место для обсуждения Толкина, Льюиса и т.п.

Автор Алёна, ноября 10, 2003, 12:30:13

« назад - далее »

Дуняша

Если честно, то это одна из моих любимых книг Льюиса. Каждый раз, перечитывая, находишь для себя что-то новое. Конечно, некоторые мысли могут показаться "строгим ортодоксам" не слишком верными, протестантскими. Но главный вывод, по-моему мнению, гениален. Грешники сами не смогут жить в раю, пребывание там для них непереносимо. И предчувствие рассвета, пронизывающее всю книгу, замечательно.

Фолька

Присоединяюсь к любителям "Расторжения брака"... Вещь сильная и очень отрезвляющая. До последней минуты не вериться, что кто-то не хочет попасть в Рай... "Ну, как же это они!!!!" - с возмущением перечитываешь строки... А потом посидишь... подумаешь на досуге: " А как же это я ?!!!"...
ИМХО - Льюис самый наивеликопостнейший писатель!
\"...не шалю, никого не трогаю, починяю примус...\" (с) М. Булгаков

Атман

Суть в том, что эти авторы - "двоечка для девочек". Оба пытаются быть христианами (да-да, и Толкиен тоже, он же за структуру, все "христиане" за структуру) и, как обычно, ничего не получается, потому что "христианами" нельзя "стать". Для этого нужно умереть и возродиться новым, вне всяких там структур. Они оба мягкие, ванильные. "Прошло то время, когда человека можно было слегка потрясти за плечё и разбудить, теперь его нужно ударить" (переврано из Ницше). Эти нюни могут нравиться только тем, кто не может отличить христианство от язычества (да-да, и у Льюиса тоже, особенно у Льюиса, он же не призывает к смерти). Хотите РЕАЛЬНОГО западного христианства, читайте Экхарта и Кьеркегора. Они рулят.

Безумка

ЦитироватьАтман :
Суть в том, что эти авторы ...


          В том-то и дело, что Льюис - это настоящее ПРАВОСЛАВНОЕ Христианство.
Если Вы этого не понимаете- перечитайте то самое РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА , а также ПИСЬМА БАЛАМУТА. Это же не видеть надо, а по- ни- ма- ть, чувствовать.
И не надо этого сочувственно-пренебрежительного тона! Перечитайте, я Вас очень прошу!
Безумка
Чем смешней поэту в одиночку,
тем для современника печальней...(УМКА)

Алёна

Атман, может быть, расскажешь поподробнее про язычество у Льюиса? а то как-то необоснованно...
Что плохого в "для девочек"? Мы девочки, вот мы и читаем то, что написано специально для нас...

Вах, таким крутым парням, как ты, читать Ницше и др.

Не ну насчет Льюиса и Толкина как христиан ты погорячился... погорячился...
Можешь поругать их книги, но самих их, этих прекрасно-чернильных англичан не трогай, пожалуйста, да.
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Fiasko

надпись на парте в ПСТБИ - "Геральд, помоги! задолбал лектор- гоблин!"
Fiasko

Полинка

ЦитироватьАтман :
Они оба мягкие, ванильные. Хотите РЕАЛЬНОГО западного христианства, читайте Экхарта и Кьеркегора. Они рулят.

хм...вопрос номер раз - а зачем "рулить"?
вопрос номер два - чем реальное западное христианство отличается от реального восточного? Мне это правда интересно...
вопрос номер следующий - при чём здесь мягкость и ваниль? Хотя, конечно, вряд ли можно найти что-нибудь мягче и ванильнее, чем отправление любимейшего героя в вулкан с лавой, где тот и погибает - причём не как герой, а как падший.
Тут не просто ваниль, тут прямо сопли с сахаром, извините за сленг...
Занятно уходить и возвращаться - такая безобидная игра...

Алёна

О Полинка! О счастье! О невыразимая сладость чувств! Нешто правда любимейший?!
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Полинка

А ты как думал, чёрный? Разумеется! И ничего не понял читавший, ежели не понял этого...Конечно, была маскировка, то-сё, но не удалась. Всё ясно, как Божий день. Сладость чувств переполняет и устремляется к расшитым бисером тапочкам Папы...
:rolleyes: опять флуд
Занятно уходить и возвращаться - такая безобидная игра...

Алёна

В таком случае
прекрасна любовь Профессора...
Но боюсь несчастлива.
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Милаша

НРАВЯТСЯ ОБА! НЕ СОГЛАСНА С МУРАВЬЕМ.
Уважаемый Муравей, что Вы имеете в виду под словом "надуманные", когда речь идет о фэнтэзи?

Irisha

Я здесь новенькая,  ничего что я прям так, сразу?;) Сама я к "Властелину" отношусь хорошо-красивая история, красиво снята, чудесная,более того, глубокая музыка,глубокий смысл, хорошие актеры... по крайней мере для Голливуда фильм прекрасный.:ton: Но все же хочется узнать и ваше мнение, дорогие форумчане...:D :D :D
Олень-одиночка...

Dmitry

Снято, конечно, хорошо, но до оригинала (книги) никак не дотягивает.

Евгений С.

Давненько сюда не писали, ну чтож разбудим тему.
Я к своему позору в ваших глазах, из Толкиена и Льюиса читал только "Хроники Нарнии", зто три раза! Если точнее то первый раз в глубоком детстве, когда я ещё толком не умел нормально читать, потом в подростковом возрасте я её перечитал заново, обалдел!, болдею до сих пор! Недавно прочитал третий раз, болдёж укрепилась! Возникло желание снять фильм, только за какие деньги? нужны богатые и заинтересованные спонсоры! Снимать нужно капитально, с тщательным подбором артистов, компьютерными спецеффектами. Не знаю хватит-ли на каждую книгу, по полнометражному фильму, может по несколько серий на каждый фильм.
Если я ничего не путаю, то их шесть:
"Племянник чародея"
"Лев, колдунья, и платяной шкаф"
"Принц каспиан"
"Конь и его мальчик"
"Покоритель зари, или плавание на край света"
"Последняя битва"
После прочтения нескольких тем, касающихся Льюиса, стало неловко, и решил найти, и прочитать те книги, которые у вас упоминались.
Главное, иметь желание и интерес Евгений.

Олег Б.

Спасибо Евгению :)  что взгляд упал на дискуссию годовой давности. Спасибо Полинке... неужели это правда о любимейшем? Или это ваша версия? В любом случае - Великолепно! Хочется даже перечитать еще раз :) , тем более, что сейчас восприятие и образы из фильма полностью вытеснили книжные ощущения. Хотя фильм хорош... ничего не скажешь.