Радио Радонеж

Автор Иванова, февраля 23, 2005, 09:12:27

« назад - далее »

Зачем мне (не)нужен Радонеж?

лушаю: ценю образовательную информацию
10 (14.7%)
лушаю: Радонеж,вернее отдельные авторы формируют мое политическое мировоззрение
8 (11.8%)
лушаю, пришел к вере благодаря Радонежу
2 (2.9%)
е слушаю, противно
12 (17.6%)
росто не слушаю, скучно
17 (25%)
ногда слушаю и нахожу полезное для себя
16 (23.5%)
 что это такое - Радио Радонеж?
2 (2.9%)
оздержусь от голосования
1 (1.5%)

Проголосовало пользователей: 56

Demetrius

А Вы совершенно зря, Лунеша, начинаете обижаться. Просто у человека имидж такой. Навроде нарочитого нарушения русской орфографии и синтаксиса. Пусть себе развлекается... По крайней мере, с ним не скучно. ;)

Про искусство, конечно, интересно было бы поговорить. По крайней мере, поучительней, нежели про арх. Амвросия. :)  У византийских отцов, например, отношение ко внецерковному искусству было двояким и невозможно точно сказать, было ли оно негативным или позитивным. Оно менялось в зависимости от тематики произведений. Взять хотя Климента Александрийского (хоть и не отец, но все же пример весьма показательный). В "Увещании к язычникам" языческие художники то бесам поклоняются, то Единого Бога по закону, написанному в сердцах, воспевают. А в "Строматах" вообще эллинская философия и искусство почти что ставится на одну ступень с Законом.

Поэтому мне кажется, что в разговоре о существенной благодатности или безблагодатности внецерковного искусства есть нечто по-плохому схоластическое и отвлеченное.
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Милаша

Я голосовала за скуку. Слушала 5 лет подряд, потом так заскучала, что мочи нет опять включить его. На мой взгляд, развития мало и много идет в записи. Но уже 5 лет как не слушаю, может что и изменилось.

Angel

1. По поводу изложения православных догм или нравоучений на радиостанции - однозначно -  оно должно быть грамотным! Ладно мы, играющие в православие студенты и уже-не-студенты богословского ВУЗа понимаем ;) , но люди неискушенные не так истолкуют. Простите, господа, но таких БОЛЬШИНСТВО! Поэтому, даже молитвенникам, надо быть чрезвычайно осторожными!
2. По поводу венчания брака... Знаете, влияние мира слишком сильно. И даже православная семья не всегда выдерживает его наплывов. Плохое материально обеспечение, ссоры на кухнях, непосильная тяжесть отцовства и... Развод. а возможен ли развод ВЕНЧАННОГО брака? Конечно, сейчас расширили список допустимых причин для развода православных. Но, пардон! Вместо того, чтобы его расширять, может надо всего лишь дать время проверитьпрочность отношений? (Мои бабушка с дедушкой специально венчались на 40-летие своей свадьбы, и ничего!) А сейчас, молодые разбегаются, а потом по епархиям катаются. :mad:
3.Осуждать, конечно же, мы не должны и не имеем права. Вместо этого
, дабы не впадать в такое искушение, лучше не слушать Радонеж. Пусть его слушают те, кто черпает в его темах какое-то удовлетворение, узнает для себя что-то новое. А всем остальным, окончившим курс Догматики и Свщ. Писания, там делать нечего.
4. Если тема так бурно обсуждается, то, значит, действительно затрагивает что-то важное.
5. Но, в чужой монастырь со своим уставом..., не стоит.
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Руслан

ЦитироватьИванова :
нетрезвый муж Ивановой

ну и что, что говоить не умеет. зато в отличие от многих вас умеет молится.
Ну кто же против? Пусть делает то, что умеет. :)
ЦитироватьИванова :
нетрезвый муж Ивановой
... то, что надо венчатся православным людям, я думаю это аксиома. можете не расписываться, а венчаться обязанны.
кто то скажет, что отцы роспись в загсе считают законной. да, это юридически законно, но  это не освященный в храме брак, я бы сказал безблагодатный. если хотите блудный брак
Надо и венчаться и расписываться. А с блудным браком Вы погорячились. Церковь никогда не требовала венчания браков от обращающихся к ней и уже находящихся в брачном сожительстве, по какому бы языческому обряду ни совершался этот брак. Вы правы только в том случае, когда православные сознательно отказываются от венчания.
ЦитироватьИванова :
нетрезвый муж Ивановой
p.s.
и вообще, чем дальше, тем ужасней. порой мне начинает казаться, что православие для студентов и форумчан - игра такая на время обучения (чтобы не выгнали). да и собираются здесь лишь для того, чтобы поблистать изяществом.  а как я уже здесь несколько раз говорил, не все то золото, что блестит. это может быть корочка такая.
а жену я в угол на гречку на колени поставлю за то, что со мной не согласовала вопросы в голосовании
А для некоторых православие - система нелепых обрядовых запретов и способ удержать существующие (или существовавшие) порядки, а не любовь к Богу и ближнему, не жертвенность. Вот и жену уже на гречку. :) Наличие брака (даже освященного) не лишает ее свободы воли.;)
С неизменным уважением

