о браке, безбрачии и т.д.

Автор Line*, февраля 03, 2005, 01:39:58

« назад - далее »

студент

только вопрос в том и состоит! Так или иначе, но «такой крест» - целибата, тянут лишь католики! Дело в том, что быть здоровым и не женатым довольно не просто, даже апостол писал : «Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть Ему верным.», это первое, а второе: «А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.» Далее – ветхий завет узаконивает многоженство, но, Новый Завет говорит об одной жене, и это налагает многие обязанности как на мужей так и на жен! « Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.» Это совершенно не пустые слова! Мне жена толкует, что дескать женщинам легче воздерживаться... Так то оно так, но проблемы тут иная. Дело в том, что некоторые ориентируются только на себя, на свои убеждения и, простите, страсти, а по слову апостола, следует ориентироваться на «согласие»!
Далее естественно «стороны» начинают соизмерят свои действия с «каноничностью». Ну понимаете, мне важно, где я, в православной Церкви, или уклонился в ересь...  Более того, целибат, как институт, насколько я знаю, вообще не принимается в П.Ц. Тут  следует Ваше пояснение моей, возможно, ошибки!
Вообще, это «будьте вместе», может ли обозначать 1 раз в год? Тогда за чем это вообще писать? Тут присутствует некая недоговоренность. Одна жена, и все «законническое установление» Ветхого Завета - не согласуется одно с другим! Иными словами – жена зачала, и «привет» жди 12 месяцев...
Вопрос целибата обманчив и лукав в том, что «воздержание» - сродни посту, постоянному посту! Аскеза и правило, только это дает возможность сего, по другому -  смотрите на опыт католиков... Весьма печальные факты... (ссылок нет) Я против целибата! Против потому, что этот институт духовно лжив, а поэтому он выпадает из ограды церковной.

Grizlik

У одного из  Св. Отцев читал, что Богу больше всего угодны дети, слушающиеся родителей и супруги живущие мирно.:pro:

студент


sawenka

а я очень хочу выйти замуж за православного. я хочу много детей

Алёна

Сашенька, пишите ещё!:D :)
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

КИВ:)

У меня много знакомых священников, и вот например:
у одного шестеро деток, у другого двое, третий целибат, четвёртый - иеромонах... И не могу сказать, что кто-то из них лучше, кто-то хуже, кто-то менее счастлив, чем другой - нет, они все замечательные люди, и каждый просто выбрал то, что ему ближе :)
а ведь дважды два четыре есть уже не жизнь, господа, а начало смерти.

Neclud

Вот именно, главное правильно выбрать свое место и свою роль.
Православный старообрядец.

Алёна

КИВ:

ЦитироватьКак думаете, нужны в монастырях образованные люди?

а они вообще нужны?
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

КИВ:)

ЦитироватьАлёна :
а они вообще нужны?
Там дальше маленькое уточнение вопроса было.
С БПФ понятно, ФЦХ и ФЦП, вроде, тоже. Даже вот с математикой, информатикой и физикой понимаю :) А, например, историки, филологи?.. Хотя этот вопрос в других темах уже не раз обсуждался, о пользе истории и филологии вообще :rolleyes:
а ведь дважды два четыре есть уже не жизнь, господа, а начало смерти.

Алёна

ЦитироватьХотя этот вопрос в других темах уже не раз обсуждался, о пользе истории и филологии вообще
и я про тоже
никому мы бедненькие не нужны:(
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

КИВ:)

ЦитироватьАлёна :
никому мы бедненькие не нужны:(
если б никому - вообще бы о нас не вспоминали. А так изредка хоть строчечку о нас увидишь...правда, написанную рукою филолога же))
а ведь дважды два четыре есть уже не жизнь, господа, а начало смерти.

Алёна

Вот в дремучем средневековье филологи и монастыри друг друга очень уважали. Особенно, если филологи по-гречески разумели. А теперь упадок нравов. Последние времена.
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Angel

ЦитироватьКИВ:) :
У меня много знакомых священников, и вот например:
у одного шестеро деток, у другого двое, третий целибат, четвёртый - иеромонах... И не могу сказать, что кто-то из них лучше, кто-то хуже, кто-то менее счастлив, чем другой - нет, они все замечательные люди, и каждый просто выбрал то, что ему ближе :)
Интересно все-таки, а как они додумались до того ЧТО им выбрать? Ведь со временем замечаешь какие-то недостатки в принятом решении, стечение обсоятельст, влияние общества, и т.д. :rolleyes:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

КИВ:)

ЦитироватьAngel :
Интересно все-таки, а как они додумались до того ЧТО им выбрать? Ведь со временем замечаешь какие-то недостатки в принятом решении, стечение обсоятельст, влияние общества, и т.д. :rolleyes:
А Вы всегда можете объяснить, почему приняли то или иное решение (важное)? Ведь чаще всего так и бывает, что есть и положительные, и отрицательные стороны в каждом из вариантов - но ведь выбираем же...
Не знаю, сложно всё это
а ведь дважды два четыре есть уже не жизнь, господа, а начало смерти.

Angel

ЦитироватьКИВ:) :
А Вы всегда можете объяснить, почему приняли то или иное решение (важное)?
Стараюсь прислушиваться к себе. Но выбираю тот вариант, где есть место для отступления. :ton:
В последнее время все чаще слышу о "целибате вынужденном". Это от безъисходности, или как? :confused:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)