Музыка. Кто, что слушает и почему?

Автор Фолька, ноября 10, 2003, 01:49:28

« назад - далее »

Demetrius

Andrey, я старинный (уже лет пять или шесть) поклонник знаменного распева и собирал почти все записи валаамцев (хотя это и не совсем знаменный распев), хора Спасского собора Андроникова монастыря, ансамбля Гринденки, бесчисленных греков, грузин... Есть даже кассеты с коптским хором и цистерцианским хоралом. Великая музыка!
"Венгерские танцы" и симфонии Брамса приводят меня в священный трепет. Также весьма почитаю Моцарта, Бетховена, Шуберта и Шопена. А как Вам Вагнер.
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Andrey

Вагнер мне очень нравится, особенно "Полёт Валькирий", хотя многие православные знакомые укоряют меня за это, называя великого композитора антихристом. Но я никак не могу с ними согласиться. А что Вы думаете по этому поводу?
А вальсы Шопена моя жена знает наизусть, поэтому мне они тоже нравятся ... :)

Demetrius

Нет, они, конечно, неправы. Вагнер приобрел "сомнительную" репутацию главным образом потому, что Ницше был его учеником. К сожалению, мало кто при этом вспоминает о том, что Ницше вскоре охладел к Вагнеру именно потому, что тот в поздних своих последних произведениях языческую германскую романтику сменил на христианскую, католическую. А просматривая недавно книги в книжной лавке храма Космы и Дамиана на Маросейке, я нашел одну любопытную, хотя и странную книгу: ее автор пытается дать христианское осмысление, если не изменяет память, "Кольца Нибелунгов". Так что, Вагнер - наш человек.
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Алёна

ЦитироватьТак что, Вагнер - наш человек.
Еще бы.
Demetrius, может быть, Вы знаете, где можно достать либретто опер на немецком?  Напр., "Тангейзер" или "Тристан и Изольда".
Я послушивала "Орфей" в прошлом году, но там как-то совсем не для новичков...))))
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Demetrius

Будет Вам, уважаемая Алёна, будет либретто. На компакт-диске.

А про "Орфей" Вы зря так. Сначала, конечно, преизобилие композиторов и исполнителей приводит в некоторое замешательство, но со временем человек ко всему привыкает... Тем "Орфей" и хорош, что передает классическую музыку на любой вкус: от грегорианских хоралов до Шнитке или Губайдуллиной.
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Полинка

к сожалению, не имею времени и возможности прочитать все сообщения по этому вопросу...думаю, стоит ограничиться просто выражением своих вкусов... из т.н. "классики" (кстати - классическая и классицистическая музыка - понятия разные, так что, други, не путайтесь, пожалуйста!) - разумеется, немецкие романтики - Шопен (ноктюрны особенно...), Шуберт, Шуман, Штраус и прочие Ш:) , затем - барочные полифонические музыкописцы под предводительством Баха, Григ, Равель, Шнитке...для начала хватит.
Далее - original Dubliners и прочие весёлые ирландские дядьки, вообще кельтская этника (желательно не в обработке), the blackmore\'s night, те же пресловутые pink floyd и doors
Армстронг, "Арсенал" - короче, джаз и иже с ним
Да-да, и хоры бенедиктинцев, грегорианцев, доминиканцев...только диски у них дорогие, да и редко встречаются:(
А вот Вагнера, уважаемые, не долюбливаю. И не скажу, почему;)
Занятно уходить и возвращаться - такая безобидная игра...

Demetrius

Насчет Ш, уважаемая Полинка... Шеллинг? Шопенгауэр?:D

Если Вам удается синтезировать Баха и Шнитке, я перед Вами преклоняюсь. Вы истинный неоплатоник.
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Полинка

А что, Шопенгауэр писал музыку? Хотелось бы послушать - думаю, вполне бы годилась...но нет, не слышала! Зато играю Волленгаупта, которого постоянно с ним путаю:D А прочие Ш...прямо так с ходу не скажу. Надо учебник по муз.литературе найти - тогда отвечу:p
Вы преувеличиваете мои заслуги! Я не синтезирую Баха и Шнитке! Синтез - это громко сказано. Просто в великий пост я слушаю Баха, а Шнитке - на масляницу  Вот настолько я мрачна :D
Занятно уходить и возвращаться - такая безобидная игра...

Нигиякана

Слушайте музыку сердца вашего, музыку души

песнь ветра и волн прибойных

монотонное жужжание оси, на которой крутится земля

аранжированное песнью птиц и  приправленное шуршанием гад земных и
 
морских, насекомых, пробивающих свой путь в тверди земной

слушайте тишину......

;)

Demetrius

O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Нигиякана


Милаша

Неужели никто попсу не слушает?

И где можно послушать "Пятnizz\'у", говорят, она хороша?

Slava

Здравствуйте, братья и сестры! Простите меня за то, что вновь поднимаю эту избитую тему, но действия некоторых преподов ПСТБИ заставили меня это сделать. Справедливо ли по вашему, что за исполнение под фортепиано рок-песен отчисляют из института? (По мнению некоторых, это не может сочетаться с церковным благочестием!) Я не буду в сотый раз оправдывать рок-н-ролл, все аргументы вы и так знаете, но скажите мне, в чем мы виноваты, если все нынешние артисты, занимающиеся реальным творчеством, а не бизнесом (Шевчук, БГ, Кинчев, Макар) являются рокерами?!! В чем мы виноваты, если все те современные песни, в которых есть смысл, которые заставят тебя над чем-то задуматься, являются рок-песнями?!!
Простите меня за некоторый примитивизм! Я первый раз на форуме.
Ответьте! :(

Милаша

А разве у нас за это отчисляют?
Я не слышала. Иначе, пришлось бы отчмслить почти всех - читайте тему "Музыка" - рок слушают все.
Судя по откликам моих друзей это не сатанизм. Сама компетентно не могу ответить - совсем не знаю этой культуры. Но, если честно. всегда рока побаивалась, имено боюсь вдруг услышать сатанизм.
Голоса рок-музыкантов часто жутковатые и музыка тоже.
 
Впечатления дилетантки. Простите,если что.

Олег Б.

ЦитироватьSlava :
Справедливо ли по вашему, что за исполнение под фортепиано рок-песен отчисляют из института? (По мнению некоторых, это не может сочетаться с церковным благочестием!)
Слава, а Вы исполняли рок-песню под фортепиано в помещении института? в Великий Пост? :cool: :rolleyes: Наверно вы оказались не в то время, не в том месте.:) В этом случае, мне кажется, надо помолится, и принести искреннее покаяние, и никуда вас не отчислят :rolleyes: ... наверно.