Руслан

А раскладочка по голосованию интересная получилась. Никто не возьмет на себя труд сообщить результаты редакции радиостанции "Радонеж"?
С неизменным уважением

Иванова

#35
все таки проверять отношения, наверное, лучше до брака.Какого бы то ни было

нетрезвый муж Ивановой

ага. и не заходить при этом СЛИШКОМ ДАЛЕКО., но копать глубоко
хочешь, я научу тебя летать?

Иванова

нетрезвый муж Ивановой

ЦитироватьВы правы только в том случае, когда православные сознательно отказываются от венчания.

я честно говоря  с трудом могу представить семью  пришедшую к вере и отказывающуюся от венчания. если отказываются, значит скорее всего к вере не дошли. а если не дошли, значит и не христиане, а так, фикция одна

ЦитироватьА для некоторых православие - система нелепых обрядовых запретов и способ удержать существующие (или существовавшие) порядки,

значит, если это высказывание по фрейду какому нибдь рассмотреть, то получится, что вы против церковных догматов и традиций выступаете?

Цитироватьа не любовь к Богу и ближнему, не жертвенность. Вот и жену уже на гречку. :) Наличие брака (даже освященного) не лишает ее свободы воли.

мне кажется, что вы, юноша, еще слишком неопытны чтобы рассуждать на эти темы
хочешь, я научу тебя летать?

Иванова

на ваши вопросы отвечает нетрезвый муж Ивановой

ЦитироватьAngel :
1. По поводу изложения православных догм или нравоучений на радиостанции - однозначно -  оно должно быть грамотным! Ладно мы, играющие в православие студенты и уже-не-студенты богословского ВУЗа понимаем ;) , но люди неискушенные не так истолкуют. Простите, господа, но таких БОЛЬШИНСТВО! Поэтому, даже молитвенникам, надо быть чрезвычайно осторожными!

как я представляю - неискушенные люди очень внимательно следят за тем, как излагаются  догматы? -скорее всего для них (неискушенных) достаточно и детского объяснения. а для искушенных  существует дьяк РПЦ (румынской Православной Церкви) Андрей Кураев, и многовещанный вития - о. Артемий Владимиров.
поверте мне: ДЛЯ  БОЛЬШИНСТВА ДОСТАТОЧНО  и такого объяснения, чтобы оно (большинство) переплюнуло нас (пеньшество) в своем благочестиии и в вере, в простой детской вере.

Цитировать2. По поводу венчания брака... Знаете, влияние мира слишком сильно. И даже православная семья не всегда выдерживает его наплывов. Плохое материально обеспечение, ссоры на кухнях, непосильная тяжесть отцовства и... Развод. а возможен ли развод ВЕНЧАННОГО брака? Конечно, сейчас расширили список допустимых причин для развода православных. Но, пардон! Вместо того, чтобы его расширять, может надо всего лишь дать время проверитьпрочность отношений? (Мои бабушка с дедушкой специально венчались на 40-летие своей свадьбы, и ничего!) А сейчас, молодые разбегаются, а потом по епархиям катаются. :mad:

недавно на томже самом Радонеже один отец, не помню кто. то ли о,Олег, толи о.Дмитрий назвал православных  АМОРФНОЙ МАССОЙ, не способной на действия.  а я от себя добавлю - тупые слизняки. это я к тому, что  если не способен содержать семью , не женись. не способен бороться с желанием разойтись и с нежеланием найти мир в семье - не женись. и вообще: не способен - иди в монастырь, но не забывай что и там надо работать

Цитировать3.Осуждать, конечно же, мы не должны и не имеем права. Вместо этого
, дабы не впадать в такое искушение, лучше не слушать Радонеж. Пусть его слушают те, кто черпает в его темах какое-то удовлетворение, узнает для себя что-то новое. А всем остальным, окончившим курс Догматики и Свщ. Писания, там делать нечего.

совершенно верно. делать вам там нечего. да вам вообще делать нечего. а все эти разглагольствования от нечего делать
 ЗАЧЕМ мирянину, тем более бабе (баба не ругательство, а статус) - курс догматики? на пользу ей это не пойдет.
хочешь, я научу тебя летать?

