Ношение брюк в стенах Университета

Автор evergreen, ноября 23, 2003, 06:12:10

« назад - далее »

Как вы относитесь к ношению брюк  в Университете?

оложительно
9 (23.7%)
трицательно
21 (55.3%)
атрудняюсь ответить
8 (21.1%)

Проголосовало пользователей: 37

Ольга Протасова

ЦитироватьФолька :
Прицепились зачем-то к Алениной цитате...:confused: Разбирать ее начали... являлись римляне язычниками..не являлись..носили они брюки..не носили.... :D
Ну, во-первых, никто ни к кому не цепляется.
 А во-вторых, Алёне, прежде чем делать категорические заявления о том, кто что носил, и к какому роду-племени вследствие этого(!) относился, не мешало бы свериться с историками. А не утверждать так безаляпеционно.
О чём и было Алёну спрошено.
Может быть, Вы за неё ответите?

Цитировать У них в конце концов и климат и образ жизни был другой... Вы поближе к нашему времени..к нашему...А то ведь можно и про одежду неандертальца вспомнить :D
А я что-то не поняла:  ссылаются на апостола, и тут же требуют учесть климат и образ жизни нашего времени?
Вот и учитываем: и климат и образ жизни. :)  Что-то не так?:cool:

Фолька

Что-то не припомню, чтобы я ссылалась на апостола...
А последней мой топик накрапан было вследствие того, что вот уже 4 сообщения мы обсуждаем не проблему брюк (ну или не проблему), а степень нашей просвещенности в историю... А все это называется оффтопом...(собственно как и данное сообщение)

;)
\"...не шалю, никого не трогаю, починяю примус...\" (с) М. Булгаков

ПАРТИZAН

#17
Боже, куда я попал. Гордыни-то сколько.:confused: :confused: :eek:

Фолька

Мыж православные, чему тут удивляться? :D ;)
\"...не шалю, никого не трогаю, починяю примус...\" (с) М. Булгаков

студент

Опять обсуждаем форму а не содержание...
Простите, но можно и юбочку выше крыши нацепить:D
Откуда вообще этот ворос? Не протест ли это против пресловутой эмансипации? К этой теме я бы добавил :а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии. , тогда бы и юбки\\брюки гармонично вписались в быт верующих христиан!
   Я бы предложил создать голосование, только не на нашем форуме, куда "массы" не заходят, на тему, какое одеяние девушки\\женщины более желаемо молодыми людьми\\мужьями. По результатам можно сделать и вывод, о месте женского пола, о его соответствии той иерархии, которая предложена на страницах книг Священного Писания.
   Говоря по существу, отвечу, что моя жена часто ходит в брюках, и это ей не возбраняется. Если я с ней хочу зайти в храм, помолиться, свечку поставить, то переодеваться заставлять не буду! С другой стороны, если в институте например, требуется юбка, так значит пусть так и будет, следует научиться быть послушной!

evergreen

"следует научиться быть послушной!" - красиво, точно и по теме! Спасибо вам, студент! Собственно вопрос был не о брюках вообще, а о вашем об их ношении (слово-то какое!:) ) в Институте!. Обсуждение, действительно, зашло не туда. Но за голосование - спасибо!

(Все еще актуально)
Тссс!

Ольга Протасова

ЦитироватьФолька :
Что-то не припомню, чтобы я ссылалась на апостола... ;)
А первооснову запрета не напомните ли?
ЦитироватьА последней мой топик накрапан было вследствие того, что вот уже 4 сообщения мы обсуждаем не проблему брюк (ну или не проблему), а степень нашей просвещенности в историю... ;)
А в чём, собственно говоря, проблема брюк?
1. Не идут - не носите.
2. На всякое правило, даже от деканата, есть исключения. И не одно.
3. Лучше (и спасительнее) носить брюки даже в храме, не только в институте, чем впадать в чванство и гордыню по поводу их не_ношения. И в осуждения на виртуальной лавочке тех, кто их носит.

Лунёша

В ХРАМЕ БРЮКИ НОСИТЬ НЕЛЬЗЯ!!!!! А если вы носите, то это не исключение, а нарушение.

классик

ЦитироватьОльга Протасова :
Любопытная у Вас логика, сударь!
Только благодаря ей можно сразу обратить всех варваров в христиан. О таком и апостолы не мечтали.:)
Попрошу Вас, Ольга Протасова, не бросаться пустыми месагами по поводу моей логики. Объясните лучше мне, в чем проявляется ее отсутствие!!!
Вы в своем сообщении пишете, что штаны непозволялось носить таким-то людям... Далее вы пишете "НО не для" ...
Т.о. Этим "НО" Вы противопоставляете первое предложение второму, не так ли?

Так объясните мне пожалуйста (пока я не нарушил правила форума нецензурными выражениями) в чем я был неправ и в чем заключается нелогичность моей месаги :mad: :mad: :mad:

З.Ы. Прошу прощения за оффтопик, но... не могу удержаться. :mad:
поздно пить баржоми...

Фолька

2 Ольга, несмотря на то, что Вы меня активно цитируете, расцениваю данное сообщение не "по адресу"... Не надо путать мои сообщение с сообщениями других участников...
\"...не шалю, никого не трогаю, починяю примус...\" (с) М. Булгаков

Григорий

Ольга, зачем же так сердиться? Разве другие участники форума не имеют права на собственную точку зрения? Кому-то важно для самого себя доказать то, чему его научили в семье, в храме или ещё где-то. Логика Классика мне кажется вполне убедительной. Самые категорические высказывания в этой теме исходят именно из ваших уст.

