Как вы себе представляете свою жизнь после окончания института?

Автор Нигиякана, марта 21, 2004, 09:23:24

« назад - далее »

Зачем мы сюда поступили?

стби - самый модный и продвинутый ВУЗ
4 (4.6%)
еня так благословил духовник
2 (2.3%)
ак захотели мои родители
1 (1.1%)
юблю православное богословие
15 (17.2%)
очу служить Церкви
26 (29.9%)
очу найти здесь жену (мужа)
2 (2.3%)
очу учиться среди единомышленников
18 (20.7%)
ольше я б никуда не смог поступить
3 (3.4%)
 попал сюда случайно
6 (6.9%)
обственный оригинальный ответ помещаю ниже
5 (5.7%)
 в ПСТГУ не учился и не учусь
5 (5.7%)

Проголосовало пользователей: 85

SHVEYUKA

ЦитироватьИванова :
Лучшее решение- детей растить. Пусть муж работает.
Только в том случае, если он будет трезвым!;)
Мда, а сдетьми обучение продлится гораздо дольше шести... :(
Не, лучше, в самом деле, - монастырь. :ton:
Будьте же не такой, как все; хотя бы только вы один оставались не такой, а всё-таки будьте не такой!
Ф. М. Достоевский

Angel

ЦитироватьSHVEYUKA :
Только в том случае, если он будет трезвым!;)
Мда, а сдетьми обучение продлится гораздо дольше шести... :(
Не, лучше, в самом деле, - монастырь. :ton:
Позвольте не согласиться. Пожив немного в одном знаменитом московском монастыре, я наблюдала интересный факт побегов послушниц. Настоятельница фактически "замордовала" их всяческими придирками, верила каждому нелепейшему доносу (вплоть до, простите, секса с охранниками).
Нет, ТАК спасаться, мне не хочеться. :eek:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Вероника

А разве высшее образование, работа и дети несовместимы?! Есть исключения, но в большинстве случаев - совместимы и даже очень! Я писала выше про подругу, которая ткет. Так она сначала окончила калиниское училище, потом Глазуновку. Сейчас у нее ребенку год, она взяла заказ на плащаницу. Сидит, ткет, пока малыш спит. Я тоже пытаюсь работать, у меня ребенку полтора года, а еще одна моя подруга, у которой четверо, улетела в Улан-Удэ на конференцию врачей-гомеопатов (с двухмесячной дочкой и мужем). Так что не противопоставляйте работу и детей. Это всё совместимо, ручаюсь. Не легко, но возможно. И потом - большинство мам с образованием скажет вам, что гораздо легче работать на самой сложной работе, чем сидеть дома с ребенком. После первого года жизни ребенка работа воспринимается как отдых.

Большой Лис

ЦитироватьAngel :
Ходят слухи, что Президент предложил трудоустройство выпускникам миссионерского факультета, по специальности "религиовед". Он предложил разработать проект, согласно которому редигиоведы должны будут присутствовать в Правительстве и регулировать постановления с точки зрения религий. Проект замечательный, я читала его наброски. Вот и работа для нас! причем о-о-очень хорошо оплачиваемая. Однако Патриарх Алексий высказался категорически против. Объяснив, что это сделает Церковь вновь зависимой от Государства.
Так что, радоваться рано.
Но Путин настаивает, и образование кафедры религиоведения при Академии Госслужбы Правительства РФ - ФАКТ!

Интересно, а ссылочку, пожалуйста. Кафедра религиоведения при РАГС существует уже около 10 лет, если не более, и она, собственно говоря, и готовит религиоведов-чиновников для госструктур. Про наш универ, дискуссию патриарха и представителей власти не слышал, хотя интересно, такие вещи отслеживаю. Да и доводы какие-то странные: насколько мне известно, наш университет не финансируется государством. Или я ошибаюсь?
Шагай по земле, но помни о небе

Angel

Точную ссылку, боюсь, не смогу дать. Случайно наткнулась.
А вот слова представителя Правительства четко были сформулированы: "на деньги налогоплательщиков".
Большой Лис, скажите, пожалуйста, а что еще вы слышали на эту тему?
Дело в том, что хочу продолжить образование в гос учреждении, и выбираю где. Наверняка в Академию простым смертным заказан :rolleyes:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Большой Лис

