Косметика

Автор Милаша, марта 25, 2004, 03:58:04

« назад - далее »

Косметика: добро или зло

ло
22 (25.6%)
обро
4 (4.7%)
и зло, ни добро
48 (55.8%)
ругое
9 (10.5%)
опрос в теме поставлен некорректно
3 (3.5%)
атрудняюсь ответить
0 (0%)
оздержусь от голосования
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 84

Анютик

:) А в Крыму нет староверов, ближйшие под Одессой, как мне сказали.:) А ещё у нас один мальчик даже босиком в храм ходил, "по примеру апостолов", но потом перестал, некоторые смущались.
А что делать тем у кого борода не растет или растет плохо? Ведь бывает просто неприличный пушок - ни то, ни сё, даже на "козлиную" не тянет. Может лучше брить (или стричь хотя бы)? А ещё слышала, что более древняя традиция - бриться, что священники у католиков бритые - это древнее, и опрятнее.
 Neclud:
много ли на форуме еще таких??? Тогда думаю, что нет смысла видеть в маленьком слое туши криминал!
Подождите, это - непорядок!:)  Бреются мужчины, а тушью пользуются женщины. А к женщинам какой критерий? Может волосы длинные? Т.е. у кого стриженные, тем можно и тушью пользоваться. :D Кстати, уж если ничего в себе "не подправлять", тогда стричься тоже нельзя, ведь они же растут волосы, так, значит, если бороду по этой причине оставляешь, то и на голове надо оставлять.:ton:

Саломон

ЦитироватьАнютик :
 А ещё слышала, что более древняя традиция - бриться, что священники у католиков бритые - это древнее, и опрятнее.
 


Бриться - римская традиция.
А в древнем Израиле бритье бороды считалось извращением. Я слышал, что когда слугу пророка Давида обрили (не помню уж, как так получилось, но факт вроде тот, что обрили), царь не позволил ему возвращаться в Иерусалим и велел ждать, пока у того не отрастет борода.
Посмотрите на иконы Иоанна Крестителя, большинства аполстолов - они все с бородой.
Да и Сам Спаситель носил бороду - так логично будет, если и священники, по Его примеру, тоже не будут ее сбривать.
Или я что-то недопонимаю :confused:
Сонное
Теоретически
Умное
Дитя
Естественно
Не желающее
Трудиться

Angel

Цитироватьmoderator :
Хм, а я встречал женщин, которые наводили красоту для себя самой. Им нравилось быть красивыми. В этом, мне кажется - слабость женщины (зависимость их настроения от их внешнего вида).
Вы нас раскусили :ton:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Neclud

Анютик пишет:"А в Крыму нет староверов, ближйшие под Одессой, как мне сказали."

  Немного, но есть. Мои друзья из Отдела по делам молодежи РПЦ их там встречали.;)


Анютик пишет:"А ещё слышала, что более древняя традиция - бриться, что священники у католиков бритые - это древнее, и опрятнее."

  Помниться на Кураевском форуме сами католики писали, что всеобщая безбородость у их отцов это поздняя традиция. Да и у свт. Иоанна Златоустаго (т.е. Златоуста) помниться о бороде сказано однозначно.


Анютик пишет:"Может лучше брить (или стричь хотя бы)? "

   Ну, это не мне решать...У меня с бородой проблем нет!:D

Анютик пишет:"Кстати, уж если ничего в себе "не подправлять", тогда стричься тоже нельзя, ведь они же растут волосы, так, значит, если бороду по этой причине оставляешь, то и на голове надо оставлять."

  Нет, по поводу волос свои правила:boo:  Канонически мужчины не могут носить длинные волосы (кроме иноков), причем даже священство (длинные волосы белого духовенства- поздняя традиция)...Не пугайтесь:D , сие установления и у староверов не всегда выполняются (напротив, отцы-липоване из Румынии, например, носят дли-и-инные волосы), но если уж затрагивать тему...По этому поводу были публикации и в РПСЦ, и в РДЦ... Так что, тема интересная... :D  Но суть-то моего предыдущего постинга сводилась к иному (ПОДЧЕРКИВАЮ, БЕЗ ДОЛИ ОСУЖДЕНИЯ КОГО-ЛИБО): если мужчины себя "приукрашивают", то нельзя заприщать делать это чуть-чуть и женщинам. ;)
      Всех сестер с днем Жен Мироносиц (кстати, только что вернулся с Рогожки, где этот праздник празднуется особенно торжественно (обычно съезжается белокриницкая молодеж со всей страны), а в этом году особенно, т.к. празднуется 100-летие распечатания алтарей).
Православный старообрядец.

