Миф - Сказка ( по большему счету) ,сказка это не всегда плохо, а иногда даже очень неплохо!!!!!!
Г.П.(40)

Вашъ Царь

Милочка! мы живем в удивительном мире, и в удивительное время, когда все пытаются забыть о своих корнях, но корни не дают нам и малейшей возможности забыть о себе.   Мы сами не замечаем того, как создаем очередной миф. такова участь современного человека. в мифотворчестве наша падшая суть. посему изучайте основы фольклористики. это вам позволит критически относится к мифам и мифотворчеству.
bazilews

Sasha

ЦитироватьАлёна :
особенно интересно было бы узнать: что здешний народ думает о мифах современной Церкви
Позволю себе выразить, быть может, скептическое мнение. К несчастью, в христианской среде распространены убеждения совершенно противоположные нашему призванию и тому облику, внешнему и внутреннему, который мы должны воспринять. Убеждения эти эгоистические, и вряд ли мы осознаем, что в действительности руководствуемся ими.
1) Я в Церкви - свой человек;
2) Я с Богом - "на ты";
3) В общем-то, я - христианин;
4) Это МОЕ место! (в храме, в Царствии Небесном...);
5) Я не осуждаю, я размышляю о том, насколько этот человек чужд Богу, et cetera.
Конечно, в том виде, в котором я их привел, эти убеждения нам глубоко противны, но в сущности мы руководствуемся ими, давая своему эгоизму принять вид благочестивой ревности. И вот что происходит: истинное христианское учение становится для нас мифом, с помощью которого мы хотим "воцерковить" наши пороки, паразитирующие на чистоте Благовестия.
Не миф ли это самопрельщение, Алена? Не махровое ли это язычество, Студент?
Небом единым жив человек![/b]
А. Вознесенский

Зильберштейн

миф создан для того чтобы можно было бытовым языком пояснить процессы метафизические( греки), то о чем сейчас идет речь скорее стереотипы сознания,
поскольку у каждого человека сознание индивидуальное, то разбирать на форуме это неперспективно к согласию всё равно не прейдешь. К тому же с изменением сознания меняются и стереотипы и не все они вредны к тому же, так что не будем торопиться избавить человечество.

студент

ЦитироватьSasha :
Не махровое ли это язычество, Студент?
Очень даже может быть...

Адвокат

Meine Damen und Herrn! Ich habe leider keine Mythologieverstaendnis in Ihrer Diskussion gefunden. Ich moege Ihnen ein wohl verstaendliches Buch von E. M. Meletinsky empfehlen. Wenn Sie ein wenig Zeit haben, koennen Sie auch "Myth in Primitive Psychology" von B. Malinowsky (London, 1926), "Philosophie des symbolischen Formen" von E. Cassirer (beliebige Auflage) und "La surnaturel et la nature dans la mentalite primitive" von L. Levi-Bruhl (Paris, 1931) mit grossem Nutzen in Freizeit lesen.
Follow the white Rabbit.

Алёна

О драгоценные преждерожденные,

очень большое вам спасибо.:)

Глубокоуважаемый Адвокат, обещаю, что прочту))))

Sasha, хорошие примеры. Наверное, я хотела услышать что-то похожее.

Вашъ Царь, миленькый, всегда радостно обрести единочаятеля. Так что пишите-ка, милок.  Фольклористикой я бы не прочь заняться, уважаемый Ванак. Только где же взять время в нашем удивительном мире?:rolleyes: :confused: :(
Одно лекарство от несчастья мне: каша.