Позволю себе высказать свои соображения по этой теме.
А. В пользу брюк.
Для меня очевидно, что одежда (сама по себе) не играет никакой роли в деле нашего спасения.
Брюки практичнее и удобнее.
Б. В пользу юбок.
Приходя в храм в юбке, девушка всегда вызывает осуждение кого-либо из окружающих, (Это факт. Такие уж у нас в Церкви нравы.), то есть вводит кого-то в грех. При этом чаще всего она и сама не остаётся бесстрастна. То есть в храме вместо молитвенной атмосферы, создаётся атмосфера взаимного осуждения и смущения.
В институте присутствует и этот момент и момент действительно непослушания, гордости и момент безрассудства. (начальство брюк не любит)
Многие (и я в том числе) считают, что юбки красивее, но это конечно вопрос субъективный (зависит от того, как тебя воспитали).

В отношениях с женой и её брюками и юбками я полностью солидарен со Студентом.

Уверен, что полный переход с юбок на брюки это вопрос времени. В стенах ПСТБИ 3 года назад девушка в брюках была большой редкостью. Сейчас каждый день сталкиваешься с этим явлением по несколько раз. Для наших внуков слово «юбка» будет звучать театрально или музейно.

А мораль отсюда такова: Все мне позволительно, но не всё полезно.
аминь

Ольга Протасова

#26
Цитироватьклассик :
Попрошу Вас, Ольга Протасова, не бросаться пустыми месагами по поводу моей логики. Объясните лучше мне, в чем проявляется ее отсутствие!!!
Перечитайте все постинги сами и с самого начала. Может быть, и поймёте.
А пока обращаю Ваше внимание на то, что, там, где я пишу о "любопытности" логики, у Вас, в ответном тексте, появляется её "отсутствие".

Григорий

ЦитироватьОльга Протасова :
А первооснову запрета не напомните ли?
 
Апостол ничего не писал о брюках и юбках, только о головных уборах.

А в чём, собственно говоря, проблема брюк?
3. Лучше (и спасительнее) носить брюки даже в храме, не только в институте, чем впадать в чванство и гордыню по поводу их не_ношения. И в осуждения на виртуальной лавочке тех, кто их носит.

Совершенно верно, но это высказывание останется верным и в том случае, если слово "брюки" заменить на "юбки".
аминь

Ольга Протасова

ЦитироватьГригорий :
Ольга, зачем же так сердиться? Разве другие участники форума не имеют права на собственную точку зрения?
Если кто и сердится, то только не я. Мы все имеем право на собственную точку зрения, но, если уж аттестуем себя православными по одному пункту, то должны выполнять и все остальные требования Православия.
Или не помните, что надо прежде вынуть соринку из собственного глаза?
 
ЦитироватьКому-то важно для самого себя доказать то, чему его научили в семье, в храме или ещё где-то.
Комплексы, пожалуй, не стоит выставлять на всеобщее обозрение.
Цитировать[Логика Классика мне кажется вполне убедительной.
Почитайте постингом-двумя выше.
Цитировать[Самые категорические высказывания в этой теме исходят именно из ваших уст.
В чём _"категорические"_? Если по поводу ношения-не_ношения, то я, как раз-таки, категоричности не проявляю. Наоборот, показала, что бывают разные случаи. И сейчас повторяю, что не пойти в институт или на службу - хуже, чем пойти туда в брюках.
И ещё хуже - кичиться (гордиться) тем, что имеешь на это  возможность. В данном случае, речь не о желаниях.

И по сути вопроса. Кто-нибудь может ДОКАЗАТЬ Писанием, что ношение брюк запрещено?

Григорий

ЦитироватьЕсли кто и сердится, то только не я.
Очень рад.
Цитироватьнадо прежде вынуть соринку из собственного глаза?
Предлагаю каждому применять это правило в первую очередь к себе самому.
ЦитироватьКомплексы, пожалуй, не стоит выставлять на всеобщее обозрение.
Ну причём тут комплексы? Если человек принимает нечто из вне, причем из очень авторитетного для себя источника, но где-то в глубине души чувствует неуверенность по этому вопросу, он, как правило, защищает это с особой горячностью. Просто потому что это его слабое место.
ЦитироватьПочитайте постингом-двумя выше.
Читал. И остаюсь при своём мнении.
ЦитироватьВ чём _"категорические"_?
По тону.
Цитироватьне пойти в институт или на службу - хуже, чем пойти туда в брюках.
Правдоподобно, но не факт. Зависит от ситуации. Пойти в брюках на службу в такой приход, где тебе за это раз этак 15 сделают замечание, а ты раз 15 в ответ огрызнёшься, хуже, чем совсем не ходить. Пользы никакой от этого не будет. Только настроение себе и людям попортишь.
ЦитироватьИ по сути вопроса. Кто-нибудь может ДОКАЗАТЬ Писанием, что ношение брюк запрещено?  
Брюки внебиблейская реальность. Доказать можно только то, что нельзя ругаться с ближними и не слушаться священноначалия, а большинство ближних и попов пока что против брюк. Лет эдак через 15 ходите себе в брюках, на здоровье, сколько влезет. А сейчас можно, но не всегда и не везде. IMXO, конечно.
аминь