о браке, безбрачии и т.д.

Автор Line*, февраля 03, 2005, 01:39:58

« назад - далее »

Анютик

Ну почему недоумения, у меня уже есть свое мнение, я его и написала. Я же не говорю, что брак для всех, есть разные пути. Но есть женское естество, от него можно отказаться во имя Христа, но оно есть.

Руслан

ЦитироватьМилаша :
Это очень интересно, Руслан, но позвольте кое-то у Вас спросить, как человека очень опытного:
-А как это "прижимать влюбленность", смысл понятен, а что тут за техника?
Просто отвлечься на время. В молодости частенько влюбленности застят весь белый свет, вот и нужно чуть отстраниться, занятся чем то еще, учебой например. А уже потом вновь посмотреть на предмет влюбленности более трезвым взглядом.
ЦитироватьМилаша :
-И второй вопрос: а если влюбленность односторонняя, то как взять человека и в брак? Как вызвать ответную влюбленность, чтоб он согласился в брак-то с тобой?
Одностороняя? Не думаю, что девушке нужно себя выпячивать. Одностороняя влюбленность пусть закончится ничем. Можно, конечно, как то изменить себя, постараться понравиться, но ведь это не на один день. Удастся его очаровать... а потом неминуему придет разочарование. Пусть лучше будет тот, кому Вы дороги такой какая есть.:)
С неизменным уважением

студент

ЦитироватьКстати, хоть монашество и правда появилось только в четвертом веке, но девы, посвятившие себя Богу, были всегда, с первых лет христианства.
Если не ошибаюсь, еще в Ветхом Завете были девы, посвятившие себя Богу, но таковых на определенном этапе все же выдавали за муж, т.е. по достижении определенного возраста. Это же было сделано и с Пресвятой Богородицей, не могли же иудейские раввины нарушить закон?
Не этот ли образ использовал апостол?
Что же касается самого апостола Павла, то служение Богу требует совершенного самоотвержения, тем более на апостольском поприще. Более, полнота общения с Господом превосходит все земные радости, но это - кому дано!
Полный абсурд спорить монахам с мирянами, кто лучше, ибо женящийся или выходящая замуж не грешат и поступают хорошо!
Если же кто всем земным радостям предпочитает Господа, общение с Ним, молитву, труды и служение, кто готов отвергнуть себя и идти за Христом вплоть до смерти, несомненно поступает лучше.
"Но кто непоколебимо тверд в сердце своем и, не будучи стесняем нуждою, но будучи властен в своей воле, решился в сердце своем соблюдать свою деву, тот хорошо поступает. Посему выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше. " (1Кор 37.39)
Во всяком случае апостол :"Относительно девства я не имею повеления Господня..."

Angel

ЦитироватьМилаша :
Это очень интересно, Руслан, но позвольте кое-то у Вас спросить, как человека очень опытного:
-А как это "прижимать влюбленность", смысл понятен, а что тут за техника?
-И второй вопрос: а если влюбленность односторонняя, то как взять человека и в брак? Как вызвать ответную влюбленность, чтоб он согласился в брак-то с тобой?
Ага, мне тоже интересно. И еще вопросик: вы хотите сказать что "той самой" любви не существует, но мы сами ее созидаем? И ее развитие полностью зависит от нас, так что-ли?
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Руслан

ЦитироватьAngel :
Ага, мне тоже интересно. И еще вопросик: вы хотите сказать что "той самой" любви не существует, но мы сами ее созидаем? И ее развитие полностью зависит от нас, так что-ли?
Ая уже ответил.:)  А по поводу второго вопроса, Вы очень точно резюмировали мой ответ;) . Со временем Вы и сами это поймете. Изнутри исходят наши проблемы, а не снаружи. Удачи.
С неизменным уважением

Angel

М-м-м... :ton:  Спасибо. Есть добровольцы для эксперимента? :D
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Зайка

Я лично считаю, что есть только два пути: монастырь или семья. Совершенно не понимаю тех людей, которые живут в миру по монашески. Полный бред... Ведь главное для монашеской жизни это послушание...
...