Сам мечтал туда попасть в аспирантуру, но выходов не нашел. Чтобы поступить на бюджетное на второе высшее по специальности " государственное и муниципальное управление " со специализацией в области религиоведения, нужно: быть сотрудником госучреждения, иметь от него направление, сдать конкурсные экзамены и т.д. и т.п. Можно поступать и за свой кошт, но тарифы там соответствующие. Хотя точно знаю, что в РАГС в аспирантуре учатся несколько наших выпускников. Подробности смотри на http://www.rags.ru/  
Удачи;)
Шагай по земле, но помни о небе

Иванова

ЦитироватьВероника :
А разве высшее образование, работа и дети несовместимы?! Есть исключения, но в большинстве случаев - совместимы и даже очень!

че-то пока не могу даже с учебой совместить...:(
хочешь, я научу тебя летать?

Вероника

Ну с учебой сложнее намного. Я бы ни за что тоже не смогла. Сейчас я работаю столько времени, сколько получается. Хоть это и немного, но все равно здорово. и с "работодателями" все в порядке, от меня больше того, что я могу, не требуют.  А учится "сколько получается" ведь нельзя. Здесь другие порядки. Беря работу, ты сам себе устанавливаешь норму, а в учебе это невозможно. Норма одна для всех.

Иванова

творческая жизнь - это такая вещь, которая требует постоянного напряжения и времяотдачи. Чтобы нормально творчески развиваться нужно тратить на это не менее 3 часов в день. Трудновато. Особенно, если ребенок не один.
хочется такого драйва, когда впадаешь в сослтояние измененного сознания, а тут только втянулся...иди кашу разогревать...
хочешь, я научу тебя летать?

Вероника

Ну да, тут надо няню или хороший детский сад. Иначе тяжко. Согласна.

Вероника

Слушала одну детскую песенку и меня терзали смутные сомнения: это о чем-то хорошо знакомом! Но о чем? какие-то знакомые ассоциации, а вспомнить не могу. И однажды я поняла, это же ответ на вторую часть темы ("что нас ждет после окончания института?").
Привожу текст:

А в конце концов всему свету на диво,
После приключений, сражений и драм,
Станешь ты веселым, как Буратино,
И очень умным, как Иван-дурак!

Припев:
Ах, как страшно и смешно!
Ах, как чудно и чудно!
Ах, как тихо и темно!
Зато в конце всё будет хорошо!!!

Angel

ЦитироватьВероника :
Зато в конце всё будет хорошо!!!
Имеется в виду нахождение хорошей работы по специальности? :D
Мужчинам, понятно, можно рукоположиться, а вот женщинам...
Как заявил на экзамене любимый всеми Беджанидзе, вскочив и швырнув зачетку бедной студентки куда-то вдаль: "Я вообще против, чтобы женщины изучали богословие!!!"
Вот так :rolleyes:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Большой Лис

ЦитироватьAngel :
Как заявил на экзамене любимый всеми Беджанидзе, вскочив и швырнув зачетку бедной студентки куда-то вдаль: "Я вообще против, чтобы женщины изучали богословие!!!"
Вот так :rolleyes:

Вот это да! А мы с ним вместе на семинарах торчали, тихий он такой был, скромный. А рядом с ним сидела Н.Ю. Сухова и тоже занималась... богословием. Как бы она отреагировала на указанный тезис коллеги?!?
Шагай по земле, но помни о небе

Angel

Не знаю :D
Но когда он поставил четверку ничего не ответившему студенту-парню. А потом девушке, которой сам аплодировал в восторге от ее ответов, тоже четверку.
Это было о-о-очень обидно! :mad:
Какая-то дискриминация по половому признаку :cru:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

студент

Да что вы на Бежанидзе!... :cru:
Вы когда-нибудь приходили на экзамен после запарки на работе, после "многодетных" воплей среди ночи и прочих семейных проблем, когда не было временине то чтобы прочитать материал, а вообще, между очередными мирскими заботами?
Вот тогда поймете, кто он, для некоторых "студентов"!!! :) ;)