Алёна

Друзья, мне кажется, мы забыли обсудить одну очень важную деталь: каблуки. Можно ли носить православной женщине обувь на высоких каблуках?
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

anastasis

По-моему вы все не зрите в корень проблемы, а звучать она должна так: А имеет ли право на существование такое соблазнительное существо, как женщина Каблуки, помады и прочее, только ярче обрисовывают суть проблемы...

Алёна

существовать - имеет право, а вот выходить на улицу - не  уверена.
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

anastasis

Ну существовать, ладно уж... Все-таки Бог сотворил, не нам обсуждать...А на счет выхода на улицу  это вы верно подметили, наверняка в Новом Завете нет про это никакой подходящей цитаты.

Редактор

Там сказано - не уклекаться плетением  волос, то есть, внешним украшением...

Милаша

ЦитироватьАлёна :
Друзья, мне кажется, мы забыли обсудить одну очень важную деталь: каблуки. Можно ли носить православной женщине обувь на высоких каблуках?

Я считаю, это хорошо, что о каблуках некоторые забыли. Поэтому православная женщина может смело их носить - нигде ведь каблуки на осуждены!

Иванова

ЦитироватьАнютик :
Хорошая логика. Только в Крыму очень жарко и там разрешают ходить в храм летом в футболке и в босоножках или в шлепках. Даже виделау священников сандалии на босу ногу под подрясником. Так что тут есть поправки.

от МужА

а я и в Москве видел сандалии на босу ногу у священника. и не только летом. я имею в виду на службе
хочешь, я научу тебя летать?

Иванова

Цитироватьanastasis :
А по-моему смешно... Вы не задумывались почему женщины столько внимания уделяют своему внешнему виду? Я думаю, только потому, что это так важно  для мужчин. Для большинства женщин внешний вид мужчины, красота или ее отсутствие не играют роли.

от Мужа


Ну Анастасис Вы и загнули;)

тутже в голову лезут поговорки и присказки:

сверху до пояса  в мире животных, снизу до пояса очевидное- невероятное (или наоборот)

мужик должен быть могуч, вонюч и  волосат

мужик должен бытиь чуть симпатичнее гариллы, и т.д.
хочешь, я научу тебя летать?

Иванова

ЦитироватьАнютик :
А почему? Почему перед Богом такой как есть, а перед людьми с подчеркнутыми чертами можно? Или это чисто практически - чтобы после тебя с креста никто губную помаду не целовал?;)

от мужа
 если кому интересно мое мнение - слушайте:

я считаю, что косметика нужна тем, кому есть, что скрывать, или если ктото хочет когото соблазнить.  представте себе среднестатическую девицу, у которой нет особых шансов создать семью, или просто завести друга. у нее есть несколько вариантов, как  привлеч к себе внимание. один из них косметика. другой - вызывающая одежда.  если брать среднестатистическую прихожанкуу, то думаю  чуть чуть, немного . ну самую малость косметики может быть не лишней. но учитывая, что наши девицы не умеют этим нормально пользоваться,  лучше вообще этого не делать. поскольку естественный цвет лица всетаки лучше. да интелектуальный уровень иногда чуть повыше. это и есть их косметика
:D
хочешь, я научу тебя летать?

Алёна

Цитироватьсреднестатическую девицу, у которой нет особых шансов создать семью, или просто завести друга

интересно почему. видимо, имеется в виду то, что в нашей стране по статистике на десять девчонок один ребят?

ЦитироватьТам сказано - не уклекаться плетением волос, то есть, внешним украшением...

нашего модератора очень уважаю.
какая хорошая тема - что такое это самое плетение волос? мода римской империи середины 1 века? у апостола не один раз упоминается.
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Алёна

цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Анютик :
Хорошая логика. Только в Крыму очень жарко и там разрешают ходить в храм летом в футболке и в босоножках или в шлепках. Даже виделау священников сандалии на босу ногу под подрясником. Так что тут есть поправки.
--------------------------------------------------------------------------------



от МужА

а я и в Москве видел сандалии на босу ногу у священника. и не только летом. я имею в виду на службе


__________________

а я в Москве видела у одного священника кроссовки белые адидасовские под подрясником. можно открыть тему: можно ли священникам носить кроссовки и сандалии на босу ногу под облачение.
Одно лекарство от несчастья мне: каша.