Руслан

ЦитироватьЗайка :
Полный бред... Ведь главное для монашеской жизни это послушание...
Тут я не соглашусь... в деталях. Монашество имеет несколько путей. Общежительная обитель - наилучший по мнению многих отцов, но не единственный. Люди разные, нас такими создал Господь. Отсюда и разные пути. Есть и скитское житие, есть и сиромахи на Афоне. Еще у Петра Дамаскина можно найти тезис о том, что послушание старцу удобнейший путь, но есть и более трудный, но не менее благодатный - послушание Богу. Т.е. постоянный поиск воли Божьей о себе и послушание Его благому промыслу. Пройти его без ошибок практически никому не возможно, и великие падали и претыкались на этом пути, но насколько он возвышеннее послушания человеку! И он не привязан к монастырским стенам.;)
С неизменным уважением

студент

Цитироватьв деталях
Здравствуйте Руслан!
Конечно не мне тут спорить и учить, но как мне кажется, эти вот "детали" грозят многими бедами. Как можно стать монахом без послушания духовнику, старцу, церкви??? Разумеется, что послушание старцу, например в обители, есть видимый знак послушания Богу. Человек учится жить духовно, учится распознать, что есть Воля Божия на нём, но как это сделать наоборот?
Мне рассказывали знакомые, как молодые люди уходят в монастырь, или, как это теперь не редко бывает - становятся монахами у себя дома, но проходит время, и начинаются развиваться трагические события... Психические срывы, или вовсе уходят...
По моему, перед постригом необходимо пройти многие испытания, и эти испытания нужны самому будущему иноку. Может быть даже несколько лет!!!
По моему, тут надо быть очень осторожным, ведь "на кон" ставится вся жизнь!!!

Руслан

Цитироватьстудент :
По моему, перед постригом необходимо пройти многие испытания, и эти испытания нужны самому будущему иноку. Может быть даже несколько лет!!!
По моему, тут надо быть очень осторожным, ведь "на кон" ставится вся жизнь!!!
Угу... А я разве не сказал, что и великие падали? Но, "грядущего ко мне не изжену вон". И это правда, как и все в Евангелии. Только проблема в том, к кому или чему пошел человек выбирая эту стезю. Чаще всего карьера и превозношение, при ином раскладе, т.е. при искреннем стремлении к Богу, сам Господь будет водить этого человека.

PS: А отрицательные примеры "старчества" и "послушания" (особенно в современных монастырях) прошли мимо Вашего внимания?
С неизменным уважением

студент

Простите, если я чего не так понял...
ЦитироватьЧаще всего карьера и превозношение,
Именно поэтому мне и видится необходимым - послушание. Психологически должно быть не верно, если человек послушается ради кирьеры... Ну если только в миру, а при условии реального церковного быта, когда послушания могут быть  совершенно непонятны или абсурдны это должно быть исключено. Разумется "непонятны и абсурдны", не значит не нужны или порочны!!!
ЦитироватьА отрицательные примеры "старчества" и "послушания" (особенно в современных монастырях) прошли мимо Вашего внимания?
Меня? Да!:D
А если серьезно, то это тема более внутрицерковная. Одно дело "старец" где то в деревне, "не понятно какого сана", "какой веры"... Другое дело, если это официальный, простите за термин, монастырь. Тут, "отрицательные примеры", это уже не просто дело одного "старца", а всей церкви.
Еще раз простите...

p.s. Знаю про одну "семью", так их "духовник" как "свел", так и "развел" после рождения ребенка!!! Вот Вам и "мимо внимания"...:(

Angel

ЦитироватьРуслан :


PS: А отрицательные примеры "старчества" и "послушания" ?

Хм, что вы имеете в виду?
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Руслан

Цитироватьстудент :
Психологически должно быть не верно, если человек послушается ради кирьеры...
Не верно, не значит невозможно. Большая часть падений, если не все, от превозношения и желания достичь чего-то в этом миру, хотя бы и прозорливости знакомого старца, а смысл монашеского жития в покаянии...

Хорошо быть исихастом, когда есть рядом исихаст. Он подскажет и поможет... Но где вы исихасты? А без этого даже и "официальный" старец всего лишь старик. Даже живя рядом с ним и смиряя свою гордость, руководителем придется иметь Священное Писание и труды отцов. Полностью положиться на него практически не возможно. И это действительно проблема Церкви на современном нам этапе.
С неизменным уважением

Руслан

ЦитироватьAngel :
Хм, что вы имеете в виду?
Это уже отдельная тема, да и не так проста она...
С неизменным уважением

студент

#44
Цитироватьа смысл монашеского жития в покаянии...
:boo:
Хотя и не только монашеского! Ну да - Бог им судья...
Простите...