О книгах

Автор Нигиякана, ноября 09, 2003, 01:57:50

« назад - далее »

Demetrius

Ух, какая разгромная рецензия, уважаемая Алёна!!! Даже не ожидал...

"Провокация"? Ну что Вы, какой из меня Азеф?;)

Насколько я понял, Вы эту книгу читали и приобрели самое неблагоприятное о ней мнение. Не могли бы Вы сформулировать, попунктно:o  (что, конечно, необязательно), чем она Вас так раздражила? Я и сам, как видите, был довольно обескуражен некоторыми ходами мысли матушки N (кстати, именно эта странная для монахини анонимность настораживает начиная уже с титульного листа). Интересно было бы послушать мнения умных людей...

Уважаемые Безумка, Маруся, в случае чего - не обижайтесь, я ведь из самых лучших побуждений затеял этот разговор.
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Алёна

Уважаемый Demetrius,
 
книга непонятно про что и зачем, заглавие как-то не соответствует содержанию, а мысли плавно и свободно перетекают друг в друга, не заботясь о читателе. Позицию автора я тоже не уразумела.
Ничего по делу, все громко и пафосно. В общем, жанр "православная брошюрка".  По-Вашему меткому замечанию, соглашаюсь, "как-то странно...".
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Безумка

Я хотела опять-таки уточнить насчёт "Дщери". Никто, по-моему, не собирался объявлять её лучшей православной книгой всех времён и народов и уж тем более сравнивать её с Патериком. Имелось ввиду (по-крайней мере мной), что она действительно ПОЛЕЗНА, для того хотя бы, чтобы начать относиться к себе с хоть немного большой степенью юмора, посмотреть на себя со стороны и (сужу по собственному опыту и по опыту некоторых знакомых) заметить, возможно, то, на что ранее совершенно не обращала внимание. В этом смысле очень интересны именно примеры, в большом колличестве приведённые в книге. Посмеёшься так, пофыркаешь, а там, глядишь, и за собой что похожее заметишь.
В этом плане как раз книга себя оправдала - она функциональна, а это главное. А богословских рассуждений :pro: от неё никто особенно и не ждёт. Эта "брошюра" чисто практического применения, действительно вроде "Подготовке к исповеди". Если она кому-то помогает чуть больше следить за собой - прекрасно, поставленная цель достигнута.
    Фу-у. Вроде всё, что я хотела сказать. ;)
Безумка
Чем смешней поэту в одиночку,
тем для современника печальней...(УМКА)

Алёна

ну да, Безумка права. Это вообще, скорее, саморазоблачение. Хотя и называется "Дерзай, дщерь", бОльшая часть текста как раз про то, как дщери не в тему "дерзают".
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Demetrius

Уважаемая Безумка, я ведь и не желал оспаривать Ваши положения! Вы их уже высказывали выше, и я с ними согласился. Но некоторые мысли матушки Икс мне показались странными... вот о чем я хотел поговорить.

Уважаемая Алёна, где же саморазоблачение? Дерзайте! Укажите на него!:)
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

СКИВИ

А мне вот нравится Стивен Кинг,Пауло Куэльо и Роберт Асприн!Кто-нибудь эточитал??жду отзывов!
Не бойся врагов-в худшем случае они могут убить тебя;не бойся друзей-в худшем случае они могут предать тебя;бойся равнодушных-они не убивают и не предают,но с их молчаливого согласия в мире существуют и предательство,и убийство...

Gringolet

О!! мне очень нравится Стивен Кинг! классный дядечка! а Роберт Асприн так себе. можно почитать, когда больше нечего. а вот Коэльо - полный мрак. он был три раза в психушке... по-моему это отразилось на его творчестве очень сильно.
вобщем я предпочитаю творчество нормальных людей.
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Лунёша

Очень хороший вышел сборник Даниловсого благовестника "Искушения наших дней" о лжестарчестве, сектах от православия, ИНН, Распутине и т.д. Почитайте, интересно.

Олег Б.

ЦитироватьGringolet :
О!! мне очень нравится Стивен Кинг! классный дядечка! а Роберт Асприн так себе. можно почитать, когда больше нечего. а вот Коэльо - полный мрак. он был три раза в психушке... по-моему это отразилось на его творчестве очень сильно.
вобщем я предпочитаю творчество нормальных людей.
Какой же он классный дядечка? :mad: Со своими страхами и фобиями наверняка разрушил психику не одного ребенка. В свое время перечитал Кинга всего. Этим летом сжег все книги до единой. :rolleyes:  Коэльо мне кажется более безобидным - это ведь Стивенсон, только в манихейском формате и с элементами Кастанеды. Правда прочитал только алхимика. Но этого вполне хватило.:cool:

Нигиякана

Доброго времени суток!
Хочу обратиться к вам с таким вопросом: как вы считаете, насколько влияет место жительства писателя на его мировосприятие, которое он и передает в своих произведениях?
 Например.... пример что-то никак не приводится:)
Но ведь есть разница между  французской литературой, полной красок жизни и страстей человеческих, и германской, более философичной и меланхоличной? Или творчество флегматичных скандинавов... Если я что-то напутала тут, прошу меня заранее простить.:) Вопрос в том, насколько влияет климат и история и культура страны на творчество, и следовательно, какую литературу лучше читать нам, жителям такой загадочной страны, как Россия? Потому что после прочтения чего-нибудь особо чужеродного, особенно талантливо написанного...книга может сильно повлиять на мировосприятие, но нужно ли это? не вредно ли это?:)
Читаю сейчас Ёрана Тунстрёма, шведского такого писателя.... понемногу проникаюсь,вот, собственно почему и возник вопрос:) Буду рада если поделитесь своими соображениями на этот счет!

Алёна

Нигиякана, это так. Все на все влияет.

Латиноамериканские книжки северным людям могут завернуть мозги  в вафельную трубочку.
Приветствуются книги родственных широт. Китайские, например. :cool:
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Fuerte

Читаю Догена "Луна в капле росы"...
       Подумывал перечесть в который раз всего любимого Карлоса Кастанеду - отличный антропологический детектив.
Mel in ore
Verba lactis
Fel in corde
Fraus in factis

Gringolet

Олег Биркая
детям я думаю, Стивена Кинга читать вобще не надо. Это не сказки на ночь.
И не знаю насчёт такой уж безобидности Коэльо... Меня-то особо не впечатлило, но в одной его книжке очень так мило развивается идея насчёт того, что Богородица на самом-то деле не была человеком, что Она - женское начало Бога и тоже воплотилась. Мило, конечно, интересно, абсолютно логичное умозаключение из католических ээээ... догматов (?). Но всё-таки....
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Demetrius

Нам, жителям загадочной страны, читать можно все подряд. Сем мы и занимались на протяжении последних трехсот лет, как только выучились хорошенько читать. Особенно - на иностранных языках. И, что показательно, что ни прочитывали наши предки - все было для них откровением, все было поводом изменить мировоззрение. Традиция у нас такая.
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Нигиякана

Мировоззрение.. интересное слово. Значит, мы каждый раз видим мир по-разному, по-новому. Какой же он, все-таки, мир?