Иванова

ЦитироватьЛунёша :
Многие здесь уже не учатся в институте, им нечего бояться...
А вы вообще кто по профессии? Вероисповеданию? Мировоззрению?
У Вас кроме отрицаний есть какие-то цели, задачи, убеждения???

на ваш вопрос отвечает нетрезвый муж Ивановой

я человек, которому чужды понятия толерантность и политкорректность. в прошлом алтайский шаман и эзотерический христианин, ег, маг и т.д. а ныне - придумайте сами (вспомните метания о. Серафима Роуза).
 по убеждениям я национал патриотствующий анархист с монархическими убеждениями. т.е если нет Православной Монархии, значит единственно верным путем будет националанархизм, до тех пор пока не вернется Православная Монархия
Убеждения : нетерпимость ко лжи пошлости и глупости. во многом мои убеждения схожи с позицией НТС и РОА
цели и задачи: - сподвигнуть людей на свою жизнь посмотреть честно, раскачать "аморфную массу" не допустить строительства мечети в Сергиев Посаде, строительства синагоги в кремле и т.д. и привести к власти свою партию, увеличить прирост русского населения, пропоганда в широких массах традиционного уклада жизни русского человека. а в случае прихода к власти - возрождение института гулагов - для исправления  ущербного сознания наших соотечественников. и называться это будет  ПИТЛ Православный Исправительно Трудовой Лагерь. сошлются туда наркоманы, алкоголики, блудники и гомосексуалисты, диджеи и телеведущие лет на 5-10.
Вам не страшно? я разрушил в ваших глазах образ Христианина? я чем то вам напомнил Фюрера? а фюрер (руководитель) не может быть Христианином?
хочешь, я научу тебя летать?

Редактор

Иванова (или ее нетрезвый муж?) - пожалуйста, при ответе с цитатой используйте тэг quote, а то невозможно понять, где цитата, а где Ваш ответ. (Я исправил Ваши сообщения в этой теме).

Лунёша

Нет, нетрезвый муж Ивановой, вы напомнили мне не Фюрера, а одного моего знакомого, страдающего запоями и маниакально-депрессивным психозом.

Следующий вопрос : Сколько вам лет, Может это просто пройдет с возрастом? Или это уже клиника?

Oriental

Страшно...просто смешно. Да еще и под шафе все время, запах, слезящиеся глаза...ужас,а не фюрер, и пишет бред полный. Бедная Иванова,наверно она вас очень сильно любит и ЖАЛЕЕТ.

Иванова

ЦитироватьDemetrius :

Поэтому мне кажется, что в разговоре о существенной благодатности или безблагодатности внецерковного искусства есть нечто по-плохому схоластическое и отвлеченное.

может и есть, но вопрос этот уж больно меня задевает. Мало знаю примеров, что бы человек искусство сам создавал, все больше вдохновение свыше приходит. Да,только, свыше ли? Почему великие гении так часто будто пожираемы своим даром? Есенин бросил ради творческой свободы сына (судя по тем монографиям, которые мне попадались), Врубель сошел с ума, т. к. ему не дали расписать стену, Пушкин свою жажду творчества поддерживал миллионом волокитств...
В поисках этого самого вдохновения люди готовы очень на многое, испробовав это состояние, уже не могут его забыть, жизнь измеряется творческими потенциями, близкие зависят от прихотливой музы. Да и многие ли художники могли творить в трезвости и спокойствии?? Гоголь сжигал в порыве страсти свои романы... Бывает ли светское искусство бесстрастным?
хочешь, я научу тебя летать?

Demetrius

Знаете, уважаемая Иванова, очень интересный вопрос - как в разные эпохи понимался процесс творчества. Если Вы помните "Трех мушкетеров", то Вы наверное вспомните, как д\'Артаньян распознал в Ришелье поэта: тот считал слоги по пальцам... В начале Нового времени процесс творчества воспринимался очень технологично; кто соблюдал определенные правила и законы - тот и считался поэтом. А большинство приведенных Вами примеров - это уже конец 19 - начало 20 веков, а тогда уже совсем по-другому люди думали и по-другому стихи писали...

Может ли современное внецерковное искусство быть бесстрастным?.. Пожалуй, может. Поздний Пушкин - очень хороший тому пример.

Сложный вопрос, конечно. И очень интересный.
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Angel

Цитироватьнетрезвый муж Ивановой :
совершенно верно. делать вам там нечего. да вам вообще делать нечего. а все эти разглагольствования от нечего делать
 ЗАЧЕМ мирянину, тем более бабе (баба не ругательство, а статус) - курс догматики? на пользу ей это не пойдет.
Это НАЕЗД ??
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)